Перейти к содержанию
Zoo8

Критика фотографий Zoo8

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Находясь на довольно низкой(надеюсь - пока) эволюционной ступени в овладении фотоискусством,боюсь,

что даже возможную критику не смогу оценить как положено.Тем не менее выставляю эти две фотографии.

С уважением,Владимир.

IMG_2937.JPG2332.jpg

Фоновый рисунок средства просмотра фотографий Windows.jpg

Поделиться сообщением

Фото 1:

На мой взгляд, слишком много синевы. Это или ошибка баланса белого или авторская задумка. Если первое - то довольно легко лечится съемкой в РАВ и постобработкой. Возможно, был бы смысл подчеркнуть сильнее дорогу, уходящую вдаль, да и другие объекты тоже (лес, небо).

Фото 2:

Я думаю, что очень много всего в кадре и глазу сложно зацепиться за объект, который Вы хотели показать. ГРИП уменьшать безполезно, наверное, надо было взять несколько иной ракурс - снимать сверху. Вообще, если снимаете какой-либо конректный объект (по сути это портретная съемка), то надо стараться фон максимально отделять, чтобы при первом же взгляде на фото именно этот объект бросился в глаза.

Более опытные товарищи лучше объяснят - я не искушенный критик))

Поделиться сообщением

Ну, собстно ... по первому фото, дороги то и не видно а надо так и напрашивается поглядеть что там в переди и по второму, фото не понятно зачем сделано, в каждом фото должна быть "понятка" )))))) То есть перед тем как нажать на кнопку спуск вы должны понимать что хотите показать фотографией, если фото вас не "торкнуло" то это брак. ))

Поделиться сообщением

Спасибо за советы.Отвечаю сразу и true_major и М*110.

-По первой фотографии.Синеву добавил сам.Уж правильно или нет,не знаю,но без такой обработки мне фото показалось блёклым.Дорогу мне "размыла" сама природа.Видимость была не более 50м.Хотелось передать

ту вьюгу придорожными кустами и одновременно скорую удачную развязку-светлым небом,в левом углу.

- По второй.

Хотелось объединить разные объекты - стрекозу и снег.Более "простую" композицию имел наглость поставить в галерею ))Кстати,по связки несоединимых может кто покажет образцы/ссылки.

IMG_1760 - копия.JPG

Поделиться сообщением

Ну, стрекоза то не в фокусе. Фокус должен ложится на глаза, это психологически более приемлемо для восприятия )))). Да и с точки зрения эстетики, дохлая стрекоза на снегу ... Понимаете, фотография должна останавливать на себе взгляд а не отталкивать. Надо стремиться делать именно такие фото а с насекомыми ещё сложнее, они сами по себе, да же находясь в полном здравии, у многих вызывают некое отторжение а уж дохлые то вообще :ze_le_ny:

Поделиться сообщением

Понимаете, фотография должна останавливать на себе взгляд

Чтож,будем совершенствоваться)

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack
Хотелось объединить разные объекты - стрекозу и снег

даже объединение необъединимого должно иметь какой-то смысл. ладно бы это была вмороженная стрекоза, которая осталась на поверхности благодаря несчатному случаю или еще форс-мажору стрекозиному какому, или изо льда торчала любая часть тела. а так видно - дохлая стрекоза специально положена на снег или ветку. бррр. сразу мысль: "А че автор ее с лета мариновал или сушил где, чтоб потом на снег положить?"

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack

пурга синей не бывает, зря туда так много синьки налили.

я бы небо проявил вместо этого и чуть больше деталей вдали, совсем чуть.

Поделиться сообщением

зря туда так много синьки налили

Этим цветом хотелось добавить оптимизма.Намекнуть,так сказать,о близком окончании пурги.В черно-белости мне этого не хватало.

Поделиться сообщением

Такой гипертрофированный "оптимизм" смотрится совершенное неестественно, даже, я бы сказалал, что намекает )))))

Поделиться сообщением

.

Павел,спасибо за критику.

Но у меня вопрос:

Вот у нас в клубе есть раздел-Галерея.Стараюсь не пропускать там ни одной фотографии.Но уровни мастерства слишком разнятся.

Может стоит создать,что-то вроде второй лиги.Потому как в "Критике фотографий"просматривать не очень удобно?

что намекает ))

))Ну-у уж,эдак можно,что хочешь перенамЯкивать)

Но вот как было передать от ощущение фотографа)

-Буран сильнейший,даже просто стоять было тяжело.Проехали около 40км и встретили только одну машину,да и ту в кювете.

Но небо уже начало стремительно светлеть и до конца вюьги оставалось 1,5-2 часа?

Поделиться сообщением

@Zoo8, насчет обработки - мне очень нравится вариант PolBlack. Черно-белые цвета и зерно позволяют полностью сосредоточиться на картинке, задуматься о погоде, создают некую интригу отсутствуия людей в этой стихии, чтоли)) Я как-то сам пробовал снимать в буран в горах, совершенно не понравилось. Темно, вьюга, видимость никакая, даже огней вдали не видно. Как показать оптимизм, или те чувства, которые посетили Вас в такую погоду, я не знаю )) Мне кажется, интересные сюжеты можно было бы снять после окончания вьюги, когда видимость улучшится, но, вместе с тем, последствия метели еще будет доминировать картинах. Может быть, что-то типа такого варианта попробовать http://img-2004-02.photosight.ru/19/414573.jpg (чье фото я не знаю).

Поделиться сообщением

Да,зернистость действительно добавила в восприятии.Спасибо Павлу.

Надеюсь,иду в правильном направлении?

IMG_3632.JPG

IMG_3632.CR21.JPG22.JPG

Поделиться сообщением

Раньше такие отпечатки, просто постеснялись бы кому-то показывать. Но тогда были трудности и с плёнкой и с выбором нужной бумаги. Да и, хоть немного, надо было знать процесс проявления и печати.

1358140026.jpg

Надеюсь,иду в правильном направлении?
@Zoo8, похоже, Вы топчетесь на месте. А пока снимайте в автоматическом режиме и изучайте обработку изображений в редакторе.

Поделиться сообщением

совсем скучно, вроде как интереснее 1й

Второй снимок-это обрезанный первый)

+убранные провода и столбы.

Замысел и был-тусклая/бедная природа и под стать ей цивилизация

Поделиться сообщением

А пока снимайте в автоматическом режиме и изучайте обработку изображений в редакторе.

Жестко,но в моём случае,считаю,не конструктивно.

Передавая ощущения:на протяжении десятков километров пустота и блёклость и вот начала появляться цивилизация в своём, неприглядном виде.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти