Перейти к содержанию
Авторизация  
jobned

Объективы типа Рыбий ГЛАЗ (рекомендации и сравнения)

Рекомендуемые сообщения

мне интересно, может кто-то пользовался

Зенитар-М 16 mm F2.8 MC (для Canon)

и

Falcon 8mm f/3,5 Aspherical ED MC Canon EOS Fish-Eye

какие впечатления? есть какие-то предпочтения?

это бюджетная оптика но оч интересная на мой взгляд. если кто-то пользовался отпишитесь плиз, а может и сравнивал. Заранее спасибо))

Поделиться сообщением

Я пользовался Зенитаром на кропе и на ФФ.

Зенитар это диагональный фишай, т.е. поле кадра (для 35мм камеры) будет вписано в круг и диагональ кадра будет равна диаметру круга. Зенитар очень понравился на ФФ и совсем ужасно показал себя на кропе (выглядит как ширик с гигантскими бочкообразными искажениями). Чтобы добиться приемлемой резкости, диафрагму имеет смысл прикрыть до 8 (хотя на 5,6 тоже вполне приемлимо).

Фалкон (он же Самьянг) это уже циркулярный фишай, т.е. круг вписан в поле кадра. Про него ничего сказать не могу. На кропе этот фишай станет диагональным как Зенитар на ФФ. Вот ссылка на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт.

В общем, если у вас полнокадровая матрица, то берите Зенитар.

Если у вас кропнутая камера, то берите Фалкон (Самьянг).

Поделиться сообщением

Снимал немного Samyang 8/3,5 на кропе. Интересный, позитивный обьектив, из-за дисторсии:-) Довольно резкий, ХА умеренные.

Поделиться сообщением

Купил себе Зенитар на ФФ. сделал пару пристрелочных кадров. понравился. бленда правда была чуток повернута относительно вертикали при установки через переходник EOS-M42/, но маленькой отверточкой все вопросы решились.спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Купил себе Зенитар на ФФ. сделал пару пристрелочных кадров. понравился. бленда правда была чуток повернута относительно вертикали при установки через переходник EOS-M42/, но маленькой отверточкой все вопросы решились.спасибо за советы.

Ну так не нужна самого себя радовать. Нужно сделать тестовые снимки, сфоткать стекло, выложить всве это дело. Где по чем досталось. На м тоже интересно :-):

Поделиться сообщением

Lunatik

сегодня попробую сделать тестовые снимки для всех.

купил на молотке за 5 килорублей вместе с переходником (без чипа).

Поделиться сообщением

Lunatik

сегодня попробую сделать тестовые снимки для всех.

купил на молотке за 5 килорублей вместе с переходником (без чипа).

И где тестовые снимки ?! :bra_vo::bra_vo::bra_vo: И ещё комментарии к ним ! :hi_hi_hi::ni_zia::ni_zia: Тоже целюсь к зенитару но не знаю стоит ли ?

Поделиться сообщением

(выглядит как ширик с гигантскими бочкообразными

искажениями).

Именно ради этой волшебной бочки и хочу взять :ps_ih::dan_ser:

Поделиться сообщением

КЛАССС-С-С-С-С ! Вот это бочка ! tr_russ:ko_re:sha: Такую хо-о-о-очу ! :dr_ink: Спасибо, я буду брать такую, тем более за такие деньги !

Поделиться сообщением

Mx110

только задумайтесь, у меня ФФ матрица. если у вас кроп, то не стоит (мое мнение). лучше Falcon 8mm f/3,5 Aspherical ED MC Canon EOS Fish-Eye тогда.

Поделиться сообщением

Mx110

только задумайтесь, у меня ФФ матрица. если у вас кроп, то не стоит (мое мнение). лучше Falcon 8mm f/3,5 Aspherical ED MC Canon EOS Fish-Eye тогда.

А, я, был на сайте

Поделиться сообщением

Я на свой 550 D поставил Zenitar 16. Мне нравится. Рекомендую. Тем более денег много не надо.

Можете посмотреть в галерее раздел "Природа" на стр.2, фото - "Восход в Болгарии"

С уважением.

Поделиться сообщением

Самьянг 8/3,5 очень интересный обьектив. Довольно резкий с 5,6, с 8 можно забыть про фокусировку. Хорошая цветопередача, приемлимо держит контровый свет.

У меня 600D. Рекомендую это фишай !

После нескольких недель использования, обратил внимание на одну особенность объектива - при хорошей погоде, голубом небе с облаками, снимает так, как буд-то на него надет поляризатор !!! Не знаю с чем это связано, но ВПЕЧАТЛЯЕТ !

Поделиться сообщением

да я тоже на кроп рекомендую samyang 8mm, 3.5у него нерабочая но она как мне кажется и ненужна снимаю всегда 8-11 очень резко, фокус всетаки рекомендую всетаки поворачивать даже на зажатой дырке ,а не на бесконечность как многие говорят.

Вобще фишай используют фотографы которые снимают экстремалов типо скейтеров или bmxеров если вы такое неснимаите и брать как мне кажется нет смысле лучше взять хороший ширик

Поделиться сообщением

Авторизация