Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость elektric

Canon EF 24-70mm f/2.8 L или Canon EF 50mm f/1.4

Рекомендуемые сообщения

Гость elektric   
Гость elektric

Интересует такой вопрос. Будет ли востребован 50/1,4 если приобрести 24-70/2,8? У меня сейчас нет ни того ни другого. Если я сейчас куплю 50/1,4, то 24-70 куплю не скоро. Или не стоит тратить деньги на 50/1,4 и подкопить и купить 24-70? Или 50/1,4 настолько хорош, что его и не стоит сравнивать даже с дорогими зумами?

Поделиться сообщением

Разумеется 50 1,4 выигрывает у 24-70 и по картинке и по резкости. На то он собствено и фикс. Но 24-70 тоже оч хорошая линза. На то собственно и L. Востребован будет, если вы снимаете портеты. Лично я использую 24-105, но от полтинника низачто не откажусь.

Поделиться сообщением

Если вы сообщите какие линзы имеете уже в наличии то получите более развернутый совет. Ну и в каком жанре снимаете разумеетцо.

Поделиться сообщением

Гость elektric   
Гость elektric

Можно сказать, что линз у меня нету. Если не считать Sigma 18-200. А снимаю я всё подряд. Фотографией на жизнь не зарабатываю, но тем не менее хочется что-то более лучшего, чем имеющаяся сигма. Я вот думаю, куплю себе сейчас 50/1,4, а после того как куплю 24-70/2,8 то полтинник будет не востребован. Будет лишняя трата денег. Если бы не было проблем с деньгами, то взял бы оба, а так приходится выбирать. Или то, или это... Я больше склоняюсь к тому, что бы купить 24-70, но он дюжа уж дорогой, а у полтинника только одно фокусное расстояние... В общем не пока не знаю.... Или может вообще, взять 24-105, его тоже хвалят...

Поделиться сообщением

В такой ситуации важнее иметь хороший штатник. А уже потом можно задумываться над приобретением творческих линз. Кстати для ваших целей лучше подойдет 24-105. Шире диапазон и стаб- мегаполезная штуковина. Если интересно, могу поискать адресок человечков у которых я покупаю оптику. И пыхи у них есть. Все новое со склада с чистой гарантийкой и по цене б/у.

Поделиться сообщением

Гость elektric   
Гость elektric

В общем решил так, если будут деньги, то куплю 24-70, всё таки светосили, это сила, как говорят знающие люди, а дальше по убыванию 24-105 и если совсем туго будет, то 50/1,4...

Поделиться сообщением

Знающие люди наверное объяснили бы про разницу 24-70 + фф и 24-70 + кроп. На фф 24-70 действительно дает большую фору 24-105. А к плюсам 24-105 помимо стаба можно также отнести компактность и меньший вес. Для штатника на мой взгляд это что-то значит. Но обе линзы хороши и выбрав ту или иную не прогадаете.

Поделиться сообщением

Гость elektric   
Гость elektric

Разве всё так плохо у 24-70 на кропе? Я читал отзывы, что всё нормально. Хотя всё может быть.... Возможно вы и правы....

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Я вот тоже в замешательстве. Брать для кропа 50D дюже дорогой, но весьма всеми хвалёный 24-70 (по ФР мне как раз), либо взять подешевле и полегче 24-105. Тут ФР даже интереснее будут в качестве штатника:-)

Поделиться сообщением

Я вот тоже в замешательстве. Брать для кропа 50D дюже дорогой, но весьма всеми хвалёный 24-70 (по ФР мне как раз), либо взять подешевле и полегче 24-105. Тут ФР даже интереснее будут в качестве штатника:-)

Чтобы мое последнее высказывание в этом топике никого не сбивало с толку, сообщаю: после последней поездки (в которую я брал с собой 24-105), приехав в Москву немедленно продал его. Несколько протрезвил тест, который я ему устроил в связке с никкором 16-85 (бюджетным зумом). 24-105 слил по всем параметрам, ну за исключением автофокуса и конструктива.

Так что долго не размышляйте, берите 24-70 и буде вам счастье biggrin

Поделиться сообщением

Если интересно, могу поискать адресок человечков у которых я покупаю оптику. И пыхи у них есть. Все новое со склада с чистой гарантийкой и по цене б/у.

Уважаемый Azazel! Интересно - не то слово, буду премного признателен, если дадите адреса-пароли-явки... Очень не хватает подобного канала. Вон, у минольтистов какая барахолка - аж завидно! Можно в личку... ph34r

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

После некоторых раздумий взял 17-40L. Объектив мне понравился. Рисует прекрасно. Резкость отличная.

Поделиться сообщением

Гость aleksej75   
Гость aleksej75
Интересует такой вопрос. Будет ли востребован 50/1,4 если приобрести 24-70/2,8? У меня сейчас нет ни того ни другого. Если я сейчас куплю 50/1,4, то 24-70 куплю не скоро. Или не стоит тратить деньги на 50/1,4 и подкопить и купить 24-70? Или 50/1,4 настолько хорош, что его и не стоит сравнивать даже с дорогими зумами?

покупайте сразу фикс,все зумы отпадут само-собой biggrin

Поделиться сообщением

Гость Rocker   
Гость Rocker

юзаю оба стекла... 50/1.4 и 24-70/2.8 L... на кропе (400D)...

палтинег по картинке делает эльку тока в путь... он очень мягко и красиво рисует... 24-70 пажестче будет...

думаю на ФФ 50/1.4 тож сальёт эльку...

Поделиться сообщением

Гость Oberon - L   
Гость Oberon - L

У меня EOS 50d + 24-70L, и 50mm. 1.2L так вот я могу с уверенностью сказать вам, что в помещениях полтос вне конкуренции, но на улице 24-70L мне нравится гораздо больше! Полтос очень узконаправленная вещь, я бы на вашем месте не задумываясь взял 24-70L, а полтос всегда купить успеете. Удачи!

Поделиться сообщением

Будет ли востребован 50/1,4 если приобрести 24-70/2,8?

у меня обе эти линзы, приобретались еще на первую тушку 450д. пользовался обоими, они обе отлично рисуют. на 50 снимать людей, портреты и крупные планы одно удовольствие, на 24-70 снимать пьянки, гулянки, встречи друзей и одноклассников, банкеты... если камера с кропом, покупайте обе, не пожалеете. На ФФ 85 мм уже как портретник нужно рассматривать)) :co_ol:

Поделиться сообщением

Далась вам эта свето сила:), потос на кропе-80 и как штатник не в тему будет, 24-70 без стаба, не повторяйте чужих ошибок, возьмите 24-105,(стаб- поверьте это очень важно) и не пожалеете ни на мгновение, а 50-ик всегда успеете взять, возьмёте сразу и будете как человек паук по стенам лазить:), угол маловат.

Поделиться сообщением

Гость Okssi   
Гость Okssi

У меня был 24-105, продала и купила 24-70, могу одно сказать - на 24-70 кроме светосилы и картинка интересней, по крайней мере я почувствовала разницу, есть у меня и фикс, правда не 50, а 85 резкость, картинка все отлично, но при съемке часто требуется мобильность и не всегда в кайф бегать вперед-назад, поэтому 24-70 практически не снимаю, пока мой любимый...

Поделиться сообщением

Имею обе линзы. Полтинник был моим первым объективом, купленным вместе с 20D шесть лет назад. 24-70 купил полгода назад. Тушка сейчас 7D. По качеству картинки (боке, объемность и воздушность картинки, резкость и пр.) 50/1.4 однозначно приятнее 24-70 (и легче :)). Но в помещении 24-70 выручает за счет более удобных фокусных - от ростового портрета - до лицевого. Если оперативность не важна, лучше купите линейку фиксов (24, 50, 85), в качестве выиграете. 35 на кропе в помещении часто маловато.

Поделиться сообщением

Видать волнующий вопрос, если его подняли из архива времени. :-):

А если у кого-то и сейчас такие же сомнения, то можно просто собрать бюджетную связку, типа

Canon 50 f/1.8 II + Tamron 28-75 f/2.8

Дёшево и сердито. :za_gar:

Поделиться сообщением

Все просто - если с финансами ограниченно, то берите 24-105. Как очень качественный универсал самое то. Сам купил летом - теперь не снимаю. И репортаж поснимать и людей и пейзажы... Немного не хватает ШУ на кропе, но решаю проблему склейкой в панораму 2-3 кадров...

24-70 конечно супер, но он тяжелее, без стаба и дороже. Для два последних фактора были решающими при выборе между ними и 24-105...

Полтос тоже есть. Объектив супер. Но фиксированное фокусное ограничивает применении. В помещении не очень удобно. Во всяком случае связка стаб и 24мм в помещении предпочтительнее, чем 50мм и дырка 1,4. При ней ГРИП мизерный... Хотя я сейчас и не пользуюсь полтосом, но продавать его не хочу. Пусть будет...

Поделиться сообщением

24-105 точно брать не надо, по сравнению с 24-70 и с 50/1.4 он просто мылит не смотря на стаб. Конечно лучше брать 24-70 он отличный и по рисунку и по универсальности применения и он элька надёжный и со временем в цене не так падает а фикс 50/1.4 всем хорош но фиксы они в основном для студийной съёмки соответственно никакой универсальности а конструктив далеко не эльковский и при интенсивной эксплуатации проблемы как правило вылезают на третьем году эксплуатации, как минимум будет юстировка и чистка, после которой не факт что красота вернётся .

Поделиться сообщением

Arlet69

Это Вы на собственном опыте говорите или ОБС?

1. 24-105 как бы то же элька и то же с пылевлагозащитой :)

2. Может он и не такой резкий, но на 7D вполне можно волосики в портрете пересчитать

3. Еще вопрос кто универсальнее: стаб и дополнительные 35мм могут пригодиться гораздо чаще, чем 2,8, к тому же 24-70 тяжелее и больше

4. Не говорите глупостей. Хорошая оптика теряет в цене мало, будь то фикс или зум. На 50/1,4 можно отлично снимать и на улице, что я успешно делал. Конструктив отличный. В отличии от зумов там меньше подвижный частей. Проблем нет, хотя моему лет 6 уже.

Поделиться сообщением

24-105 точно брать не надо

Вот это мнение совсем не стоит слушать. 24-105 - замечательный зум с отличной цветопередачей и резкостью. Просто его необходимо освоит и принять, а не думать что Элька должна выдавать шедевр за шедевром. Конечно же и 24-70 и 24-105 уступают фиксу 50/1,4 практически по всем статьям...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация