Перейти к содержанию
Гость Инга

Курсы или опыт

Рекомендуемые сообщения

Гость Инга   
Гость Инга

Насколько я знаю, существуют различные фото-школы, фото-студии...Мои знакомые-фотографы говорят, что это, как правило, просто трата врмени и денег, потому что все приходит с опытом...А кто как считает? :P

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

Стоит ли вам идти в школу фотографии или колледж, зависит от ваших познаний на данное время. Посещать выборочно мастер-классы, считаю обязательным.

Поделиться сообщением

Гость ngeht   
Гость ngeht

Лично мне обучение в заочной фотошколе даёт довольно много. Если разобраться с матчастью проблем не составило, то уже художественная сторона фотографии не так уж хорошо освещена в книгах, да и разбор работ на занятиях даёт очень много дополнительной информации.

Поделиться сообщением

Гость Инга   
Гость Инга

:P :Search: ну, думаю, это как учиться кататься на велосипеде-можно нанять инструктора, а можно и самостоятельно....только когда на работу устраиваешься фотографом, с тебя корочку требуют какую-нить..а кто же мне ее даст, если я фотограф-самоучка(((( :shock: mit09

Поделиться сообщением

Гость Ged   
Гость Ged

Обычно требуют не корочку, а опыт работы и портфолио.

Поделиться сообщением

Гость AERO   
Гость AERO

Не сказал бы что это проще. Собрать достойное портфолио после просмотра которого заказчик перестал бы выберать фотографа ой как сложно...

Поделиться сообщением

У меня вообще никакого фотографического образования, снимаю уже 10 лет. Заказов много.

Но думаю все-таки получить когда-нибудь... )

Поделиться сообщением

мне думается, что курсы надо закончить, потому что читать и разбираться самому достаточно сложно, даже если у вас хороший художественный вкус и вы видите удачный кадр, то мат.часть- это сложнее... Сам думаю в ближайшем будущем пойти...

Поделиться сообщением

Большинство "фотокурсов", так же как и всякие "бизнесшколы" ТАКОООЙ ФУФЕЛЬ icon_dont ИМХО не стОит :-): Изредка попадаются мастер-классы, которые могут стать действительно полезными :a_g_a: Но чтоб их выбрать из множества, нужно реально шарить... Т.е. уже неплохо разбираться в том, что именно тебе не хватает :-):

Пы.сы. Не в обиду сказано будет... Вообщем друзья и друзья друзей зачастую удовлетворяются тем, что подешевле, а не тем что "красивше" :ti_pa: Как вообщем то и основная масса обывателей :nez-nayu: Правда попадаются и те, кого просто их внешность не устраивает (мимика, макияж и т.д.) Таким вообще хрен угодишь :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

Любые фотокурсы-это байда полная, потому что кто-то навязывает свое мнение. Начинать стоит с литературы и набирать опыт.

Поделиться сообщением

Уточню: пойти в хорошую фотошколу а не первую попавшуюся. Согласен, сейчас на этом деле многие хотят заработать и соответственно очень много дилетантов и псевдофотографов, которые сами год назад взяли в руки камеру а теперь пытаются учить...

Чтение литературы безусловно хорошо, но очные занятия всегда полезнее.

А вообще, мое мнение - фотограф, он должен быть фотографом в душе изначально.

Должен быть некий дар, например как музыкальный слух, или умение рисовать. Если человеку медведь наступил на ухо, музыкальная школа ему не поможет, какие бы педагоги хорошие не были и какой бы дорогой инструмент не был бы куплен.

:uch_tiv:

Поделиться сообщением

345    4

Если ты купил камеру, ты фотограф. Если купил флейту, то у тебя есть флейта. :a_g_a:

Поделиться сообщением

Если ты купил камеру, ты фотограф. Если купил флейту, то у тебя есть флейта. :a_g_a:

+1

осталось купить бор-машину и стать стоматологом :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

или умение рисовать
- это приобретаемый навык... было бы желание. С музыкальным слухом все сложнее, но тоже так или иначе это развиваемо!

просто путь иногда бывает слишком долог и сложен, главное либо личное упорство и заинтересованность, либо хороший учитель. Талант - это такой же миф как и кнопка "шедевр" :ni_zia: в фотоаппарате, ее нет, но это не мешает многим получать шедевры на выходе...

Или все про фотографы взяли в первый раз в руки камеру и сразу выдали шедевры? :hi_hi_hi:

Поделиться сообщением

ПС: первый рисунок у каждого даже самого знаменитого художника назывался "кака-малякя" :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

Вы знаете я думаю на форуме, если есть желание узнаешь гораздо больше чем от фотошколы.

Мне очень нравятся ваши рассуждения и мысли. И когда я что то читаю и не понимаю я начинаю искать ответ. А это и есть познание любимого дела.

Опыт –некая совокупность знаний и умений. Позволявшая как предчувствовать так полагаясь на разум (технические знания) выжимать от места и модели лучшее и максимум. (мнение неопытного)

Фотошколы на сколько я знаю дорогое удовольствие и мало дающее. Но яб и туда сходила. Если хотяб в соседних городах они были.В моём городе есть фото курсы (ведёт мой знакомый) но это не тот уровень который меня интересует…

Я закупалась литературой, и затаив дыхание перед сном читаю истории фотографов (старых и молодых, известных и не очень) с примерами и советами. И проникаюсь культурой фотосъёмки.

Только когда будешь знать технику исполнение, начнёшь общаться с прибамбасами и самой камерой на ты. Осознаешь всю художественность и ценность фотографии , только тогда будешь профессионалом.

Да руки пока у меня не прямые… Зато глаза и душа смотрят куда надо. Совсем кривыми я их тоже назвать не могу.

Расскажу одну вещь которая мне помогает. Я три года работала моделью. Мне легко объяснить как нужно стать, как нужно позировать и о чём думать чтоб было настроение на снимке.

И быть по другую сторону камеры я решила давно. Это мой осознанный выбор и больше чем хобби.

По своей натуре я художник. И познав технику я стану фото-художником.

Поделиться сообщением

:hi_hi_hi: настрой правильный, а на курсы, если есть возможность сходи, основы - они и в африке основы :smu:sche_nie: реальный шанс позадовать конкретные вопросы практикующему фотографу...

Поделиться сообщением

Любые фотокурсы-это байда полная, потому что кто-то навязывает свое мнение. Начинать стоит с литературы и набирать опыт.

Нда,байда - это жестковато.

Была бы возможность - я обязательно посетил бы фотокурсы(мастерклассы). Считаю, что для начинающего отличный вариант ускорить процесс накопления знаний по теме. В то же время никто насильно не заставляет делать фото "как показал дядя-учитель на уроке". Впитывай знания, а практический опыт обрабатывай со своим творческим подходом. Как показала моя практика - чтение по теме занимает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ времени, нежели советы более опытного фотографа. И оно(чтение),как бы, уже для более глубокого изучения, и это уже после наличия определенного багажа знаний.

Ну а по поводу "кто-то навязывает своё мнение" - свою голову на плечах иметь надо, а не с открытым ртом кивать всему подряд.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти