Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зеркальные аппараты Hasselblad производились в Швеции, комплектовались немецкими объективами и имели весьма своеобразную "модульную" структуру. Среди прочих зеркалок для формата 6х6 отличаются относительно небольшими размером и весом, сравнимыми с TLR-аппаратами, которые иначе зовут "двуглазками".

Хассель со сложенной шахтой по сравнению с Зенитом-11:

0_2337b_15fd7e86_XL.jpg

Давно и заслуженно несут почётное звание неубиваемых танков, а так же отличаются весьма неплохой оптикой. Наибольшую известность имеют аппараты V-серии, модели 500, 501 и 503 в различных модификациях.

Модульность упрощает эксплуатацию, обслуживание и ремонт аппарата. Съёмные задники позволяют сменить тип плёнки до её окончания. Съёмные видоискатели варьируются от спортивного рамочного, до призмы, снабжённой TTL-экспонометром.

Аппарат 503 cx с раскрытым шахтным видоискателем:

0_2335d_209bd9e0_XL.jpg

Вид в шахту, увеличивающая линза сложена:

0_2378c_6e7b8684_XL.jpg

Сменные задники так же рассчитаны на различные типы светоприёмников. Это могут быть обычные А-12 или А-16, рассчитанные на плёнку тип-120 с размером кадра 6х6 и 6х4,5 соответственно, полароидные задники или цифровые.

Аппараты 500-й серии снабжены центральным затвором, расположенном в объективе. В самой камере затвора нет, есть лишь большие шторки, которые прикрывают плёнку во время визирования. Соответственно, процесс съёмки у этого аппарата довольно необычный - при нажатии на спуск сначала закрывается затвор. Затем складывается зеркало и закрывает окно визирования с фокусировочным экраном. Потом раскрываются шторки и открывают плёнку. После этого затвор отрабатывает установленную выдержку. Наконец закрываются шторки. Зеркало при этом остаётся в поднятом состоянии и опускается при перемотке на следующий кадра, а затвор закрытым. От предподъёма зеркала конструкторы отказались как от недостаточно надёжного элемента конструкции.
Оптика для этого аппарата достаточно разнообразна и охватывает весь диапазон от "рыбьего глаза" до сверхтелевиков. Тем не менее, для подавляющего большинства сюжетов хватает штатного Планара с ФР 80мм:

0_233fc_bab32c06_XL.jpg

0_2b77b_520a56ad_XL.jpg

0_28f27_4c5dc6c_XL.jpg

0_5bc95_7f1f8797_XL.jpg

0_337c6_c6eb3ebe_XL.jpg

0_335e6_2baee235_XL.jpg

Использованные раккорды можно применять ещё раз, если в темноте подклеить к ним кусок узкой плёнки. В этом случае экспонироваться будет вся площадь плёнки вместе с перфорацией, что позволит получать вот такие кадры:

0_66158_37582752_XL.jpg 0_2349a_15f7355f_XL.jpg

Теперь немного о плюсах и минусах.

К плюсам можно отнести общую надёжность конструкции и её универсальность. Отличную оптику и центральный затвор, который обеспечивает синхронизацию со вспышкой до 1/500 cекунды. Сменные задники обеспечивают удобство при съёмке разными типами плёнки.

Минусы - довольно высокая стоимость камеры и оптики, а так же всё те же размеры, которые хоть и заметно меньше, чем у других СФ-зеркалок, всё же слишком велики для того, чтобы использовать Хассель второй камерой. Это камера для серьёзной съёмки на средний формат, а не второй номер после цифрозеркалки.

Поделиться сообщением

Выкладывайте полноразмерки. По таким миниатюрам очень сложно оценить достоинства среднего формата.

Поделиться сообщением

По ссылке можно увеличить фотографии, однако СФ представляет интерес отнюдь не с точки зрения мегапуксельности.

Поделиться сообщением

Последняя эт что то ! Как одеяло сдернули смоего монитора . Один минус , для творчества такой в карман куртки не всунуть ))

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

Ребята это ХАСЕЛЬ и все, и это не комментируется, я так думаю.

Поделиться сообщением

Ребята это ХАСЕЛЬ и все, и это не комментируется, я так думаю.

во-во... читаем лейбл, снимаем шляпу, если не боимся простудить голову... потом смотрим внимательно на результат, чешем голову и одеваем шляпу.

ИМХО смотреть надо в распечатке (хотя бы 50х50см, а на мониторе имеет смысл смотреть  размер   10000х10000 (на крайняк 6000х6000), чтобы был виден рисунок зерна... тогда и "побалдеть можно".

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

panpetroff, согласен,конечно такие бренды доступны не каждому смертному, но каждый смертный мечтает об ЭТОМ, в том числе и Я, это философия ВЕЩИЗМА, от которой нет вакцины ( возможно изучение философии, но кто ЕЕ сейчас читает, если читают вообще).

С уважением.

Поделиться сообщением

Товарищ дорогой, эти мечты, которые вы приписываете каждому, некоторые называют не вещизмом, а простите за резкость, потребляд...твом ) и хассельблад, который сравним по качеству с фф камерами, а в чем-то им и уступает, не даст ничего, кроме понтов с таким отношением))

Пара пруфссылок на технику

http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=312

http://www.photigy.com/nikon-d800e-v-s-hasselblad-h4d40-the-end-of-medium-format-superiority-round-two/

Остальные рассуждения в теме произвоят впечатления безоговорочной победы маркетологов и тотальной капитуляции воли.

Поделиться сообщением

ИМХО смотреть надо в распечатке (хотя бы 50х50см, а на мониторе имеет смысл смотреть размер 10000х10000 (на крайняк 6000х6000), чтобы был виден рисунок зерна... тогда и "побалдеть можно".

Высокие разрешения не имеют смысла для рассматривания на мониторе, имеющем разрешение 72 dрi. Увидеть рисунок объектива можно на картинке 1000х1000, этого размера вполне достаточно.

некоторые называют не вещизмом, а простите за резкость, потребляд...твом

От чего я как раз хотел отвести этой темой, постаравшись более-менее беспристрастно описать камеру и показав примеры фотографий. Более того, если кого-то мучают охотничьи инстинкты, задавайте вопросы, глядишь и поуляжется алчность.

и хассельблад, который сравним по качеству с фф камерами

Вы, к сожалению, полезли не в ту степь. Хассель, это среднеформатная и в первую очередь плёночная камера. Приводить сравнения его ближайшего цифрового родственника с цифрозеркалками - оффтоп. Тем более, что все эти сравнения чуть более чем полностью полностью представляют из себя напыщенное описание личного мнения автора. Захочется доказать, что Хассель круче - запросто, наоборот - да без проблем. Объективностью в них даже не пахнет.

Как я понимаю , такие машины нужны чтоб не испортить снимок Отснять нельзя плохо

Такие машины приподнимают потолок, но это не мешает наснимать на них тонну, извиняюсь за выражение, говнофоток. На болиде F1 тоже можно в булочную ездить и его потенциал не только не будет раскрыт, но и повылезает куча недостатков.

Поделиться сообщением

Высокие разрешения не имеют смысла для рассматривания на мониторе, имеющем разрешение 72 dрi. Увидеть рисунок объектива можно на картинке 1000х1000, этого размера вполне достаточно.

Да что Вы? Неужели? А я, дурак, смотрю на 350, да еще HD!

Поделиться сообщением

Гость sval   
Гость sval

К плюсам можно отнести общую надёжность конструкции и её универсальность. Отличную оптику и центральный затвор, который обеспечивает синхронизацию со вспышкой до 1/500 cекунды.

И о фирменной фиче Хасселя.... Его "пристяжной" экспонометр показывал не пару выдержка/диафрагма, а экспозиционное число, которое и выставлялось на затворе. Если для выполнения задачи требовалось изменить один из параметров экспозиции, второй изменялся автоматом МЕХАНИЧЕСКИ, т.е. крутишь диафрагму, выдержка крутится сама для того чтобы не "вывалиться" из диапазона плотностей в соответствии с установленым экспозиционным числом....  При достижении границы диапазона кольцо перестаёт поворачиваться....

И всё это МЕХАНИКА...

А механизированная шкала глубины резкости? Крутишь кольцо диафрагмы, а красненькие стрелочки сходятся/расходятся показывая наглядно ГРИП..... Правда автору достался обьектив попроще.... На тех, которыми , лет двадцать пять назад, пользовался я, она была.....

Поделиться сообщением

ну хассель, ну зерно. Я тоже вырос во времена зерна и скажу что оно (зерно) мне особо не надо. Любителям зерна могу посоветовать ФШ. На мой взгляд выложенные тут фото ничем замечательным не обладают. Единственное чего не отнять это вложенного труда и души.

Поделиться сообщением

странно но мой зенит меньше моего кенона 60Д? это одно.Но когда я увидел в Москве в Юпитере Хассель мне он показался огромным.В 4 раза больше зенита.и стоимость 2 лимона.И видел 2х объективный Ролляй у своего знакомого я янтарной оптикой.Это был финиш.И видел его пейзажные фотографии...ОНИ ГОРЕЛИ ,были объёмными!!!.Ролейфлекс кстати тоже совсем не маленький!..Но фотографии шикарные..Зависит от рук фотографа.Кстати Хассель на луне использовался по полной програме..И кто видел те фото..ААА  А Никто

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти