Перейти к содержанию
Авторизация  
f0reman

Фотографии солнца

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Недавно я купил подруге фотоаппарат Canon 450D.

У нее возник вопрос на счет фотографий солнца. Можно ли снимать днем солнце, так как очень хочеться. Фильтр пока нет возможности купить. Да и фото тогда будут не естественных цветов. (Кстати она пробовала снимать просто так, но солнце почти весь снимок делало белым, может что не так делает?)

Поглядев в интернете ничего путного не нашел. Одни говорят что нельзя снимать, другие можно. А фактов не представлено. Некоторые говорят, что солнце ухудшает работу автофокусировщика и экпозиционера.

Если кто сталкивался с этим вопросом сам, прошу ответить.

Поделиться сообщением

f0reman

снимал солнце как-то, то же был день. чисто пробы. все нормально, правда пользовался режимом "М".

возможно параметров съемки(диафрагма и выдержка) не хватает для правильной экспозиции.

мне кажется, интереснее снимать закатное солнце или рассветное, причем использовать длиннофокусные объективы, что даст солнце довольно крупным на фотографии. возможно снимать нужно в "RAW" и потом пытаться сделать из фотографии с помощью программ HDR изображение, возможно будет более приемлемый вариант.

Поделиться сообщением

Подскажите, как добиться чтобы на фотографии были видны лучи солнца?

Имееться только что купленный фотоаппарат canon 450d, никакого опыта и дикое желание сфотографировать их. Сразу скажу фотографирует моя подруга, интернета у нее нет. Так что прошу пободробнее с ответом.

Поделиться сообщением

f0reman

Не стоит плодить одинаковые темы. Тема перенесена в раздел "Общие вопросы фотографии".

как добиться чтобы на фотографии были видны лучи солнца?

Красивые лучи в тумане получаются на просвет в деревьях.

Поделиться сообщением

f0reman

точные настройки нужно по ситуации делать и оч трудно вам сообщить конкретные для вашего случая. поставьте колесико на фотоаппарате где нарисован зелененький прямоугольник( автоматический режим) и он сам вам подберет параметры)) думаю, что для Вашего случая оптимальный вариант.а потом пообщавшись побольше с данным фотоаппаратом сами подберете для себя оптимальные параметры для фотографий солнца.

больше экспериментов и скорее всего найдете подходящий, главное не отчаиваться.

Поделиться сообщением

f0reman,

вот вам один пример фотографии солнца:

фото побилось

Настройки индивидуальны для каждого конкретного случая. Надеюсь поможет.

Поделиться сообщением

Вообще, прямо на солнце направлять объектив не рекомендутся, но я решила попробовать: установила вдержку на 1/8000 и какую-то диафрагму. Полчилось очень даже ничего. :fo_tik:

Поделиться сообщением

Если снимать прямое солнце днем без фильтра - 75% повреждения матрицы... (из официального ответа сервис-центра)...

Поделиться сообщением

Вот так? Чтобы были лучи от источника света, надо зажимать диафрагму.

x_b1578343.jpg

можно так

x_61dd90b0.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация