Перейти к содержанию
Milagro

Портретная съемка. Какой объектив выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Но пр

От размера матрицы зависит тот угол, который определяет эффективное фокусное расстояние объектива и который опредяляет к какому диапазону относится данный объектив (к "пейзажному", портретному" и тд.) Если поставить на камеру с матрицей 3Х4 мм ширик для ФФ 17-40, то будет телезум.

Но при этом кроп-фактор является по сути цифровым увеличением.

А перспективные искажения объектива от матрицы не зависят и, скажем, 30 мм на кропе и 50 мм на ФФ при схожем ЭФР картинку дадут несколько другую.

А один и тот же полтинник на разных матрицах в центре даст картинку одинаковую, но добавит содержимого по краям, что будет выглядеть как изменение ФР, но на самом деле это не оно.

Поделиться сообщением

Олег, не совсем понял, зачем так обижаете полтинник?

Нет, я не обижаю полтинник. Он такой как есть не хуже не лучше. Но, во первых это не портретник, я писал уже об этом. Ну ни когда не были 50 мм портретными фокусными, не зависимо от того куда их поставить на кроп или на ФФ, от этого угол зрения, соответственно песпективные искажения, которые есть у всех объективов свои, останутся такими же, не важно будет ли это целый кадр либо вырезанная середина. в 80 мм фокусных он не превратится на кропе. Или я в чем то не прав?  Прав. А теперь смотрим, угол обзора у классического 85/1.8 28.30 градусов, смотрим у кропнутого 60/2.8 - 24.30 градуса вот они портретные фокусные, которые принято считать за т.н. классические. А боке оно зависит не только от дырки но и от фокусного так же. И это факт. Но, дело не в классическом понимании, снять можно и на 24 мм и на 17 мм и на 200 мм не важно и получить одинаковую картинку. 

Я не утверждал, что кропнутый 60/2.8 это безальтернативный выбор. Это оптимальный выбор для кропа, только и всего. А разница между 1.4 и 2.8 просто нивилируется фокусными на этих объективах, хотя есть еще 2.0 у Тамрона, но суть не в том. Попробуйте снять и макриком и полтинником один и тот же кадр с одного расстояния полтинником на 1.4, макриком на 2.8 и посмотрите что у вас получится.

По поводу неподнятиия ИСО, это не понацея, так как не даст этот стоп-два ни чего, по мне лучше вспышка и хороший стабилизатор в объективе. Но, тут уж каждому свое...

Все правильно вы теории, только вот на практике разница в 50 и 60 мм на кропе совершенно непринципиальна, так как за счет кропа растянутые углы обрезаются, соответственно говорить об перспективных искажениях, которые могут испортить картинку, можно, но нужно осознавать, что эти самые искажения будут вообще на гране заметного.

Что же до светосилы - 1.4 против 2.8 даст в 2 раза меньшую ГРИП, а это уже существенно. Например, сравните лицевой портрет с глубиной резкости 4 и 8 см. Это разные кадры) 

Про ИСО или выдержку в 4 раза меньше я уже писал. Смею заверить, картинок по этим причинам в помойку отправляется больше, чем из-за нескольких градусов поля зрения объектива.

У меня 60 2.8 макро нет, полтинник есть, если предоставите - могу поснимать, даже таблицы для технического интереса поснимаю, только, уверен, никакой заметной разницы (во всяком случае, при съемке таблиц со штатива) не будет и даже не всякий увлеченный фотолюбитель скажет, что один кадр - это оптимальный выбор, а второй сделан на непортретных фокусных ))) А на практике разница будет как раз по описанным выше причинам. Поэтому я, при всем уважении к Вам и теоретическим выкладкам, все же за главенство практической фотографии, и рекомендую 50 1.4 =)

пс угол зрения можно рассчитать по формуле

f = d / ( 2 × tg ( α / 2 ) ) 

Где: 

f - фокусное расстояние [мм] ; 

d - диагональ матрицы [мм] ; 

α - угол поля зрения. 

Поделиться сообщением

только вот на практике разница в 50 и 60 мм на кропе совершенно непринципиальна

Я не буду спорить, я просто я постараюсь взять у кого то макрик и сниму Вам пару портретов на полтинник и на макрик 60/2.8 вот как то так. Просто объяснить написанным это не возможно. Для меня по крайней мере, плохой из меня писатель. Да и девушка наверное уже купила себе объектив. 

Поделиться сообщением

Например, сравните лицевой портрет с глубиной резкости 4 и 8 см. Это разные кадры
или 4 и 8 мм 

Поделиться сообщением

Для портрета лучше конечно фикс с постоянной светосилой 50мм 1.8 очень даже хорош.

но если и портреты постановочные и репортаж и еще что то - смело берите 55-250 IS

Я взял его на днях, объектив за 150$ просто Бомба!!! да он темный, но в студии это не проблема для меня, а на выезде вне студии Tamron 17-50 f2.8 и 50mm f1.4 и 2 внешних вспышки.

Берите смело 55-250 IS + навесная вспышка, сейчас YN 560 ll за 100$ можно взять, если я не ошибаюсь в ней и TTL есть.

ТС если интересно резкость и бокэ объектива 55-250 IS пишите мне в ЛС кину Вам несколько полноформатных фотографий для оценки чтобы расставить все точки над и. :)

Поделиться сообщением

Собственно в партрете бывает немаловажно показать текстуру кожи ( особенно для портретов мужчин ) поэтому бОльшая разрешающая способность макрика будет куда практичнее. Размыть изображение можно ВСЕГДА, это не проблемма.

Поделиться сообщением

Да и девушка наверное уже купила себе объектив.

Да, приобрела "полтинник". И что-бы была им довольна, ни скажу..Правда пока снимала только в квартире.. Снимаешь несколько людей в кадре, кто-то обязательно размывается.. Непрывычно..Но.. осваиваю потихоньку:))

Поделиться сообщением

И что-бы была им довольна, ни скажу.

Что  тут могу сказать... старайтесь хотя бы не снимать фронтально к фону, подбирайте перпендикулярный угол относительно фона, что бы за портируемым оставалось как можно больше места.

Поделиться сообщением

Нашёл вроде старую тему, а решение для себя - совершенно новое прочитал. Только начинаю заниматься фотографией, подбираю технику, изучаю теорию, сразу не бейте) искал какой бы объектив взять с хорошей светосилой для портрета, чтобы и не тёмные фото были, и резкие, и бокэ опять же хорошим. И уже вроде как решил, что буду брать canon 50mm, вроде как все рекомендуют как стандартный "портретник", ну вроде народ опытный, верю) а тут прочитал про макро, про его плюсы ещё на других форумах и всерьёз задумался над ним. Просто раньше его вообще не рассматривал, он казался очень специализированным (только учусь ещё). Но теперь понимаю, что он достаточно универсален, не только жучков можно, но ещё и портреты и даже городские съемки вполне можно. Очень зацепило, что он резкий по отзывам, для портретов даже очень резкий. Но мне кажется, очень не бывает. Всегда можно смазать, это легче, чем зарезчить, когда резкости нет( макро фото очень много с этого объектива, с ними все понятно, результат отличный. Но хотелось бы увидеть результат по портретам и городской съемке, причём в сравнении с 50мм, потому что как вариант рассматриваю иногда брать 1 объектив  для всего, универсальность лишней не бывает, если есть возможность вспоим объективе) в каком-то посте видел предложение сделать фото портретов на оба объектива и сравнить их. Был бы очень признателен, если бы кто-то смог помочь и показать макро с другой стороны, сравнить результат и понять, что в итоге взять) 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Amrita Anna сказал:

Скажите, а для Canon 5D. пробег 67000 это много?

Для первопятака это совсем не много. Все-же модель уже давно снята с производства.

А ресурс у него не меньше 150000 к.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти