Перейти к содержанию
Авторизация  
gestynoi

Качество и размер фотографии

Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно вот в чём : у меня 550Д и 50-1,4 -

насколько сильно уменьшится качество фото если я на фотоаппарате выставлю не максимальное качество,а на ступень или две ниже. Стоит ли вообще это делать в фотоаппарате,или же лучше это сделать при обработке.

Заранее спасибо, вопрос надеюсь объяснил правильно(любитель).

Поделиться сообщением

Странный вопрос и ситуация. Вы обладаете качественной и дорогой техникой, а стараетесь ухудшить качество получаемых фото. Как то не логично. Если конкретно отвечать, то качество снимков ухудшится, это будет не очень заметно, но все же...

Поделиться сообщением

Вопрос может быть действительно несколько странный, просто я хотел бы выяснить - разрешит ли данный объектив эти 18млн.пикселей, или можно без ущерба для качества выставить меньшее разрешение. Хочется всё же услышать аргументированный ответ.

Поделиться сообщением

Уменьшение "качества" в камере - лишь ведет к получению отпечатков меньшего размера.

Поделиться сообщением

gestynoi

Вы почитайте тут на форуме повнимательнее, все стараются снимать в RAW, чтобы получить как можно больше информации. В вашем случае лучше снимать на L, из хорошего - хуже можно сделать, наоборот - вряд ли.

Поделиться сообщением

Снимать постоянно в РАВ не считаю нужным,и даже вредным.

Ответственная съёмка- да в РАВе, а для остального достаточно и ДЖИПЕГа(если умеешь) - только тренирует .

За ответы спасибо.

Поделиться сообщением

Снимать постоянно в РАВ не считаю нужным,и даже вредным.

Странное утверждение. Качественный результат, гибкость в обработке снимков - это вредно?

Поделиться сообщением

Именно обработки снимков я и стараюсь по мере возможности избежать , качество Джипега на моей связке меня устраивает полностью,стараюсь варьировать экспозамером,брекетингом и экспокоррекцией(получается не всегда),но даже этого для дружеского фотоотчёта за глаза.Для семейного альбома чаще использую Рав, либо рав +джипег.Баланс белого практически 100% попадает в точку на автомате,на Никоне было не так точно.

Поделиться сообщением

gestynoi

В фотографии обработка присутствовала, присутствует и будет присутствовать. Вспомните пленочную фотографию - вы выбирали пленку, потом проявитель под неё, потом в зависимости от полученного негатива выбирали бумагу, а под бумагу опять же проявитель. Потом долго колдовали с выбором экспозиции и маскированием и т.д. Сейчас вы делаете ту же обработку, но алгоритмом камеры. А при съемке в RAW вы делаете обработку на компьютере (тем же подбором параметров) и что в этом зазорного или вредного?

Поделиться сообщением

Ни зазорного, ни позорного в обработке нет- никто этого и не утверждал.

Тема вообще не про то, я спросил разрешит ли данный объектив энное кол-во пикселей( то бишь качество и размер) -мне ответили, вот собственно и всё, экономить никто и не собирался. А что такое РАВ и с чем его едят я довольно неплохо знаю(для любителя).

Раньше тоже снимал только в РАВ, но понаблюдав и поспрашивав на встречах за теми кто зарабатывает хлеб этим ремеслом, с удивлением обнаружил что и ДЖИПЕГом профи не гнушаются. А решать когда и где- личное дело каждого.

Благодарю за ответы, gestynoi .

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос:

Купил я совсем не давно 50Д + 17-85 объектив. Начал снимать в РАВ, но возник вопрос при печати. В основном я печатаю в Мульти-фото и заливаю фотографии через инет, но формат CR2 они не принимают. Сильно ли изменится качество при печати, если РАВ конвертнуть в JPEG?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Shandr

так в джпег и нужно переводить!! просто мы стремимся доверить конвертацию не фотоаппарату, а компьютеру, что повышает качество джипега с возможностью вытягивать цвета, поправлять экспозицию, убирать частично шумы, делать более резкой фотографию. и печатать соответственно из джпега.

P/S/ RAW - как негатив, в нем записано все что увидела матрица во время кадра бзез какого-либо сжатия и обработки, т е как увидела так и записала.

Поделиться сообщением

Shandr

так в джпег и нужно переводить!! просто мы стремимся доверить конвертацию не фотоаппарату, а компьютеру, что повышает качество джипега с возможностью вытягивать цвета, поправлять экспозицию, убирать частично шумы, делать более резкой фотографию. и печатать соответственно из джпега.

P/S/ RAW - как негатив, в нем записано все что увидела матрица во время кадра бзез какого-либо сжатия и обработки, т е как увидела так и записала.

Спасибо большое за ответ! Я в принципе так и думал, но были сомнения))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация