Перейти к содержанию
Авторизация  
MighelRuis

EF 28mm f/1,8

Рекомендуемые сообщения

EF_28_1.8.jpg

Canon EF 28 mm F/1.8 USM - объектив с большой светосилой, исключительным размыванием заднего плана, сочетает очень быструю фокусировку, которой обязан, конечно же, наличию USM-мотора.

Этот светосильный объектив обеспечивает впечатляющее естественное очерчивание и прекрасные оттенки цветов, а также превосходен для съемки в помещениях благодаря большому относительному отверстию f/1,8. В состав оптической системы входят асферические линзы, которые не только уменьшают размер объектива, но и сокращают сферические аберрации и обеспечивают качественное резкое изображение. Антибликовая диафрагма, установленная за первой группой, блокирует нежелательный свет для обеспечения высочайшей контрастности. Удобство работы еще более увеличиваетсяза счет кольцевого двигателя USM для бесшумной скоростной автофокусировки с постоянно включенной ручной фокусировкой и невращающегося крепления фильтра.

Поделиться сообщением

Время покупки: январь 2011

Плюсы: 1. Металлический байонет

2. Лёгкий

3. Для кропа самое оно как штатник

Минусы: 1. Мыльный до f/4.0

2. Цена

3. Дикие ХА

4. Комплектация

Использованные аналоги: Canon EF 50 mm f/1.4 USM

Комментарий: За такую цену не оправдал надежд - буду искать замену типа Sigma AF 30 mm F1.4 (дёшево и сердито)

Поделиться сообщением

Время покупки: 2012
Плюсы:1.конструктив

2.светосила
Минусы:1. не достаточно резкости

2. высокая цена

3. ХА
Использованные аналоги: из фиксов: 50/1.8, 50/1.4, 85/1.8
Комментарий: Покупал для Canon 50d - на нем работал средне, довольно широкий угол, высокая светосила, иногда был довольно резок. После перехода на 5д совсем перестало устраивать стекло, продал и не жалею. Знакомый сравнивал с 35/2,0, говорит 35-ка получше.

Поделиться сообщением

Время покупки: достался практически за спасибо в августе 2013 г.
Плюсы: 1.8
Минусы: мой экземпляр хлипковат, ХА. Цена/качество завышены
Использованные аналоги: если можно назвать 50 1.8, 50 1.4
Комментарий: Честно говоря, если бы не достался практически даром - я и не подумал бы его брать. Фокусное на ФФ очень узкозаточенное, ситуаций когда я его хотел бы одеть по пальцам посчитать. Сейчас лежит практически без дела. Полностью проигрывает 50 1.4, и по резкости, и по ХА (не ожидал таких сильных), сразу завспоминался 50 1.8, хотя конструктив на голову выше.

Может он на ФФ не раскрывает полностью своих скрытых возможностей?

Поделиться сообщением

Время покупки: июль 2014
Плюсы: 1. светосильный 2. конструктив 3. резкий центр начиная с открытой 4. размер и вес 5. фильтры 58 мм, то есть, такие же, как и на 50 1.4 и макросотке 6. новая фирменная крышечка - снимать удобнее =) 7. полноценный иннер фокус 8. маленькая минимальная дистанция фокусировки
Минусы: 1. мягкие (не мыльные) углы до ф/2.8 или 3.5 2. нет бленды в комплекте 3. все же это пленочный объектив => нерезкость и ХА имеют место
Использованные аналоги: кэнон 35 ф/2, сигма 35 ф/1,4, кэнон 35L
Комментарий: Еще месяц назад не мог и подумать, что куплю такой объектив, а теперь в полном восторге от него. Отснял отпуск (пейзажи, портреты, репортаж, ночь) практически только на него. Устраивает практически все: умеренно широкий угол (28мм), но не как на 24 мм, который уже, скорее, портит картинку выраженным эффектом "широкоугольности"; дисторсии минимальные (по сравнению с 24-105); мягкие углы на открытой, но значительно более резкие, чем на 35 ф/2; на ф/4 - резкий по всему полю; отличный автофокус - точный и быстрый. Отдельно про боке - оно интересное. Я бы назвал его звонким и позитивным. Конечно, ширик не размоет в хлам фон как какой-нибудь 85 1.4, но сам характер размытия лично мне по душе. Резюмируя: объектив мне понравился, устраивает в нем практически все, а что не устраивает - вполне себе правится в редакторе (ХА, виньетка) или игнорируется (мягкие углы на открытой). пс отдельное спасибо инженерам кэнона за фильтры 58 мм на 28, 50, 85, 100 мм объективах ))) 

Поделиться сообщением

Время покупки: пробовал в магазине на 60д
Плюсы: компактный. быстрый аф. приятные цвета но как показалось приглушенные. светлый. для руки приятный
Минусы: нет ожидаемой резкости. ХА. боке не очень.
Использованные аналоги:
Комментарий: не купил. может на полном кадре он лучше

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация