Перейти к содержанию
Wlad

Удалённое управление беззеркалкой.

Рекомендуемые сообщения

Буду благодарен участникам форума за консультацию.

Стоит задача. В частной обсерватории установлен астрограф. Управление съёмкой и поворотом телескопа осуществляется из тёплого помещения по кабелю ЮСБ. Поле зрения телескопа составляет 1,5°, этого очень мало для ориентации. То есть, телескоп выставлен примерно, он уже наведён в окрестности объекта для съёмки. Но требуется искатель с полем на 10°, чтобы понять, в какую сторону необходимо ещё немного повернуть.

С такой задачей с успехом справляется имеющийся Кэнон-450. С помощью Eos Utility делаю пристрелочный кадр и уже всё становится понятно. Но он не выдерживает продолжительного охлаждения в зимнее время. При -32° затвор заклинило. Потому требуется камера с полным отсутствием механики и возможностью смены оптики. Объектив я подберу, это не проблема.

Существует ли компактная небольшая камера с возможностью удалённого управления? А именно - спуск затвора и получение снимка. Производитель значения не имеет. Стоимость - пусть в районе 10 тысяч р. Объектив поставлю фикс, единожды сфокусировав его на звёзды.

Поделиться сообщением

Со сменной оптикой, без механики, только беззеркалки. Но в бюджет не уложится.

Дистанционно (через RSRemote), но без сменной оптики, из Canon:

Pro series Pro90IS, Pro1
G-series G1, G2, G3, G5, G6, G7, G9, G10
S-series S30, S40, S45, S50, S60, S70, S80, S1 IS, S2 IS, S3 IS, S5 IS, SX100 IS, SX110 IS
A-series A30, A40, A60, A70, A75, A80, A85, A95, A300, A310, A400, A510, A520, A620, A640
Digital IXUS SD100 (Digital IXUS II), SD110 (Digital IXUS IIs), S230 (Digital IXUS 330), S400 (Digital IXUS 400), S410 (Digital IXUS 430), S500 (Digital IXUS 500)

Есть еще http://www.extrawebcam.com/  (бесплатная) , но список камер примерно тот -же

Поделиться сообщением

Рискну посоветовать вам подойти с другой стороны - сделать небольшой обогреватель для существующей камеры. В продаже есть масса электрогрелок небольших размеров - 30х30...50х50см. Завернуть камеру в такую грелку, сверху утеплитель (толстое полтенце, старый пуховик или еще что). Запитать ее лучше не от сети, а от небольшого блока питания 12-16в., этого думаю будет достаточо, чтобы при -40 камера не остывала ниже 0. Ну а если у вас есть знакомые электронщики, они легко сделают (или подберут готовый) терморегулятор. В общем это все легко приобретается, делается, и обойдется думаю не дороже 1т.р.

Лирическое отступление - в свое время занимался разработкой оборудования с LCD, которое должно было работать на -30 гарантировано и желательно на -40. Дисплеи на такие температуры есть, но они ОЧЕНЬ дорогие и их сложно заказывать - обычно только за границей. Поэтому там, где была возможность запитаться от сети - ставили обычные дисплеи с подогревом. Где работа только от аккумуляторов, там ставили заказные. Будущее показало, что это было очень разумное решение.

Поделиться сообщением

У большинства беззеркалок вторая шторка затвора механическая. У М в том числе, так что на морозе так же замерзнет

Поделиться сообщением

Интересно Canon 60Da создан специально для звезд, у него есть такая проблема?

У этой камеры только убрали ИФК-фильтр перед матрицей. Все остальное и темп. режим как и у 60D - от 0 до 40.

Поделиться сообщением

ASB, спасибо за широкий список моделей, но оптика должна быть только сменной. То есть, никакой механики.

AnSaz, в прошлом году я построил обсерваторию и установил оборудование стационарно. Для астросьёмки применяю две камеры QHY, он спокойно работают даже при моих -55°. У основной имеется холодильник матрицы для съёмки при плюсовой температуре. Но раньше приходилось каждый раз выносить оборудование на площадку, а после съёмки заносить обратно в гараж. Тогда снимал Кэноном с объективом. Он находился в специальном коробе с мощными резисторами в качестве обогревателей. Я поддерживал внутри температуру в пределах -15-25°.

Обсерваторию запитываю на период сессии, по окончании полностью обессточиваю и её и гараж. В целях пожаробезопасности.

Все Кэноны Eos имеют возможность удалённой съёмки, но и у всех нижний температурный предел в районе -30°.

Кстати, на своём Кэноне я специально снимал ИК-фильтр. Но теперь вывел его для съёмки пейзажей и фильтр пришлось вернуть на место. Без него не настраивались объективы.

Поделиться сообщением

А почему нельзя удаленно - через EOS Utility ?

Через длинный кабель?

Интересно - на 650 есть Fi-Wi. Можно ли через него?

Поделиться сообщением

Оборудование установленно стационарно, зимой сильные морозы, обогрев недопустим.

Нашёл вариант решения, всё подготовил для проверки, но небо третью ночь закрыто. О результате отпишу.

Поделиться сообщением

Не прошёл вариант. Заключался в дружбе старого доброго объектива Мир-1 и астрономической камеры QHY5 (монохром). У неё довольно крохотная матрица, около 5мм, и потому поле зрения составляет около 10°, что мне и требуется. Но она, матрица, довольно шумная.

Знакомые предложили ещё вариант. Хочу спросить мнения участников форума, стОит ли подобное святотаство затраченных денег и усилий?

Суть затеи - прикупить зеркалку б/у, удалить затвор и зеркало. И по ЮСБ-кабелю делать кадры. Возможно ли без затвора подобное?

Поделиться сообщением

Затвор на морозе замерзает и клинит. Прошлая разморозка мне обошлась в 7 тысяч.

Поделиться сообщением

Мне надо точно знать. Имею две камеры (астро), обе без затворов работают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти