Перейти к содержанию
Авторизация  
jobned

Проблемы с синхронизацие внешних вспышек.

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся со следующей проблемой. Имею фотоаппарат Canon 5dM2/ в инструкции написано, что синхронизация 1/200сек, но практике столкунулся, что при 1/200 не до конца проходят шторки и на кадре видно снизу темную полоску.увеличил выдержку до 1/160 сек. очень легкая тень от шторки остается, еле различимая, но остается, то есть синхронизация должна быть еще чуть длиннее. реально снимал на 1/125. никаких аномалий не наблюдалось.

Скажите, погрешность это или брак моего фотоаппарата или все-таки моя личная проблема. силно не мешает, но хотелось бы разобраться.

пробывал через синхронизатор РАЙЛАБ и кабель.

вспышки PROGRAF

если кто сталкивался с подобным, отпишитесь плиз.

З,Ы, мое личное заключение, что реальная "чистая" X-синхронизация 1/125 лично в моем фотоаппарате. поправте меня, если не прав.

Поделиться сообщением

Может я ошибаюсь, но синхронизация работает в режиме Av. Может стоит побаловаться с дыркой?

Поделиться сообщением

Абсолютно нормально, jobned. При длительности светового импульса в 1/1000 - как раз выдержка синхронизации примерно 1/125. Это происходит потому, что затвор не открывается полностью, а щель между шторками экспонирует кадр постепенно. И длительности импульса, не хватит чтобы "осветить" кадр на более короткой выдержке.

Я использую bowens (длительность импульса 1/2500) И выдержка синхронизации как раз 1/200

Поделиться сообщением

jobned

А просто с одной вспышкой у Вас тоже полоса получается?

Заявленная выдержка синхронизация действительна для внешней вспышки и не действительна для студийных осветителей.

Это выдержка с сайта:

Поделиться сообщением

Многие студийные приборы позволяют использовать синхронизацию по второму импульсу. Но речь не о том. У меня вот и пяточек и сороковка на выдержках 1/200 и короче дают заметную тень от шторки при синхронизации через радио-трансмиттер. На 1/160 у меня тень не заметна. Через шнурок не проверял.

Поделиться сообщением

BigKent

с одной тоже.

на самом деле разницы нет, что снимать с выдержкой 1/125 или 1/200, т к шторки полностью открыты и в том и в том случае, и "рисующей" выдержкой является выдержка светового импульса, который составляет, как тут писали, 1/1000 сек, а выдержа X-синхронизации - это то время когда шторки открыты полностью, и чтоб импульс просто попал четко во время выдержки даже с небольшой задержкой по времени(если вдруг что-то влияет) до 4/1000 сек или 1/250 сек. кому как удобнее считать.

Поделиться сообщением

BigKent

я условно, что и при той и той выдержке картинка будет абсолютно одинаковая. это я писал к тому, что выдержка не влияет в данном случае, а конкретно в моем аппарате на 1/200 шторки полностью не открываются., а лишь на 1/125

Поделиться сообщением

а конкретно в моем аппарате на 1/200 шторки полностью не открываются., а лишь на 1/125

Они не открываются полностью на таких коротких выдержках вообще...

Поделиться сообщением

Для справки: у отечественных "Зенитов" время полного открытия кадра составляет 1/30 с (и шторки движутся вдоль длинной стороны кадра), у японских и немецких аппаратов с шторным тканевым затвором – 1/60 – 1/125 с, у камер с ламельным затвором (состоит из нескольких пластинок-ламелей, движущихся по принципу веера) – 1/100 – 1/250 с.

http://www.photoweb.ru/content/DenisZ_p2.html

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация