Перейти к содержанию
Авторизация  
true_major

Серые карты

Рекомендуемые сообщения

Друзья, посоветуйте, какую лучше серую карту купить. Можно ди ограничиться простейшим вариантом, или лучше поискать навороченн, с разными цветами и тд ) спасибо заранее!

Поделиться сообщением

Друзья, посоветуйте, какую лучше серую карту купить. Можно ди ограничиться простейшим вариантом, или лучше поискать навороченн, с разными цветами и тд ) спасибо заранее!

Я пользуюсь фильтром для определения баланса белого-удобно, чем серой картой

Поделиться сообщением

Я пользуюсь обычной серой картой с мишенью по центру :) С другой стороны она белая. Сфотографировал ее в соответствующих условиях и устанавливаю в аппарате баланс белого по этому кадру. Карта компактна. Неудобство: при смене условий необходимо переснимать ее и устанавливать ББ заново.

Поделиться сообщением

Да в принципе любая подойдет, лишь была правильная.

Видел даже тряпочки для оптики, по словам производителя, которые могут использоваться как серая карта.

Поделиться сообщением

Перегородки в сумках Lowerpro можно использовать как серую карту, специально сделаны.

Имхо, на мой взгляд, они чутка светлее положенных 18% серого.

Поделиться сообщением

они чутка светлее положенных 18% серого.

для установки ББ важно отсутствие цвета.

Поделиться сообщением

Заявлено... Пробовал, неплохой результат.

Во как... !

У меня как раз рюкзак такой... попробую эти самые перегородки) Век живи век учись :du_ma_et:

Поделиться сообщением

не все же в РАВ снимают) к тому же, я читал, что даже когда снимаешь в РАВ при исправлении в редакторе могут "поплыть" цвета.

Поделиться сообщением

А зачем вообще до съемки нужно устанавливать бб?

обычно сама камера достаточно неплохо с  этим справляется в стадартных условиях съёмки, но пр наличиии нескольких разных источников света могут быть ошибки...

Например - съёмка в картинной галерее, особенно если стены цветные. "На глазок" в редакторе сложно добиться правильного отображения цветов (поэтому в разных альбомах картины художников выглядят в самых разнообразных цветовых вариантах.. конечно, ещё и "печать вносит" свои ошибки... именно из-за этого хорошие иллюстрации встречаются редко и стоят дорого)

А в обычных условиях упрощает процесс постобработки

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация