Перейти к содержанию
Авторизация  
Денис

выбрать фикс к 500D помогите, сейчас 50 F/1.8 II, "не помещается монгое", может 20 или 35 надо?

Рекомендуемые сообщения

вопрос вкраце в теме изложил, я так понимаю, что мне не хватает "широкоугольности", зум не хочу, т.к. они тёмные, а так же не хочу истратить кучу денег, я не профи и не собираюсь "снимать свадьбы" :ps_ih: , снимаем себя по семейному и на отдыхательных мероприятиях.

правильно ли я смотрю на:

Tamron Canon SP AF 10-24 mm F/3.5-4.5 DiII

Sigma Canon AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM

Sigma Canon AF 28 mm F/1.8 EX DG Asperical Macro (D)-тут меня смущает "макро"

Canon EF 28 mm F/2.8

Canon EF 20 mm F/2.8 USM

Canon EF 24 mm F/2.8

Canon EF 35 mm F/2.0

Canon EF 28 mm F/1.8 USM

они стОят от 10 до 20 тыр и это максимум на что у меня поднимется рука

Поделиться сообщением

Возьмите лучше стандартный зум, например тамрон 17-50, или кэнон 15-85. Для семейных съемок фиксы на мой взгляд ни к чему. Да и одного мало будет. Придется перекрывать все фокусные 20мм, 50мм, 85мм, 100мм.

т.к. они тёмные

Кто вам такое сказал?

Поделиться сообщением

да знакомые говорили, у которых фото- это работа, да и на форумах в этом направлении пишут. и вчера на мероприятии много людей с фотиками было, объективы или фикс или дорогущие Lки.

я начинающий, интересуюсь.

фотки с китового 18-55 IS темнее чем с теперешнего 50ка. это и сам заметил.

впринципе готов оставить свой 50/1.8 и добавть к нему что нибудь ещё. китовый вчера продал, фотки с него проигрывали 50ку и полежав бе дела месяц он был пристроен в хорошие руки.

Поделиться сообщением

Тамрон который я привел выше как пример нельзя назвать темным. Есть еще сигмы, токины. Надо понимать для чего нужна высокая светосила, ведь кроме как в портрете и макро, значения выше 2.8 редко применимы. А вы выбираете объектив с широким углом. Соответственно анализируйте для каких видов съемки будете его использовать и какими значениями диафрагмы будете пользоваться чаще. Наврядли я ошибусь если предположу что широкий угол вам нужен для съемки пейзажей, архитектуры, а тут светосила никакой роли не играет, ведь диафрагму придется зажимать для получения широкой ГРИП.

Поделиться сообщением

в чём отличие?VC-это стаб?

Именно. Первый - новая модель со стабом. Владельцы его не рекомендуют. Есть мнение что мыльноватый он. А вот старый и дешевле и резкость на уровне.

Поделиться сообщением

Наврядли я ошибусь если предположу что широкий угол вам нужен для съемки пейзажей, архитектуры, а тут светосила никакой роли не играет, ведь диафрагму придется зажимать для получения широкой ГРИП.

как раз ошибётесь, я буду фотать только "себя любимых" (семью, друзей-людей короче), бывает на фоне чего-нибудь(фон-это максимум для чего в кадре будет архитектура и пейзажи). вот вчера фотал супругу во весь рост и она поместилась еле еле (хотя она не огромная), а вот "вокруг" ничего вообще не влезло. Она меня на этом же месте сфотала, но по пояс и "вокруг" появилось, сейчас попробую прицепить фотки, чтоб наглядно отобразить ту проблему, которую мне нужно побороть. и для чего собственно я вас и мучаю. :-):

Поделиться сообщением

если я правильно понимаю-судя по фоткам, мне не хватает широкоугольности. ни слева, ни справа, ни сверху ничего поместить не получилось, а там было кое что нужное. данный объектив мне даёт возможность фотать совсем уж "только себя", а бывает нужно и ещё чтоб что-нибудь вмещалось. :-):

ещё бы по бокам и сверху процентов по 20-30 добавить и нормально.

вот такая у меня задачка.

Поделиться сообщением

Для съемки группы лиц опять же нужно зажимать диафрагму, так что суть та-же. Если вы снимаете портрет на широкий угол то вывод можно сделать один: либо вы за счет перспективных искажений планируете придать портрету необычный эффект, либо не заботитесь о качестве. Во втором случае высокая светосила опять-же ни к чему.

По второму посту: Если вы хотите разместить и человека и самолет на заднем плане (да чтобы было понятно что это самолет а не пятно размытое) то диафрагму нужно зажимать.

Думаю доходчиво объяснил. До 50мм диафрагма шире 2.8 не востребована. Если все равно не верите, то берите фикс 20мм, только на зажатой диафрагме разницы с зумом не увидите, так же как широкого угла и универсальности.

Поделиться сообщением

Для съемки группы лиц опять же нужно зажимать диафрагму, так что суть та-же. Если вы снимаете портрет на широкий угол то вывод можно сделать один: либо вы за счет перспективных искажений планируете придать портрету необычный эффект, либо не заботитесь о качестве. Во втором случае высокая светосила опять-же ни к чему.

По второму посту: Если вы хотите разместить и человека и самолет на заднем плане (да чтобы было понятно что это самолет а не пятно размытое) то диафрагму нужно зажимать.

Думаю доходчиво объяснил. До 50мм диафрагма шире 2.8 не востребована. Если все равно не верите, то берите фикс 20мм, только на зажатой диафрагме разницы с зумом не увидите, так же как широкого угла и универсальности.

нет-нет, я в очевидные вещи верю :-): , спасибо что помогаете понять мне новичку.

ещё...ну может быть наивный вопрос, но всё же: на тамроне цифры 17-50, у китового 18-55 мягко говоря числа близкие.

а вот вторые 2.8 и 3.5-5.6 существенно различаются.

подскажите где поискать фотки с того и другого объектива и одинакового фотика, чтоб наглядно было.

не кусну ли я себя, что продал кит :-):

Поделиться сообщением

Не стоит сравнивать эти два объектива. Тамрон на порядок лучше кита и приобретается как правило в качестве замены 18-55. А фото можно посмотреть на фотору, фотожизнь, фотобаза.

Поделиться сообщением

Не стоит сравнивать эти два объектива. Тамрон на порядок лучше кита и приобретается как правило в качестве замены 18-55. А фото можно посмотреть на фотору, фотожизнь, фотобаза.

спасибо большое!

Поделиться сообщением

Судя по желаниям, широкоугольный фикс Вам не нужен вообще. Лучший вариант, хороший сетосильный стандартный зум. Как правильно уже советовали или Тамрон 17-50/2,8 или Кэнон 15-85/3,5-5,6. А для более качественных и "художественных" портретов у Вас уже есть 50/1,8.

Поделиться сообщением

Судя по желаниям, широкоугольный фикс Вам не нужен вообще. Лучший вариант, хороший сетосильный стандартный зум. Как правильно уже советовали или Тамрон 17-50/2,8 или Кэнон 15-85/3,5-5,6. А для более качественных и "художественных" портретов у Вас уже есть 50/1,8.[/

ситуация прояснилась, скажите ещё, а надо ли тамрон "выбирать" один из кучи со своим фотиком, чтоб там правильно работал какой то там фокус или можно просто купить любой новый и будет всё нормально?

я не в Москве, сервис кенон есть и "юстировка" я думаю тоже, а по тамрону не знаю

Поделиться сообщением

Денис

тоже соглашусь, и считаю, что тамрон вам в самый раз)) достойный объектив за свои деньги.

лучше подбирать под фотоаппарат, чтоб все было четко)) и, как вы сказали, чтоб локти не кусать с юстировкой))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация