Перейти к содержанию
Alyes

С внешней вспышкой, длинные выдержки

Рекомендуемые сообщения

Вопрос. Canon 600D, вспышка Metz 58AF-1 ver 5. При фотографировании в режиме приоритет диафрагмы (RAW), фото получаются со смазами и пересвет, выдержки получаются 1/15-1/25, как будто бы и нет вспышки. Фотоаппарат "видит" внешнюю вспышку E-TTL HSS (высокоскоростная), настраивается через меню, управляет через меню вспышкой. Для нормальных снимков приходиться на камере уменьшать Av до -3, тогда выдержка получается <1/60, 1/80 и снимки получаются нормально экспонированными. Это нормально или что то недонастроено? Подскажите. (Canon недавно приобрел, работал с Nikon)

PS ISO в авто, при нажании кнопки спуск наполовину (фокусировка, замер), устанавливается ISO400, выдержка 1/15. 

Поделиться сообщением

Нашел в статье, цитирую:
"Вроде бы все точно знают, что снимать в помещении лучше всего в M, на улице — в M или Av. Тем не менее, момент с тем, что в приоритете диафрагмы камера при работе в интерьере почти не учитывает возможный свет вспышки в расчёте экспозиции (то есть экспопара ставится как если бы её не было), стал для многих сюрпризом. 

На всякий случай: при работе со вспышкой в тёмной комнате выдержка становится практически незначительной. Если доля естественного (имеющегося) света составляет всего несколько процентов от доли света, даваемого вспышкой, то выдержки для нас не существует: движение замораживается световым импульсом. Соответственно, разницы между 1/200 и 1/30 на практике не будет. Другое дело, если доля местного света хоть сколько-нибудь значительна: в этом случае на более-менее длинной выдержке может явно проступить смазывание от дрожания рук или от движения объектов. Если камера в Av решила, что нужна долгая выдержка — это и случится."

наверное это и есть ответ на мой вопрос)), можно это как-то решить? В Nikon(ах) например, с внешней вспышкой, даже в приоритете диафрагмы, выдержка больше 1|60 не устанавливалась.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Матвей сказал:

у меня 550, но принцип тот же, в настройках изменить (по умолчанию Авто)

IMG_1823.jpg

Спасибо за отклик! Но вот этого пункта как раз таки и нету) 012    5    89 -- примерно вот так, 3-го пункта нет, просто пробел...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Матвей сказал:

может в другой вкладке меню?  у меня C.Fn-1  у вас C.Fn-3 

Спасибо разобрался) Скачал мануал, перечитал. Да, в другой вкладке) У меня C.Fn-1, непосредственно управление самой вспышкой через фотоаппарат, т.е. не кликать на вспышке, а на самом фотоаппарате. В C.Fn-3 все настроил, работает отлично! В никонах, соньках такого не было, выдержка не длиннее 1/60сек при внешней вспышке изначально, а потом можно регулировать.

Поделиться сообщением

На Канон в AV вспышка заполняющая, в остальных режимах рисующая. Это удобно, но надо маленько читать инструкцию и думать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Мерзлая Собака сказал:

На Канон в AV вспышка заполняющая, в остальных режимах рисующая. Это удобно, но надо маленько читать инструкцию и думать.

Читать нужно, согласен. Но и "за спрос не бьют в нос") и добрые люди помогут). А про заполняющее, и рисующее я прекрасно знаю, не "чайник", и этим вопросом я не интересовался, так что не нужно утруждаться, хвалиться своими знаниями, показывать человеку безграмотность не зная самого человека и писать не в тему, сами читайте маленько культуру поведения ;)) Удачи)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти