Перейти к содержанию
Гость Yuric78

Мануальные объективы

Рекомендуемые сообщения

Гость Yuric78   
Гость Yuric78

Скажите пожалуйсто ктонебудь уже пользуется переходниками для зенитовского обьектива? как это работает и стоит ли оно того, можно гденибудь увидить тестовые снимки, и стоит ли заказывать на колечко одуванчик ? или может так поработать ? интересует чисто постановачная фотография.

Поделиться сообщением

Гость AERO   
Гость AERO

На кенон я переходником на м42 не пользовался, но на никон прикупил. Ставлю через него цейсовские стекла (29 2.8, 135 3.5) и всем доволен. Одуван реально облегчит жизнь. Не будет проблем с замером.

Поделиться сообщением

Гость Yuric78   
Гость Yuric78

Фоток нелзя куданибудь выкинуть ?

Поделиться сообщением

Гость Ged   
Гость Ged

У меня есть зенитар 16 f/2.8 fisheye, отлично с кэноном дружит. Переходник стоит рублей 700-800, если мне не изменяет память.

Поделиться сообщением

Купил я Canon 5D Mark II, а у меня остался после Зенита объектив Индустар 61 LZ 50/2.8.

Так я купил простой переходник на Канон и пытаюсь поснимать Индустаром в ручном режиме. просто пока времени не хватает на все.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Меня тоже эта тема интересует:-) Заказал переходник для 50D на М42, как получу так сразу попробую. Но без одуванчика:-)

Поделиться сообщением

Я пользовался различными объективами М42, т к много осталось от предыдущего поколения фотографов. на тушках 450д и 5дм2, кольцо без подтверждения, но это не мешает. все отлично, больше всего доволен результатом Индустар 61Л(50мм/2.8) и 5дм2...накручивал как-то 500/8 на 5дм2 - претензии к самому объективу, и наводить трудно, только лайв вью 5х дает более приемлемый результат при наведении резкости...

кольцо стоит своих денег...я правда не пользовался кольцом с одуваном, но говорят все становится еще лучше с фокусом ))

Поделиться сообщением

Гость ThePasha   
Гость ThePasha

Баловство это все! со времен м42 оптика долго и не безуспешко развивалась. Все совецкие-японские-гдровские стекла тех лет по всем параметрам проигрывают даже бюждетной оптике Canon. Если только рассматривать это как увлекательный эксперимент, ну или ради монокля...

Поделиться сообщением

Гость alexander.afoshin   
Гость alexander.afoshin

думается что это не баловство однако

а простая необходимость, жалко выбрасывать

бывшее чудо,которое еще может пригоиться.

У самого добра навалом с 70-х...

Может сбросит кто-нибудь чертеж переходника с одуванчиком.

Я тоже не прочь поэксперементировать :mi_ga_et:

Если говорить про Canon полу-про , то " современные" штатники - одно только "мыло" или заглушки к "телу".

Берут обычно тушку, а затем к ней оптику (если останутся бабки - хорошая оптика стоит намного дороже самой тушки) :cry_ing:

Поделиться сообщением

alexander.afoshin

на "молоток точка ру" там полно переходников и с одуваном и без... можно покопаться и найти то что нужно )) удачи

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Я уже попробовал на 50D снимать Гелиосом 44М без одуванчика. С фокусировкой проблем не возникло, а вот с экспозамером проблемы постоянно возникали. Картинка, в итоге, мне не очень понравилась. Какой-то оранжево-жёлтый оттенок преобладал и малоконтрастным показалось изображение. Хотя замер стоял авто. Снимал на улице. Как только установил родной 17-40L так сразу все проблемы пропали:-)

Но с другой стороны, все эти проблемы легко решаемы в фотошопе! Так что, для пейзажа этот объектив и без одуванчика сгодится:-)

Canon 50D + Helios 44M кадр1

Canon 50D + Юпитер 11 кадр2

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Баловство это все! со времен м42 оптика долго и не безуспешко развивалась. Все совецкие-японские-гдровские стекла тех лет по всем параметрам проигрывают даже бюждетной оптике Canon. Если только рассматривать это как увлекательный эксперимент, ну или ради монокля...

Позволю не согласиться! Посмотрите мои снимки, снятые Гелиосом 44М, и увидите, что советские стёкла почти не уступают современным Кэноновским КИТам. А в чём-то даже и превосходят их!

Поделиться сообщением

Гость ThePasha   
Гость ThePasha

Sashka

Посмотрел. Картинка не понравилась... особенно на втором: ветки вне фокуса - аж глаз режет. Сугубо ИМХО, естественно.

Кстати был какой-то советский объектив очень интересный, один из Калейнаров, что ли... у него диафрагма очень странной формы и боке нереальное, "закрученное" получается. Правда в продаже я его таки не нашел, вот забыл даже что за стекло было. Вот он - интересный для творчества.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

ThePasha, согласен, что ветки глаз режут. Просто их в кадре слишком много на переднем плане. А если не обращать на них внимание, а обратить внимание непосредственно на качество картинки, особенно по центру кадра? По-моему, очень даже не плохо! Я не говорю, что картинка у Гелиоса идеальная, но ведь не хуже, чем у китового Canon. Резкость очень даже приличная!

Поделиться сообщением

пример фотки на Индустар 61Л и тушкой 450д и пыха 430 в стену))

ПРИМЕР 1

и вот пример, на счет того что у индустара оригинальное боке при полузакрытой диафрагме

ПРИМЕР 2(боке индустара)

З.Ы. фотки в полном размере

Поделиться сообщением

А я снимаю только на Гелиос-44М-6 ! :-)::yaz-yk::co_ol::dan_ser: Другого пока нет, но меня устраивает ! Конечно для Canon 500D "дырка" маловата, но ни чё жить можно ! Купил простой переходник, и нормально. За такие копейки получаешь вполне приемлемый агрегат.

Поделиться сообщением

Я сделал из Гелиоса 44 монокль и использую с 450Д. Думаю, это лучшее применение для старой оптики.

Поделиться сообщением

Law    0

пользовался и до сих пор не продал свой одуванчик от минолты. вот примеры, кому интересно.

http://album.foto.ru/photo/908490/ - он же с макро кольцами

http://album.foto.ru/photo/946637/ снова гел 44-2

http://album.foto.ru/photo/957617/ гелиос 40-1 (дали поиграться)

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйсто ктонебудь уже пользуется переходниками для зенитовского обьектива?

Если интересно почитать, вот ТЕМА в том числе и моими примерами.

Пользовался на Сони М42-А адаптером, перешёл на Кэнон, заказал недавно для своего любимца Юпитер 9 адаптер, по ссылке на этом форуме, вверху. К сожалению этот вариант китайский - он без программирования, просто будет тупо 50/f2.0. Лучше купить у Лушникова оригинальный ТУТ.

Пока ждал, просто прикладывал объектив к байонету и фотал.

В режиме LV фокусировочного экрана с клиньями необязательно - на х5-10 ловит на 100%.

Поделиться сообщением

с подобной оптикой часто пользуюсь с лайфвию. оч удобно фокусировать при увеличении. есть объективы разные от зенита. 500/8, юпитер 9, индустар 61 иногда и на своем кэнон 50/1.4 ставлю в мануальную фокусировку.

Поделиться сообщением

Очень интересная тема. Данные стекла продают по разумным ценам, а раньше много делалось лучше чем сейчас без экномии на материалах. Например портрет или пейзаж особой спешки не требуют можно и в ручную по крутить.

Поделиться сообщением

Я из Гелиоса 44-3 сделал себе монокль на Кэнон 450Д. Лучшего применения не придумал.

Поделиться сообщением

А вот Индустар - 50 и три комплекта макроколец. :-):nez-nayu: Можно ещё более мелкие делать. :smu:sche_nie: Пока только провожу диагностику, выясняю что может данный объектив а что нет .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти