Перейти к содержанию
Виктор Уральский

Что добавить или убавить в комплекте?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы услышать мнение гуру))

Увлекаюсь фото уже почти год, за это время накопилось некоторое оборудование и надеюсь приобрел некоторые навыки))

Я занимаюсь в основном студийной съемкой, постановкой, съемкой на пленэре! Может в будущем, когда доросту возьмусь за свадьбы))

В арсенале имею 2 тушки:canon кроп 60d и полнокадровый первый пятак; из стекол есть 2 L-ки: 24-105 4 L и 135 2L, так же пыха 430 ex II.

Так вот, что посоветуете может докупить или вообще продать?? Под мои задачи)

Сам общее представление имею чего хочу, но хотелось бы услышать ваше мнение, желательно аргументированное, опираясь на собственный опыт)

Спасибо

Поделиться сообщением

Хорошо) 24-70 2.8 в этой связке обязателен?думаю да! И насчет камер, стоит продать две и купить к примеру Марк 2? Или без бэкапа никак на свадьбу? Хотя опять же не вижу смысла... У моего пятака пробег 24 тыс))) а 60d как раз под репортажку? Да??)))

Поделиться сообщением

@Виктор Уральский, под свадьбы конечно удобно две камеры, но первый пятак морально устарел. Пыху помощьнее лучше.

Поделиться сообщением

24-70 2.8 в этой связке обязателен?

Тоже так думаю... Насчет  60d-весьма неоднозначная камера при работе с EF обьективами... первый пятак морально устарел только в головах фотографёров... :sh_ok: Хуже снимать он не стал...

Поделиться сообщением

первый пятак морально устарел только в головах фотографёров... :sh_ok: Хуже снимать он не стал...

Ну скажем так, что остальные камеры стали снимать лучше. И для свадеб важно и ИСО и автофокус, и клиенту могут быть важны мегапиксели...

А для себя, для творчества его за глаза :)

Поделиться сообщением

Насчет пятака согласен! Тем более с таким пробегом) а продать его сейчас по цене 22-25 т.р вообще кощунство,я считаю) старенький, но зато фулфрэйм!

Поделиться сообщением

BusterWW, до сих пор идут споры-что важнее мегапуксельность или размер пикселя...Я педпочитаю второе... А насчет автофокуса и ИСО, это вопрос мастерства, не более...

Поделиться сообщением

А нужен ли так 24-70 ф/2.8? Диапазон фокусных закрывается 24-105, фиксы дают в любом случае лучшую картинку... Может посмотреть в сторону 70-200 2.8 ис? Дорого, конечно, но объектив очень хороший, или вспышку, например 600?

Пс первый пятак - отличная камера, той зимой снимал на него и 600д, у старичка фотки были лучше )

Еще очень интересная тема (для меня) - съемка с несколькими источниками света и синхронизация вспышек, ака стробизм. Мне кажется, что для человека, снимающего на локации интересно будет попробовать это направление, тем более, что это не так и дорого )

Поделиться сообщением

@Виктор Уральский, с Вашим комплектом можно работать (и зарабатывать)

60Д+24-105+пыха для репортажа и 5Д+135 для портрета 

Как обновляться? вариантов несколько... рассматриваю недорогие  :-):

1 - я бы "заменил" 135-ку на 70-200/4ис тогда весь портретный диапазон в Ваших руках.

2 - купил бы 17-40 для 60Д остальные стекла на 5д.

24-70 2.8 в этой связке обязателен?

не уверен... вместо этого стекла, я бы купил новую ФФ тушку (6Д) которая замечательно работает с 24-105, даже если ь пришлось продать 5Д+135, хотя и жаль этот портретник, но работать можно и без него... 

В идеале вижу 6Д + 70-200 и 60Д + 17-40 (17-55/2.8) + пыха

Поделиться сообщением

Делал тесты с товарищем, у него 7d, я на пятак! При одинаковый экспозиции, свете, фр и тд... Так качество картинки( шумы, цвет, детализация) с 7d были на порядок хуже, чем у семерки. Хотя камера о всех отношениях новее пятака)

P.s: ни в коем случае не критикую технику BusterWW)))) просто так вышло

Поделиться сообщением

BusterWW, до сих пор идут споры-что важнее мегапуксельность или размер пикселя...Я педпочитаю второе... А насчет автофокуса и ИСО, это вопрос мастерства, не более...

Я не спорю. Я предпочту золотую середину. Но вот клиент может не так понять, почему ему фото отдали в 12Мп, а не 24 :)

Как ИСО можно заменить мастерством? Если шумит на 3200, то шумит, если нет 6400, то их нет :)

Ну автофокус я еще могу понять, хотя тоже на свадьбе при репортажке думаю лишним не будет хороший цепкий автофокус, какой бы мастер не был...

Поделиться сообщением

Так качество картинки( шумы, цвет, детализация) с 7d были на порядок хуже, чем у семерки

А сохранились кадры? Просто я не уверен насчет порядка... Особенно по шумам и детализации, тем более если сделать ресайз с 18мп до 12...

Хотя по цветам и ДД возможно и сливает, все таки кроп

Поделиться сообщением

Тоже не спорю... Но вот насчет клиента... Ему нуно хорошие фотографии, ему до балды мегапиксели... А мастерство, оно и в Африке мастерство, типа природного стаба...

Поделиться сообщением

BusterWW

К сожалению нет... Но может не на порядок) сори

исо выставили 1000, но на пятаке тоже немного шумит, но шумит как то красиво, черт побери)))

Поделиться сообщением

Тоже не спорю... Но вот насчет клиента... Ему нуно хорошие фотографии, ему до балды мегапиксели... А мастерство, оно и в Африке мастерство, типа природного стаба...

Разные бывают. Захотят на А3 напечатать, например...

Ну природный стаб хорошо. А если снимаем движение и выдержку надо коротку? Например танце... Тут только ИСО и светосила спасут, а стаб не поможет...

Поделиться сообщением

А 70-200 4L не будет темноват?

он будет такой же как и 135 на диафрагме 4... а более открытую дыру во время свадьбы я бы и не рискнул ставить. 

135 - замечательный объектив, но уверен что даже ели вы его оставите купив 70-200, то снимать на него не будете или почти не будете... даже в условиях студии

Поделиться сообщением

исо выставили 1000, но на пятаке тоже немного шумит, но шумит как то красиво, черт побери)))

это да, у него шум почти пленочный...

Поделиться сообщением

Стаб позволяет ставить более длинную выдержки, как раз на 1-2 ступени...

Для статики это хорошо. А что будем делать с движением? Танец, бросание букета? Там выдержки надо короче 1/200, а то и ближе к 1/500?

Снимал волейбол, так что-то приличное было от 1/640 и короче... Тут стаб только лишний, я его выключал :)

Поделиться сообщением

стаб даёт фору в 3 стопа или в выдержке или в диафрагме или в ИСО

Штатив порвет стаб как тузик грелку :)

Как быть с движением?

Поделиться сообщением

Ну тут скорее исо придется задирать...

Диафрагмой особо не получится экспозицию подкорректировать...

Или пыхой)

Поделиться сообщением

Танец, бросание букета? Там выдержки надо короче 1/200, а то и ближе к 1/500?

а мне нравится когда видно, что люди движутся, а букет не завис в воздухе... другое дело что сложно уловить момент, когда (в танце) лицо ещё не пошло за корпусом и получается не смазанным. 

Штатив порвет стаб как тузик грелку :)

особенно на свадьбе... (извини представил как Тузик цепью привязанный к штативу, пытается догнать молодоженов...)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти