Перейти к содержанию
Helge6PAth

Некорректная цветопередача на Pixma G2411

Рекомендуемые сообщения

Собственно, ситуация такова. Принтер новый. Чернила заправил те, что идут в комплекте. Отпечатал уже страниц 40.
И проблема в том, что на мониторе я вижу, грубо говоря, яркость и контрастность одну, а печать получается совершенно другая. Сама печать получается бледнее, цвета не такие насыщенные.
Сначала я залез в настройки печати, выставлял Обычную бумагу, Matte, Glossy. Увеличивал Интенсивность и слегка Контраст, но не помогло. Разницы или практически не было, или картинка получалась слишком насыщенной и в некоторых местах терялись детали.
Согласование цветов отключил, но пробовал разные варианты.

В итоге, попробовал печатать через ФШ, предварительно удалив профили цвета в "Управлении цветом". При печати выбрал опцию, что цветом управляет ФШ, а не принтер. Метод рендеринга пробовал Насыщенность и Перцепционный. И я почти приблизился к оригинальной контрастности/насыщенности, но картинка все еще бледновата.
Монитор LG 32GK650F-B, вроде как через "Управление цветом" я его откалибровал, но изменений это не дало.
Что я делаю не так? Что еще надо сделать или какую-то информацию предоставить?

Поделиться сообщением

Добро пожаловать в мир управления цветом :)
Давайте сразу договоримся, что получить отпечатки профессионального качества на стандартном мониторе и четырехцветном принтере вы не сможете никогда. В принципе.
Поэтому можно поставить только задачу выжать все возможное из того, что есть.
И то, что вы делали с монитором никак не называется калибровкой. Это подгонка, коррекция или еще что-то такое. Калибровка делается спецовым устройством и, кстати, не все мониторы можно откалибровать. У меня например один монитор (он профи) откалиброван более-менее, второй стандартный кривовато, но все-же, а матрицу на ноуте калибратор вообще отказался делать - невозможно, говорит. Ситуация типа "короткое одеяло", один край вроде вытянул, другой уехал.
Вообще было бы хорошо иметь профили на используемую бумагу и хорошую книгу по Photoshop, где была бы отдельная глава по управлению цветом и выводом на печать.
Можно пойти дальше и откалибровать принтер (это проще), в инете есть такие услуги. Но это делается под конкретные чернила и бумагу.

Поделиться сообщением

Цитата

И то, что вы делали с монитором никак не называется калибровкой.

Я просто ориентировался на то, что было написано на экране)
Так-то да, я подобных описанных вами калибровках я слышал.

Прям проф.печатью я не занимаюсь и вряд ли буду, пока что. Печатаю детали для бумажного моделирования. Просто хотелось бы более правдоподобной передачи.

Я так понимаю, сейчас у меня несколько вариантов:
-попробовать пошаманить еще с настройками.
-оставить все как есть и смириться.
-углубиться в вопрос сильнее и найти книгу по ФШ, как вы описали?

Поделиться сообщением

Скажу сразу, могу ляпнуть что-то невразумительное)
Печатаю на обычной бумаге, самой обычной. А4, названия не знаю. 
Конкретно в Инернете для своего принтера и для обычной бумаги я не нашел (если правильно искал). Вот скриншот ICC профилей в системе.
И, если это как-то поможет, Управление цветом Подробно.

Поделиться сообщением

А, вот оно что :) Ну так на обычной бумаге вы никогда не получите нормальный цвет, про правильный я уже не говорю. Это просто технически невозможно. Поэтому и нет под нее профилей, и не будет.

Чтобы получать хотя бы некоторое соответствие цвета, на поверхности бумаги должен быть специальный слой. И чернила они как раз и рассчитаны, что лягут на него, а не на бумагу. Такие бумаги делятся (грубо) на три класса:

1. Бумаги для цветной печати. Они отлично подходят для качественных цветных чертежей и всякой оформительской полиграфии. Цвета яркие, линии тонкие и точные, поскольку покрытие не дает чернилам растекаться. Хорошие фото на них не получить, только более-менее. Они самые недорогие, но в последнее время вытесняются дешевыми сортами фотобумаг.

2. Фотобумаги. Это уже предназначено для фотопечати, у них качественные покрытия, хорошая белизна (на дешевых за счет оптических отбеливателей). Таких бумаг выпускается масса, разной толщины, матовые, глянцевые и пр. Цены от недорого за обычные до дорогих Premium и Super.

3. Художественные фотобумаги. Имитируют разные материалы: холсты, ткань, картон, камень, штукатурку, металл и пр., также экстрабелые и спецовые бумаги для черно-белой печати (черно-белая печать на цветном принтере - это проклятие просто). Обычно от дорого до очень дорого.

Есть еще бумаги- переводки, самоклейки и пр., по покрытию они относятся к первой группе. Кстати, если занимаетесь моделированием, то может как раз и пригодятся самоклейки, я ими иногда пользуюсь для печати всяких этикеток и ярлычков. Сначала печатаешь, потом вырезаешь (если надо), снимаешь с обратной стороны защитную вощщенку и клеишь куда надо.

Поделиться сообщением

Да, производители хороших бумаг делают профили для принтеров и выкладывают на сайте. Я пользуюсь Lomond (для фото) и IST (для цветных бумажек), у них есть профили. IST вроде даже обещает сделать бесплатно (под свою бумагу, конечно), если вашего принтера у них нет.
Но в вашем случае может даже и не потребуется спецовый профиль, вы ведь не фото делаете. Возьмите на пробу недорогую IST тонкую (80-110гр.), глянцевую или матовую, и попробуйте. Возможно, с первого раза это не будет то, что надо, но разница по сравнению с обычной бумагой будет огромная.

Поделиться сообщением

Пробежался по товару в магазинах, но там нет ни Lomond, ни IST :(
Но есть ColorWay, Barva и CW. 
Знакомы ли вы с такими?)

Поделиться сообщением

Нет, с ними не общался :) Попробуйте любую самую недорогую, лучше матовую (там брак меньше бывает) подходящей толщины, поставьте в настройках Matte или Glossy и попробуйте. Возможно результат вас устроит и никаких профилей не потребуется.

P.S. У ColorWay есть профили на сайте: https://colorway.com/icc

, принтер выбирайте G1400, у него чернила и ПГ такие, как у вас. Инструкции по установке и настройкам там тоже есть. Но мне кажется профиль может и не потребоваться.

Поделиться сообщением

Да, тоже раздумывал о ColorWay из-за наличия профиля)
Спасибо за помощь вам, буду пробовать и проверять.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти