Перейти к содержанию
Авторизация  
Lunatik

Отражатели и рассеиватели для вспышки

Рекомендуемые сообщения

Фотографирую дома, на пыху ставлю отражатель карточку пластиковую, пыха в потолок. Но вот думаю на улице потолка нет, и карточки на отражение не хватит. Вопрос если поставить на пыху рассеиватель можно будет фотографировать в лоб без перерсветов ? Если да, то как выбирать рассеиватель, что он дает и какие у него минусы.

Поделиться сообщением

Для репортажной съемки есть софтбоксы на вспышку. тогда она направляется спокойно "в лоб" и бликов не будет (ВАРИАНТ 1 и ВАРИАНТ 2). а есть более интересные варианты, например похожие насадки, но в которых пыха вверх и отражательная белая поверхность под углом, и все это с софт пленочкой.дает ровный свет на лицах, хорошо для портретов на улице (ВАРИАНТ 3). Есть еще колпаки, правда про их эффект не в курсе. часто вижу с круглыми колпаками на вспышках на свадьбах (Вариант 4).

мое мнение, что для улицы и всякие домашние и семейные события запечатлевать подойдет первый вариант.

Поделиться сообщением

Попробуйте вырезать для начала вот такой рассеиватель из плотной бумаги (это ссылка), его нужно просто распечатать на принтере. Можно попробовать разноцветную бумагу (например оранжевую на улице в солнечный день, что бы цветовой баланс не убивать)

Это поможет оценить эффективность "коммерческих рассеивателей".

Для себя же я уже давно выбрал большую колцевую насадку для вспышки и Lightsphere для групповых фото и свадебной фотографии.

Поделиться сообщением

Попробуйте вырезать для начала вот такой рассеиватель из плотной бумаги (это ссылка),

Для себя же я уже давно выбрал большую колцевую насадку для вспышки и Lightsphere для групповых фото и свадебной фотографии.

спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

Форумчане, посоветуйте пожалуйста отражатель. Пользуюсь пыхой 430EXII. У меня для неё есть рассеиватель LUMIQUEST LQ-108 (LQ-951D).

Снимаю в основном портреты. И для подсветки лица в контровом свете он неплох, но....стоит выбраться в помещении где нет света......если бить в лоб, то будет эффект как если бы просто вспышкой бить в лоб. Если стрелять в потолок (а они высокие), то часто голова модели сильно засвечивается от него, а остальное тело в темноте.

Что посоветуйте? Может отражатель купить к пыхе? Если да то какой, а то их тьма тьмущая. Или руки выпрямлять (если да то чем: книжками, видео или молотком :-) ?

Поделиться сообщением

для портретов можно рассматривать два варианта

- если есть потолок, я бы использовал LumiQuest LQ-102 80-20 / LQ-872D. он делает мягкорисующий свет от потолка и полосками отражает часть света сразу на лицо модели, убирая тени от носа и мешки под глазами.

- если без потолка, то LumiQuest LQ-103 Ultra Soft / LQ-873D. мягкорисующий софт отражатель. ровный мягкий свет на лицо без бликов. возможна легкая тень под носом.

Поделиться сообщением

для портретов можно рассматривать два варианта

- если есть потолок, я бы использовал LumiQuest LQ-102 80-20 / LQ-872D. он делает мягкорисующий свет от потолка и полосками отражает часть света сразу на лицо модели, убирая тени от носа и мешки под глазами.

- если без потолка, то LumiQuest LQ-103 Ultra Soft / LQ-873D. мягкорисующий софт отражатель. ровный мягкий свет на лицо без бликов. возможна легкая тень под носом.

LumiQuest LQ-103 Ultra Soft я смогу использовать везде как универсальный и в помещении и на улице?

Поделиться сообщением

LumiQuest LQ-103 Ultra Soft я смогу использовать везде как универсальный и в помещении и на улице?

да. он весь свет вспышки направляет на объект съемки.

Поделиться сообщением

да. он весь свет вспышки направляет на объект съемки.

А бликов при этом на лице не будет? А то сейчас рассеиватель 108-ой. Устал блики от него убирать в фотошопе...

Поделиться сообщением

если потные блестящие лица, то будут. засветки лица нет. просто ровный свет. если будете где покупать попросите попробовать пару тестовых снимков.

при использования отражателя, источник света смещается выше от объектива, тем самым свет чуть лучше расположен для портретов, на мой взгляд.

а рассеиватель больше для репортажа.

Поделиться сообщением

jobned, респект тебе за совет купить LumiQuest LQ-103 Ultra Soft. Вчера перед съемкой купил себе его. Снимал на крыше, и пасмурно было и солнце потом вылезло, потом вообще стемнело. Рисует тени по сравнению с тем рассеивателем что у меня в посте весьма хорошо. Советую!

Поделиться сообщением

Подскажите отражатель и рассеиватель для этой пыхи...

я купил Flash Gun Adapter Kit на ebay но пользуюсь редко... насадки интересные но надо учиться пользоваться... иногда кажется что они срабатывают с одинаковым эффектом... в общем надо учится и пробовать...

Поделиться сообщением

RRR31

Ну это вам решать для каких целей что и как использовать.

В домашних условиях, где много отражающих поверхностей и при съемке широкоугольным объективом предпочтительнее светорассеиватель, более равномерно от снимаемого предмета свет распределяет, а в уличных условиях или в больших помещениях отражатель предпочтительнее, имхо.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А с каких пор картонка на резинке стала "лопушок Розова"? У Вас есть номер патента на это "изделие"? Посмотрите здесь

Поделиться сообщением

А с каких пор картонка на резинке стала "лопушок Розова"?
С тех, как я прочитал об этом на сайте Розова. Если он не так называется, поправьте.
У Вас есть номер патента на это "изделие"?
А патент мне для чего? :ne_vi_del:
Я же просил... :-(

Поделиться сообщением

Первую картонку я приладил к вспышке году в 90-ом прошлого века. А с 96-го упражнялся этим регулярно :-)

Производителям, по меньшей мере не выгодно выпускать универсальные и НЕдорогие изделия. Поэтому имеем то, что имеем. :-( По ссылке почти весь ассортимент "заводских" изделий.

Кстати, с шарниром у меня есть "самопал", и довольно удачный был пока этот шарнир не разболтался.

А по большому счёту, всё это баловство! До мягкости софтбокса не дотягивает по причине малой площади отражателя и безбожно жрёт аккумуляторы. Это конечно выход, если потолка нет, а лепить в лоб не хочется, но расстояние крайне ограничено. Десяток длин отражателя от объекта съёмки и у Вам почти та-же "вспышкавлоб".

Поделиться сообщением

Согласен с Анд_рей по поводу ценности самопальной визитки на резинке.

Кроме того по ссылке не сайт "изобретателя" открывается страница, которая отказывается закрываться (возможно спамовый прием) :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

У меня никакая дополнительная страница не открывается.

Но суть не в этом.

Ещё раз повторю свой вопрос: "Слышал кто либо или видел в продаже данное устройство, но реализованное промышленным методом?"

Мне лично её использование очень понравилось, поэтому и спрашиваю...

Эффективнее отражателей и более гибко можно регулировать...

Поделиться сообщением

На самом деле достаточно интересный вопрос... Я бы тоже не обломался заплатить несильно большую денежку за качественно соединенные 4 кусочка пластика! Если уж за бленду просят от 600 до 2000р. :nez-nayu:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация