Перейти к содержанию
true_major

Фишай на кроп - помогите с выбором!

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать на новый год подарок сестре (у нее кэнон 50д и 15-85). Сестра хочет фишай, но я не знаю, какой купить. Проблем три:

1. Кэноновские фишаи дорогие, в оптике сторонних производителей я не очень разбираюсь ( посоветуете что-нибудь?

2. Не знаю, как кропнутая матрица работает с таким типом объективов. Если я правильно понимаю, то фишай эффекта, как на фулфрейме, получить не удастся. Фр 8 мм х 1.6 = 13 мм, а это уже обыкновенный ширик ) я прав?

3. Кто-нибудь видел защитные (или какие-нибудь) светофильтры на фишай?

Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Фр 8 мм х 1.6 = 13 мм, а это уже обыкновенный ширик ) я прав?

не совсем, самый настоящий "рыбий глаз", это отражено даже в названии....

Фишай, насколько я понимаю, не обязан охватывать больше 180 градусов, но искажать пространство - обязан.

Поделиться сообщением

Цитата
я прав?

Нет не правы!

16-миллимитровый Зенитар 16-2,8 Прекрасно выполняет функции фишая и на кропе и на ФФ

У него на ФФ-180 град., а на кропе - 120 град и ФР у него будет (16х1,6) аж 25,6, тем не менее, как правильно сказал panpetroff, он по-фишаевски искажает пространство и цена у него не заоблачная.

Цитата
видел защитные (или какие-нибудь) светофильтры на фишай?

Из-за очень выпуклой передней линзы на фишай защитных фильтров не существует.

Так, что будьте с ним поаккуратней

Цитата
Сестра хочет фишай,

Вот Canon 550D + Zenitar 16\ 2,8, т.е. кроп+советский фишай.

post-11394-0-70323500-1353752526_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Вчера попробовал 8-15 L на кропе, в целом, понравилось, но, конечно, на ФФ эффект поинтересней)

Для меня главное, что эффект фишайя остается, даже не смотря на то, что угол обзора поменьше становится)

Поделиться сообщением

8-15 - это замечательно, но дорого для стекла, которым будешь пользоваться от случая к случая (если возможность есть, то нужно брать).

Я решил, что Samyang 8/F3.5, оптимальный компромисс. После работы с ним захотелось 8-15, но могу пока обойтись и фиксом...

Если бы снимал видео, то 8-15 взял бы обязательно.

Поделиться сообщением

сегодня поставил Samyang 8/F3.5 на плёночную зеркалку... зеркало не задевает, кадр кроется полностью... показать смогу только после проявки, но это уже детали... можно брать его если даже будете переходитьна ФФ

Поделиться сообщением

Привет, Михаил. А если диафрагму побольше прикрыть? у меня на плёнке в видоискателе кадр покрыт полностью

Поделиться сообщением

Привет, Игорь! Ну,не знаю, диафрагму ставил 8-11, всё равно углы режет... Я вот до рейса крутил в руках Samyang то ли 35, то ли 40, забыл... Так оченно он мне понравился, не хуже, а пожалуй в чем-то лучше кеноновского. Сейчас приду, досконально его постараюсь потестить. Единственное-нет АФ, но это мне даже нравится.

Поделиться сообщением

сигма 10 мм ф/2,8 много лучше Самьянга 8 мм ф/3,5. Проверено лично!
иметь "мнение" это замечательно, но оно слишком категорично и не подкреплено снимками... хотелось бы увидеть сравнительные кадры.

Поделиться сообщением

самьянг 8 мм купил в декабре 2011 и снимал им на 450Д примерно до апреля-мая. Как на открытом пространстве, так и в помещении. Если на катке ДНЕМ можно придавить диафрагму до 11-16 и получаются более-менее качественные кадры, то в помещении им снимать очень сложно! На бесконечность не поставишь, рукой ловить фокус в темной картинке (даже на полностью открытой диафрагме) очень сложн, вспышка неспасет ввиду очень широкого угла... В общем продал я его знакомому, который видео снимает на 7Д. долго смотрел снимки с фишаев, даже пробывал кэнон 15 мм ф/2,8 (вот он точно на Фф заточен - на кропе угла нет, да и не сильно светлее Самьнга, но работать им приятнее, более предсказуем результат, при контрастном освещении лучше рисует в тенях). И очень мне понравились кадры с сигма 10 мм ф/2,8. Тут даже можно не мои просить, а в сети глянуть. Объектив только на кроп, новый стоит дороговато, но я нашел приемлемый вариант за 16 тыр у человека, который на фф переходил и распродавал свои стекла на кроп. Угол отличный (167 градуов, если не ошибаюсь по памяти пишу), светлый, отлично работает как в АФ, так и в мануальном режиме, цвета здоровские! Брал его с собой на берега персидского залива - солнце, песок и пальмы это его стихия-)))) Но сигму надевал уже на 60Д.

в общем рек на основе собственного опыта.

Поделиться сообщением

в этом альбоме последние кадры сделаны на Samyang 8/F3.5

Все кадры без обработки. К сожалению, камера объектив не видит и поэтому в экзифе не все параметры есть.

когда будет возможность куплю 8-15, а пока на более бюджетные варианты не хочу тратить деньги... Собираюсь к лету переходить на ФФ,( 17-40/4 и Samyang 14/F2,8) есть и хватит. Надо думать о штатнике на ФФ

Поделиться сообщением

А не боязно так щелкать в метро, вон на первом кадре девушка неодобрительно косится с низу, я достаточно много кадров так прошляпил, когда вроде есть что щелкнуть, но стремно)

Поделиться сообщением

в этом альбоме последние кадры сделаны на Samyang 8/F3.5

Все кадры без обработки. К сожалению, камера объектив не видит и поэтому в экзифе не все параметры есть.

когда будет возможность куплю 8-15, а пока на более бюджетные варианты не хочу тратить деньги... Собираюсь к лету переходить на ФФ,( 17-40/4 и Samyang 14/F2,8) есть и хватит. Надо думать о штатнике на ФФ

Здравствуй Игорь ! Как и думал объектив создаёт какую то свою реальность, за что я и люблю "рыбьи глаза" )))). Кстати есть тенденция к появлению в недолёком будущем беззеркалки FF. Я буду ждать её.))))

Поделиться сообщением

В результате раздумий купил Samyang 8/F3.5 и остался доволен) По качеству изготовления и картики это хороший объектив, за его деньги - просто отличный.

Поделиться сообщением

Здравствуй Игорь ! Как и думал объектив создаёт какую то свою реальность, за что я и люблю "рыбьи глаза" )))). Кстати есть тенденция к появлению в недолёком будущем беззеркалки FF. Я буду ждать её.))))
Костя, привет.... если её сделают размером с Ломо, то я тоже хотел бы такую (вот только со стёклами будет проблема), но поскольку Семёна у меня уже внук ждёт, а зеркалка мне нужна, то буду брать Шестёру (если не заработаю 5Д3)...

Поделиться сообщением

Простите за оффтоп.

Игорь мне сейчас и 500D хватает поуши. Я его держу вместо экспонометра. В основном снимаю на плёнку .. к сожалению со слайдом даже в Москве напряги, так что матричный FF мне как то не к спеху. ))))))

Поделиться сообщением

Вот и я почти вплотную подошел к вопросу о фишае. Т.к. объектив скорее для баловства, то максимум готов отдать 10-12. В эту сумму попадают зенитар и самаянг. Оба неавтофокусные, но, как я понимаю, для фишая это не проблема, тем более, что рабочие диафрагмы у них 8-11...

Судя по отзывам и фото зенитар не очень. А у самаянга я так понимаю есть несколько вариантов. Вот и подзапутался какой брать.

И еще вопрос с прицелом на ФФ. Есть два вида - диагональный и радиальный. Последний дает на черном прямоугольнике круглый кадр. Так вот самаянг он для ФФ радиальный? На кропе я как понял он будет почти диагональным - 180 для кропа 1,5 и 167 для кропа 1,6...

Я правильно понимаю?

Вообще смотрю на http://samyang.ru/obektivy/canon/samyang_8mm_f_3_5_as_if_umc_fish_eye_cs_ii_canon_ef/ Пишут, что качество лучше, просветление и бленда съемная...

Поделиться сообщением

@BusterWW, в первой модели на ФФ матрице появляется рамка от бленды, если "спилить" бленду, то весь кадр будет заполнен. 

Поделиться сообщением

@panpetroff, я так понял рамка появлялась на ФФ. На кропе это не грозит. Во второй модели бленда съемная

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти