Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Whale

Canon EF 24 f/2.8 или EF 20mm f/2.8 ?

Рекомендуемые сообщения

Гость Whale   
Гость Whale

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором первого фикса после китового 18-55 mm 3.5-5.6 на Canon 350D.

Цена ,близкая, а насколько велика разница в угле обзора и качестве картинки?

Canon EF 20 f/2.8

Canon EF 24 f/2.8

Снимаю в качестве туриста- все подряд, сюжет "Я на фоне" стараюсь избегать, но куда денешься! В общем - репортажное фото. Кит надоел нестабильной работой автофокуса, хотелось бы перестать играть фокусным расстоянием и сосредоточиться на кадре. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Для штатника на мой взгляд 20 уже широковато. Для пейзажа хорошо а портретные снимки будет потрить дисторсия которой обладает в меньшей степени 24 2,8.

Поделиться сообщением

Гость Alinka   
Гость Alinka

Canon EF 24 f/2.8 намного универсальнее. 20 мм будут сильно искажать крупноплановые портреты.

Поделиться сообщением

Гость Whale   
Гость Whale

А это вы советуете с учетом кроп-фактора?

Ведь 20х1.6= 32, то есть, из 20mm получаем 32mm на кропе? А из 24mm - 38,5 mm.

Поделиться сообщением

А это вы советуете с учетом кроп-фактора?

Ессно, вы ведь 350Д указали. 20 мм, интересней для пейзажной съемки. Для штатника на кропе актуальней что-нить в районе 30мм. На фф 50мм.

Поделиться сообщением

Гость Whale   
Гость Whale

Понятно.

Но я все-таки склоняюсь к 20mm, так как привык снимать китом стандартно на 18 mm, пользуясь зумом, только чтобы объект приблизить или кадр скомпоновать. Пейзажи, улицы, помещения - везде широкий угол нужен, а кадр всегда обрезать можно.

Поделиться сообщением

dok    0
Понятно.

Но я все-таки склоняюсь к 20mm, так как привык снимать китом стандартно на 18 mm, пользуясь зумом, только чтобы объект приблизить или кадр скомпоновать. Пейзажи, улицы, помещения - везде широкий угол нужен, а кадр всегда обрезать можно.

Если у вас самое востребованное фокусное 18, то и гляньте в сторону ширика: Кэнон 10 - 22, Токина 11 - 16.

Поделиться сообщением

Гость Whale   
Гость Whale

Да, я обратил внимание на Кэнон 10 - 22, но он стоит в среднем в 1,5 раза дороже.

Дело даже не в этом, а в том, что я хочу попробовать по-снимать именно фиксом, потому что он дисциплинирует - отучает бездумно пользоваться зумом. Ну, и надеюсь, картинка будет по-интереснее. Светосила 2.8 против 3.5-4.5.

Поделиться сообщением

Гость Whale   
Гость Whale

С другой стороны, EF-S 10-22 дает интересные возможности для съемки на узких улицах, в интерьерах.

20-ка -то старый объектив, начала 90-х.

А EF-S 10-22 хвалят, пишут, что конструкция как у L-объективов и картинка по качеству к ним приближается.

Поделиться сообщением

Whale

Лучше обратите внимание на токину 11-16. Весьма интересный объектив оказался.

http://www.flickr.com/groups/tokina11-16mm/pool/

Поделиться сообщением

Whale

Правильно сделали что удалили фото. Оставим галерею для фотографий с претензией на худ. ценность а для загрузки тестовых фото можно использовать встроенную загрузку изображений, либо различные сервисы. Например http://www.radikal.ru/

Поделиться сообщением

Гость Whale   
Гость Whale

Спасибо!

Вот, выложил тестовую картинку, как есть. Объектив Canon EF 20 mm f/2.8 Камера Canon 350D.

Cнимал на полном автомате, с сохранением small jpg.

Внешне и на ощупь мне объектив понравился.

c2bf729bda09t.jpg

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

А я как штатник на 50D использую 17-40L. Мне очень удобно! И ФР хватает:-)

Поделиться сообщением

Гость Whale   
Гость Whale

Кстати, как раз подумал о сравнении фикса на 20mm с 17-40 в качестве штатника.

На стороне фикса цена и невозможность "баловаться" зумом, что дисциплинирует - на цифре стал слишком много щелкать. В англоязычных обзорах EF 20 сравнивают с EF 17-40 f/4L USM .

Например: "So unless you require an affordable, large aperture lens in this range there're few reasons left to favor this lens over e.g. the Canon EF 17-40mm f/4 USM L"

Но Маркете кто-то пожаловался, что EF 17-40 f/4L USM светосилы не хватает. Зато фикс "ловит зайцев".

А вот буржуйские отзывы :

"The 20mm compares rather favorably to the L. It does exhibit more CA than the L, but sharpness is comparable".

"I find the 20mm F2.8 to be sharper and provide better images then my 17-40 F4L is real world shooting".

"The 20mm f/2.8 is also sharper than the 17-40 (at least my copy is), and the color and contrast are much, much closer to the real thing compared to the 17-40".

Поделиться сообщением

17-40 очень приятный объектив как по конструктиву так и по дисторсиям. Рисунок хороший, но мне показался мыльноватым. Когда-то пользовался им и вполне устраивал. Недавно стал снимки пересматривать с него- везде мыльноватость. Впринципе лечится ФШ но в последнее время стараюсь к нему не прикасаться за исключением кадрирования. Мой вывод- объектив хорош только в связке с объективом. Кстати сидел он тогда у меня на тридцатке и говорят что на фф ведет себя гораздо приличнее.

Поделиться сообщением

Гость Oberon - L   
Гость Oberon - L
Да, я обратил внимание на Кэнон 10 - 22, но он стоит в среднем в 1,5 раза дороже.

Дело даже не в этом, а в том, что я хочу попробовать по-снимать именно фиксом, потому что он дисциплинирует - отучает бездумно пользоваться зумом. Ну, и надеюсь, картинка будет по-интереснее. Светосила 2.8 против 3.5-4.5.

Ну знаете... начитались всякой белеберды... - дисциплинирует понимаешь... бездумно пользоваться зумом... а кто вам мешает пользоваться зумом с умом...?

Поделиться сообщением

Если я правильно понял автора топа, для него т.е. для Вас принципиально научиться компановать кадр в рамках одного предложенного ФР? Я думаю, прежде всего в этом случае надо начать с полтиника или ещё есть отличная L-ка 35мм. f\1.4. Вот попробуйте эти стёкла. Возможно Вы привыкли,чтобы в кадр влезало как можно больше, но ведь портреты шириком уже не снимаются. 50мм. = углу зрения человека. Потому считается неким усреднённым стандартом. Да и купив хороший полтиник, Вы оставите его себе навсегда! Для любой камеры.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация