Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Oleg Maddox

Тест нового макро объектива Сanon EF 100mm f/2.8 L IS USM

Рекомендуемые сообщения

Гость Oleg Maddox   
Гость Oleg Maddox

Добрый день форумчане.

Я снимаю всем "чем попало", хотя и предпочитаю среди 35 мм камер Никоны по эргономике. 10 лет снимал камерой Canon EOS 1N и как запасной и легкой - ЕOS 1000FN. В свое время перешел на Nikon D100 с сильно не понравившегося цифрового 6-ти мегапиксельника Canon D60.

RAW освоил почти сразу, как только понял насколько это лучше... и в JPG снимаю только когда нет времени и надо много проходных снимков.

Пленочных камер 35 мм и 6х6 у меня больше 100....

На цифру снимаю с 2001 года.

Теперь, в следствии определенных обстоятельств и создании своего собственного фото-сайта (хотя никогда не думал об этом) из-за постоянных вопросов родственников, друзей и знакомых типа:

- а как вот это работает,

- как вот это обработать.

- как ты думаешь что лучше Тамрон или Никон(Кенон)

- ну и т.п. вопросов

решил просто писать о том, что ко мне попадает, но так, чтобы это было понятно и чайникам, и профи. Ну и родственников друзей легче направить на сайт, чем объяснять и тратить свое время по телефону или когда заезжают в гости только из-за этого…

Имею возможность пользоваться разной техникой. Как своей, так и коллег и знакомых (и если кому-то понравилась идея и захочет поучаствовать – пишите в личку. Но это возможно только для москвичей в основном)

В общем у меня уже есть новейший макрик Кенона и можно будет прочесть на днях о сравнительном тесте старого и нового объектива, а также про эффективность стабилизатора в макро режиме по сравнению с никоновским макриком, где он действительно лучше, чем Никон.

На данный момент могу сказать следующее. Canon - молодцы. Объектив очень удачный. Стабилизатор при съемке именно макро в естественных условиях РАБОТАЕТ в отличие от конкурентов где эффективность работы стабилизатора в макро режиме с масштабами близкими к 1:1 стремиться к нулю.

Высокая стоимость... думаю это временно. Надо же оправдать новейший и первый в мире серийный стабилизатор такого типа (хотя не в стабе только дело!).

Ну а остальное прочтете на

Поделиться сообщением

Очень интересно. Ждемс.

При создании темы вы автоматически подписываетесь на уведомления о новых сообщениях в вашей теме.

Поделиться сообщением

Нашёл вот тему про этот объектив, а продолжения в ней нет. А я нахожусь в мучительных раздумьях. У меня EOS 500D + kit 18-55 is(собственно я им уже не пользуюсь) + Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro, очень хочу указанный в теме объектив, но мучают сомненья стоил ли его покупать к этой тушке, или сначала тушку поменять.

Поделиться сообщением

Нашёл вот тему про этот объектив, а продолжения в ней нет. А я нахожусь в мучительных раздумьях. У меня EOS 500D + kit 18-55 is(собственно я им уже не пользуюсь) + Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro, очень хочу указанный в теме объектив, но мучают сомненья стоил ли его покупать к этой тушке, или сначала тушку поменять.

Я, думаю вполне хватит Canon EF S 60 mm f/2.8 Macro USM, а на оставшиеся деньги макровспышку докупить. Объектив прекрасно не только макро снимает, но и портреты с ним великолепно получаются. Светосила 2.8 та же что и у эЛьки. Единственное что нет пылевлагозащиты и стабилизатора. Но это не критично. Но зато будет совпадать заявленный угол зрения, поскольку объектив рассчитан под кроп-фактор.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, только всё же стабилизатор имеет значение, поскольку не хочется по природе со штативом ещё таскаться.

Поделиться сообщением

По природе только и со штативом, да к тому ж на макросъемку. По скольку, замучаешься камеру в руках держать пока ветер успокоится, да и солнышко из за облачков выглянет...

Конечно если сумма не имеет значения, да и готовы мириться с потерей угла зрения на 1.6 на кропнутой матрице, что сужает и без того его узкие возможности, то тогда отличный выбор!

Но все таки этот объектив интересен на полноформатной матрице, где он раскроет все свои возможности, или тем кто занимается профессионально макроъемкой.

Поделиться сообщением

мучают сомненья стоил ли его покупать к этой тушке, или сначала тушку поменять.
стоит... объектив замечательный не только для макро , но и для портрета...

Насчёт тушки... пока собирайте оптику, а через пару лет подумаете о новой тушке.

Расскажите Ваши впечатления от Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro

Я, думаю вполне хватит Canon EF S 60 mm f/2.8 Macro USM, а на оставшиеся деньги макровспышку докупить.
как можно заменить объектив 100мм на 60мм+вспышку?... абсолютно разные объективы и разные возможности...
Объектив прекрасно не только макро снимает, но и портреты с ним великолепно получаются.
Если можно об этом по-подробнее... сам интересовался возможностью портретной съёмки на это стекло, спрашивал на нескольких форумах, но вразумительного ответа не получил...
Конечно если сумма не имеет значения, да и готовы мириться с потерей угла зрения на 1.6 на кропнутой матрице, что сужает и без того его узкие возможности, то тогда отличный выбор!
я бы , скорее, считал, что на кропе появляется большой плюс из-за увеличения реального фокусного расстояния.

Поделиться сообщением

А в чем плюс? В том, что бы снять ростовой портрет, Вам придется отойти от портретируемого, метров этак...на 15-20 ??? Ну если в половину, то чуть меньше, метров на 7-9...

Вот его угол зрения 13º50' - 23º40', на кропе будет 804' - 1406' и что с таким углом снимать? Только макросъемка! Жучков, паучков, цветочки, тычинки, пестики. Макро должно получаться отменно! Это я согласен. Отличный макро-объектив!

Поделиться сообщением

А в чем плюс? В том, что бы снять ростовой портрет, Вам придется отойти от портретируемого, метров этак...на 15-20 ??? Ну если в половину, то чуть меньше, метров на 7-9...
надеюсь Вы в курсе, что объективы с маркировкой "макро" предназначены "снимать в полный рост" жучков и комариков а не бабочек ростом метр-восемьдесят :-): так что непонятны Ваши претензии к этому специальному объективу

Поделиться сообщением

надеюсь Вы в курсе, что объективы с маркировкой "макро" предназначены "снимать в полный рост" жучков и комариков а не бабочек ростом метр-восемьдесят :-): так что непонятны Ваши претензии к этому специальному объективу

Поверьте - у меня нет претензий к данному объективу. Я вкурсе о его возможностях. Я даже это оговорил - отменное макро! Но вот не постигнет ли разочарование от его специфики, того кто спрашивает про него? Будет ли ему достаточно только макросъемки, или он хочет получить что то еще от объектива?

Поделиться сообщением

Но вот не постигнет ли разочарование от его специфики, того кто спрашивает про него? Будет ли ему достаточно только макросъемки, или он хочет получить что то еще от объектива?
надеюсь, что Alexice понимает о чём спрашивает :dr_ink: .

Поделиться сообщением

Вот его угол зрения 13º50' - 23º40', на кропе будет 804' - 1406' и что с таким углом снимать? Только макросъемка! Жучков, паучков, цветочки, тычинки, пестики. Макро должно получаться отменно! Это я согласен. Отличный макро-объектив!

Не стоит пытаться им снимать ростовые портреты, но и это тоже возможно... А вот лицевые и поясные на фокусном 100 получаются очень замечательно...

По поводу штатива могу сказать что при с`емке макро еще бОльшую приоритетность приобретает освещенность сцены и применение хотя бы 2-х источников света, а далее можно просто выставить выдержку порядка 1/200 и ГРИП регулировать диафрагмой. На данной выдержке шевеленки практически не будет а короткий импуль вспышек позволит заморозить даже быстрое движение крыльев насекомого...

Поделиться сообщением

Но вот не постигнет ли разочарование от его специфики, того кто спрашивает про него? Будет ли ему достаточно только макросъемки, или он хочет получить что то еще от объектива?
надеюсь, что Alexice понимает о чём спрашивает :dr_ink: .

Да я тоже надеюсь на это. Но как правило кто увлечен съемкой макро "с головой", тому не лень штатив таскать в поле. И тот уж наверняка знает, что ему даст этот объектив.

Но вот для каких задач хочет приобрести его Alexice, я не знаю.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за коментарии. Я хочу объектив именно для макросъёмки и преимушественно в режиме фотоохоты, а не постановочной, ну может за редким исключением. Хочу попоробовать в действии именно эльку, а там может и другую тушку захочу, вернее уже хочу, но пока средств нет. Видимо придётся и макровспышку брать, но тоже попозже.

panpetroff, что касается Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro, то его брал из-за универсальности, особого опыта по работе с объективами не имею, был кэноновский 55-250 - не очень понравился. Тамрон трудно фокусируется при плохой освещённости, ещё хобот сам по себе выезжает, но есть фиксатор для блокировки в задвинутом состоянии.

Поделиться сообщением

Canon EF 100 mm f/2.8 L IS USM - Прекрасный объектив ИМЕННО для МАКРОсъемки. Правда вот как он себя раскроет на кропнутой матрице - не знаю.

Фотоохота немного другое подрузамевает. Тут смотря на что охотится. Если на птичек, то без телевика не обойтись, если на жучков, паучков, то тут именно МАКРО надо. Как раз этот объектив.

Весь вопрос в том где важнее сочетание: качество/цена или цена/качество???

У меня первый объектив именно кеноновский 55-250, скажу честно, весь творческий потенциал, я его не раскрыл до сих пор. А вот можно посмотреть у других авторов вот тут:

http://naturelight.ru/lense/canon/canon_ef-s_55-250mm_F_4-5_6_is/photo.html

Хотя не плохой телевик за свои деньги, да и жучков паучков и прочие цветуёчки снимает не плохо. То что фотоохота, как макро так и птички-синички, это очень тяжелый труд, и ни на одном объективе нет кнопки "ЧУДЕСНО", я скажу сразу.

Универсальность - всегда идет во вред качеству.

Стоит ли его брать? Думаю, при наличии возможности - СТОИТ!!! Хорошее стекло всегда стоит купить.

Спасибо всем за коментарии. Я хочу объектив именно для макросъёмки и преимушественно в режиме фотоохоты, а не постановочной, ну может за редким исключением. Хочу попоробовать в действии именно эльку, а там может и другую тушку захочу, вернее уже хочу, но пока средств нет. Видимо придётся и макровспышку брать, но тоже попозже.

panpetroff, что касается Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro, то его брал из-за универсальности, особого опыта по работе с объективами не имею, был кэноновский 55-250 - не очень понравился. Тамрон трудно фокусируется при плохой освещённости, ещё хобот сам по себе выезжает, но есть фиксатор для блокировки в задвинутом состоянии.

Кстати вот тут

http://naturelight.ru/lense/canon/canon_ef-s_60mm_f_2_8_macro_usm/photo.html

можно посмотреть и работы этим объективом EF S 60 mm f/2.8 MACRO

К сожалению не нашел примеров работ Вашим предполагаемым выбором...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация