Перейти к содержанию
true_major

Зеленый снег - ошибка камеры или фотографа?

Рекомендуемые сообщения

Фотографируя в Хибинах на горнолыжном курорте стал свидетелем такого своеобразного искажения передачи цвета (зеленый снег).

db619c2b0d59t.jpg

После долгих мучений с температурой цвета, наложением десятка градиентников друг на друга и прочим шаманством нашел способ поправить картинку - убрал до 0 Saturation у зеленого и аква цветов на всей фотографии. Получилось вот что:

793b106c1d76t.jpg

Думаю, что это уже приемлемый вариант. Другое дело, что не понятна природа такого глюка - возможно, причиной стал светофильтр http://www.raylab.ru/product.php?id=546 возможно - мощные лампы освещения склона, но они давали совершенно другой свет (как люминисцентные или вспышка).

Скажите, кто-нибудь еще сталкивался с проблемами подобного рода или, возможно, знает, от чего они могли возникнуть?

И второй (факультативный) вопрос: как бы вы обработали фотографию? Мне она нравится, но как-то не за что уцепиться глазу, так что я понимаю, что она очень далека от совершенства.

спасибо!

пс снимал на 600д+15-85+упомянутый выше светофильтр. в джпг снег такой же зеленый, настройки камеры - базовые.

Поделиться сообщением

снимайте в РАВ и забудьте про такие мелочи!

это и есть РАВ ))

Ну а в чём тогда суть проблемы? Получился зелёным ну и что? если рав то вопрос на пустом месте)))

Поделиться сообщением

Камера не ошибается, ошибается фотограф. ИМХО выдержка коротковата, хотя без EXIF судить трудно. Ну и поправьте ББ.

Поделиться сообщением

Камера не ошибается, ошибается фотограф. ИМХО выдержка коротковата, хотя без EXIF судить трудно. Ну и поправьте ББ.

15 секунд выдержка) полные данные по съемке: исо 100, ф/8, тушка 600д, 15-85ис, фр=21мм, РАВ, sRGB. что еще надо написать? ))

дело в том, что этот фиолетовый снег не лечится простой коррекцией баланса белого картинки, у меня получилось побороть его только путем наложения градиентов, уменьшающих цветовую насыщенность отдельных цветов. могу отправить РАВ файл, может сможете лучше поправить.

Согласен, по сути, любая камера тупая, просто ей надо обьяснить что от неё требуется!

Михаил, кажется, Вы где-то на форуме писали про фиолетовый снег от света галогеновых ламп, тему найти не могу, но где-то на форуме должна быть. Возможно, это как раз мой случай.

Ну а в чём тогда суть проблемы? Получился зелёным ну и что? если рав то вопрос на пустом месте)))

Суть проблемы - понять, что за фигня творится, и придумать, как сделать так, чтобы она больше не повторялась))) зачем крутить настройки в ЛР, когда можно сразу снять без проблем? ))

Поделиться сообщением

Да, где-то писал что нужно чуть точку сьемки поменять... Но не думаю что это Ваш случай. Если попробовать ББ по серой карте... Есть еще способ, иногда дает неплохие результаты... Можно по первой фото выставить ручной ББ и сделать еще кадр.

Поделиться сообщением

В 02.01.2013 в 18:52, seniorres сказал:

15 секунд выдержка) полные данные по съемке: исо 100, ф/8, тушка 600д, 15-85ис, фр=21мм, РАВ, sRGB. что еще надо написать? ))

дело в том, что этот фиолетовый снег не лечится простой коррекцией баланса белого картинки, у меня получилось побороть его только путем наложения градиентов, уменьшающих цветовую насыщенность отдельных цветов. могу отправить РАВ файл, может сможете лучше поправить.

true_major, Вы все верно говорите. Но посмотрим, что такое белый свет. "Считается, что белый свет — это свет от дневного неба и солнца, имеющий цветовую температуру около 6500К." - это Википедия. Думаю найдется еще куча физических определений белого в различных источниках. В Вашем варианте ни о каком белом в принципе говорить не приходится. Выдержка, как я и предполагал - очень мала. И то, что Вы, использовав варианты различных фильтров, добилсь таки белого, больше говорит об искусственности снимка, чем о его естесственности. Хотя это тоже вариант.

EXIF к прикрепленному файлу: ISO 100, фр 24 мм, диафргма 4.0, выдержка 61 сек.

Пардон, с диафрагмой ошибся. f/16

post-17881-0-90446100-1357580250_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Фотографируя в Хибинах на горнолыжном курорте стал свидетелем такого своеобразного искажения передачи цвета (зеленый снег).

Дешевые энергосберегающие лампы подсветки , слева. Одним словом китай1ский новодел . Уменя вгороде все стройплощадки так светятся , зеленым

Поделиться сообщением

В 07.01.2013 в 21:07, martin сказал:
В 01.01.2013 в 20:37, true_major сказал:

Дешевые энергосберегающие лампы подсветки , слева. Одним словом китай1ский новодел . Уменя вгороде все стройплощадки так светятся , зеленым

Посмотрите лампы дороги-стройка

post-20460-0-12172000-1357583321_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вообщем да, это грешит матрица. Снимал как то ночью свой город, так вот, на снимке с цифры, лампа одного из домов стала синяя хотя на слайде она как и положено была белого цвета.

Поделиться сообщением

Зеленые лампы для такого массива снега, как слону дробина. ИМХО.

Поделиться сообщением

true_major, Вы все верно говорите. Но посмотрим, что такое белый свет. "Считается, что белый свет — это свет от дневного неба и солнца, имеющий цветовую температуру около 6500К." - это Википедия. Думаю найдется еще куча физических определений белого в различных источниках. В Вашем варианте ни о каком белом в принципе говорить не приходится. Выдержка, как я и предполагал - очень мала. И то, что Вы, использовав варианты различных фильтров, добилсь таки белого, больше говорит об искусственности снимка, чем о его естесственности. Хотя это тоже вариант.

Спасибо за развернутый ответ. Не могу сказать, что согласен полностьтю про естественность снега зеленого цвета,но не буду спорить. Дело вкуса, я думаю) У меня возник следующий вопрос: зачем на данной фотографии (и вообще) использовать насколько длинную выдержку и, соответственно, закрывать диафрагму, заведомо заходя за дифракционный предел оборудования?

Да, действительно очень похоже на свет от ламп. Я посмотрел некоторые иные фотографии, практчески везде есть оттенки неестественно-зеленого на снегу, где он освещен этими фонарями. Еще хочу отметить, что зеленым снег от ламп становится не всегда. Наверное, как-то связано с углом падения или общим влиянием на экспозицию искусственного света.

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack

первое, не понял, что Вы в этом пейзаже интересного нашли

второе, работал в adobe camera raw ткнул пипеткой баланса белого в снег, он и стал белым, делов секунд 10

третье, все таки я бы чуть тени вытянул, и зеленый возможно и не убирал бы, без него все банально и совсем неинтересно

или так (меньше фиолетового)

Поделиться сообщением

Спасибо за развернутый ответ. Не могу сказать, что согласен полностьтю про естественность снега зеленого цвета,но не буду спорить. Дело вкуса, я думаю) У меня возник следующий вопрос: зачем на данной фотографии (и вообще) использовать насколько длинную выдержку и, соответственно, закрывать диафрагму, заведомо заходя за дифракционный предел оборудования?

А я и ни где не говорил про естесственность зеленого снега. Я сказал, всего лишь, что при этих условиях и при заданных Вами параметрах съемки, Вы не добьетесь естесственного белого цвета.

Наверное не мне Вам говорить, но белый цвет отражается только в человеческом мозгу. Все остальные виджеты-гаджеты-видеодевайсы видят белый цвет при соответствии зеленого-синего-красного. Современная матрица устроена так, что наиболее чувствительным элементом является зеленый канал, наименее - красный. Чувствительность матрицы определяется отношением фототока, порождаемого матрицей, к светопотоку. Иными словами, при малой интенсивности светопотока (а идеальный поток может быть только в студии), нарушается баланс зеленого-синего-красного. Т.е. при малом светопотоке баланс цвета сместится в торону наиболее чувствительного канала, т.е. зеленого. Думаю, что вам понятно, что интенсивность светопотока зависит напрямую от выдержки и от диафрагмы. Для чего нужно прикрывать ее, даже выходя за "дифракционный предел оборудования", полагаю Вам объяснять не нужно. Как-то так.

Поделиться сообщением

@seniorres, я понял, что Вы хотели сказать, но никогда не сталкивался с этим раньше. Так что давайте разберемся во всем по порядку.

Первое. Экспозиция, то есть количество света, попадаемого на матрицу, зависит от диафрагмы и выдержки. Увеличение одного параметра и пропорциональное и уменьшение другого оставят суммарную экспозицию неизменной, а также не изменит экспозицию для каждого из трех каналов.

Второе. Зеленый, не смотря на то, что он наиболее чувствительный, получит столько же света, сколько и получили красный и синий. При этом обработанный РАВ файл внутри камеры (а поканальный РАВ - это не "чистые" показания сенсора, а обработанный сигнал - немного об этом тут http://www.libraw.su/articles/Canon-5Dmk2-daylight-CC30M-headroom.html и других статьях) сохранится на карту для дальнейших мучений в лайтруме. В ходе обработки электроника камеры должна была бы уменьшить чувствительность зеленого канала, но не сделала этого, соответстенно, мы получили зеленый снег.

Третье. Увеличение или уменьшение экспозиции приведет к пропорциональному усилению или ослаблению сигнала со всех датчиков, при этом баланс красный-зеленый-синий останется неизменным. Но он может быть изменен ручной установкой баланса белого даже для такой "ночной" сцены с достаточно сложным светом.

Четвертое. Если я правильно Вас понял, то увеличение выдержки при сохранении экспозиции неизменной приведет к програмному уменьшению доли зеленого света в камерных РАВ файлах. Я об этом никогда не слышал (не значит, что этого не может быть, просто никогда не сталкивался). Все. А откуда такая информация? Где можно познакомиться с этими скрытыми характеристиками камеры подробнее?

Как-то так. Я правильно Вас понял?

, я пробовал пипеткой тыкать, получались разные оттенки снега в зависимости от того, в какой пиксель попадешь)) вот это меня и смутило)

за критику спасибо)

Поделиться сообщением

true_major, думаю, что с искажениями цветопередачи Вы сталкивались довольно часто, просто не обращали внимания. Здесь же Ваш случай перешел в артефакт, потому и заставил акцентировать на нем внимание. Вы все верно поняли. Только оговорюсь, что мои слова - не истина в последней инстанции. Они основаны на чтении инетовских статей.

Добавлю, что процессор довольно легко справляется с балансом белого в условиях нормального освещения (и то ошибается, если заранее его не настроить). А вот в условиях плохого освещения ему вдобавок еще и не хватает данных чтобы правильно сбалансировать все три канала. Это как в высшей математике, когда ищут не решение, а оптимум.

Среди мусора при поиске гуглем или яндексом можно найти толковые статьи (я задавал различные комбинации баланса белого). Интересный источник blog.lexa.ru.

И еще, что-то это уже смахивает на фотодрочерство :-)::du_ma_et::zvez_ochki:

Поделиться сообщением

Недавно, как раз, когда были сильные снегопады, ехал на аэроэкспрессе в Домодедово, обратил внимание на то, что снег местами, действительно, зеленый ))

Причина - с одной стороны это дешевые китайские галогеновые лампы, с другой - чистый, белый и пушистый снег. В Москве такой бывает только после сильного снегопада, в горах такой снег лежит постоянно.

Я думаю, что не заметил бы, что снег слегка зеленый (оттенок еле заметный), если бы мне не вспомнились горы по пути в аэропорт))) 

Подтверждение того, что при фотосъемке со светом дешевых китайских ..овноламп могут быть проблемы нашел у Дмитрия Новака в статье http://dmitry-novak.livejournal.com/24239.html рекомендую!

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
true_major

Китайские лампы вообще непредсказуемы в плане цветовой температуры. Прежде всего надо грешить на эти лампы.

Не зря же есть поговорка: "Скупой платит дважды" :-) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти