Перейти к содержанию
panpetroff

Не "фото" единым....

Рекомендуемые сообщения

Русский пармезан. Олег Сирота 

Ура!!! Принимаю поздравления! Наши сыры взяли две бронзовых медали на XIV сырной олимпиаде в Австрии! Это один из самых престижнейших международных конкурсов, просто участвовать в котором для сыровара — уже победа, а тут — такой дебют, от которого душа поет! Международная судейская коллегия констатировала, что такое у них первый раз за 30 лет соревнований, когда сыровары-новички сходу взяли медаль. Это получается со второго, третьего, десятого раза, но с первого — никогда! Точнее — не было до нашего появления.

Олимпиада проводится раз в два года и, как я уже говорил, сыроваров из России здесь никогда не было: там никто не предполагал, что в нашей стране сейчас делают хороший сыр. Их интерес к нам проявился в последние 4 года — как раз с введением импортозамещения. Страшно любопытно стало европейцам — на что мы способны. Коллеги-сыровары из Германии и Швейцарии, много раз констатировав, что не видят отличий между европейскими и истринскими сырами, предложили выяснить это не только опытным путем, но и на профессиональном уровне. Честно предупредив: легкой прогулки не получится — в бой идут лучшие из лучших сыроваров Европы. Как было не принять этот вызов?

Спойлер

ДРАКА — ЖЕСТОЧАЙШАЯ!

О том, что они не шутили, понял еще в отборочный период: в финал, как и на спортивную олимпиаду, не пускают только на том основании, что ты сварил сыр. Сначала нужно было отправить головки для всевозможных проб и проверок, на этом этапе с дистанции сходят очень много «спортсменов». Но мы выдержали первый тест, и поехали. Тем более, что нас приободрили, сказали: сыр хороший, шансы есть!

Как и положено русским, мы — максималисты, и поэтому, само собой, заявились в самую сложную и конкурентную категорию — твердых и полутвердых сыров. Немного коленки затряслись, когда обнаружил, что нашим сырам предстоит соревноваться с почти 500 конкурентами из 11 стран: Швейцарии, Франции, Австрии, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Германии, Испании, Словении, Хорватии, Швеции. Драка за первые места была жесточайшая. Профессиональные члены жюри (а конкурс отличается от других тем, что судят в нем исключительно технологи и владельцы предприятий), пробовали сыры, изо всех сил пытаясь найти в них изъяны. Проверяли, правильно ли был сварен сыр, придирчиво оценивали его вкусоароматическую группу. Потом были почти сутки в ожидании результата, так что в ту ночь я практически не спал.

… А вечером субботы — па-бам! Россия! Бронза сразу за два сорта нашего сыра: Истринский и Фестивальный! Я аж запрыгал от радости! Эти медали для нас - большая честь и важный итог почти 4-летнего развития нашей сыроварни: взлетов, падений, успехов и неудач. Эти медали заслужили все сотрудники нашей сыроварни, фермы. А также все, кто помогал в развитии, верил в нас, поддерживал в соцсетях, делал предзаказы и покупал наш сыр! Низкий поклон вам, друзья! Мы были уверены в нашем сыре и верили, что сможем достойно выступить!

Наша следующая цель — это, конечно, золотые медали на следующей олимпиаде! Правда, будет это непросто - эксперты говорят, сыр сварен по всем правилам, профессионально, никаких ошибок нет, но баллы снизили за недостаток аромата (этот тот самый знаменитый запах портянок). Мы им отвечаем: наши соотечественники, когда у нас появляется сильный запах сыра, морщат носы и спрашивают, что у нас на сыроварне происходит, почему сыр воняет? Такая у нас национальная особенность и вкусы наших соотечественников, ничего с этим поделать мы не можем. Но для себя все же решили, что как только достроим новый погреб, запустим специальную линейку ароматных сыров! В мечтах об этом приняли приглашение «золотого» чемпиона этой олимпиады, австрийского сыровара, осмотрели его погреба, оборудованные суперсовременным роботами, и, глядя на это, накидали себе еще много планов: нам есть, к чему стремиться!

ЗЛОПЫХАТЕЛЯМ БУДУ ОТВЕЧАТЬ МЕДАЛЯМИ

Медали сырной олимпиады нам, кроме экспорта (а к этому мы сейчас активно готовимся!), нужны еще и для внутреннего использования. Почитайте комменты даже под этой статьей. Многие диванные «сыровары» в силу каких-то душевных недугов постоянно пишут: мол, у нас дрянь, а не сыр, что мы генетически неспособны делать хороший сыр, что трава в России не такая, что вода у нас не та, что воздуха свободы и пения цикад нам не хватает для того, чтобы варить хороший сыр. Нам постоянно пишут, что мы дармоеды, впустую поглощающие государственные гранты, что лучше бы нас распустить, а на эти деньги купить итальянских и немецких сыров... Теперь, когда эти «эксперты» снова будут писать гадости в комментариях, буду просто показывать им медали с сырной олимпиады в Австрии!

Мы очень хотели доказать, что у нас все получится и что все это делается не зря! Хотели, чтобы наши соотечественники нами гордились, чтобы когда итальянцы, австрийцы или немцы рассказывали про свой пармезан, эмменталер или бергкезе, наши отвечали: «Нашли чем удивить! У нас тут под Истрой и свой отличный сыр не переводится!»

СВОЙ ЧЕЛОВЕК НА МЮНХЕНСКОМ РЫНКЕ

Вообще, уровень российских сыров растёт очень быстро. Я уверен, что через пару лет в призерах на всех международных сырных соревнованиях будут наши соотечественники! А дальше будет экспорт по всему миру, как это сделали наши прадеды 100 лет назад: у нас на сыроварне висит афиша русских сыроваров, взявших медали сначала в Москве, на аналоге современной «Золотой Осени», потом на знаменитой Нижегородской ярмарке, а потом и вовсе - гран-при и золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 году (это когда Эйфелеву башню построили)! Они тогда произвели фурор и вышли на экспорт, даже афишу делали на двух языках - русском и немецком. Как говорится, если надо — повторим! Мы, русские фермеры, реально можем делать хороший сыр, которым накормим Россию и весь мир. Дайте только срок.

Кроме того, есть еще одна очень приятная новость: мы отвезли наш сыр на пробу на центральный продуктовый рынок Мюнхена — Виктуалиенмаркт, который работает аж с 1467 года и теперь у нас есть здесь свой человек! Потомственный продавец сыров, торгующая здесь уже 45 лет, уверена: наш сыр пойдёт на ура! У соседей, которых она угостила, тоже нет в этом никаких сомнений! Кстати, она, оказывается, путинистка, считает, что наш президент всё правильно делает, а немецкое телевидение все врет. Показал видео, как задаю вопрос нашему президенту - после этого мы вообще подружились!

Так что скоро мы выполним данное Владимиру Владимировичу обещание и Европа содрогнется от русского сыра на ее прилавках!

Подробности в Комсомолке:
https://m.kp.ru/daily/26906.5/3951415/

На данном изображении может находиться: 1 человек, улыбается
Автоматический альтернативный текст отсутствует.
На данном изображении может находиться: 5 человек, люди улыбаются, люди стоят
На данном изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются, в помещении

Поделиться сообщением

34085741_1974364725968965_30096619242342

Владимир Скобцов
Всю ночь, от боли чуть дыша, 
Душа скулила виновато, 
Под утро боль ушла куда-то, 
А вместе с нею и душа.
Спойлер

Себя истратив до гроша, 
В постели холодело тело, 
Быть может, время подоспело, 
А может, вызрела душа.

Такой момент! Ну хоть бы кто 
Из детской сказки появился, 
Над изголовием склонился - 
Хоть Ангел, хоть Пегас в пальто.

Вот, круг прощальный соверша, 
Под люстрой бабочкой порхала, 
На свет рванула и пропала 
Моя пропащая душа.

Кто был ничем, тот станет всем, 
А я избалован был небом, 
Не обделён судьбой и хлебом, 
Кем только не был - стал никем.

Отныне больше не греша, 
Уж не лгала и не блудила, 
И не кляла, и не любила 
Моя заблудшая душа.

И в надвигавшемся Ничто 
Никто не встретил, не поздравил - 
Ни Бог, ни чёрт, ни Пётр, ни Павел, 
Ни некто, вообще никто.

"Готова ль к Вечности душа?" - 
Слова, звучащие как трубы, 
И прошептали мои губы 
Довольно внятно: "Ни шиша!"

И врач сказал: "Коллеги, ша!" 
И зарядил разрядом тело, 
И в путь обратный полетела 
Моя ожившая душа.

Боль возвращалась не спеша, 
А, может, смерть не торопилась, 
А, может, за меня молилась 
Одна родная мне душа.

Поделиться сообщением

12 внешне безобидных женских привычек, которые на самом деле убивают мужскую любовь 

Согласно одной из популярных статистик, 42 % супружеских пар рано или поздно разводятся, причем часто в качестве причины расставания называют довольно странные вещи: отсутствие уважения, негативное воздействие на самооценку и т. п. Как правило, это всего лишь отговорки, которые лежат на поверхности, а настоящие причины кроются глубже.

AdMe.ru собрал несколько женских причуд, которые многим кажутся просто капризами, а на самом деле могут привести к разрыву даже самых крепких отношений.

1. Вторгаться в личное пространство

27961365-7891410-4123132-0-1542104999-1542105004-1500-1-1542105004-728-32e9147584-1542436060.jpg

Такое происходит чаще всего в самом начале совместной жизни и кажется весьма забавным. Если мужчина не взбунтуется, его ждет незавидное будущее того самого подкаблучника, который ни шагу не может ступить без одобрения жены.

Кстати, этому есть простое объяснение: женщины более социальны, чем мужчины, а поэтому чувствуют себя комфортнее, когда находятся близко друг к другу. А вот природа сильной половины человечества предполагает высокую территориальность, поэтому мужчинам нужно личное пространство, где они смогут чувствовать себя уверенно и спокойно.

Спойлер

2. Использовать тело как оружие

Манипулирование с помощью собственного тела никогда не было хорошим средством достижения цели. Да, наверняка желаемое получить удастся, поскольку сильная половина человечества легко поддается на уговоры соблазнительной женщины. Однако продлится это ровно до того момента, пока у мужчины не откроются глаза, а случается это, как правило, очень скоро.

То же с обратной ситуацией — запрет на интим в ответ на какой-то проступок. Мужчина сумеет сделать вид, что все в порядке, и даже будет подшучивать над собой, однако простить вряд ли сможет.

3. Вести себя как ребенок

27961265-5797060-_14-0-1541670351-0-1541688615-1541688629-3000-1-1541688629-728-32e9147584-1542436060.jpg

Женщины любую, даже мелкую жизненную ситуацию могут яростно обсуждать часами. Проблема в том, что поток эмоций обычно идет на мужчину, который привык к логичной и четкой речи, а все остальное его просто пугает.

Большинство парней предпочитают импульсивности умение контролировать себя и нести ответственность за свои эмоции. Это совершенно не означает, что не стоит проявлять чувства вообще, но способность просчитывать ответную реакцию партнера у женщины должна быть развита.

4. Разговаривать загадками

Когда женщина не может сказать о чем-то прямо, но ей непременно нужно сообщить эту информацию, она прибегает к загадкам. Как правило, ни к чему хорошему эта затея не приводит. Мышление мужчин прямое как палка, они просто не в состоянии разгадывать женские шифры.

Если женщина хочет быть правильно понятой, ей лучше проговаривать все вслух и объяснять нюансы, особенно если они могут быть истолкованы по-разному.

5. Играть роль застенчивой простушки

27961215-4977060-_12-0-1541580196-1541580223-3000-1-1541580223-728-32e9147584-1542436060.jpg

Женщины могут скрывать свои достоинства и казаться глупее, чем есть на самом деле. В некоторых ситуациях такой подход действительно удобен, но не стоит переигрывать. Естественное желание — вести себя так, чтобы мужчины нас защищали, оберегали или хотя бы жалели, а самый легкий способ достичь этого — играть роль стеснительной девочки.

Проблема в том, что парням нравится стеснительность в определенных дозах, а если мужчина поймает женщину на обмане, то просто перестанет ей доверять.

6. Задавать опасные вопросы

«Я потолстела. Это хорошо или плохо?», «А платье на мне хуже сидит, чем на Джоли, да?» — вот такие вопросы лучше не задавать мужчинам, потому что они просто теряются и не знают, что ответить. А их неуклюжее «Да ты ж у меня красивее всех» все равно не устраивает женщин, и в ответ мужчины получают очередную порцию непонятно откуда взявшихся упреков.

7. Пытаться стать девушкой с обложки

27961115-7915110-_13-0-1541662531-0-1541688533-1542106721-2000-1-1542106721-728-32e9147584-1542436060.jpg

В первую очередь это касается косметики. Макияж — идеальное средство для подчеркивания сильных сторон и маскировки слабых, но при этом «а-ля натюрель» предпочтительнее «боевой раскраски» хотя бы в силу психологических причин:

• Отсутствие косметики показывает, что женщина не стыдится себя и открыта миру, а значит, с самооценкой у нее все в порядке.
  • Яркий макияж предполагает, что его обладательница недоверчивая и скрытная.

К тому же у мужчин несколько иное представление о красоте, чем у слабого пола, что было доказано в 1989 году. Психолог Рассел Кларк устроил эксперимент: женщины обычной внешности и с легким беспорядком в одежде подходили к незнакомым мужчинам и предлагали им поехать к себе домой. 75 % испытуемых приняли предложение, несмотря на неидеальную фигуру и отсутствие макияжа.

8. Откровенно манипулировать

Грубая и плоская манипуляция вызывает лишь раздражение, и однажды вместо покупки платья партнер может просто «не заметить» потока слез и уйти.

Более извращенное манипулирование попросту пугает большинство мужчин, поскольку говорит о высоком интеллекте. Как выяснили социологи, мужчины все еще опасаются умных женщин и предпочитают им простушек.

Чтобы построить доверительные и прочные отношения, женщине стоит прямо говорить о своих желаниях. Это простой и честный, а потому лучший способ взаимодействия с любимым человеком.

9. Ожидать от мужчины того, чего он не обещал

27961065-7886560-_16-0-1541767555-1541767579-0-1542012517-0-1542104860-1542104883-1500-1-1542104883-728-32e9147584-1542436060.jpg

Женщины влюбляются в потенциальные возможности мужчин, а спустя некоторое время разочаровываются в них. Причем речь чаще всего идет не о материальной стороне жизни, а касается более тонких сфер: разные взгляды на детей, карьеру, путешествия и т. п.

Единственный способ избежать этой неприятности — честно обговаривать спорные места заранее, а не строить в голове планы, как будет вести себя партнер в конкретной ситуации.

10. Критиковать других женщин

Чем больше острой критики в адрес знакомых и незнакомых женщин будет выдавать женщина, тем больше убедит партнера в собственных недостатках.

• Критикуют только неуверенные в себе.
  • К злословию и перемыванию косточек склонны завистливые люди.
  • Ядовитые сплетни могут говорить о желании быть жертвой и неосознанной попытке манипулировать окружающими.

11. Устраивать беспорядок и не следить за гигиеной

27960915-7803310-_22-0-1542097516-1542097568-3000-1-1542097568-728-32e9147584-1542436060.jpg

Согласно последним исследованиям, мужчины так же тщательно следят за личной гигиеной и общей чистотой в квартире, как и женщины, просто патриархальный уклад жизни не позволяет им наводить порядок самостоятельно.

12. Командовать

Стремление командовать присуще далеко не всем женщинам. Как правило, это отпечаток профессии, которая предполагает полную или частичную власть над окружающими. Со временем манера приказывать может буквально врасти в характер.

Мужчины — существа по своей природе агрессивные, поэтому стремятся к управлению ситуацией. Для них естественно быть во главе семьи и принимать важные решения. Если такой возможности нет, партнер со временем может уйти или просто стать приложением к сильной супруге.

Вы согласны с нашим списком? Расскажите, что раздражает ваших знакомых мужчин в их спутницах.

Иллюстратор Alena Tsarkova специально для AdMe.ru

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/12-vneshne-bezobidnyh-zhenskih-privychek-kotorye-na-samom-dele-ubivayut-muzhskuyu-lyubov-1938715/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com © AdMe.ru

Поделиться сообщением

1 марта 2010 года официально вступил в должность президента Уругвая. 90% своей зарплаты отдавал на благотворительность. 
1 марта 2015 года с избранием Табаре Васкеса на пост президента страны покинул этот пост и был избран в Сенат Уругвая. 
В августе 2018 года он написал заявление о сложении своих полномочий, несмотря на то, что срок истекал в 2020 году и отказался от сенатской пенсии.

Поделиться сообщением

ЖАН МАРЕ - ХУДОЖНИК И СКУЛЬПТОР >>>>>

Как и обещала, покажу вам кое-какие скульптуры и картины Жана Маре.
Пикассо как-то сказал, что если бы Жан Маре не был артистом, то был бы великим художникои.
1 1.jpg
«J’ai découvert la peinture à 10 ans, le stylisme à 50,la poterie à 60 et la sculpture à 73ans». 
Я начал рисовать в 10 лет, сделал коллекцию одежды в 50, 
занялся керамикой - в 60, а скульптурой - в 73.

Jean Marais, 1922
Спойлер

1 3.jpg

1 400 509.jpg
1 400 600.jpg
1 465 526 .jpg
Рама для зеркала
1 466 480.jpg

1 470 452.jpg
1 470 600.jpg

2 351.jpg
2 502.jpg
2 582 750.JPG

3 731 .jpg
Michel Simon

3 732.jpg
Я книгу нёс в подарок.
А ты мне — мир вручил.
Жить не боясь помарок,
Меня ты научил.

Жан Кокто - Жану Маре
3 733.jpg

И ещё раз "Человек, проходящий сквозь стену"
4 800.jpg
Уж очень нравится! (тем более, что рассказ запомнился ещё с детства)

Бронзовая фигура представляет "великого человека по фамилии Дютийель", главного персонажа рассказа "Человек, проходящий сквозь стену", написанного французским писателем Марселем Эме в 1943 году.
Драматург почти полвека прожил на Монмартре, на улице Paul Feval; памятник - дань уважения огромному творческому наследию автора, который написал 17 романов, сборники новелл, сказок и комедий. Композиция была создана в 1989 году французским художником и скульптором Жаном Маре, близким другом Эме. Во многом именно этим объясняется внешнее сходство фигуры с портретом писателя: в бронзовом образе автор слился со своим персонажем. Высота работы достигает двух с половиной метров.

passe_muraille_1 (525x700, 325Kb)

350 Paysage a l.orchidee.jpg

450 1.jpg

450 2 Femme au turban bleu.jpg

450 3 .jpg
Jean Genet

450 .jpg
Jean Cocteau

499 .jpg
Georges Reich

550 .jpg
Silvia Monfort

599 ). 1942 г.jpg
Портрет Милы Парели (Мила, я люблю тебя)

599 .jpg
Птицелов

Автопортреты
600 708 Autoportrait1.jpg

600 686  .jpg
Histoires de ma vie (Истории моей жизни)

600 781  Autoportrait. 1974.jpg

601 .jpg
Autoportrait
602 650.jpg

Жан Маре с портретом Жана Кокто
605.jpg
Месье Кокто! Вы правы, сон страшит,
когда внимаю сонному дыханью
и в темноте стараюсь различить
любимый профиль. Гулко бьется сердце
но в чьей груди? не разберу в потемках
Я думаю о смерти в этот час
в моей душе как ласточка весною
свила гнездо любовь. И я боюсь
что разорит гнездо воровка злая
лишь я усну, забыв про осторожность
Два жарких сердца бьются - два крыла
две любящих души - певуньи тело
Ах, как она в полете хороша!
но если вдруг уйдет, оставив друга,
лебедкой раненой любовь заплачет...
Вольный перевод w2.gifЭльпида-Амальди

Жан Маре и Жан Кокто
Кокто.jpg
Я на море гляжу, что меня изумляет...
Столь коварная бездна притворяется кроткой
нежно ноги целует сладострастной кокоткой
белопенный муар своих волн обнажая
Если я в них нырну - задохнусь в этой пене
руки-ноги немеют от живых кандалов
Ты ж как будто вернулась под отчий свой кров
В пене дивных волос подобна Венере
Для меня - смертный яд, для тебя - веселящая брага
сон и море - родная стихия твоя
ты бросаешься в волны, как будто бросаешь меня
уплываешь, ликуя, а мне не хватает отваги...
Жан Кокто

800.jpg

829.png
Документальный фильм Кокто - Маре: Легендарная пара

:)))
.jpg
Picasso-is-painting-Jean-Marais_Grands-Augustins_Paris_1944_Brassai

Поделиться сообщением

22 июля 2016
синие очки

Пророчество Гелия Коржева

85957_600.jpg

Впечатляющая картина, правда? Она пугает и завораживает. Человек в обхватку борется с бесом. Или пытается победить собственную Тень. Мы не видим его лица, только перекошенное рыло сцепившейся с ним адской твари с обращенным к нам круглым и выпуклым черным глазом, в котором пляшет огонек ужаса и кровожадного безумия. 
Не так уж просто выдержать этот взгляд наступающего Хаоса, вспоминая участившиеся спонтанные акты индивидуального террора, уносящие множество человеческих жизней, дикие войны, сопровождающиеся жесточайшим истреблением мирного населения, мутные и лукавые речи политиков, тлетворную атмосферу всеобщей лжи и ненависти, которую создают и поддерживают мировые средства массовой информации. За последние несколько лет мир стал куда более опасным и непредсказуемым. Что-то очень скверное происходит со всеми нами. Но что именно? И как противостоять этому, если это вообще возможно?

Попробуем разобраться. В этой заметке я буду говорить не только о живописи. Но о живописи - в первую очередь. Поэтому возвращаюсь к представленной картине.
Нет, это не экспрессионизм. Это самый что ни на есть социалистический реализм от классика жанра, представителя "сурового стиля", лауреата ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, народного художника СССР Гелия Михайловича Коржева (1925 - 2012).
Картина "Схватка" (1987) была написана Коржевым в "перестроечное" время и несомненно отражает взгляд художника на процессы, происходившие тогда в стране, обществе и внутреннем мире каждого отдельно взятого человека.
Спойлер

Обратившись к более ранним произведениям художника, мы сможем понять, кто он, этот человек, сражающийся с нечистью. Вот написанная в 1960 году третья, заключительная часть триптиха "Коммунисты" (центральной частью этого триптиха является знаменитый шедевр Коржева - "Поднимающий знамя"). Полное название этой картины "Коммунисты: Гомер (Рабочая мастерская). 
Это изображение кликабельно, можно посмотреть картину в большем разрешении.

86124_600.jpg

Перед нами герои нового, невиданного ранее на Земле мира, основанного на принципах социальной справедливости и торжества светлого человеческого разума. Вчерашние бойцы и командиры Красной армии, превозмогшей в суровой борьбе царизм, белогвардейщину и иностранную интервенцию, увлечены созданием принципиально иной культурной реальности, свободной от навязанного кастой господ мракобесия, однако опирающуюся на великие гуманистические традиции человеческой цивилизации.
Можно по-разному оценивать общественно-политические события той переломной эпохи, но интеллектуальное подвижничество и духовный порыв подобных людей безусловно были прекрасны.
Только времени им оказалось отпущено очень мало, подступило очередное военное лихолетье - Великая Отечественная.
Советские люди ценой огромных потерь и лишений выдержали это страшное испытание. Какая вера их одушевляла? Этого никогда не понять спекулирующим на их бессмертной славе современным пропагандистам и политтехнологам, кормящимся от олигархических щедрот. Внутренний мир людей, носивших тогда ватники, был несравненно глубже и интереснее, чем плоское мировоззрение современных "ватников", напяливших футболки с цветастыми флагами, Путиным и крикливыми "патриотическими" лозунгами.
Это были совсем другие люди.

86306_600.jpg

Картину "Перед дальней дорогой" (1976) прекрасно дополняют слова самого Коржева, сказанные им в 2001 году в интервью корреспонденту газеты "Завтра" Андрею Фефелову: "Есть такой устоявшейся термин — "шестидесятники". Но для меня "шестидесятники" — это не Евтушенко и Вознесенский. Это прежде всего люди, вышедшие из пламени войны. Это они несли в себе новое представление о вселенной, о жизни, об искусстве. Целое поколение пришло с войны со страстной мечтой о мирной жизни, жаждой знаний, тягой к труду. Именно это военное поколение формировало дух эпохи, который был позже подхвачен "гнилой интеллигенцией" и вскоре развеялся. Но тогда речь шла именно о новом, исполненном творческой энергии человеке, который в корне изменил взгляд на вещи".

Послевоенный мир действительно был другим. Очнувшись от кошмара, он инстинктивно тянулся к жизни и творчеству. Этот мир мог позволить себе любить и мечтать. Так было в Европе, так было и у нас. Это настроение передает картина "Художник" (1961).

88750_600.jpg

Да, страстная мечта у этих людей была. Но с этой мечтой сумели по-своему разобраться упомянутая "гнилая интеллигенция", а проще говоря, омерзительное советское мещанство.
Едва только закончилась Гражданская, Маяковский предупреждал:

Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
"Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам сверните -
чтоб коммунизм
канарейками не был побит!"

К семидесятым годам прошлого века канарейки разжирели настолько, что превратились в монстров.
Очная ставка дат - в том же 1976 году, когда была написана картина "Перед дальней дорогой", Коржев создает свой первый мрачный гротеск, оказавшийся пророческим. Художник безошибочно разглядел мурло грядущего хама. Картина называется "Голубой огонек".

86690_600.jpg

Узнали чудище? Обратили внимание на дату? Исполнительница и "маэстро" за роялем в данном случае являются всего лишь зеркалами, отражающими духовный облик их поклонников. Коржев понял все уже тогда - высокие идеалы коммунизма будут растоптаны безмозглым стадом совмещан и фарцовщиков. Русский Икар, впервые в истории человечества покоривший космическое пространство, уже падает вниз. Много позже Виктор Цой споет о нем:

Он не знает слова "да" и слова нет",
Он не помнит ни чинов, ни имен,
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть опаленным звездой по имени Солнце.

А Коржев в 1980 году закончит картину "Егорка-летун".
Тогда, под шум и гам московской олимпиады, безысходный трагизм, которым веет от этого полотна, ощутили, скорее всего, немногие.

87023_600.jpg

Герой терпит поражение, вместе с ним гибнет и становится прахом идея штурма небес, подчинения законов бытия человеческой воле. Больше нет необходимости в консолидации общественных усилий, столь ненавистной всякому обывателю. Теперь обыватель может пожить для себя. Вскоре выясняется, что для этого совершенно не обязательно быть личностью, да и вообще человеком. 
Люди как-то незаметно исчезают, куда деваются - непонятно. Их место занимают уродливые создания - не то черти, не то мутанты. Коржев назовет их "тюрликами".
Тюрлики будут по-своему чтить своих предков - людей. И даже совершать в их честь некие ритуалы. Например, как на этой картине "Череп предка" (1985).

87248_original.jpg

Русский Гойя - так иногда называют Коржева, но я не согласен с этим определением. У Коржева, как у всякого выдающегося мастера, своя неповторимая манера живописи. Коржев это Коржев. Скорее тут следует говорить о культурологических реминисценциях. Вот еще одна работа на сходный сюжет, да только совсем другая - "Череп предков" (1991).
Интересно, о чем размышляют тюрлики, созерцая эти черепа своих прародителей?

87402_600.jpg

Тюрлики, наверное, стремятся быть похожими на людей и заботятся о своей красоте. Им просто невдомек, что они дошли до той стадии внутреннего измельчания, на которой интеллектуальное и духовное убожество начинает накладывать весьма заметный отпечаток на внешность, и этот отпечаток не скрыть ни пластическими операциями, ни косметическими средствами. Какими кремами и притираниями не пользуйся, куриным мозгам и крысиной натуре подобают соответствующие ноги и хвост. "Старая кокетка" (1985).

87807_original.jpg

Чудом уцелевшие среди мутантов люди, понятное дело, пытаются поговорить с ними в надежде вразумить их или хотя бы найти какую-то общую платформу для взаимопонимания. Однако вступать в философские дискуссии с нечистью художник, похоже, не советует.
"Диспут 1" (1991).

87995_original.jpg

Какая безнадежная ирония! В ответ на ваши попытки объяснить смысл учения Будды или Христа, свиноподобное существо, не дослушав вас, начнет проникновенно и путано излагать основы собственного мировоззрения, которое зиждется на топографии родного хлева и представлениях о том, что в соседнее корыто обычно наливают больше жратвы. У него есть своя, но очень маленькая правда, вне которой для него ничего больше не существует. Так что никакого результата вы не добьетесь. Зато значение фразы о бессмысленности рассыпания бисера перед подобным собеседником станет для вас еще более очевидным.

Какому-нибудь Диогену, уж на что он киник, тоже приходится нелегко - перед ним отнюдь не Александр Македонский, этот пациент доктора Моро просто не поймет юмора, если сказать ему "Отойди, не загораживай солнце". Он желает настоять на своей скотской истине, и нет никакого сомнения в том, что в итоге это у него получится.
"Диспут 2" (1991).

88074_original.jpg

Тем более не победить в подобном споре простому русскому мужику, к тому же давно и крепко пьющему. Зато насколько характерен, как узнаваем до дрожи отвращения этот гопнический жест нелюди. Сколько каждому из нас пришлось повидать на своем веку таких "говорящих собачек"!
У собачки должен быть хозяин, и хозяин есть - черный господин с газеткой, вечный агент всевозможных разведок, человек-функция, бессмысленный проводник воли мировой олигархической сволочи.
Точность наблюдений и уровень философского обобщения здесь поистине удивительны. Эта картина представляет собой безошибочный диагноз, поставленный художником нашему больному обществу, пораженному гнусными и постыдными хворями. 
"Тюрлик-собака" (1992).

88363_600.jpg 

Несмотря на свой пугающий внешний вид, тюрлики тоже боятся. И чувствуют себя одинокими.
"Тюрлик с деревом" (1994)

89066_original.jpg

Однако нам жалеть их не следует. Потому что они нас точно не пожалеют. Они нами питаются. Просто едят оставшихся людей. Пожирают заживо. Исподтишка, но каждый день. Коржев изобразил для нас их "Пиршество".

89143_600.jpg

Впрочем, довольно тюрликов. Мы и так постоянно с ними сталкиваемся. Если соскучитесь по ним, достаточно выйти на улицу или посмотреть новости. 
Коржев не стал зацикливаться на теме мутантов. Вот что он сказал об этом (цитаты из упоминавшегося интервью 2001 года): "Я остановился в тот момент, когда работы стали политизироваться и терять общий, более глубокий смысл. Возникла опасность облегченной реакции на происходящее. Памфлеты — не мое дело, я слабею в этой функции. Очень много сил потратил, в 1993 году написал несколько десятков работ разного размера на тему перерождения существ, но потом понял — не мое это дело. Живопись предполагает другой смысловой формат". 

И еще очень важное: "Я четко отграничил круг своих интересов. Область политики мне неинтересна. Люди, определяющие ход дел в стране, по выражению Экзюпери, мне глубоко несимпатичны. Те процветающие круги, которые вышли сейчас на арену, мне неинтересны, и я как художник не вижу ни малейшего смысла исследовать эту часть общества. Но мне интересны люди, которые, наоборот, выпадают из этой обоймы. "Лишние люди" — сегодня это довольно-таки широкий круг. Люди отверженные, словно выброшенные из жизни и невостребованные нынешней эпохой… Их судьба, их внутренняя борьба мне интересна. Они для меня представляют подлинный предмет искусства. Недавно видел сюжет по телевидению. В Свердловске нашли оригинальный способ погашения задолженности граждан по квартплате. Тех, кто не смог заплатить, привлекли к дворницкой работе. Нам показывают, как метет кандидат наук. Человек с двумя высшими образованиями разбирает коробки возле контейнера с мусором. Говорит: "Очень хорошо — целый день на воздухе"… Такие вот люди для меня интересны. Интересны мне и солдаты, которые сражаются сейчас в Чечне. Они выброшены обществом на обочину. Наш социум так устроен, что интереса к судьбам этих солдат никто, кроме их же близких, не проявляет. 
Нет, лирика мне не свойственна. Я не хочу писать несчастных, вызывающих жалость, людей. Мне интересны те люди, которые сопротивляются. Личности, которых следует уважать за их осанку, их необыкновенную стойкость".

И Коржев показал таких людей. Одна из лучших работ его обширного библейского цикла называется "Лишенные рая" (1998).

89577_600.jpg

Пустынная земля и грозное небо. Совсем как тогда, в самом начале. Только теперь все по другому. Глядя на эту картину, постепенно понимаешь, что это Адам и Ева наоборот - не первые, а последние люди на Земле. Или так - последние не сдавшиеся.
В библейском цикле картин Коржев изобразил чуть ли не все этапы земного пути Христа, кроме одного - воскресения.

Таков выбор на личностном уровне. Но есть еще общество, от которого по выражению классика не может быть свободным искусство. Обществу тоже нужно что-то сказать.
Гелий Михайлович скажет. В 2005 году восьмидесятилетним старцем он завершает работу над одним из своих шедевров - картиной "Заложники (Живой заслон)".
Сюжет картины, восходящий к времени Великой Отечественной, прост и страшен - немецко-фашистские захватчики согнали уцелевшие остатки населения полуразрушенного в ходе боевых действий городка для того, чтобы выставить этих людей в качестве живого щита перед наступающими подразделениями Рабоче-Крестьянской Красной армии. В результате нашим войскам, выполняющим боевую задачу, придется стрелять по своим согражданам.
Однако Коржев не был бы Коржевым, если бы ограничился внешним драматическим эффектом. Глубокий и сложный символический ряд этой картины содержит понимание художником нынешнего состояния русского народа и шире - всего человечества.

89679_800.jpg

Следуя принципам, о которых он рассказал в интервью, Коржев не унижает своих персонажей жалостью. Какая-либо сентиментальность здесь напрочь отсутствует. Фигуры людей написаны в жесткой реалистической манере, в лучших традициях "сурового стиля". Это не правдоподобие фотографии, а высшая правда психологической и житейской достоверности, уже отмеченная мной ранее сила обобщения, присущая работам Коржева и заставляющая вспомнить о Мантенье и Брейгеле.
Это обычные люди, попавшие в жернова войны - женщины, дети, старики, раненые. Простые, некрасивые, изможденные, но живые и разные. Подавленные естественным страхом, однако находящие в себе внутренние силы, позволяющие им держаться. Эти внутренние силы, выпрямляющие человека перед лицом неизбежной гибели, не позволяющие ему превратиться в пресмыкающееся, собственно, и интересуют Коржева. Художник ясно видит, что скоро всем нам эти силы понадобятся. 
На переднем плане композиции привлекают внимание фигуры священника, школьного учителя и девочки в пионерском галстуке. 
Священник настоящий, верующий, не чета большинству нынешних братков в рясах, хотя сегодня такие тоже изредка встречаются. Он знает, что предстанет перед Богом, и переживает не за себя, а за тех, кому предстоит умереть без покаяния. За детей особенно. Поэтому он бросает осуждающий взгляд на учителя, представителя светского гуманистического мировоззрения, вокруг которого сгрудились школьники. Спор Церкви и Просвещения продолжается даже в последние минуты.
Учитель тоже настоящий, и у него своя вера, непреклонная и суровая вера атеиста. Эта вера зиждется на том, что светлый человеческий разум рано или поздно восторжествует над предрассудками и взаимной ненавистью. За свою жизнь учитель сделал для победы разума все, что смог. Он спокоен, поскольку выполнил свой долг, и ему не в чем себя упрекнуть. 
Девочка в пионерском галстуке, символизирующая, как мне представляется, Советскую Мечту, вместе с тем, просто девочка. Она не верит в неизбежность. Потому что так не бывает в сказках, которые она читала. Учитель говорил, что Бога нет, но в сказках про Бога ничего и не говорилось. Зато там всегда происходило чудо. И чудо обязательно должно произойти. Она ждет этого чуда.

Вся эта психологическая реальность дана Коржевым с удивительной сдержанностью, свидетельствующей о безупречном вкусе мастера, без тени мелодраматизма и слащавой умильности, просто как факт. Признаться, такой подход к искусству вызывает у меня самое искреннее уважение.
И настоящее восхищение вызывает Коржев-философ, создавший точную развернутую метафору продолжающегося по сей день исторического момента.
В центре группы, занимающей верхнюю часть композиции, выделяется мощная фигура старого кузнеца в фартуке - архетип русского народа. Задний план занят оккупантами. Тоже архетип. И это совсем не обязательно немцы. Это фашисты - именно так прочитывается нашим сознанием данный образ. На картине Коржева символически изображены мы сегодняшние - русский советский народ, взятый в заложники мировым олигархическим фашизмом.

Нельзя бесконечно утешать себя фальшивой патриотической риторикой нынешней власти и показным бряцанием оружием. Поклонники Николая II и белогвардейщины, идейные власовцы и красновцы, яростно ненавидящие все советское, всегда будут выразителями интересов нуворишей, бывших фарцовщиков, подпольных барыг и спекулянтов, преступным путем завладевших народным достоянием и теперь диктующих нам свои правила. Вся эта шайка тюрликов зависима от западных финансовых корпораций и действует под их управлением. 
В настоящее время, прикрываясь охранительной традиционалистской фразеологией, они готовятся к беспощадному подавлению любых очагов народного протеста, один за другим принимая людоедские антидемократические законы, целью которых является тотальный контроль над гражданами, а также создавая специфические структуры в правоохранительных органах и отряды праворадикальных штурмовиков под видом "казаков". Костры из книг еще не пылают на улицах, но это время уже близко.
Сходные процессы происходят сейчас во всем мире. Инспирируемые спецслужбами, состоящими на довольствии олигархов, "спонтанные" террористические акты, межнациональные и межрелигиозные столкновения неминуемо потребуют законодательных ограничений ряда гражданских и личных свобод в западных странах, нельзя исключать и появления официального киберконтроля. Я не сомневаюсь в том, что через весьма непродолжительное время в цивилизованных государствах Европы и Америки демократию сменят квазифашистские, а затем и откровенно фашистские режимы.
Тут все понятно, расплодившееся человечество касте олигархов нужно как-то контролировать, а жесткие режимы гораздо дешевле и эффективнее гнилых демократий. Конечно, к своим соседям эти режимы будут относиться без особой нежности - являясь идейными близнецами, бандеровцы и власовцы, как известно, друг друга братьями отнюдь не считают. Но война всех против всех олигархов очень даже устроит. Во-первых, войны решают проблему перенаселения. Во-вторых, они являются двигателем экономики. 
Так что ничего личного, только бизнес. Не захотели социализма - получите олигархический фашизм и тотальную войну. Свято место пусто не бывает.

Можем ли мы что-то сделать? Хороший вопрос. Могут ли что-то сделать заложники, изображенные на картине Коржева?
Безусловно, мы можем и должны проголосовать на выборах против партии власти. Пока у нас есть такая возможность. Но в целом, все что мы можем - это сохранить и передать дальше знание. Это кажущееся безнадежным, но очень важное дело. Именно в этом я вижу смысл пророчества Коржева.

В рассматриваемой картине есть еще один смысловой пласт. Взгляните на фигуру вражеского офицера в правом верхнем углу. В отличие от живых людей на переднем плане, он подтянут, даже элегантен и выглядит существом из иного мира или манекеном - стойкий оловянный солдатик.
Нет, это не смерть. Смерть грязна и отвратительна, а небытие самодостаточно и элегантно в своей неуязвимости, поскольку лишено всяких качеств. Это небытие.
На картине мы видим человечество, взятое в заложники небытием перед лицом наступающего будущего.
Если будущее нагрянет, человечество погибнет, во всяком случае, в своем нынешнем виде. Если будущего не будет, небытие победит, превращая нас в мутантов. Я до сих пор не знаю, как разрешить этот философский парадокс.
Но что-то должно остаться.

Коржев считал, что идея сильнее небытия. Об этом свидетельствуют следующие картины из цикла "Скелеты", фактически представляющие собой творческое завещание Мастера.
"Победа живых и мертвых" (2001). 

89878_original.jpg

Если живые не справятся, мертвые придут им на помощь в битве против нечисти.
На следующей картине художник изобразил самого себя в этом строю.
Он продолжал работать для того, чтобы звучала музыка метафизической революции.
"Скорбный дуэт" (2006).

90143_original.jpg

Говорят, Советский Союз не смог устоять потому, что опередил свое время. Высказывают предположения о том, что лет через двести-триста человечество востребует советский опыт и вернется к коммунистическому типу общественного устройства. Если, конечно, не погибнет в глобальной войне, развязанной олигархами.
Может быть. Но глупость, жадность и предательство существовали всегда и никуда не денутся, если мы им не поможем.
Музыка звучит сквозь небытие. В заброшенном парке маленький скелет в пионерском галстуке играет побудку. Живые и мертвые вместе устремляются на решающий штурм.
Настоящая революция происходит в сознании. 
Запомни главное - не сдавайся!

"Горнист" (2008).

90567_800.jpg

Поделиться сообщением

ПЕНСИОНЕР
Друзья подарили мне кресло-качалку
и плед шерстяной, чтобы кости не ныли.
Потарин Максим пригласил на рыбалку,
но я не поеду — уже не по силам.

Раскуривать стану вишневую трубку,
покуривать буду табак капитанский
и ждать, когда окна прокуренной рубки
омоют дожди, как волной океанской.

Налью себе рому пиратского сорта
и вслух прочитаю поэму Бодлера,
о том, как осталась отчизна за бортом
и звери Цирцеи, и скука без веры.

Я вышел на пенсию. Прочь многоточия —
поставлена точка. Я больше не важен
ни милой отчизне, ни девкам порочным,
ни скучной, но грозной статистике даже.

Свободен — включается воображение.
Ничем не обязан, не связан, не должен —
и право имею: иметь свое мнение,
разбить телевизор и двери в прихожей.

Пора мне на волю! Расправлены крылья,
и ветер холодный звенит между строчек —
полны паруса, лишь бы кости не ныли,
и дни были долги, а ночи — короче.
08.06.2017

Поделиться сообщением

ЗОЛОТАЯ ГОРКА • ретрит-центр
 ?Советы сибирской травницы Л.Н. Суриной ? 

Если мы берём чужую пищу, мы нарушаем закон экологической совместимости — это основной закон Природы. Если кормить северян ананасами, то люди не смогут приспособиться к тем условиям климата, где они живут, потому что ананас несёт информацию чужого климата. Допустим, Иван-чай в Тюмени содержит витамина С в 6 раз больше чем в лимоне, а в Салехарде этот показатель уже в 20 раз больше. То есть растения, чем севернее, тем запасают витаминов в десятки раз больше чем на юге. Поэтому нельзя северянам есть южные фрукты и овощи, мы себя обедняем, закладываем нездоровье, потому что нарушаем закон экологической совместимости. 

Самое интересное, что наши Предки хорошо знали об этом. Иван Грозный в 1580 году сказал: «Хочешь завоевать страну — завози чужой продукт; пойдёт отток энергии, люди станут болеть, а больными рабами легче управлять». Мы почему это забыли? Иван Грозный имел 5000 книг в своей библиотеке и хорошо знал: завезёшь чужой продукт — люди будут болеть. Это мы и творим. 

? Пищевой мусор 

У нас очень много пищевого мусора: Пепси-Кола, Кока-Кола, Орбит, Дирол и пр. — туда закладывается аспартам, это подсластитель, придумали его американцы, чтобы к продуктам было привыкание, чем больше пьёшь, тем больше хочется, т.е. обогащаете страну, которая его производит. 

Аспартам даёт много осложнений — снижает интеллект (если мать употребляет эти продукты, то у ребёнка интеллект будет снижен на 15%), вызывает головную боль, тошноту, депрессию, боли в желудке, нечёткое зрение, нарушение речи, боли в суставах. При добавлении в пищу аспартама, мозг прекращает вырабатывать серотонин и человек не чувствует сытости, а борьба с лишним весом не даёт результата. 
Спойлер

? Белый хлеб — кастратус 

Белый хлеб итальянцы называют «кастратус» — кастрированный хлеб, и это правильно, потому что он пустой. Если мы ребёнку даём много белого хлеба или булочки и прочее, мы заранее закладываем нездоровье. Вспомните, когда наши Предки ели белый хлеб? На Руси белый хлеб ели только по праздникам и воскресеньям, всё остальное время ели хлеб из муки грубого помола, там сохранена оболочка зерна, именно в таком хлебе наша сила и здоровье. 

Белый хлеб вызывает заболевание гемоглиаз, повышает вязкость крови и отсюда нарастает гипертония, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. От белого хлеба в мире гибнет больше людей, чем от туберкулёза. 

? Йод 

Наполеон всегда давал в своей армии йод, всех проверял на щитовидку, потому что если плохо работает щитовидка, развивается кретинизм (слабоумие). 

Йод — это лекарство для интеллекта. Больше всего от недостатка йода страдают дети, им трудно учиться в школе, осваивать новые знания. В России 35% населения страдают от дефицита йода, не зная об этом. 

Проявления йодной недостаточности — раздражительность, подавленное настроение, сонливость, приступы необъяснимой тоски, забывчивость, ухудшение памяти, внимания, появление частых головных болей, частые простудные инфекционные заболевания, снижение уровня гемоглобина. 

* Много йода содержат листья свеклы и сорняк мокрица. 

? Пырей — кремний 

Пырей — это сильнейшее лекарственное растение, не зря его весной едят кошки и собаки. Пырей содержит кремний, кремний удерживает кальций — это защита от артрозов, артритов. Пырей обостряет слух, зрение, чистит желудок, лечит гастрит. 

Использовать пырей очень просто: взять пучок пырея, заложить в кастрюлю сколько влезет, отварить 10 минут и выбросить. На отваре пырея готовьте каши, супы, всё что угодно, вы получите кремний, который удержит кальций в норме. Сколько не кормите творогом или кальциевыми препаратами — это без пользы, тем более с возрастом от приёма кальция будет больше вреда, чем пользы. Нужен кремний, чтобы удержать в норме кальций. Из корней пырея можно сделать муку — корни очистить, высушить, размолоть и выпекать хлеб. 

? Витамины и здоровье 

Искусственные витамины — это не листочек или ягодка, а синтетика, от которой у нас совершенно нет защиты. При этом, допустим: 1 грамм витамина С, который назначает врач, превышает дозу в 25 раз (!), и на каждую таблетку витамина С нужно выпить 1 литр воды, но никто не пьёт, и никто об этом не говорит! А ведь витамин С — это один из страшнейших витаминов, известно много тяжёлых осложнений после его применения, а если ещё считать, что у нас 65% подделки, это катастрофа. Сейчас уже говорят, что искусственные витамины способствуют развитию раковых клеток, и это говорят не только о витамине С. Вообще передозировка витаминов, которые назначает врач, очень пагубно влияет на здоровье. 

Мама у меня была врач, и она сказала: «В дом витаминов не приноси, и никогда их из своих рук не давай». Потому что есть растения, есть травы: 

* Мокрица в 4 раза витаминнее лимона — это защита от артрозов, артритов, гастритов, это щитовидка. 
* Боярышник, чеснок, календула, ромашка — эти растения содержат селен, а нам говорят, что у нас селена мало (у 80% россиян наблюдается дефицит селена). У нас много селена, надо просто его взять. 
* Ботва моркови — это лечение геморроя, сосудов. Почему мы не собираем? 
* Ботва свеклы — лечит миому. 
* Репа — это бронхолитик, помогает печени и чему угодно. Ведь сколько раньше славяне ели репы, а сейчас мы её совсем не сажаем. 
* Листья облепихи содержат очень много витаминов. Не увлекайтесь ягодами облепихи, они противопоказаны при холецистите, панкреатите, миоме. Самое ценное — это листья облепихи, они витаминнее лимона в 10 раз и они тормозят рост любой опухоли. Листья облепихи надо заготавливать на зиму для чая, как и листья смородины и малины, листья малины содержат природную форму аспирина. 

? Смола и кора 

Мы сейчас покупаем в Америке кору сосны — «Пикногенол», который стоит 1200 рублей за упаковку, а у себя всю кору оставляем на делянках. Хотя подойди с любой сосны сними кору, измельчи, и заваривай — будет тот же пикногенол. 

Смола содержит очень много витаминов, она в 5-6 раз витаминнее лимона (летом витаминов меньше, а к зиме их количество увеличивается). Можно взять любые хвойные — сосна, ель, пихта, лиственница. Допустим, ель — это защита от артрозов, лечит бронхи, чистит сосуды, содержит много кремния. Чтобы извлечь смолу — нужен самовар, потому что просто заваривать в чайнике, так смолу не извлечёшь. Т.е. ель или пихту, лиственницу надо разрезать на небольшие части и положить в самовар, где чай кипятится, и менять через пару дней. 

Тополь, осина, ива — это природная форма аспирина. Всегда надо иметь в доме молотую кору этих деревьев, можно на кофемолке молоть. При лёгкой простуде, взять 1/4 чайной ложки коры осины и запить водой, температура спадёт. Осина обладает жаропонижающим, противовоспалительным, бактерицидным действием, также осина широко применяется при описторхозе, простатите, аденоме предстательной железы, воспалении почек. 

? Проломник северный — защита от беременности 

Проломник северный — это растение, защищающее женщину от беременности. Интересно, что латинское название этого растения Androsace дано Диоскоридом в I веке н.э., и дословно означает «защита от мужа» (andr — «муж» и sace — «щит»). Т.е. народ давно знает, какие растения являются противозачаточными и как их применять, а в наше время делают аборты, т.е. убийство. В России за 1 сутки делается 13000 абортов. 

Способ применения: женщина перед менструацией за 4-5 дней пьёт это растение как чай, и всё, живёт ничем не предохраняясь и не беременеет. 

? Морская соль 

Ещё Авиценна говорил, что в еду надо использовать только морскую соль, там 64 микроэлемента, 58 общих с нами (йод, золото, калий, кальций, кадмий и т.д.). Морскую соль используют во Франции, Швеции, Норвегии, Голландии, Германии, Болгарии… 

Где купить морскую соль? Зайдите в любую аптеку, берите соль для ванн самую серую, самую дешёвую, но без добавок, чтобы там не было календулы, лаванды, ни жёлтого, ни зелёного цвета. Берите обычную серую соль, чем серее, тем лучше, в ней больше кремния. С морской солью варите супы, каши, готовьте соленья. 

Йодированная соль — это глупость. Её нужно съесть за один день, т.е. открыли пакет, сегодня же килограмм съедайте, потому что завтра там йода не будет. Зачем его туда клали — непонятно. 

? Школа учит не тому 

Наше обучение ни к чёрту не годится! Допустим, о папоротниках в школе рассказывают — как образуются споры, спорангии, как спора падает, образуется заросль. Но не изучают, какие микроэлементы содержит папоротник, от чего он защищает. Россия ежегодно поставляет в Японию 700 тонн папоротника, зачем они едят папоротник, что он содержит, почему японцы живут на 30 лет дольше нас, не имея совершенно ресурсов? 

Человек должен знать, как применять папоротник, когда собирать, и почему его надо есть — без этих знаний, зачем детям безполезная информация о систематике, сколько там тычинок и пестиков? Надо учить, как применять растения. Покажите детям как на огороде себя вести, что можно использовать, как использовать ту же мокрицу, ботву моркови, пырей — вот чему надо учить. В каждом краеведческом музее кроме костей мамонта и бытовой утвари, должен быть стенд с лекарственными, пищевыми и ядовитыми растениями — в этом польза краеведения, знания своего края, как здесь сохраняют здоровье, за счёт чего, как связаны со своей Природой. 

? Традиционная медицина 

Традиционная медицина — это народная медицина, т.е. традиция народа. Медицина, которую сегодня называют «традиционной» — это не наша медицина, это официальная медицина. У нас всё перевернули шиворот на выворот: гирудотерапия, массаж, мануальная терапия — это традиционная медицина народа, вот её и надо поднимать, потому что она веками проверена на человеке. Этот опыт надо изучать, а у нас с 1933 года решили, что на таблетках проживём… не прожили, современные препараты дают множество осложнений, здоровье народа хуже с каждым поколением. 

Народная медицина — это клинический, т.е. лечебный эксперимент на самом себе (не на мышах и кроликах, а на себе), сохранённый в народной традиции. В России до 1933 года в институтах ещё была ботаника, каждый врач собирал справочный гербарий, под каждым растением записывали: в каком возрасте, при каких заболеваниях, в каком количестве, какие растения подать. Почему это убрали? А ведь знахарство у нас было самое сильное. Для сравнения — наша медицина сейчас на 130 месте в мире; при царе были на 8, в годы войны на 15. Япония занимает одно из лидирующих мест, у них очень интересная медицина: 50% врачей назначают только травы, а 50% назначают и травы и препараты современного химического синтеза. Японцы употребляют в пищу 160 растений и живут на 30 лет дольше нас. 

? Энергетика растений 

Кроме химического состава, растения обладают энергетикой, которая также оказывает влияние, и если энергетику убрать, то эффект от лечения будет значительно слабее. В.П. Гоч проверил многие травы на энергетику, написал книгу «Духовная сила растений». Оказалось, что сейчас потеряли свою энергетическую силу алоэ и толокнянка — эти растения будут ещё долго рекомендовать, у них остался такой же химический состав, но энергетики в них уже нет. Почему? Потому что изменилась астрология, мы вступили в Эпоху Водолея (в славянской традиции Эпоха Волка, см. Сварожий Круг), т.е. другая конфигурация звёзд, другое сочетание, поэтому изменилась энергетика растений. 

Очень сильную энергетику приобрела яблоня, и усилил свою энергию аир; даже маленький кусочек аира, брошенный в ванну, будет снимать отрицательную энергию у человека. 

Но главное: траву надо собирать самим, потому что у людей энергетика разная, и некоторые продавцы сами того не подозревая, забирают энергию у растений, т.е. вы купите как бы пустую траву. Поэтому растения лучше собирать самим, и то, что вы посеяли на даче, это будет работать точно на вас (прим. — когда посеяли растения, пройдитесь между грядок босиком, ваша энергетика и микрофлора с кожи проникнет в землю и будущий урожай будет точно подходить вашему организму.)

Поделиться сообщением

Потратьте пять минут вашей драгоценной жизни

Поделиться сообщением

Фильм, который надо посмотреть всем, кто считает себя мужчиной, достойным принимать поздравления 23-го февраля.

Поделиться сообщением

Поколение на горошине: рожденные после 1989 года как новый вид людей 

Такие ранимые и вместе с тем такие агрессивные... Знакомься: поколение, рожденное после 1989 года. Ты легко узнаешь их по стаканчику с кофе, самокату, кедам и набору претензий к жизни. (У нас тоже много претензий, но мы вежливо молчим.)

Текст: Тата Олейник
 То, что поколения отличаются одно от другого, знали еще древние вавилоняне. Но, пожалуй, впервые в истории эти отличия оказались так громадны, что антропологи не только в шутку поговаривают о появлении нового вида людей.

Спойлер

Термин «поколение снежинок» (snowflake generation) Словарь Коллинза и Financial Times признали словом года в 2016-м. Так называют людей, рожденных в странах золотого миллиарда после 1990 года (некоторые социологи предпочитают вести отсчет даже с 1985). Правда, не всех людей, а принадлежащих к среднему и выше классам, хорошо образованных, из далеких от криминала семей и т.д. Самые большие хороводы снежинок сейчас можно встретить в старших классах приличных школ и в университетских кампусах, хотя некоторые из этих созданий уже успели выпорхнуть в большой мир и наделать там немало шороху.

КТО ТАКИЕ СНЕЖИНКИ?

Это люди, которые:

* горячо ненавидят насилие. По крайней мере, так им кажется (хотя об этом моменте мы потом поговорим подробнее)

* превыше всего ставят безопасность (в том числе эмоциональную)

* повышенно чувствительны, мнительны и впечатлительны

* не привычны ни к лишениям, ни к тяжелому труду, ни к грубому обращению

* болезненно реагируют на мнения, отличные от их собственных

* считают человеческую историю грязной чередой убийств, истязаний и прочих мерзостей, от которых надлежит полностью откреститься, в том числе с осторожностью относясь к любым текстам и правилам из проклятого прошлого — например, ко всей мировой литературе

* убеждены в собственной уникальности и высоко себя ценят

* обладают довольно ограниченной фантазией

* осуждая нетерпимость в других, сами являются образчиками безукоризненной нетерпимости к своим оппонентам

* при несовпадении своих представлений с реальной жизнью испытывают серьезный стресс

* охотно говорят о своих самых интимных переживаниях

* обычно являются политкорректными левыми детоцентристами с феминистскими взглядами, часто вегетарианцы

ТАНЦЫ СНЕЖИНОК

Считается, что термин «снежинка» взят из «Бойцовского клуба» Паланика: «Не думай, что ты уникальная и прекрасная снежинка!» Добавим: и хрупкая. Уязвимость снежинок перед отвратительной правдой жизни такова, что психотерапевты могут уже сейчас смело брать дворцы в ипотеку: взглянув в очередную гнусную харю бытия, снежинка впадет в депрессию быстрее, чем ты чихнешь.

Это именно снежинки рыдали — без шуток, на самом деле рыдали, со слезами, громко, открыв рты, — ночами в кампусах перед разбитыми телевизорами, по которым им сообщили ошеломляющую, невероятную, невозможную новость: президентом избран Трамп. Сексист, гомофоб и расист*.

«Эти три слова — худшие в словаре снежинок. Если фармацевты, выпускающие успокоительные средства и антидепрессанты, не скинутся на золотую статую сорок пятого президента США, то в истории это останется более черной неблагодарностью, чем убийство Цезаря Брутом».

Если родители снежинок — левая социал-демократическая молодежь – находили азарт и чувствовали победу, отправляя на свалку истории очередной грязный женоненавистнический мультик о Белоснежке и шовинистских гномах-мужланах, то снежинки выросли в общем-то в убеждении, что они уже победили. Что этот мир прекрасен, преисполнен фиалками и единорогами и что все прогрессивные люди планеты мыслят одинаково, практически извели грязных, воинствующих империалистических свиней и победили социальное и гендерное неравенство. В общем, давайте просто жить мирно и счастливо, не снимая велосипедных шлемов, чтобы головке не было бобо, если случайно споткнешься!

Известный британский писатель-педагог Том Беннетт в 2016 году писал в The Telegraph: «Приходя в университеты, они уже пугаются, столкнувшись с тем, что мир отличен от их представлений, поэтому они ищут в лекториях защиты и безопасности, а не творчества и знаний».

Защита выглядит следующим образом: нужно всеми силами делать вид, что снежинок — большинство, все они мыслят в одном ключе, поэтому спорным или неприятным мнениям не место в аудитории.

Для лекторов, исповедующих правые, консервативные, милитаристские, сексистские либо колониалистические взгляды (или позволивших себе лет пять назад неудачно пошутить на одну из этих тем в «Твиттере»), доступ в университеты должен быть закрыт. С такими лекторами нужно разрывать контракты, не­угодных профессоров — выгонять с работы. Эта политика называется «no platforming» — не давать слово тем, с кем мы несогласны. Причем речь идет не о маргиналах, шарлатанах и людоедах. Нет, студенты строят баррикады, не пропуская на занятия уважаемых светил, лучших спецов в своих областях. Они не хотят понимать этих людей, изучать их взгляды, спорить с ними, в конце концов: эти лекторы могут «принести им огорчения», а комфорт важнее знаний. Так не пропустили в здание Нью-Йоркского университета, например, экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса — это человека-то, имевшего доступ к самым волнительным загадкам политики!

Колледж Эвергрин (Вашингтон) был вынужден уволить (с извинениями и отступными) профессора антропологии Брета Уайнстоуна и его жену, тоже преподавателя. Сам Уайнстоун, что характерно, прогрессивно мыслящий демократ левее некуда. Но он имел несчастье выступить против задумки студентов провести «День без белых преподавателей», чтобы в этот день выступать и говорить могли только цветные учителя и ученики. Студенты хотели этим днем «подчеркнуть важную роль меньшинств», а Уайнстоун неосторожно выступил с обращением, в котором указывал, что принципы равенства и свободы слова плохо согласуются с такой акцией и что цвет кожи не должен мешать кому-то работать или учиться. Тут же он получил клеймо расиста, студенты потребовали его увольнения. А когда руководство колледжа отказалось это сделать, Уайнстоуна стали буквально преследовать: его запирали в аудитории, блокировали его машину, устраивали баррикады у дома, писали ему оскорбительные и угрожающие письма. В конце концов колледж признал, что «не может обеспечить безопасность сотрудника», и уволил профессора.

А СЕЙЧАС БУДЕТ СТРАШНОЕ — ЗАТКНИТЕ УШИ!

Впрочем, одним но-платформингом для не­угодных современников снежинки не ограничиваются. Рты затыкают и неугомонным мертвецам, пытающимся болтать из могилы. То, что из школ давно изымают неполиткорректные книжки, уже давно не новость, но в последние годы мода перекинулась и на университеты. Так, группа студентов славистики, объединившись с русскоязычными студентами, потребовала убрать из институтских программ по литературе Бунина*.

«Там много вообще кого убирают. Но про Бунина нам же будет интереснее, правда?»

Чем же провинился русский классик? А русский классик посмел описывать изнасилование девушек и писал все время какие-то гадости вроде «...лежала на нарах, вся сжавшись, уткнув голову в грудь, горячо наплакавшись от ужаса, восторга и внезапности того, что случилось» и «...она, рыдая, вдруг ответила ему женским бессознательным порывом — крепко и тоже будто благодарно обняла и прижала к себе его голову». Писатель, который считает, что женщина может испытывать во время изнасилования «восторг и благодарность», конечно, не имеет права омрачать своим существованием снежный мир. Там ничего не хотят знать про то, что Бунин вообще полагал, что в страхе, боли и суицидальности у человека есть и момент экстаза (вспомним, как застрелился герой «Митиной любви»: «...глубоко и радостно вздохнув, раскрыл рот и с силой, с наслаждением выстрелил»).

Нет, ну в самом деле, что лучше — знать Бунина или избежать нервного срыва? Снежинки твердо ставят на второе, и преподаватели идут им навстречу. Поэтому теперь профессора нередко пользуются правилом «предупреждения о триггерах». Вот, например, в Оксфордском университете студентов-юристов уже только с триггер-преду­преждениями и учат. Типа: «А сейчас будет описание одного очень неприятного дела с убиванием старушек, расизмом и гомофобией. Просьба к тем студентам, которые могут принять это близко к сердцу, покинуть аудиторию или включить музыку в наушниках».

Зачем миру нужны столь нежные юристы и как они потом будут функционировать в судебных залах? Этот вопрос перед профессурой не стоит, куда важнее избежать инцидентов и судебных исков со скандалами сейчас.

ТОНЧАЙШАЯ ГРАНЬ

Один из любимейших терминов снежинок — «обесценивание». Глубина и сила их ощущений важнее любого мнения, пусть даже экспертного, со стороны.

— О, как я страдаю! Меня укусил комар!
— Точно комар? Не медведь? Их легко перепутать... 
— Не смейте шутить над моими страданиями! Не смейте обесценивать мои чувства! 
— Ну давай протрем укус одеколоном.
— Не смейте давать мне советов, я их у вас не просил!
— Если тебе так уж больно, зачем терпеть, давай помажем.
— Не смейте обвинять жертву! Я не виновен в том, что стал жертвой насилия! Мои поступки нельзя осуждать, я жертва, я всегда прав! 
— Да что же с тобой делать тогда?
— Понимать и сочувствовать!

Да, поколение, рожденное в диких семидесятых, не говоря уж о совсем пещерных временах, не может иногда понять, почему так ужасно, когда в кафе нет твоего любимого смузи. Оно не готово признавать жестокой травмой тот кошмарный факт, что снежинку насилием и манипуляциями в три года приучали к горшку, отняв родной памперс. Поколение семидесятых, ставшее родителями снежинок, с интересом выясняет, какими ужасными, лживыми, агрессивными и токсичными тварями они были, как искалечили они детское тело и душу.

ОТКУДА СНЕГ?

Том Беннетт солидарен с большинством социо­психологов и педагогов: снежинки — это не результат работы гипноизлучателя, установленного инопланетянами на Луне, а вполне ожидаемый продукт новой педагогики. Снежинки выросли в основном в тех странах, где как раз в это время физические наказания детей стали считаться уголовным преступлением. Более того, ребенок в наше время вообще максимально защищен от любого дискомфорта и опасности. Дома с детьми переоборудуют в подобие резиновых камер для маленьких буйнопоме­шанных. При болезнях дитя сразу получает обезболивающее. Любые спортивные занятия производятся максимально мягко, с непременной защитой и медосмотрами. Интересы ребенка поставлены во главу угла: он царь, бог и повелитель в семье. Ему постоянно объясняют, что он самый умный, самый красивый, самый любимый и достоин всего самого лучшего. Даже если он будет поступать плохо, мама с папой все равно будут его любить всегда-всегда: «безусловная любовь» и «безусловное принятие» — это альфа и омега современной родительской педагогики.

Вот, например, рассказ Носова «Огурцы» стал шоком и предметом горячего обсуждения на материнских русскоязычных форумах. Если кто забыл, то предыстория там такова: дети нарвали огурцов на колхозном поле и убежали от сторожа, дома мама в восторг не пришла и потребовала огурцы сторожу вернуть.

«Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:
— Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.
— И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор».

Эта драма вызвала живейших отклик в родительских сердцах.

«Ну вот нет ничего в жизни страшнее, чем предательство человека, которому доверяешь. Которого любишь. Для которого несешь эти проклятые огурцы, а получаешь с ноги в самое свое живое и беззащитное» (doc_namino).

«Маму хочется долго и мучительно убивать. Пока не прочувствует как следует, что натворила. А потом оставить с этим жить. Ребенка жалко до слез» (mara dh).

«А потом подобные Котьки вырастают и идут к психологам лечить свои детские травмы маминой нелюбви» (nadezhda_k).

Насилие даже в детской среде выжигается каленым железом. Ребенку не показывают мультиков, которые могут его напугать, а большинство родителей даже отказываются читать своим малышам старые добрые книжки, в которых то в зайчика стреляют, то медведю лапку отпиливают, то королю голову рубят. Предпочтение отдается современной детской литературе, в которой обидевшаяся на хозяйку зубная щетка чуть не упала со стола — и это самое напряженное из возможных происшествий. Даже в России действует федеральный закон № 436, прямо запрещающий упоминать в книжках для детей смерть, тяжелые болезни, бродяжничество и прочие печальные штуки. «Не думал, что я когда-нибудь это скажу, — говорит Том Беннет, — но дети перезащищены. Они живут в абсолютно безопасном пространстве и, попадая в колледж, требуют такой же защиты, к которой они привыкли с детского сада».

ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР?

А может, и хорошо? Может, и правильно? Первое непоротое, доброе поколение изменит лицо Земли, насилие канет в Лету, жизнь потечет по новым законам... Ну, будут все сидеть на прозаке, но прозак лучше, чем «Першинг». Правда, есть на планете и другие культуры, где для снежинок условий пока нет. Но, может, общее смягчение нравов и туда как-нибудь доберется лет за двадцать? Увы, но приходится признать, что снежинки лишь на словах противники насилия. Да, вероятнее всего, они не будут защищать девушку при нападении хулиганов, а предпочтут разумно позвонить в полицию. Но приехавшей полиции они дадут карт-бланш на жесткое задержание хулиганов и на сколь угодно длительные сроки для них.

Снежинки не отказываются от насилия, они просто делегируют его властям. Они легко бывают грубы, когда уверены в своей безопасности. Они способны, как мы видели на примере эвергринского профессора, на травлю и издевательства. Насилие, которое обеспечивает их защищенность, — это прекрасное, правильное насилие. Просто этим должен заниматься кто-то специально обученный, а им позвольте сидеть в своих велосипедных шлемах на детских сиденьях. Уж что-что, а свобода точно не является приоритетом в глазах снежинок: дети, которых до четырнадцати лет водили в школу за ручку и не оставляли одних, к ней не приучены. Более того, они ее боятся, особенно когда свободой пользуются те, с кем снежинки несогласны.

Худшее, что может позволить себе сейчас политик, актер, писатель, врач — это произнести что-то такое, что вызывает у снежинок страх. К примеру, заступиться за голливудского продюсера, соблазнявшего актрис, или сказать, что пассивное курение не причиняет никому вреда, а феминизм – довольно глупая штука... То есть пойти против той левой идеологии, которая господствует более полувека на европейских и американских кафедрах и которая стала катехизисом снежинок.

Когда снежинкам становится страшно, они объединяются и, не жалея энергии, устраивают метель виновнику их страха: судебные иски, разгромные статьи, тонны писем с оскорблениями, бойкотирование компании, не вышвыр­нувшей злодея на улицу. Сегодня снежинки, пожалуй, одна из самых мощных, мобильных и значимых диаспор в странах первого мира — сообщество, которое нельзя игнорировать. ­

Поделиться сообщением

Спойлер

13 марта 2019
Кодокуши. Одинокая смерть

В сегодняшней Японии каждый час уходят из жизни три человека, рядом с которыми не было их близких. Этот феномен получил название «кодокуши» — одинокая смерть. Многие старики здесь почти не поддерживают связей с родственниками и либо почти всё время сидят дома и смотрят телевизор, либо наведываются в ближайшее кафе — просто чтобы поговорить хоть с кем-нибудь. Как отмечают некоторые специалисты, в стране множатся случаи, когда дети перестают заботиться о родителях, и те вынуждены всё делать самостоятельно. Масатоми Йоко, глава клининговой фирмы, уже 10 лет занимается уборкой квартир умерших одиноких стариков. Он говорит, что, разбирая вещи этих людей, духовно прощается с ними…

Фильм доступен для просмотра на английском языке.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти