Перейти к содержанию
Iscalebur

Новая зеркалка 100Д - с полупрозрачным стеклом - как у Сони

Рекомендуемые сообщения

Взято с сайта Кэнон о новой 100Д Кэнон.

Зеркало Полупрозрачное зеркало быстродействующего типа (соотношение пропускание/отражение 40:60, изображение не обрезается краями зеркала с объективами 600 мм f/4 и менее)

http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS_100D/index.aspx#p-specification12

Что ж - это выход.

Только ничего инновационного нет.

Тетка давно используется полу прозрачное зеркало, что резко увеличило скорость до 12 fps в серии.

Остается  - только одно преимущество при крайне низком функционале малышки Кэнон - это малый вес.

Поделиться сообщением

Полупрозрачное зеркало применяется еще с пленочных времен, под ним находится еще зеркальце для автофокуса, прочитайте в тех. характеристиках всех моделей.

Так, что вы неправильно поняли смысл.

Поделиться сообщением

Полупрозрачное зеркало применяется еще с пленочных времен, под ним находится еще зеркальце для автофокуса, прочитайте в тех. характеристиках всех моделей.

В зеркалках Кэнон-Никон применяется зеркало (!), которое поднимается во время съемки.

В зеркалках последнего поколения Сони Альфы - не поднимающееся полу-прозрачное зеркало.

Поделиться сообщением

В зеркалках Кэнон-Никон применяется зеркало (!), которое поднимается во время съемки.

В зеркалках последнего поколения Сони Альфы - не поднимающееся полу-прозрачное зеркало.

При чем тут сони ? В 100д как и во всех аппаратах фирмы canon, зеркало двигается.

Для чего ваша тема вообще?

Новая зеркалка 100Д - с полупрозрачным стеклом - как у Сони

Вот цитата от тех. характеристик 7Д  для примера :

Полупрозрачное зеркало быстродействующего типа (отношение

пропускание/отражение 40:60, изображение не обрезается краями зеркала с

объективами 600 мм f/4 и менее)

Не путайте себя и других.....

Поделиться сообщением

Други! Вот ни как в толк не возьму - по какому принципу это полупрозрачное зеркало работает у Сони? Как написано в характеристиках 50% света оно пропускает на матрицу... и вот тут у меня ступор: откуда берется еще 50% изображения на матрице :sh_ok: Или его процессор просто дорисовывает по соседним пикселям? 

Поделиться сообщением

Други! Вот ни как в толк не возьму - по какому принципу это полупрозрачное зеркало работает у Сони? Как написано в характеристиках 50% света оно пропускает на матрицу... и вот тут у меня ступор: откуда берется еще 50% изображения на матрице :sh_ok: Или его процессор просто дорисовывает по соседним пикселям?

Как известно, свет имеет волновую и корпускулярную теоретические основы. Так вот, корпускулы отражаются (отскакивают) от зеркала, а волны проходят через него как рентген.

Пикселам ничего не остается делать, как облучаться этими рентгенами.

Поделиться сообщением

Как известно, свет имеет волновую и корпускулярную теоретические основы. Так вот, корпускулы отражаются (отскакивают) от зеркала, а волны проходят через него как рентген. Пикселам ничего не остается делать, как облучаться этими рентгенами.

:kli_ny:  :du_ma_et:  

Поделиться сообщением

Как известно, свет имеет волновую и корпускулярную теоретические основы. Так вот, корпускулы отражаются (отскакивают) от зеркала, а волны проходят через него как рентген. Пикселам ничего не остается делать, как облучаться этими рентгенами.

:kli_ny::du_ma_et:
Школьникам читать не рекомендуется - эта сентенция из разряда "физики шутят"

Поделиться сообщением

Зеркало сони пропускает на матрицу 70% света и не поднимается при срабатывании. Следовательно фотик теряет часть света и ему приходится усиливать сигнал. Поэтому сони экспонирует на ИСО 130 так же как кенон на исо 100 при одинаковой экспопаре. При визировании основная матрица закрыта затвором так же как и в других зеркалках. А 30% света зеркало отражается на вспомогательную матрицу, которая и формирует изображение в электронном видоискателе сони.

Поделиться сообщением

Отправлено Вчера, 22:16 panpetroff (17 Apr 2013 - 22:06) Петр (17 Apr 2013 - 19:58) Как известно, свет имеет волновую и корпускулярную теоретические основы. Так вот, корпускулы отражаются (отскакивают) от зеркала, а волны проходят через него как рентген. Пикселам ничего не остается делать, как облучаться этими рентгенами. Школьникам читать не рекомендуется - эта сентенция из разряда "физики шутят"

тогда надо было это опубликовать 1 апреля... а то "народ" не разберётся и наш форум начнут цитировать разделе "stupid jokes"

Поделиться сообщением

Пожалуй был не прав...

От нашего форума не убудет, думаю, а вот перед ОлегомК должен извиниться :smu:sche_nie: (хотя сама теория имеет право на существования, пока с колайдерами не разобрались)

Поделиться сообщением

Пожалуй был не прав...

От нашего форума не убудет, думаю, а вот перед ОлегомК должен извиниться :smu:sche_nie: (хотя сама теория имеет право на существования, пока с колайдерами не разобрались)

Так материальная составляющая света от энергетической никак не отделима. Такое не возможно чтобы волна  пошла в одно место а материя в другое:)

Поделиться сообщением

Пожалуй был не прав...

Так материальная составляющая света от энергетической никак не отделима. Такое не возможно чтобы волна  пошла в одно место а материя в другое:)

При отражении свет ведет себя как частица, а при проникновении как волна (а сущность света конечно не меняется)

Поделиться сообщением

У slt сони одна матрица. Она же основная. С нее же картинка идет на экран или эви. Дополнительная матрица была у сони раньше на классических зеркалках с подвижным зеркалом и ови.

Поделиться сообщением

Пожалуй был не прав...

Петр, да не за что извиняться - шутку понял с самого начала! Кстати очень понравился этот вывод. ну правда - красиво было сказано!

Поделиться сообщением

Прямо "открытие" века, что в canon eos 100d установлено полупрозрачное зеркало)) и уже идут заявления о плагиате у sony slt.

Для начала надо понимать, как устроена автофокусная зеркалка. В них во всех зеркала пропускают часть света для работы системы автофокуса. Сенсор АФ расположен в нижней части камеры.

Вот несколько картинок для понимания:

50d-cutaway.pngAF-Optics-Cutaway.pngslr-light-paths.jpg

Ну и для сравнения, АФ в ЗК и БЗК:

samsung-diagram.jpg

А по поводу заимствования и использования технологий - почитайте тут:

http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/eos/EOS-1nRS/index.htm

Интересная статья про автофокусную спортивную камеру canon с неподвижным полупрозрачным зеркалом. (Ранее у компании была и мануальная камера с ППЗ выпущенная для съемок на олимпиаде). В то время sony даже еще не помышляла ни о покупке konicaminolta (тогда даже не произошло слияния минолты и коники еще), ни о выпуске зеркалок.

Поделиться сообщением

@OlegAlen, вот это да! Спасибо за информацию. А то я уже год как зеркальщик, а думал что AF стоит где-то рядом с пентапризмой и никак не мог понять зачем нужно второе стекло :fo_tik:

Поделиться сообщением

Я уже четвертый год "зеркальщик", а все равно не понимаю о чем вы тут говорите :-) Наверное вопрос не в том сколько времени у человека находится вещь, а в его любознательности и необходимости знать какие-то относящиеся к этому факты.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

А я уже лет 30 зеркальщик, но никогда не задавался вопросом о том, как работает полупрозрачное зеркало. Знаю лишь одно - мне очень не нравятся электронные видоискатели:-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти