Перейти к содержанию
MighelRuis

RAW конверторы

Какой RAW-конвертер вы используете?  

132 пользователя проголосовало

1. 1. Какой RAW-конвертер вы используете?

• Adobe Photoshop Lightroom
      159
    • Adobe Camera RAW
      116
    • Digital Photo Professional
      149
    • PhaseOne Capture One Pro
      42
    • ACDSee
      25
    • Другой
      46

Рекомендуемые сообщения

Делимся опытом. Лично я уже ок года использую для конвертирования RAW Adobe Photoshop Lightroom. Для меня в основном, удобство Lightroom, заключается в гибкости коррекции экспозиции. Минус, на мой взгляд, втом что шарпит он не оч корректно. Для этого использую средства Photoshop.

Поделиться сообщением

Гость Ehan   
Гость Ehan

он (лайтрум) ещё и шумы убирать по-человечески не умеет...

Поделиться сообщением

Гость Grasser   
Гость Grasser

Вот сколько всего перепробовал, но все равно вернулся к DPP. После последнего обновления даже не замечаешь дефектов от перешарпа. В целом - респект DPP.

Поделиться сообщением

Гость elektric   
Гость elektric

Купил Canon 40D. С ним в комплекте этот самый DPP. Не могу с ним разобраться. Им можно хроматические аберрации убирать? Перешарп очень даже заметно. Возможно мне надо бы его обновить? Где это можно сделать? Или он автоматом обновляется через интернет?

Поделиться сообщением

Гость Grasser   
Гость Grasser
Купил Canon 40D. С ним в комплекте этот самый DPP. Не могу с ним разобраться. Им можно хроматические аберрации убирать? Перешарп очень даже заметно. Возможно мне надо бы его обновить? Где это можно сделать? Или он автоматом обновляется через интернет?

1. DPP можно обновить через сайт техподдержки Сапопа. Ищи через Сапоп.ру.

2. У меня на кадрах с 5-ки с новым ДПП перешарп вообще практически не заметно, если делать это в раве (я имею ввиду выводить резкость в +7). Только заметно, что контраст слегка увеличивается и зерно на высоких исо проявлятся начинает, а в целом снимок "проявляется" получше. Ну а в жпеге нужно быть аккуратнее. Если фокус промахнулся - никаким шарпом не выведешь. А если стекло подмыливает слегка - то тут есть варианты... Однозначно нужно быть аккуратнее.

3. А откуда ХА взялись? Честно говоря, давно не сталкивался с такой проблемой. В ДПП такой функции не искал, да и думаю вряд ли есть.

4. Если получится - вечером выложу фоты для сравнения.

Поделиться сообщением

Гость elektric   
Гость elektric

Нашёл новую версию DPP. Действительно, перешарп практически не заметно. Да ещё кое какие функции добавились.

Вот тут я её взял: http://www.badongo.com/file/8884995

Поделиться сообщением

Гость Grasser   
Гость Grasser
Нашёл новую версию DPP. Действительно, перешарп практически не заметно. Да ещё кое какие функции добавились.

Вот тут я её взял: http://www.badongo.com/file/8884995

Я же говорил, что незаметно.

В старых версиях намного хуже было.

А по поводу фотошопского конвертера мнения какие-нибудь есть? Сам пробовал давно, но из-за громоздкости самого фотошопа отказался.

Поделиться сообщением

Гость Mario   
Гость Mario

Пользуюсь камерой рав в большинстве случаев при конвертации одиночных файлов. Перешарп в нем заметен и очень сильно, так что шарпить нужно корректно. С другой стороны резкость поднимаю средствами фотошоп. Во всем остальном нареканий нет, прекрасный конвертор. А в лайтруме радует тональная коррекция, очень гибкий инструмент.

Поделиться сообщением

Гость Nils   
Гость Nils

Пользуясь Capture one, снимал на 40D в формате RAW, всё отлично видел, обрабатывал! Но, потом, когда переставил в формат sRAW, то нихрена не хочет находить. Что делать, подскажите.

Поделиться сообщением

Ставьте 4-ю версию Capture one. Насколько я понял старую версию заставить понимать sRAW не получится.

Поделиться сообщением

Гость Nils   
Гость Nils

Эх. Это плохо!

4 версию то поставил, но что-то она мне неудобной показалась.. :)

Поделиться сообщением

Гость Nils   
Гость Nils

А чем пользуетесь, ежели не секрет?=)

Поделиться сообщением

Пользуюсь лайтрумом при конвертации большого кол-ва фото. И камерой рав при обработке одиночных фото.

Поделиться сообщением

Гость AERO   
Гость AERO

По сколько снимаю рав+джипег то пользую только камеру рав. Хотя все чаще пользуюсь капчур нх, хотя он мне не удобен.

Поделиться сообщением

У меня с Capture one, как и с DPP, отношения сразу не сложились. Не по мне эти конверторы.

Поделиться сообщением

Гость Yuric78   
Гость Yuric78

Лайтрум рулит однозначно, вот только шумодав слабоват шум давлю в шопе.

Поделиться сообщением

Гость Хлеб с Маслом   
Гость Хлеб с Маслом

Удалось испробовать и Lightroom, и Capture One, и DPP, и ACDSee Pro, и DxO...

Более удобным показался Lightroom;

Capture One картинку делает очень "вкусную";

DPP мне показался не совсем функциональным...

Остальным не придал значения...

На данный момент предпочтения отдаю Lightroom 2.2

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Пользуюсь только Camera RAW. В данный момент у меня версия 4.6 и фотошоп CS3. Меня этот тандэм полностью устраивает. Правда, CS4 и Camera RAW 5.0 мне больше понравились. Но CS4 пришлось снести из-за тормознутости. Видимо не для моего компа он. :)

А с Lightroom 2.2 я так толком и не разобрался. Хотя вроде прога приличная! Но я в ней не работал можно сказать.

Поделиться сообщением

Grasser

я пользую фотошопский конвертер, вроде все хорошо. В лайтруме с цветами играюсь.

на вооружении фотошоп и лайтрум. правда обработку на компьютере начал осваивать недавно. так что возможно еще не столкнулся с подводными камнями данного программного обеспечения.

доволен результатом.

Поделиться сообщением

puf    2

Пользуюсь Лайтрумом и АйСиДиСи Про ,вторая на русском поэтому осваивать легче. Но вообше-то обе рулят.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Никому не советую обрабатывать фото в ACDSee. Эта прога врёт по цвету очень прилично!

Лично я использую только Camera RAW! Никаких проблем не возникало. Пробовал другие, но что-то не понравились, особенно Lightroom.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти