Перейти к содержанию
AlNik

450D + EF-S 18-135 IS = виньетирование на Ф18мм

Рекомендуемые сообщения

Или я чего-то не понимаю, или аппаратура неисправна, или объектив не подходит к этой тушке. Тогда какую тушку надо под этот объектив?

Поделиться сообщением

определенное виньетирование на этом стекле на 18 мм всегда есть, дисторсии в виде "бочек" от 18 до 24 тоже. Фото в студию, как говорится) Там посмотри.

Вообще дисторсии и бочки лечатся без проблем в редакторах (фшоп, лайтрум и т.д.). Также помогает включить в меню "коррекция переферийного освещения - разрешено".

Поделиться сообщением

Если фильтр накручен, то виньетка будет заметная, но и без него она присутсвтвует на коротком конце.

Если это для вас проблема - переходите на оптику EF.

Поделиться сообщением

В 19.01.2013 в 17:15, true_major сказал:

определенное виньетирование на этом стекле на 18 мм всегда есть, дисторсии в виде "бочек" от 18 до 24 тоже. Фото в студию, как говорится) Там посмотри.

Вообще дисторсии и бочки лечатся без проблем в редакторах (фшоп, лайтрум и т.д.). Также помогает включить в меню "коррекция переферийного освещения - разрешено".

Прикрепил. С фото ничего не делал, только размер уменьшил.

post-20895-0-82747200-1358700327_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В первые слышу о виньетке на этом стекле.

Прикрепил. С фото ничего не делал, только размер уменьшил.

Я посмотрел фото. Думаю, что с объективом все в порядке. Да, там есть там виньетирование, и оно должно там быть. Это зум-кит, а не 50/1.2 Л ))) У 18-135 на открытой диафрагме на широком угле оно доходит до 1-2 ступеней экспозиции, что довольно много. "Толстые" светофильтры также усугубляют ситуацию. Я раньше пользовался этой линзой, очень раздражила таких эффекты, пока не научился лечить их. Методы лечения - прикрывать диафрагму до 7 и менее (полностью не поборете, но раза в 2 виньетирование уменьшится), снимать в РАВ и править снимки в лайтруме (самое эффективное), переходить на другую оптику (самое дорогое - нужны стекла под полный кадр (EF) желательно с красной полоской).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти