Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex Unch

Как правильно фотографировать солнце?

Рекомендуемые сообщения

В инете очень много информации, на эту тему, но мнения зачастую расходятся) Сегодня задался таким вопросом, как же правильно фотографировать солнце? Кому не трудно, подскажите какие использовать фильтры? Разные ли фильтры применять для заката или прямого солнца? Так как есть мнение, что оно вредно для матрицы. Сегодня зделал 2-3 кадра. До этого год снимал на nikon d90, никакими фильтрами не пользовался. Щас камера дорогая) Боюсь))))) Поделитесь своим опытом, кому не сложно)

Сегодняшний пример:

5dM2

iso 100, f11.

post-19658-0-01766400-1367443595_thumb.jpg

Поделиться сообщением

можно использовать затемняющие фильтры, ND-сколько-то там

есть также фильтры, которые любой источник света превращают в "звездочку"

ну и диафрагмы прикрывать до больших значений тоже вариант)

Поделиться сообщением

можно использовать затемняющие фильтры, ND-сколько-то там

есть также фильтры, которые любой источник света превращают в "звездочку"

ну и диафрагмы прикрывать до больших значений тоже вариант)

Спасибо) Надеюсь с моей матрицей ничего такого не будет, всего кадра 3 зделал так, еще закат снимал, буквально кадра 2, но свет холодный был, все таки зима. Про НД - фильтр тоже думаю, придется покупать. Но они разные, есть и х16 и х32 и х400... 

Поделиться сообщением

На днях снимал тайм лапс в видео режиме, перемещение солнца за опорой ЛЭП, страшно было, накрутил ND-16 фильтр, снял 8 секунд видео за 20 минут (вроде как). Фот в норме, но без ND думаю так рисковать не стоит. Могу скинуть сжатое видео на почту.

Поделиться сообщением

На днях снимал тайм лапс в видео режиме, перемещение солнца за опорой ЛЭП, страшно было, накрутил ND-16 фильтр, снял 8 секунд видео за 20 минут (вроде как). Фот в норме, но без ND думаю так рисковать не стоит. Могу скинуть сжатое видео на почту.

А как думаете ND400 актуален будет? Для дневного солнца? Или можно обойтись более слабым?  

Поделиться сообщением

Итак, вопрос меня заинтриговал, я открыл электронный вариант инструкции к своему 60D и сделал поиск по слову "солнце" найдено 7 предупреждений, не рекомендуется смотреть на солнце через объективы (прощай зрение, покоробит шторки затвора или от перегрева повредятся внутренние части фотоаппарата), оставлять на солнце (перегреется, но сие касается всей техники, если вы телефон оставите при 50 градусной жаре на солнце ему  тоже ... будет) и иные устрашения. Мне думается что тут решающую роль играет фокусное на котором смотреть (при 600мм и 17 это разные вещи, при 600 все эти страшилки имеют место быть), ISO - чем меньше тем лучше.

Если на ярком солнце да при ISO 12800 и выдержкой 30 секунд оставить фот фотографировать солнце которое будет занимать весь кадр - то думаю ему реально плохо будет, вплоть до летального исхода матрицы.

Моя практика скромнее - 20 минут в режиме Live View, ISO - 100, кадры видеоряда делались на выдержке около 1/60, диафрагма 11 вроде как, ну и ND фильтр 16 плотности. Всё в норме.

Как я понимаю 400-ка нужна именно для солнца (в телескоп его фотографировать) или другой вариант - вроде как в буклете видел самой 400-ки - нужно сфотографировать улицу обычно забитую людьми - ставят фот и выдержку 2 часа. улица есть, а людей нет, не успевают проявиться, но это всё сам не пробовал.

Если будут делаться кадры как в первом посте - думаю можно и без серого фильтра обойтись, но только с очень краткими выдержками (и то поскольку реально страшно %_%)

В личку скинул ссылку на видео)

Поделиться сообщением

Ну значит на счет матрицы могу быть спокоен, зделал вчера всего 3 кадра на ф11 и ф22 кажется. Интересное видео, солнце выглядит отлично) Насчет глаз, смотрел я в обьектив так, только на закате через 300mm) Глаза целые) Да и днем кажется смотрел, хотя там очки одевал)   НД - фильтр возьму видимо х400. Но тут есть один момент, можно ли будет снимать солнце без штатива... Потому что бывают красивые кадры, когда солнце и облака, если солнце не за облаками а просвечивает, или даже напрямую светит, кадры очень красивые, но если будет длинная выдержка хотя бы 5 секунд, вместо облаков может быть мазня... 

Поделиться сообщением

Это вопрос на смекалку - я на работу тоже штатив не таскаю, можно найти любую ровную поверхность, под объектив что нить подложить (я ложу коробки из под светофильтров или бленду (я вообще временами задумываюсь что это истинное предназначение бленды)) и снять кадр, для пущей уверенности в отсутствии тряски включить съёмку с задержкой на 2 секунды, в общем вывернуться всегда можно, в данной ситуации кстати, очень помогает поворотный экран.

Поделиться сообщением

Ну значит на счет матрицы могу быть спокоен, зделал вчера всего 3 кадра на ф11 и ф22 кажется. Интересное видео, солнце выглядит отлично) Насчет глаз, смотрел я в обьектив так, только на закате через 300mm) Глаза целые) Да и днем кажется смотрел, хотя там очки одевал)   НД - фильтр возьму видимо х400. Но тут есть один момент, можно ли будет снимать солнце без штатива... Потому что бывают красивые кадры, когда солнце и облака, если солнце не за облаками а просвечивает, или даже напрямую светит, кадры очень красивые, но если будет длинная выдержка хотя бы 5 секунд, вместо облаков может быть мазня... 

Ну в данной ситуации - увеличивать ISO, приоткрывать диафрагму, делать снимки с разными выдержками потом сшивать в HDR, снимать недосвеченно а потом уповать на удачу и прочее. Всё таки от фокусного и диафрагма зависит, чем меньше фокусное тем больше ГРИП, более того f/22 - это явный перебор, моя личная практика (+ всемирная паутина) подтверждают что чаще всего зажимание диафрагмы более 9-11 приводит к ухудшению изображения.

Поделиться сообщением

Небольшая статья о том, как делать фотографии с солнцем в кадре http://photo-element.ru/ps/sun/sun.html

Я со всем согласен, но есть одно замечание. Как-то знакомый, который работает с профессиональным землеизмерительным оборудованием (а там, я думаю, фокусное расстояние от 1000 мм) рассказал, что через такую трубу на солнце смотреть можно, но только 2 раза в жизни - один раз правым глазом и один раз левым))

Поделиться сообщением

Я думаю что тема похожая, здесь и задам свой вопрос)
Подскажите пожалуйста)
в общем получилось так, что на мою камеру от нечего делать сфотографировали солнце, причем в очень неподходящих для этого настройках
само фото почти случайное, никакой художественной ценности не несет
но я теперь волнуюсь, не могло ли чего сжечься внутри.
Камера: Canon 650D
Фокусное расстояние объектива: 50мм
Выдержка: 1/1000
Диафрагма: 1.8

iso: 100
солнце при этом было за тоненькими облаками, следующие фотографии вроде без изъянов
пугает раскрытая диафрагма))
буду очень благодарна, если кто-то скажет наверняка, стоит ли чего-то опасаться)
A5A7k33imMk.jpg

Поделиться сообщением

Из практики съемки пейзажей, солнце в кадре, на матрицу не влияет, так как выдержка не значительная и за время отработки затвора не успевает солнце разогреть матрицу до критических температур.

post-16056-0-68159100-1370627084_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация