Перейти к содержанию
Авторизация  
Zaiceff

Съёмка в роддоме, выписка.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа... история такая... будущие мамаши(у которых я свадьбы снимал и не только) просят на постоянной основе ещё и роддом взять в оборот... красивые фотографии выписки никому ещё не мешали... ну я прикинул.. почему бы и нет???... далее.. у меня самого ребёнку 1г.8мес. так что опыт сьёмки детей в целом имею (помимо всего практикую семейную фотографию с выездом)... с заведующей роддомом уже договорились и даже флюрограмму сделал сходил... НО!!! терзают меня смутные сомнения, что есть подводные камни в такой сьёмке(именно сьёмка в роддоме!!!)... есть люди практикующие это дело??? поделитесь опытом... расскажите о особенностях... может советы какие будут...??? заранее благодарен... Максим.

Поделиться сообщением

Вспышка в лоб будет очень негативно влиять на глазную сетчатку новорожденного, можно конечно поступить вандальским методом и все равно снимать, так как родители вряд ли в этом осведомлены, но как вариант лучше заранее их об этом предупредить, не нужно отказываться от съемки, просто сказать, что во благо здоровья ребенка, лучше большую часть съемки проводить на улице, где можно отказаться от вспышки, если все таки нужно снимать в самом роддоме, то как вариант только рассеянный свет вспышка от потолка, либо задирание iso. Больше никаких проблем быть не должно.

Поделиться сообщением

Игорёк спасибо.. это конечно я заранее предполагал... со вспышкой оно само собой ясно. (а у вас есть опыт такой сьёмки???).. я имею ввиду проблемы сьёмочно-организационные.. даже не проблемы, а особенности... есть практикующие???

Поделиться сообщением

Опыт есть, там вообще не должно возникнуть каких либо проблем, есть отец, мать и ребенок, снимаете их, а потом всеx их вместе с родственниками, далее если захотят, то снимаете как они уже подъезжают домой и заходят в подъезд, все, больше ничего не нужно, ребенок очень маленький, ему вообще запрещено в таком возрасте находится долгое время на улице и контактировать с большим кол-вом людей.

Поделиться сообщением

А сьёмка ребёнка в момент пеленания.???.. кормления..???.. мне разрешили внутри снимать...

Поделиться сообщением

Выписка новорожденных как правило до обеда, не позднее, в больницах достаточно много окон, так положено, солнечный свет, благотворно действует на организм человека, а так же как правило белые стены и потолки, поэтому можно использовать самый минимальный импульс вспышки если понадобится, но лучший вариант, это повысить iso, и увеличить выдержку, так как пеленание не активный процесс.

Поделиться сообщением

Ещё раз спасибо (жму)... но видимо я неправильно сформулировал вопрос... к технической стороне дела у меня вопросов вообще никаких нет... именно к организационным... ну типа может кому со вспышкой вообще запрещали снимать... или спец одежду нужно с собой возить... и т.д.

Поделиться сообщением

светосильными фиксы, отражатели и грамотное использование естественного света. Если со светом совсем никак то парочка видеосвета.

снимал как то выписку из роддома, только не фото а видео, меня правда внутрь роддома не пустили. Приехал раньше жениха, снял мать с ребёнком в окне, приезд молодого папаши, ожидание матери с ребёнком, встречу и одаревание цветами. Заход их вдом, потом была национальная специфика - ритуалы муллы, которые тоже снял. Потом застолье.

Ещё о вспышке, я как то подсел на фиксы, и снимая ими если того требуют обстоятельства, можно без какого либо ущерба обойтись без вспышки. Что ить типа 28/1,8+50/1,4 или 35/2+85/1,8 и зумы будут пылиться на полочке.

Поделиться сообщением

Скажу из опыта, врач не рекомендовал снимать ребёнка со вспышкой до 3-х лет. Вот уже второй родился - пользуюсь его советами. Если родители и не знают, то есть смысл блеснуть заботой об их чаде и предупредить об этом на будущее.

Поделиться сообщением

Не знаю актуально или уже нет, возможно кому пригодится:

Присутствовали при выписки снохи, фотографу вынесли заранее бахилы и такой одноразовый халатик, накинуть на плечи. Учитывая, что было "бабье лето" на улице было довольно солнечно. если не сказать жарко. Кстати выписка может быть и после обеда, точнее после 14.00.

По существу - фотографии делались как в помещении: пеленание, собирание, одевание и логически-торжественное вручение малыша молодому папаше.

Так и на улице: родственники, цветы, запускание шариков в небо (конечно шарики были куплены заранее).

Были и портреты новоиспеченных мамы и папы, и малявки.

Затем этап фотосъемки уже дома, в детской комнате, укладывание в люльке.

Негатив был один - замурыжили малышку, что она стала плакать, а фотограф пыталась выжать по максимуму, то ли отработать свой заработок, то ли просто человек со странностями.

Вкратце как то так.

Поделиться сообщением

считаю главный кадр на выписке-это эмоции новоиспеченного папы, а именно ловите момент передачи ребенка папе так, чтобы было видно его лицо, а не лицо медсестры-оно уж точно ни к чему. Далее супруги вместе, далее с поздравляющими на улице.

Перед съемкой стоит познакомиться с гостями, узнать кто папа, бабушка и тд..

Именно так и снимаю :)

Поделиться сообщением

считаю главный кадр на выписке-это эмоции новоиспеченного папы, а именно ловите момент передачи ребенка папе так, чтобы было видно его лицо, а не лицо медсестры-оно уж точно ни к чему. Далее супруги вместе, далее с поздравляющими на улице.

Спасибо, обязательно учту Ваш совет и предупрежу фотографа, когда мне доведется, чтобы он ни в коим случае меня в этот момент не снимал:))) Иначе я буду запариваться, как выгляжу, вместо радости момента:)

Поделиться сообщением

Спасибо, обязательно учту Ваш совет и предупрежу фотографа, когда мне доведется, чтобы он ни в коим случае меня в этот момент не снимал:))) Иначе я буду запариваться, как выгляжу, вместо радости момента:)

вы о фотографе думать не будите точно!!! :ni_zia:

Поделиться сообщением

Оф-топ, но я считаю что любой нормальный папа должен пуповину перерезать, и в момент выписки он не будет растерян.

Поделиться сообщением

Оф-топ, но я считаю что любой нормальный папа должен пуповину перерезать, и в момент выписки он не будет растерян.

:jn_pu_sk: :-)

Поделиться сообщением

Смайлики не понял, я лично перерезал пуповину своему сыну в роддоме ножницами поданными мне врачом, и своему следующему ребенку надеюсь тоже перережу.

Поделиться сообщением

перевожу смайлы: крутой Папа! респект вам))

эх, вот кадр так кадр-глаза Папы когда пуповину перерезает...такие эмоции! Интересно,есть фотографы которые могут хвастануть таким пойманым моментом? Это ж не только стойкого Папу нада,но и фотографа)

Поделиться сообщением

Господа бывалые, нужен совет и наставления.
 Через пару дней надо снимать выписку из роддома, друг попросил не могу отказать. Опыта в
таких мероприятиях ноль, как и креативных мыслей.
Мой комплект Canon 7D,объективы EF-S 15-85, EF 70-200, Canon Speedlite 580EX II и самопальный диффузор
http://www.dikovsky.ru/fototehnika/d...dlya-vspyshki/
 Светосильный полтинник взять не у кого. Планирую, в фойе групповые кадры делать с
пыхом в потолок или с диффузором, когда лицо ребёнка будет прикрыто. А
крупные планы счастливых родителей, постараюсь ближе к окнам и иссо в
гору. Что бы не лупить ребятёнку по глазам пыхой.
 Может у опытных фотографов будут какие либо дополнения и свежие мысли по данному виду
съёмки. А то событие знаменательное, не охота в грязь лицом, перед роднёй друга.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация