Перейти к содержанию
Авторизация  
cyberchem

Черный по белому

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа !!!

Тема, в частности, для тех, кто считает черно – белую съемку, основным видом фотоискусства. По – желанию, давайте посмотрим вглубь. И так, по всей сути, черно-белый жанр, труднее всех остальных, точно также как графика в художественном искусстве. Исходя из этого, вопрос мой таков: Что в себе отражает черно – белый жанр, которому, другим жанрам не под силу? :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Лучше чем basswood и не скажешь)

Так верно же...но иногда и путь самой простоте, бывает очень и очень трудным. Почему - то в черно-белых съемках трудно добиться нужному освещению. Вот в этой картинке ( жемчуг ) освещение почти идеальное, по-вашему можно добиться такой съемки со встроенной вспышкой? :du_ma_et:

post-4304-13132625514824_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Конечно можно.

Если под рукой есть картон или бумага, сварганить пару отражателей, использовать имеющееся освещение. Все в наших руках. )

Вот в данном снимке - имхо, немного не там световые акценты.

Поделиться сообщением

Вот в данном снимке - имхо, немного не там световые акценты.

Идеально ничего не бывает, но очень интересно узнать Ваше мнение как фотографа. Чего тут не хватает? И каким выглядел бы снимок, если освещение было по-вашему?

Поделиться сообщением

Блик на ближней к зрителю поверхности жемчужины - более уместен, чем на верхней части раковины, думаю. И все освещение чуть помягче.

Поделиться сообщением

Большинство цветных фотографий преобразуются в чёрно-белые для получения художественного эффекта. Ответ прост. Черно-белое фото-это класика, А класика всегда на первом месте.

Поделиться сообщением

Большинство цветных фотографий преобразуются в чёрно-белые для получения художественного эффекта. Ответ прост. Черно-белое фото-это класика, А класика всегда на первом месте.

полагаю что мы говорим о классической фотографии. Мне интересна пленочная черно-белая фотография просто по определению. Так как пленочная цветная фотография сейчас ужасно дорого обходится. Проще цифрой. )))

А настоящее ч/б - действительно вечно. )

Поделиться сообщением

На мой взгляд, чёрно-белая фотография придаёт картине драмматизм. (конечно, если она качественно сделана). Хотя это моё мнение... :fo_tik:

Поделиться сообщением

Жемчуг - Почти идеальное освещение...

Я думаю В данной композиции более уместным будут два источника света

1. Фон сделать из диффузного материала за ним первый источник на такой высоте чтобы его отражение на черной акриловой подставке было бы как раз вокруг предмета -это создаст мягкий ореол (так называемый Тиффани эффект)

2. Софтбокс впереди выше камеры

Поделиться сообщением

Когда я рисовала (а чаще всего я рисовала в графике, мне, чтобы лучше увидеть объём и свето-тени, необходимо было немного прищурить глаза. Если кто-то носил очки, то, чтобы увидеть свето-тени, преподаватель предлагала снять очки тем, кто ходит в очках, а тем, у кого хорошее зрение надеть очки тех, кто их снял. Очень помогает. Так немного попрактикуешься и начинаешь понимать графику (ч/б). Кстати, господа фотографы, если есть желание, можете попробовать порисовать (например натюрморт, простые фигуры, гипс или даже портрет) - очень помогает по-другому взглянуть даже на самые простые вещи. Результат тут будет даже не так важен, как процесс.

Поделиться сообщением

Технологией (если ч.б. технология) она стала сейчас, с развитием цифры. Ч.б. фотография лаконична, она более ориентирована в эмоциях нежели в цветовом пространстве, поэтому и классика.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, господа !!!...

Что в себе отражает черно – белый жанр, которому, другим жанрам не под силу?

Я хоть и не господин, но мысли есть :-)

Все вещи в нашем мире имеют две стороны - внешнюю и внутреннюю. Внешняя - то, что мы собственно видем, ну а внутренняя - это суть вещей, или душа. Так вот, чёрно-белая фотография лучше передаёт суть вещей. Почему? Мне кажется, это происходит оттого, что в чёрно-белой фотографии меньше количества информации. Мы как бы поднимаемся в восприятии на один уровень выше. Подробнее об уровнях можно прочитать в книге Лазарева "Диагностика кармы 2".

Я как-то раз занялся переводом фоток в ч/б для просмотра на ч/б мониторе типа Hercules. Этот процесс увлёк меня безумно :-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация