Перейти к содержанию
Гость Mario

Чистка объективов

Рекомендуемые сообщения

Гость Mario   
Гость Mario

Думаю многим эта тема интересна. Среди аксессуаров для чистки оптики представлено большое кол-во чистящих средств: салфетки с пропиткой, специальные тряпочки, ленс-пены, наверное что-то пропустил. Что на практике эффективней?

Поделиться сообщением

"Никогда не протирайте объективы салфетками для очков.

Я уже получил несколько благодарных отзывов за мой способ, к сожалению, ныне забытый и вытесненный техническим прогрессом с не лучшим результатом. Конечно, это не пляжное дело. Дома, в гостинице, берете парафиновую свечу, столовую ложку и ватную косметическую палочку - тампончик. Зажигаете свечу и коптите внутреннюю сторону ложки - хорошо коптите, минуту-полторы. Затем набираете с ложки копоть на тампон - чем больше, тем лучше. Аккуратно, без нажима удаляете жир, пятна и пр. с линз любого самого дорогого изделия. Поверхность линзы приобретает вид только что приобретенного объектива. Ни волосков от тампона, ни копоти на объективе не остается. Это - многолетний опыт профессионалов фото, кино и телевидения. Если есть сомнения - попробуйте на дрянных объективах, которых не жаль. Убедитесь сами.

Для справки: карандашом Lenspen можно качественно отчистить объектив два-три раза. Дальше на нем накапливается жир и грязь с прошлых объективов, и его надо выбросить. А чистящее вещество Lenspen`a - атомарный углерод или... копоть.

Сергей."

Взято отсюда: Профото

искать в комментариях пользователя Сергей.

Поделиться сообщением

Disko

Очень интересный способ нашли. Он настолько интересен, что экспериментировать стоит действительно на дряных объективах. biggrin

Насчет ленспена думается мне информация не слишком корректная. К примеру мой ленспен очистил линзы не меньше 20-ти раз и уверен еще 20 раз очистит без каких-либо следов жира и грязи.

Поделиться сообщением

Гость GodSon   
Гость GodSon

Да метод страшный...

А можно подробней про методы очистки? а то я новичек в этом.....

Поделиться сообщением

Гость VladGorby   
Гость VladGorby

Тоже пользуюсь ленспеном, никаких нареканий, единственно, на мой взгляд, нужно не жедиться и брать побольше диаметром. Один раз пришлось чистить спец.жидкстью, шла в комплекте с ленспеном и грушей. Никаких нареканий. Но это скорее все же запасной вариант.

Поделиться сообщением

Гость ThePasha   
Гость ThePasha

Пользуюсь ленспенами года 3 минимум... ну да, раз в полгода надо новый покупать, но точно не 3 раза и в помойку - это явное преувеличение. Зато всегда и везде доступно и чистит нормально.

Поделиться сообщением

добрый день.столкнулась с проблемой,подскажите может у кого есть опыт.делаю серию кадров и обнаруживаю на половине из них три пятна,при этом они всегда на одном и том же месте,но не на всех кадрах.два раза чистила фотоаппарат и объектив от пыли,но пятна не исчезли.может ли проблема быть с объективом,просто пятна то есть,то нет.спасибо

Поделиться сообщением

попробуйте сделать пару снимков с открытой диафрагмой( пятен быть не должно) и закрытой(скорее всего ппятна появятся), если будут так как я сказал, то дело скорее всего в объективе. возможно на каких любо стеклах снаружи или внутри пыль или еще что.

можно на всякий случай посмотреть на матрице, для этого снимите объектив(кстати в таком положении можно и посмотреть внутреннюю линзу объектива на чистоту) и нажмите режим Лайфвью, зеркало приподнимется и матрица будет перед Вами, если на ней пыль, можно попытаться ее удалить с помощью груши( клизмы :smu:sche_nie: )

но если вы все таки чистили и Вас уверяют что все чисто, то может внутри самого объектива, ведь его может и не вскрывали :ne_vi_del:

Поделиться сообщением

добрый день.столкнулась с проблемой,подскажите может у кого есть опыт.делаю серию кадров и обнаруживаю на половине из них три пятна,при этом они всегда на одном и том же месте,но не на всех кадрах.два раза чистила фотоаппарат и объектив от пыли,но пятна не исчезли.может ли проблема быть с объективом,просто пятна то есть,то нет.спасибо

Можете привести фотографии?

Поделиться сообщением

попробуйте сделать пару снимков с открытой диафрагмой( пятен быть не должно) и закрытой(скорее всего ппятна появятся), если будут так как я сказал, то дело скорее всего в объективе. возможно на каких любо стеклах снаружи или внутри пыль или еще что.

можно на всякий случай посмотреть на матрице, для этого снимите объектив(кстати в таком положении можно и посмотреть внутреннюю линзу объектива на чистоту) и нажмите режим Лайфвью, зеркало приподнимется и матрица будет перед Вами, если на ней пыль, можно попытаться ее удалить с помощью груши( клизмы :smu:sche_nie: )

но если вы все таки чистили и Вас уверяют что все чисто, то может внутри самого объектива, ведь его может и не вскрывали :ne_vi_del:

спасибо вам за совет,попробовала сделать снимки с закрытой диафрагмой и пятна появились. и соответственно наоборот,их нет.дело в том что объективу нет и двух месяцев,это теперь постоянно придётся его чистить от пыли,как она вообще туда попала? объектив canon 18-135 IS USM. подскажите где можно почистить объектив?

Поделиться сообщением

подскажите где можно почистить объектив?

В сервисном центре или у народных умельцев.

Изучите заднюю линцу на предмет присутствия пыли. Может сами сможете почистить ее. Если она незаметна то скорее всего пыль на матрице. Убирается путем сдувания грушей и/или смахивания специальной щеточкой (покупается в фото-магазине).

Поделиться сообщением

Купил стекло на котором не стоял защитный фильтр. Было на нем немного пыли. Купил карандашь "ленспэн" сухой очистки оптики. Протер стекло, купил фильтра натянул. Смотрю пыль размазалась немного. Человек я педантичный люблю чистоту и аккуратность. В общем как не пытался делов нет, нет начисто не удаляется. Есть ощущения что пятна от етого крандаша иногда еще и волосинки остаются.

Подскажите можно ли какой жидкостью все начисто оттереть как новое и потом закрыть фильтрами. А то мне оно спасть не дает, вдруг в ненужный момент на кадре вылезет. :-):

Вообще мне кажется не плохо было бы факью какой нить замутить, что бы у чайников типо меня не было глупых вопросов. Так обычно на всех сайтах , дабы не было не нужных тем. Все по немногу бы отписались и кто то акультурил. Мне лично кажется многим начинающим интересно:

Основыне объективы мнение о них,

Основные камеры Кэнон и их различия.

Пыхи основные плюсы минусы,

Защитные фильтра- какие для чего,

Штативы- основные требования и советы.

Основные форматы съемки и программы для их обработки.

Можно прямо в факью давать ссылки на обсуждения на нашем форуме.

Эти вопросы волнуют всех новичков, как мне кажется. Лично я информацию собирал по всему интернету. Мне кажется из за маленького наполнения нашего форума и посетителей мало.

Это помогло бы съэкономить время, деньги и прочее начинающим. Основыываясь на опыте старших товарищей.

Поделиться сообщением

Есть соответствующая тема viewtopic.php?f=40&t=135

Так что тему вашу объединяю с предшествующей.

Что же касается FAQ то слабо представляю как объединить в нем все перечисленные вами пункты а создавать кучу faq считаю нецелесообразным. Для этих целей есть раздел "Статьи" в котором можно размещать статьи о светофильтрах, штативах и проч. Мы занимаемся заполнением этого раздела время от времени но и вы можете нам помочь, прислав интересную статью или ссылку на нее.

Что касается отзывов о фототехнике, то этим вопросом мы уже занимаемся и в скором времени появится раздел, в котором можно будет поделиться впечатлениями и загрузить фото.

В общем, предложения ваши заслуживают внимания, но обсуждать их следует в соответствующем разделе (О Клубе).

Поделиться сообщением

Подскажите можно ли какой жидкостью все начисто оттереть как новое и потом закрыть фильтрами.

Есть специальная жидкость и салфетки / тряпочки для чистки линз. Сам пользовался раньше салфетками для чистки автомобильной оптики но использовал салфетки одного производителя (не помню названия). Важно чтобы пропитка спирта не содержала. Салфетки мягчайшие и оттирали отлично. Если пользоваться этим методом то изначально проверять салфетки на светофильтре а уже потом протирать оптику!

Поделиться сообщением

Кто что думает о протирке стекол бензином очищенным от зажигалок зипппо ? просто мысль пришла, что он обезжиренный и быстро испаряется а не повредит ли стекла ?

Поделиться сообщением

Попробовал накоптить сажу на свечку, почистил очки. Вроде сначало все почистилось, но когда потом протер салфеткой линзы, салфетка вся черная была. Значит сажа остается на линзе. Не понравилось. Пожоже на ленспен, только не удобно ватной палочкой читить.

Поделиться сообщением

Кто что думает о протирке стекол бензином очищенным от зажигалок зипппо ? просто мысль пришла, что он обезжиренный и быстро испаряется а не повредит ли стекла ?

Бензином ни в коем случае. На линзах очень тонкое покрытие для просветления, его можно повредить.

Поделиться сообщением

А мягкая салфеточка и дыхание фотографа забраковано ?

дышал по разному если есть разводы дыханием и микрофиброй не убираются. если просто фильтр по легкой протереть то рулит не хуже ленспенов.

Кто какую жидкость порекомендует ?

Поделиться сообщением

Уважаемые пользователи объективов от пленочной серии Кэнон

Вопрос таков...мне в руки попал объектив Canon FD 135/2.5 S.C.

В непотребном виде...паутинка..видимо плесень начинается... какой то мусор внутри...заливали водой...видимо пытались чистить сами судя по разводам и т п...в одной из мастерских мне сказали что приведут в божеский вид за 2400

стоит ли это тех денег??...достался он мне за меньшие деньги чем будет стоить чистка. по показателям очень не плохой объектив был видимо...но насколько стало ясно тут single code ... это вроде как плохо..

использовать его собираюсь на EF с переходником с линзой.

предыдущий собственник говорит что вся эта мракобесия внутри нисколько не сказывается на фото но все же.

вкладываться или не вкладываться в него вот в чем вопрос))

Поделиться сообщением

На внутренней поверхности линзы Canon EF 75-300mm f3.5-4.6 USM

появились пылинки.

Задался целью почистить. Ничего не нашел в и-те и пришлось подумать.

В результате все получилось и причем не надо разбирать линзу.

Все подробное описание и картинки опубликовал на сайте

Поделиться сообщением

Господа, подскажите пожалуйста! Чем чистить дорогую оптику от жировых загрязнений, пыли, краски? Без особого вреда оптике естессно...

Большое спасибо за ответ...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти