Перейти к содержанию
phototape

Переходное кольцо М42

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста думаю купить преходное кольцо М42 с "одуванчиком" ,ести ли смысл покупать?!Напишите кто пользовался данным девайсом!

Поделиться сообщением

смысл есть ,почему бы и нет ) хотя наверно от объектива зависит ,я на Г 44 нормально попадаю в фокус ,а на Г 40-2 мазал постоянно (потому и продал его )

Поделиться сообщением

У меня остался от Zenit-Е Industar 61L/Z, сделал через него пробные снимки, пока без переходника. Думаю вполне реальная альтернатива полтиннику и цена переходника существенно ниже Canon 50mm. Автофокус в принципе там мне не нужен.

Поделиться сообщением

phototape

у меня кольца есть и с одуваном и без.

тут желательно знать на какой объектив подбирается кольцо?

я покупал кольцо с одуваном ЗДЕСЬ

полностью программируемое(фокусное расстояние, диафрагма, фронт-бэк фокус)

использую его с объективом МИР 20

без подтверждения с фишаем зенитар, так как у него с расстояния свыше полтора метра уже бесконечность и получается что в фокусе и вообще практически нет необходимости наводить резкость.

для портретников всяких рекомендовал бы с одуваном))

Поделиться сообщением

jobned

Колечко без подтверждения фокуса тоже имею.

Кольцо с подтверждением хочу взять конкретно для Revuenon'а 55/1.4!

Как думаете стоит ли брать колечко под данный объектив ?!

Поделиться сообщением

phototape

думаю стоит.

без лайв вью можно нормально фоткать. кольцо программируется и сами его поправите чтоб фронт-бека не было. будет отл.

Поделиться сообщением

Заказал на m42-eos, пока ждал на почту поступило письмо с наложенным платежем из Красногорска и суммой 1660(без сборов)от Марьи Ивановны.

Что-то явно не от m42-eos и сумма не сходится(~1350).

Заглянул на почту, в конверте упаковано что-то похожее на переходник.

Что за лохотрон?

Поделиться сообщением

Nicolas

вы где заказывали? на сайт скиньте плиз ссылку

и если не трудно, скиньте фотки того предмета, который похож на переходник. заинтересовали.

Поделиться сообщением

Да самому любопытно посмотреть что там за колечко, но забирать этого кота в мешке за 1660+п/сборы не хотца, тем более уже пришел точно мой заказ от m42-eos за 1340руб. и с нормальными бумажками.

Поделиться сообщением

Приобрел недавно переходное кольцо:

Арт.3001-1 "Canon EOS-M42" с ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ НАВЕДЕНИЯ НА РЕЗКОСТЬ

для установки на Canon 500D объектива Гелиос-44М-6.

Установилось все нормально, режим программирования работает - фокусное расстояние, значение диафрагмы выставились на ура.

Но вот с режимом подтверждения фокуса так и не удолось до конца разобраться.

Проблема в следующем: при наведение на резкость если дигать колько наведения со сотороны 0,5 подтверждение срабатывает с небольшим фронт-фокусом, а при движении от бесконечности с огромным бек-фокусом.

Попытки поиграть настройками фокуса в кольце привели к следующему: в режиме MF функция "коррекции точки подтверждения фокуса" работает, но тогда возникает вопрос зачем режим AF? И почему в мануале этот эффект описан именно для режима MF:

"Учтите, что в режиме MF наблюдается следующий эффект: точность подтверждения фокуса будет зависеть от направления, в котором вращается кольцо фокусировки. И на некоторых фотоаппаратах не будет звукового подтверждения, только световое в видоискателе."

Еще один момент с подтверждением фокуса - на диафрагмах выше 8...16 не дает подтверждения (а соответственно и снять) - делаю так - открываю диафрагму 3..4 щелчка подтверждаю фокус и снова закрываю ее до нужного значения.

Поделиться сообщением

RumWander

немного поправлю

при наведение на резкость если дигать колько наведения со сотороны 0,5 подтверждение срабатывает с небольшим фронт-фокусом, а при движении от бесконечности с огромным бек-фокусом

как-то испытывал колечко тоже с объективом гелиос, но 44м-4.

все норма отъюстировал в кольце программно на определенном расстоянии(метра 3) и на этом расстоянии четкое попадание и подтверждение фокусировки на полностью открытой диафрагме.

у меня есть подозрение, что вы фокусируете на прикрытой диафрагме, и когда двигаетесь от близкого расстояния колечко подтверждает, что уже четко когда подшли к одной границе ГРИП, и Вам кажется что Фронтфокус, а когда от бесконечности двигаетесь к фокусировки, колечко подтверждает, что уже "четко", но с другой стороны ГРИП, и вам кажется что бекфокус.

-----------------------------------------------

в режиме MF функция "коррекции точки подтверждения фокуса" работает, но тогда возникает вопрос зачем режим AF? И почему в мануале этот эффект описан именно для режима MF

когда вы программируете колечко в режим АФ, то фотоаппарат не дает вам сделать кадр пока вы не наведете резкость, так сказать защищает вас от нерезких кадров где нет ни на что фокусировки по мнению аппарата, поэтому в МФ работать лучше когда всегда можно сделать кадр в любой момент и не всегда обращая внимание на то, что подвердил фотоаппарат фокусировку или нет.

Учтите, что в режиме MF наблюдается следующий эффект: точность подтверждения фокуса будет зависеть от направления, в котором вращается кольцо фокусировки. И на некоторых фотоаппаратах не будет звукового подтверждения, только световое в видоискателе

думаю, что все в настойках фотоаппарата, ставите ли вы подтверждение звукового сигнала или нет, зависит только от Вас и ПЛЮС каким режим фокусировки пользуетесь One Shot или Ai Servo

на диафрагмах выше 8...16 не дает подтверждения (а соответственно и снять)

датчику фотоаппарата уже просто "не видно" через оч малую дырочку что в фокусе, а что нет, на ярком солнце и на 16 спокойно подтверждает.

я всегда использую режим МФ на колечке и фокусирую на открытой диафрагме, а потом закрываю ее и делаю кадр)) :co_ol:

Удачи Вам. давайте делиться опытом))

Поделиться сообщением

Подскажите,пожалуйста.Обективами от Зенита Юпитер 9 и Индустар 37А через кольцо можно снимать только портреты или и другое можно снимать с нормальным качеством на зеркалки Canon

Поделиться сообщением

yav110455

про индустар сказать не могу, не пользовался, а про юпитер9 скажу

у самого есть таковой. не знаю как Ваш, а мой не имеет просветления на своих линзах... абсолютно не держит контровое освещение, а вообще оч красивое размытие заднего фона на разных значениях диафрагмы, ведь у нее апертура круглая и состоит из 13 лепестков.

рекомендую использовать с блендой. да, кстать, у этого объектива оч удобная ручнай фокусировка и плавный ход.

для домашней съемки портретов пойдет, для улицы нет...мое мнение.

Поделиться сообщением

yav110455

друзья говорят, что хороший объектив юпитер 37.

он вроде уже с просветлением идет.

сам не пользовал, но думаю, что не плох.

Поделиться сообщением

У меня есть canon eos 400d и объектив мс мир-20м

какое должно быть переходное кольцо?!

(если можно сылку где преобрести)

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

в принципе любой переходник EOS-M42

бывают с подтверждением автофокуса и без, это как больше нравится.

с чипом рекомендую у Лушникова брать, а без - фирма Jolos

--------

или можно взять кольцо Jolos, а сам чип отдельно у Лушникова ))

Поделиться сообщением

хочу купить Canon Mark 2 и поставить на него кинооптику Ultra Prime. у этих объективов крепление PL, а у Mark2 же другое... где взять такой переходник? они вобще бывают?

Поделиться сообщением

Привет всем!

Я купил переходник на Canon 5D Mark II, для Индустар 61 LZ, а он с линзой. Для чего она?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такой вопрос: фотоаппарат canon 550d, купил Гелиос 44м какое нужно на него кольцо. С чипом Лушникова (с программируемым чипом) или можно без чипа? Ценник у них довольна таки разный, и будет работать автофокус?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти