Перейти к содержанию
ВячеславК

Canon 24-105 качество снимков

Рекомендуемые сообщения

Прикупил объектив Canon 24-105 решив, что он будет одним на все случаи, так как фокусные расстояния самые подходящие. Объектив у меня уже не первый месяц и качество снимков чаще расстраивают, чем радуют. Объектив установлен на камеру Canon 5D первый.

Дело обстоит так: в солнечный день с снимками все в порядке но если облачно или время к вечеру то как я считаю, не хватает светосилы у объектива и по этому добавляю ISO до 500 и даже до 800. В итоге все снимки получаются мутными и какой то крупный и белый шум на заднем фоне. Лица тоже не четкие, как будто изображение разбито попиксельно. Как на фото с дешевого мобильного.

Подскажите в чем моя ошибка или это неизбежное обстоятельство тьмы ? До этого объектива был Canon 70-200 и таких плохих снимков небыло, хотя светосила у объективов одинаковая.

Вот ссылка на стог сена. Фото не четкое и странный шум на заднем плане: http://s019.radikal....913cf1e49a0.jpg

Резкость на стог.

Выдержка 1/250 сек

Диафрагма f 6,7

ISO ...............500

Фокусн.расст. 105

Режим камеры "Р"

*****************************************************************************************************

Ссылка на второй снимок с стогом: http://s07.radikal.r...e7a499efafb.jpg

Выдержка 1/180 мм

Диафрагма f 6,7

ISO...............500

Фокус. расст. 58

Режим камеры "Р"

****************************************************************************************************

Еще ссылка: http://s019.radikal.ru/i619/1211/c6/147c312352fd.jpg

Выдержка 1/80

Диафрагма f 6,7

ISO................400

Фокус.расст. 28 мм

Режим "Авто"

Поделиться сообщением

@ВячеславК, на мой взгляд, приличный фронт фокус (надо юстировать или учитывать при съемке)

можно было поставить исо200, а выдержку соответственно увеличить.

Поделиться сообщением

Он так и снимает,абсолютно те же яйца.И все отзывы о нём сводятся к тому,что он очень любит свет.Со вспышкой в помещении не нарадуюсь ровно как и в солнечный день,как только света мало - такая байда(.Смирился только из-за фокусных,хоть и треплет нервы,но всё же коплю деньги на замену.

Поделиться сообщением

Я таких проблем с ним не замечал :du_ma_et:

Не подскажу насчет фронт фокуса(протестируйте по таблице), но на мой взгляд отрабатывает он у Вас не хуже чем у других. И описаные выше проблемы/неудобства берите на себя, а не на объектив.

"Шумы" тоже, на пост обработку и матрицу стОит обратить внимание. К тому же у первого Пятака по нынешним меркам светочувсвтительность и шумность матрицы, к сожалению, уже "не та", даже несмотря на ФФ.

Если не сложно, ложите снимки в форум без ссылки на радик. Кинул в личку.

И да, "резкость" 2-х снимков просто напросто режет глаз, не положительный момент.

Поделиться сообщением

... "резкость" 2-х снимков просто напросто режет глаз, не положительный момент.

"Избыток" резкости этого объектива иногда действительно проявляется при контрастном объекте съемки и освещении,создающем контрастность, что по-моему объяснется своеобразными ХА (хроматическими абберациями) этого объектива. Я пришел к этому выводу просматривая материал (видео), снятый мною в одних условиях (солнце, песок, черепахи) двумя объективами: 24-105 L4 и 70-300 DO (у второго - ХА отсутствуют). Но 24-105 L прекрасно отработал в рассеянном свете (подводная съемка, рифы, солнце в закате).

Поделиться сообщением

И снова плачевный результат..... Щелкнул в RAW, настройки камеры стандартные. Щелкнул четыре раза и одно и тоже.

d01a00ce801dt.jpg

Режим "Av" приоритет диафрагмы

Выдержка 1/250 сек

Диафрагма f 8

ISO 500

Фок.расст. 95

Поделиться сообщением

И снова плачевный результат..... Щелкнул в RAW, настройки камеры стандартные. Щелкнул четыре раза и одно и тоже.

d01a00ce801dt.jpg

Выдержка 1/250 сек

Диафрагма f 8

ISO 500

Фок.расст. 95

А что не так? на ф/8 и фокусном 95 мм, при расстояние до объекта 1 метр ГРИП будет 3 сантиметра, что мы и видем на картинке. Техника в данном случае сработала так, как и должна была сработать.

Поделиться сообщением

d01a00ce801dt.jpg

Выдержка 1/250 сек

Диафрагма f 8

ISO 500

Фок.расст. 95

А что не так? на ф/8 и фокусном 95 мм, при расстояние до объекта 1 метр ГРИП будет 3 сантиметра, что мы и видем на картинке. Техника в данном случае сработала так, как и должна была сработать.

Спасибо. Похож дело во мне.

Поделиться сообщением

Люди знающие, подскажите, может ли стаб снижать резкость снимка? Сегодня снимал в студии, стаб отключал, сравниваю сейчас фотки - получается, что без стаба резкость выше. На поясном портрете попиксельно реснички видно, качество снимка, сделанного на 24-105 сравнимо с (ОМГ!) 85L (имел возможность попробовать это стекло сегодня). Раньше в студии снимал с включенным стабилизатором - резкость, мне показалась, чуть ниже. Извиняюсь, конечно, за фотодр...чево, но кто-нибудь располагает достоверной информацией по вопросу?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Да, работающий стаб может снижать резкость снимка. Это обусловлено микроколебанием линзоблока, компенсирующего тряску рук. Поэтому при съемке со штатива рекомендуют отключать стаб. Равно как и при съемке с выдержкой короче 1/(ФР*2) стаб лучше отключать. (Например, при выдержке 1/250 и ФР 100мм стаб совсем не нужен).

Поделиться сообщением

спасибо) Откуда инфа про 1/(фр*2)?

Из практики. На кропе (не кенон) хватало просто 1/фр. На ФФ кенон уже нехватает, поэтому беру в расчет вышеприведенную формулу. Не знаю, с чем связано.

Поделиться сообщением

На самом деле наоборот, на кропе нужна выдержка короче, так как пиксель мельче. Но правило весьма условно и зависит от рук самого снимающего.

А стаб действительно может снизить резкость. И 85/1,2 не самый резкий объектив, особенно по краям.

Поделиться сообщением

И 85/1,2 не самый резкий объектив, особенно по краям.

Откуда такая информация?

Из графиков и таблиц. Блага объективы подобного класса протестированы уже 100500 раз .

Поделиться сообщением

Откуда такая информация?
Из графиков и таблиц. Блага объективы подобного класса протестированы уже 100500 раз .
Зашибись ответ, из графиков и таблиц. Могу сказать из практики что это не так.

Поделиться сообщением

Откуда такая информация?

У каждого разные мерила резкости. А графики и таблицы вещь объективная.

Поделиться сообщением

Откуда такая информация?
У каждого разные мерила резкости. А графики и таблицы вещь объективная.
Блин ребята! Вы все практикующие фотографы! На какие нафиг графики Вы ориентируетесь?! Из всех объективов, которыми я владел, один-два более менее соответствовали тестовым снимкам таблиц. Вы сами знаете что даже L-ки разнятся от экземпляра к экземпляру. А у таких объективов как 85 1.2, 35 1.4, 24 1.4...рисунок такой ,что никто и никогда не будет смотреть на углы под микроскопом! Ну блин! Ну хватит фотодрочерством заниматься!

Поделиться сообщением

Люди знающие, подскажите, может ли стаб снижать резкость снимка? Сегодня снимал в студии, стаб отключал, сравниваю сейчас фотки - получается, что без стаба резкость выше. На поясном портрете попиксельно реснички видно, качество снимка, сделанного на 24-105 сравнимо с (ОМГ!) 85L (имел возможность попробовать это стекло сегодня). Раньше в студии снимал с включенным стабилизатором - резкость, мне показалась, чуть ниже. Извиняюсь, конечно, за фотодр...чево, но кто-нибудь располагает достоверной информацией по вопросу?

Спасибо.

Здравствуйте, true_major! Скажите, а Вы в студии снимали со штатива? Если да, то имейте в виду- штатив и стаб- вещи взаимоисключающие. Если есть вопросы- буду рад ответить serp_aws@mail.ru

Поделиться сообщением

Спасибо.

Здравствуйте, true_major! Скажите, а Вы в студии снимали со штатива? Если да, то имейте в виду- штатив и стаб- вещи взаимоисключающие. Если есть вопросы- буду рад ответить serp_aws@mail.ru

Спасибо за совет и готовность помочь) со стабом уже разобрался) Есть некоторые новые объективы с новым стабилизатором, оснащенным системой определения штатива. 24-105 к ним не относится) Снимал с рук, со штатива тоже делал пару кадров, но на фикс 50мм) 

Поделиться сообщением

Есть некоторые новые объективы с новым стабилизатором, оснащенным системой определения штатива.

true_major, с этого места можно поподробнее, честно говоря, впервые слышу...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти