Перейти к содержанию
MighelRuis

Объективы Carl Zeiss

Рекомендуемые сообщения

Уверен что данная тема будет полезна многим.

Предлагаю в данной ветке размещать ссылки на статьи об оптике Carl Zeiss.

ppl_pop

Поделиться сообщением

Алексей Николаев. "О Carl Zeiss и других легендах в фототехнике"

http://www.photoweb.ru/prophoto/bibliot ... lZeiss.htm

Поделиться сообщением

Тему прилепил + мои "5 копеек"

"Обзор линейки объективов Carl Zeiss"

http://www.photomanual.ru/articles/zeiss/

Поделиться сообщением

Хочу приобрести Carl Zeiss Planar 85\1,4. Есть ли у кого опыт работы с ним,поделитесь, плииииз!

Поделиться сообщением

и я тоже хочу )) отпишитесь кто использовал такой объектив)) заранее спасибо)

Поделиться сообщением

Carl Zeiss Planar 85\1,4 ZE у меня один из любимых объективов ,если не смущает что он без АФ то однозначно стоит покупать , а так не знаю чего еще написать ,если какие вопросы будут постараюсь ответить :-):

вот несколько фотографий с него :

c55467ccf2db.jpg

3f4beb5fe7d9.jpg

c8d6beaa05bd.jpg

Поделиться сообщением

Да, рисунок и цвета очень и очень впечатляют! Auge, не могли бы сказать где приобретали и за почём? Понял, что для полного счастья это стекло просто необходимо.

Поделиться сообщением

Да, рисунок и цвета очень и очень впечатляют! Ауге, не могли бы сказать где приобретали и за почём? Понял, что для полного счастья это стекло просто необходимо.

Pokupal v Fotoone u metpo 4kalovckaa , cenu to4no ne pomnu ,primerno 35-40 tp.Esli podskagete kak to mogu ckinut RAW na porutit , no tolko 4erez nedelu ,s 4as v Ispanii nahogus i net takoi vozmognosti )

Поделиться сообщением

Да, рисунок и цвета очень и очень впечатляют! Auge, не могли бы сказать где приобретали и за почём? Понял, что для полного счастья это стекло просто необходимо.

Скажите, а чем этот цвет и рисунок кардинально отличается (кардинально - слово в красной рамке и из метровых букв) ?

При всем моем уважении к именитой фирме, которая выдержал разграбление советскими войсками, их объективы отличаются только ценой. имел удовольствие сравнить Гелиос-44 2/58 (белый, ранний) и Биотар 2/58 его прародителя, а также юпитер-9 с Биотаром на 75мм (тот что послужил основой Г40) - последнюю пару пришлось, правда, заочно сравнивать. Уж очень случайно подвернулась возможность. Честно признаться, такой же разницы в качестве картинки, как разница в цене не увидел. Показывал товарищам фотки - вслепую. Голоса "какая фотка лучше" разделились пополам почти, с легким перевесом в цейс.

это на примере старины.

Не удивлюсь, если слепой тест Bower 85/1,4 за 10 тр и того самого цейса за 35-40 тр покажет тот же результат.

ИМХО, если вычесть из цены параметр "Крутизна", то цейс окажется вполне рядовой стекляшкой - не лучше и не хуже других. Вопрос в том, что один может выжать из кита больше чем он стоит, а другому нужно хоть чем то оправдать полученную картинку (из серии "Так это же цейс!!!").

Поделиться сообщением

При всем моем уважении к именитой фирме, которая выдержал разграбление советскими войсками, их объективы отличаются только ценой.
и не только объективы, Лейка продаёт и камеры Панаса по своей цене (а Панас ставит лейковские стёкла на свои камеры)

Взаимовыгодное сотрудничество как для этих фирм так и для простых потребителей :-):

Поделиться сообщением

Но судя по худ.ценности 18-55 кит от Кэнон.

Это конечно правильная мысль. Если цейсом снять, то сразу шедевр! А тут да не лучше чем кит :)

Поделиться сообщением

Друзья, неужели вы всерьёз думаете, что "художественная ценность" кадра зависит от объектива или камеры?.... 

Поделиться сообщением

Друзья, неужели вы всерьёз думаете, что "художественная ценность" кадра зависит от объектива или камеры?....

Конечно же, нет! Но красота рисунка, пластика - этого всякие середнячки не потянут. Почему тема умерла? Топикстартер взял стекло??? Интересна судьба.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

думаю что могло быть снято любым. Но судя по худ.ценности 18-55 кит от Кэнон.

При чём тут художественная ценность? А снято это было обычным совковым Гелиос 44М:-)

Поделиться сообщением

достался мне случайно  Carl Zeiss Jena DDR Tessar 2.8/50 

вобще нет контраста, как в дымке всё. Лежит на полке, не знаю что с ним делать.

Поделиться сообщением