Перейти к содержанию
Lunatik

Графический планшет

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто использует планшет, для редактирования фото. Нужная вещь это или нет. Если да, то есть ли доступные не дорогие планшеты в районе 3000руб, или это уже хлам. Какие параметры необходимо смотреть при покупке, рекомендуемые бнерды.?

С общем интересно просвещение этого вопроса.

Поделиться сообщением

у моей девушки планшет Jenius за 1500 р где-то. она рисует в фотошопе и в контакте графити, говорит что удобно, фотки правда не редактирует.

думаю что человек ко всему привыкает, и можно потренироваться и с планшетом делать маски слоя или что-нить подобное быстро в фотографии. считаю что удобный девайс, но не первой необходимости.

мое мнение, что в категории до 3к разница между различными вариантами планшетов будет не существенна.

Поделиться сообщением

Важный критерий при выборе планшета это размер. Меньше А4 не берите. Нормальный бюджетный планшет можно взять тысяч за пять. Все что дешевле на мой взгляд просто игрушки. Смотрите на Wacom.

Что касается применения то он удобен при предметной съемке. В других жанрах на мой взгляд планшет - это чрезмерное вмешательство в фото. В портрете конечно удобно подрисовать блики, тени, но это можно сделать и без использования планшета. Т.е. иметь планшет не лишне, но вероятность того что он будет просто пылиться у вас в углу очень велика.

Поделиться сообщением

Важный критерий при выборе планшета это размер. Меньше А4 не берите. Нормальный бюджетный планшет можно взять тысяч за пять. Все что дешевле на мой взгляд просто игрушки. Смотрите на Wacom.

Что касается применения то он удобен при предметной съемке. В других жанрах на мой взгляд планшет - это чрезмерное вмешательство в фото. В портрете конечно удобно подрисовать блики, тени, но это можно сделать и без использования планшета. Т.е. иметь планшет не лишне, но вероятность того что он будет просто пылиться у вас в углу очень велика.

Понял спасибо. Лишних денег пока нет, поэтому лишнюю игрушку приглядывать не буду. Просто думал, что в редакторах нужен.

Поделиться сообщением

Думаю, планшет очень удобная штука для редактирования фото. В принципе достаточно и формата А5.

Поделиться сообщением

Все что делается планшетом можно сделать и мышью.

Бонус планшета в том, что планшет поможет сделать работу значительно быстрее и им работать удобней.

Поделиться сообщением

С любым планшетом любого размера редактировать фото во много раз удобней,чем мышкой.Купил когда-то себе самый простой Genius размера А6 -около 50 долларов-и после этого никогда даже мысли не возникало редактировать мышкой,а т к планшет маленький,то его не нужно убирать куда-то в угол,а потом доставать,подсоединять и т д.Есть свободные деньги-берите Wacom,если нет-Genius-он чуть попроще,но в 3 раза дешевле.

Поделиться сообщением

С любым планшетом любого размера редактировать фото во много раз удобней,чем мышкой.Купил когда-то себе самый простой Genius размера А6 -около 50 долларов-и после этого никогда даже мысли не возникало редактировать мышкой,а т к планшет маленький,то его не нужно убирать куда-то в угол,а потом доставать,подсоединять и т д.Есть свободные деньги-берите Wacom,если нет-Genius-он чуть попроще,но в 3 раза дешевле.

С деньгами щас напряг но мышкой задолбался обводить сложные формы, поэтому купил ваком бамбу пэн. Ступил тока дома понял что он не А5 а А6. сначало показалось вообще не удобно работать в качестве мыши стилусом, но по тихоньку привыкаю. На данный момент нисколько не напрягает малый размер, пока удобно места мало занимает. Может вылезут какие косяки позже посмотрим. В общем то рад стало по легче. Отдал 3200 ща осваиваю.

Поделиться сообщением

А-4 как-бы неудобен размерами и весом если держать на коленях да и на столе много места занимает, когда рисую размер выручает, а для обработки фото А-5 идеален!

Ах и ДА только ВАКОМ =)

ПС: для обработки фото опять же бамбу достаточно

Lunatik, ага я тоже когда рисовать начал после мышкит думаю что за хрень нифига не удобно, через пол часа взял мышку назад и понял, что рисовать куском мыла с проволокой уже вообще не айс =) а через неделю мыша вообще была отсоединена и убрана в стол =))))

Ах и да Ваком если не ошибаюсь нынче встроен в пару дорогих ноутбуков и в свеженький асусовский нетбук, что позволяет редачить фотки в поездке =))) ну насколько это позволяет мощность девайса =)))) если бы айпад2 был с вакомовским пером и фотошопом(полноценной макосью) был бы девайс моей мечты =)))

Поделиться сообщением

Очень удобная (после адаптации) штука, Wacom производитель - лидер, лучше брать его. Как писалось выше он удобен при предметной съемке, но не только! С остальными жанрами он, как минимум, ускоряет процесс редактирования.

Поделиться сообщением

Подскажите кто использует планшет, для редактирования фото. Нужная вещь это или нет...

Я бы так сказал, что если вы хотите редактировать фото, то планшет у вас должен быть.

Однозначно Wacom (после ухода CalComp с любительского рынка это единственный производитель, чья продукция сразу после подключения работает как надо), формат А4-А5 (обязательно при покупке подержите в руках и прикиньте, как и где он будет у вас находиться). Мне оказался удобным размер А5 Wide - промежуточный вариант между А4 (для меня слишком большой и неудобный) и А5 - слишком маленький на мой взгляд. А этим удобно пользоваться и на столе и на коленях.

P.S. Мда, сначала написал, потом дату посмотрел.. :)

Поделиться сообщением

@AnSaz, а тема полезная.

У меня основной - Ваком А3 и Гениус А4 (для бука)... привык и мышкой не пользуюсь не только в графических программах но даже в текстовых редакторах.

Поделиться сообщением

@AnSaz, а тема полезная.

У меня основной - Ваком А3 и Гениус А4 (для бука)... привык и мышкой не пользуюсь не только в графических программах но даже в текстовых редакторах.

Так вот по подробней. Задумался о такой штуке, но вот чего я не делаю, и не смогу делать, это рисовать. Конечно в фш я обработкой занимаюсь, но вот насколько им удобно для обработки. Ведь не только горячие используешь, но какие нибудь диалоговые окна открывать приходится, и переносить слои из одного окна в другое, как вот в этом плане удобство?

Поделиться сообщением

@Юрок1972, мнение всех, кто пользуется - удобно.

на стилусе есть две кнопки соответствующие левой и правой мышке. На самом планшете (Ваком) несколько клавиш (по умолчанию Shift, Ctrl, Alt и "пробел") на которые можно повесить любые функции.

Пером работать гораздо удобнее, быстрее и точнее чем мышкой.

На "Гениусах" есть по краю дополнительные поля с различными стандартными командами (открыть, сохранить.... и тп) , но перо не чувствительно к наклону и вращению... для фотошопа это не актуально, а в CorelPainter ограничивает возможности.

Оптимальным считаю размер А4 (А5), меньший не даёт точного позиционирования курсора, а больший рекомендую только если монитор больше 20".

Кроме этого нужно учитывать соотношение сторон монитора, чтобы на планшете оно было таким же, хотя всё можно подстроить в программе.

окна открывать приходится, и переносить слои из одного окна в другое, как вот в этом плане удобство?
мне это удобнее делать пером, хотя для таких простых действий и мышка годится. А вот делать точное выделение или рисовать маски - перо гораздо удобнее.

И ещё большой плюс рука работает нормально, а с мышкой через пол-часа точных манипуляций кисть сводит :)

Поделиться сообщением

...на стилусе есть две кнопки соответствующие левой и правой мышке..

Хотел бы добавить, что в отличие от мышки на эти клавиши можно "повесить" меню с вызовом наиболее востребованных команд, функций и плагинов. У меня там Undo, Copy, Levels, Curves и несколько плагинов от Nik. Причем настройки делаются индивидуально для каждой программы, т.е. в CorelDraw скажем на этих клавишах могут быть другие команды и функции.

Поделиться сообщением

Буду брать, тем более ребенок у меня рисовать умеет и любит правда ему 8 лет, но парень продвинут в компьютере, глядишь ему больше будет полезен.

Поделиться сообщением

@Юрок1972, поставишь ему несколько "рисовалок" и никакой "грязи и мусора" в доме.

Поделиться сообщением

@Юрок1972, поставишь ему несколько "рисовалок" и никакой "грязи и мусора" в доме.

Глупый вопрос можно?

А как он вообще работает? Я поначалу думал, что графический планшет - это типа стилуса на экране, а как оказалось, это как бы тачпад с пером. А как им рисовать? Мышка движется по столу непрерывно, тачпад начинает двигать курсор с того места, где его бросили последний раз. А как рисовать пером на планшете с отрывом, что-нибудь типа пунктирной линии?

Поделиться сообщением

@sss, формат планшета соответствует (очень желательно) формату экрана монитора. Координата кончика пера на планшете соответствует такой же точке на мониторе.

Если не дотрагиваясь до планшета (высота кончика пера от 0,0001 до 2-3 см над поверхностью планшета) переносить перо, то курсор на мониторе будет перемещаться. Если коснуться пером поверхности планшета, то курсор станет активным (аналог на мышке - левая клавиша) и можно рисовать, выделять, кадрировать и т.д.

Перо чувствительно к давлению и чем сильнее надавишь, тем толще или непрозрачней... или насыщенней... (зависит от настроек параметров кисти) будет линия.

Пунктир рисуется просто отрывая перо от планшета.... Вообще работа проходит, как обычным пером или карандашом, дотронулся до планшета получилась точка, нажал сильнее - толстая точка :-): , чиркнул по планшету - загогулина получается.

Поделиться сообщением

@setgor, да ты что? :ne_ne_ne:

Честно, я пробовал планшеты, Intous-ы, это было что-то... Во-первых, точно спозиционаировать курсор, когда перо над поверхностью невозможно. Оно постоянно дрожит, и никакой точности наведения нет и в помине. Во-вторых, перо скользит по планшету. Кажется, всё нормально, но элементарно прямую линию провести не выходит, потому что никакого споротивления поверхности нет, дрожание руки сразу отражается на характере линии. Когда рисуешь на бумаге такого нет, она балансирует и стабилизирует движение, планшет нет. Как к этому привыкнуть я не знаю. Сам хочу купить один, но эти "особенности" отпугивают. Нежели ни у кого больше нет таких сложностей?

Поделиться сообщением

элементарно прямую линию провести не выходит, потому что никакого споротивления поверхности нет, дрожание руки сразу отражается на характере линии
:du_ma_et: у меня таких проблем нет (даже с похмелья :smu:sche_nie: )

Поделиться сообщением

@sss, формат планшета соответствует (очень желательно) формату экрана монитора. Координата кончика пера на планшете соответствует такой же точке на мониторе.

Если не дотрагиваясь до планшета (высота кончика пера от 0,0001 до 2-3 см над поверхностью планшета) переносить перо, то курсор на мониторе будет перемещаться. Если коснуться пером поверхности планшета, то курсор станет активным (аналог на мышке - левая клавиша) и можно рисовать, выделять, кадрировать и т.д.

Перо чувствительно к давлению и чем сильнее надавишь, тем толще или непрозрачней... или насыщенней... (зависит от настроек параметров кисти) будет линия.

Пунктир рисуется просто отрывая перо от планшета.... Вообще работа проходит, как обычным пером или карандашом, дотронулся до планшета получилась точка, нажал сильнее - толстая точка :-): , чиркнул по планшету - загогулина получается.

Здорово получается. А сколько примерно будет стоить планшет, на котором можно реально работать с фото?

Соответствие формату монитора - это только пропорции, или размер тоже должен соответствовать?

И еще: насколько важны реакции на наклон пера и т.п. ?

Поделиться сообщением

А сколько примерно будет стоить планшет, на котором можно реально работать с фото?
можно найти от 3 тыр

Графический планшет Genius G-Pen F610 рекомендую, как оптимальный недорогой вариант (сам пользуюсь, когда приходится работать не дома.

до

Графический планшет Wacom Bamboo Fun Pen & Touch Medium

8 590 p

насколько важны реакции на наклон пера

в фотошопе практически не важны, только несколько новых кистей поддерживают эту функцию.

Некоторые "рисовалки" могут использовать эту функцию (я работаю в CorelPainter) но думаю это можно считать "профессиональной примочкой".

Соответствие формату монитора - это только пропорции, или размер тоже должен соответствовать?

Размер, конечно меньше экрана. Пропорции важны для того чтобы рисуя рукой круг не получить на мониторе овал

Поделиться сообщением

Размер, конечно меньше экрана. Пропорции важны для того чтобы рисуя рукой круг не получить на мониторе овал

Понял, спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти