Перейти к содержанию
mev2ns

Как правильно выставить ISO

Рекомендуемые сообщения

Как перед съемкой правильно выставить уровень ISO? Почему то наиболее качественные фотографии получаются в автоматическом режиме этой функции.

Камера 550D. Пользуюсь третий день.

Поделиться сообщением

Почему то наиболее качественные фотографии получаются в автоматическом режиме этой функции.
потому что камеру делали умные люди... и многие профессиональные фотографы, работая в режиме М ставят ИСО на АВТО...

И , простите, чем Вы хотите управлять устанавливая ИСО самостоятельно?

Поделиться сообщением

Общий принцип - чем темнее, тем ИСО выше. Днем лучше ставить 100-200, ночью 1600 и выше. Вобще рекомендую инструкцию почитать, как бы банально это не звучало)

Поделиться сообщением

Прошу строго не судить, зеркалкой пользуюсь меньше недели.

С помощью гугла нашел много всякой информации про этот режим, насколько понял, используется для повышения чувствительности и тем самым увеличения четкости фотографии.

Перепробовал все величины и понял, что чего то не доганяю. Хоть в помещении, хоть на улице, при любом освещении режим АВТО делает самые чистые снимки. Соответственно встал вопрос, зачем тогда столько режимов? У меня их от 100 до 6400!

В инструкции толком ничего не написано. У меня она формата А6, имеет 15 листиков.

Поделиться сообщением

@true_major, а зачем его устанавливать, камера подберёт необходимое значение под параметры экспозиции.

Есть смысл, чтобы не было шумов " в темноте" снимать в режиме А, устанавливая нужную диафрагму, а ИСо ограничивать 400 максимум 800... тогда выдержка будет длиннее и если слишком, то нужен упор или штатив...

насколько понял, используется для повышения чувствительности и тем самым увеличения четкости фотографии.
чем выше чувствительность (ИСО) тем хуже качество картинки... поэтому так дорого стоят камеры, которые имеют высокое рабочее ИСО... не помню точно какое оно для Вашей камеры, но, думаю, выше 600 не стоит задирать если хотите качественное изображение... если главное чтобы запечатлеть момент, то можно задирать до максимума.

инструкцию найти пол-минуты

http://www.bfoto.ru/news/instrukcii-dlya-fotoapparatov-canon-na-russkom-yazyke.html

http://www.google.ru/search?aq=0&oq=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+canon+550D&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+canon+550d+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC

Поделиться сообщением

Ещё есть один способ замерить экспозицию. Сейчас так не делаю, но поначалу часто пользовался Лайв вью. Включаете Лайв вью и крутите крутилки - чувствительность ISO и выдержку и смотрите как меняется экспозиция в реальном времени. Тёмное изображение, значит, поднимаете ISO и увеличиваете выдержку. Слишком светлое изображение, наоборот, уменьшаете ISO и делаете короче выдержку. И на ЖК экране в Лайв вью видно как картинка то темнее становится, то светлее. Затем выключаете Лайв вью и щёлкаете по видоискателю сколько хотите. И смотрите на гистограмму. Гистограмма Вам покажет переэкспонированный кадр получился или недоэкспонированный.

Авто исо честно говоря плохо работает. Очень сильно ошибается у меня например на 60D. Сейчас устанавливаю в ручную ISO. Но вот когда смешанное освещение и часто оно меняется, очень трудно менять экспопараметры. Просто не успеваешь.

Поделиться сообщением

Перепробовал все величины и понял, что чего то не доганяю. Хоть в помещении, хоть на улице, при любом освещении режим АВТО делает самые чистые снимки. Соответственно встал вопрос, зачем тогда столько режимов? У меня их от 100 до 6400!

В инструкции толком ничего не написано. У меня она формата А6, имеет 15 листиков.

вот тут полная инструкция (на английском) http://www.canon.ru/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_550D.aspx?type=download&page=1

и вот здесь на русском http://fotomanuals.ru/manual/10132

так много режимов (100-6400) сделано для тех, кто настройку камеры руками предпочитает автомату. общее правило - ставить настолько низкое, насколько это возможно, это даст меньше шумов и картинка будет более "чистая".

panpetroff, если условия позволяют, то лично мне удобнее устанавливать ИСО руками, так как камера все время стремится его задрать, и даже незначительные шумы, которые возникают на ИСО 1600 меня не устраивают)

Поделиться сообщением

Спасибо, хорошее объяснение, теперь все понял.

До этого думал наоборот, чем выше ИСО, тем чище снимок. Теперь днем не более 400, ночью АВТО.

Поделиться сообщением

Спасибо, хорошее объяснение, теперь все понял.

До этого думал наоборот, чем выше ИСО, тем чище снимок. Теперь днем не более 400, ночью АВТО.

На 550 можно и 800 смело ставить.

@true_major, а зачем его устанавливать, камера подберёт необходимое значение под параметры экспозиции.

Есть смысл, чтобы не было шумов " в темноте" снимать в режиме А, устанавливая нужную диафрагму, а ИСо ограничивать 400 максимум 800... тогда выдержка будет длиннее и если слишком, то нужен упор или штатив...

насколько понял, используется для повышения чувствительности и тем самым увеличения четкости фотографии.
чем выше чувствительность (ИСО) тем хуже качество картинки... поэтому так дорого стоят камеры, которые имеют высокое рабочее ИСО... не помню точно какое оно для Вашей камеры, но, думаю, выше 600 не стоит задирать если хотите качественное изображение... если главное чтобы запечатлеть момент, то можно задирать до максимума.

У нас на 550д ИСО 600 только автомат может выставить. Если захочет ;-)

А так - для бытовых целей и 800 нормально.

Поделиться сообщением

Все что не стробизм, там ток М, снимаю в А. Выбираю диафрагму по сюжету, смотрю в видоискатель на панель - какую фотоаппарат предлагает выдержку. Если она длинее 1/ФР, подкручиваю ИСО. Если пороговое критическое ИСО в 1600 пройдено а выдержка все равно слишком длинна - решаю индивидуально чем, ГРИП, шумами или смазом, можно пожертвовать.

Вообще на 5д2 ИСО 2000 очень неплохо еще подавляется при условии что кадр хорошо проэкспонирован. С легким пересветом под пивко и 3200 пойдет, особо при ресайзах.

Поделиться сообщением

panpetroff, если условия позволяют, то лично мне удобнее устанавливать ИСО руками, так как камера все время стремится его задрать, и даже незначительные шумы, которые возникают на ИСО 1600 меня не устраивают
согласен, камера завышает исо для проработки теней... в реальной жизни при печати нужнее инфа в светах... а тени для гурманов :-): .

Поделиться сообщением

Добрый день всем! Подниму тему из "глубин веков". :) Конечно всегда стараюсь ISO ставить пониже, но бывают ситуации, когда и освещения маловато, и вспышка не "добивает", и штативом не воспользуешься. Да и чаще всего объект съемки не стоит на месте. Вот и приходиться поднимать ISO всё выше, и выше, и выше...

Вот тут и возникает вопрос. У меня камера 500D и на 400 ISO уже прослеживается шум. Вот и думаю, или я снимать не умею, или это предел этой модели и надо просто с этим смириться? 

Поделиться сообщением

У меня камера 500D и на 400 ISO уже прослеживается шум. Вот и думаю, или я снимать не умею, или это предел этой модели и надо просто с этим смириться? 
Конечно у матрицы, программы и процессора есть предел... НО, если использовать RAW, то с шумами можно бороться и на более высоких ИСО. Кроме фотошопа есть программы и плагины, которые действуют гораздо эффективнее.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Что-то с трудом вериться, что на 500D при ISO 400 уже появляются шумы.

Помнится, на 50D я смело ставил ISO 1600 и не парился. Даже если и появлялись шумы, то меня такие шумы никак не напрягали.

Зато теперь на 5D Mark III я смело ставлю ISO 3200 и не думаю о шумах! 

Да и вообще, зачем о них думать? Ну есть и ладно. Не настолько уж они и сильные, чтоб бояться их. Не печатать же баннеры 3х4 метра.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти