Перейти к содержанию
cerb

Mark II, Mark III или 6D?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, посоветуйте что лучше взять под объектив EF 24-105 mm f/4L ? 90% съемки это алкотревел + бытовуха, типа корпоративов и ДР. В настоящее время пользуюсь пентаксом К-5 с китом 18-135, все устраивает, но т.к. камера пошла по рукам фотоозабоченных коллег решил приобрести новый аппарат совершенно персональный. Покупать второй кроп смысла не вижу, надо полный кадр попробовать.

Теперь о сути вопроса : - за 5Д марк 2 - цена и 50% положительных отзывов из сотни

- за 5Д марк 3 - 100% положительных отзывов из 5-ти

- за 6Д - цена, хотя она кажется будет выше чем на марк 2.

Что же выбрать?

Поделиться сообщением

Имею 550 и желание тоже перейти на ФФ.

Для себя решил, что 5Д2 камера "вероятно неплохая", но с учетом выхода новых уже морально устарела.

5Д3 для меня будет вероятно слишком "навороченной" да + ценник уж слишком высокий

итого остается 6Д, который и жду с нетерпением ибо его КПД, как мне кажется, для моих целей идеально.

зы

правда тут есть еще нюанс, как мне кажется.

Т. к. камера только вот вот выйдет на рынок, то ценник у нас скорее всего будет завышен, и если ожидать адекватной цены, то за это время вероятно я скорее всего морально соглашусь/накоплю на 5Д3.

А пока просто жду начала продаж 6Д.

Поделиться сообщением

Марк - 2 стоит 55 000 р

Марк - 3 - 92 000 р

6Д - 64 000 р

Может все таки кто нибудь выскажет мнение о соотношении цена/качество Марк-2 ??? Неужели так плох что и полтинника не стоит?

Поделиться сообщением

С выпуском новых моделей мечта всех любителей и рабочая лошадка многих профессионалов Пядвак не стал снимать хуже... Те, у кого он есть не планируют на Шестёрку, а предпочитают Марк 3...

Если камера нужна срочно (в ближайшие месяцы), а 5ДМ3 недоступен по цене то есть смысл брать Пядвак.

Поделиться сообщением

Какая-то проблема с предыдущим сообщением... придётся перепостить

Итак: - Мечта любителей и рабочая лошадка профессионалов Пядвак - не стал снимать хуже, после выхода новых моделей.

Что покупать сегодня, зависит от наличности в кармане и срочности покупки.

ЗЫ... очевидно при переносе в в другой раздел у меня предыдущее оказалось нечитабельным :-):

Поделиться сообщением

Какая-то проблема с предыдущим сообщением... придётся перепостить

Итак: - Мечта любителей и рабочая лошадка профессионалов Пядвак - не стал снимать хуже, после выхода новых моделей.

Что покупать сегодня, зависит от наличности в кармане и срочности покупки.

Покупка не срочная, сегодня фотать есть чем..., да и НГ похоже придется дома сидеть..... НО вопрос был больше в плоскости объектива чем камеры. Если я кроме как зумом ничем пользоваться не собираюсь, то что выбрать из этих трех камер? бюджетом я не ограничен, но и в пустую переплачивать тоже не вижу большого смысла :( Может немножко конретизируете свое мнение-совет вокруг объектива ? Давайте от него плясать , так проще выбирать будет ;)

Поделиться сообщением

Тогда 3 плюс 24-105, возьмеш второй все-равно будет хотется третий, а 6, так по ней дельного пока никто не говорит, только фотки в сети, которые по сути ни о чем не говорят, а скорость фокуса на пьянке во мраке должна вас заинтересовать.

Поделиться сообщением

Тогда 3 плюс 24-105, возьмеш второй все-равно будет хотется третий, а 6, так по ней дельного пока никто не говорит, только фотки в сети, которые по сути ни о чем не говорят, а скорость фокуса на пьянке во мраке должна вас заинтересовать.

Спасибо.... " марк второй" в душе похоронен, но тогда все таки подожду обзоры и отзывы по 6Д.... может к февралю что то конкретное и появится.

Про скорость фокуса Вы совершенно правы.... к сожалению Пентакс К-5 чуть (а бывает что и совсем не чуть) хромает на эту ногу ...

Поделиться сообщением

Гость Mr.Valeriy   
Гость Mr.Valeriy

Основные замечания 5-2 были и остаются работа автофокуса. Всего 8-мь точек автофокусировки. Из этого следует , что 5-2 больше подходит для работы в студии, хотя снимает видео просто изумительно и в походных условиях. Думаю, что 5-2 может ещё долго радовать владельцев. Не надо хоронить ! Объективчик поставьте EF 16-35 2/8 L II и наслаждайтесь ... Камера замечательная ! Ну а у 5-3 теперь 61 точка фокусировки , доработали камеру + куча всяких дополнительных функций.

5-к стал репортажной камерой! Очень даже шустрый, правда не нравится звук затвора, но есть функция приглушения клацания.

Естественно 5-3 лучше снимает чем 5-2 и выше на голову по резкости картинки.

Все ФФ любят объективы со светосилой f 2.8

Лично я собираюсь 24-105 L продавать.

Поделиться сообщением

Основные замечания 5-2 были и остаются работа автофокуса. Всего 8-мь точек автофокусировки. Из этого следует , что 5-2 больше подходит для работы в студии, хотя снимает видео просто изумительно и в походных условиях. Думаю, что 5-2 может ещё долго радовать владельцев. Не надо хоронить ! Объективчик поставьте EF 16-35 2/8 L II и наслаждайтесь ... Камера замечательная ! Ну а у 5-3 теперь 61 точка фокусировки , доработали камеру + куча всяких дополнительных функций.

5-к стал репортажной камерой! Очень даже шустрый, правда не нравится звук затвора, но есть функция приглушения клацания.

Лично я собираюсь 24-105 L продавать.

Ценник у этой "светосильной любви" совсем конский :( Вы даете советы любителям, причем начинающим .... наверно все таки светосильные зумы это перебор.... в конце концов можно говорить о паре ночных фиксов плюсом к дневному зуму.... как то более гуманно в цене получается

Поделиться сообщением

Если хотите просто фоткать, то берите 6д, если собираетесь серьезно увлечься, то любительская камера все-таки наложит свои ограничения по скорости синхронизации, скорости затвора и удобству управления.

Основные замечания 5-2 были и остаются работа автофокуса. Всего 8-мь точек автофокусировки.

...

Я уже начинаю сомневаться что вы на 5д2 вообще снимали. На 5д2 15 точек, чтоб Вы знали.

Да и каким это образом "выше на голову" резкость? В чем мерили? Да и как она при той же технологии производства матрицы, которую кенон уже лет 5 не меняла, резкость может быть выше? Вы тесты вообще смотрели? Например тут. Там на чуть-чуть выросло рабочее исо (на 1/4 стопа) и понизился ДД. Каким образом подняли ИСО при тех же технологиях? Во-первых толще антиалиасинговые фильтры, во-вторых програмное сглаживание. Это говорит об обратном насчет резкости, что многие и пишут, однако я допускаю что кенон каким-то образом все же ее поднял в новой модели, однако если разница и есть - она минимальна, а ни как не на голову.

Поделиться сообщением

да кто вам сказал что там обратно в резкость?

вы фотоаппарат в руки возьмите а потом аргументируйте

бесит...

я держал и тот и тот и фоткал и тем и тем!

скажу что на голову выше марк3! если не на 3 головы!

а вы чем можете подтвердить свои слова?

Поделиться сообщением

да кто вам сказал что там обратно в резкость?

вы фотоаппарат в руки возьмите а потом аргументируйте

бесит...

я держал и тот и тот и фоткал и тем и тем!

скажу что на голову выше марк3! если не на 3 головы!

а вы чем можете подтвердить свои слова?

Андрей, у Вас пока ни одной фотографии и нет. Так что "я снимал, я видел" в данном с случае не очень-то авторитетно. Ясно что поймать автофокус на 5д3 проще, вот по Вашей человеческой причине и могли фотографии с 5д2 быть менее резкими. Вы мне с точки зрения технологии объясните как фотографии с одним и тем же объективом могут быть резче, а не с точки зрения ревностного обладателя 5д3, "все остальное -гуано".

Поделиться сообщением

а как они будут НЕ резче по вашему?

маркетинговый ход Канон?

сделаем гоуно за большие деньги?

это не моя ревность - это ваша зависть! )))

Поделиться сообщением

Я писал причины возможного снижения резкости выше: толще АА фильтры и программное шумоподаление. По факту мы имеем тот же 5д2 только с новой системой АФ.

Что там нового для повышения резкости могли сделать в матрице? Ну зазоры убрали, но добавили миллион пикселей, так что одно другое нивелировало. Могли убрать АА фильтры как в д800е, так нет же. А как еще? То что психологически может казаться снимок, особенно в джипеге, резче с 5д3 - скорее всего чисто программное повышение ореолов на контрастных границах. Как это программно делается, можно почитать у Журавлева в блоге здесь. Вот Мр Валерий вообще не понимает чем такая резкость отличается от разрешения системы, поэт ому и накручивает резкость в фотокамере.

Поделиться сообщением

Гость Mr.Valeriy   
Гость Mr.Valeriy

Ес

Если хотите просто фоткать, то берите 6д, если собираетесь серьезно увлечься, то любительская камера все-таки наложит свои ограничения по скорости синхронизации, скорости затвора и удобству управления.

Основные замечания 5-2 были и остаются работа автофокуса. Всего 8-мь точек автофокусировки.

...

Я уже начинаю сомневаться что вы на 5д2 вообще снимали. На 5д2 15 точек, чтоб Вы знали.

Да и каким это образом "выше на голову" резкость? В чем мерили? Да и как она при той же технологии производства матрицы, которую кенон уже лет 5 не меняла, резкость может быть выше? Вы тесты вообще смотрели? Например тут. Там на чуть-чуть выросло рабочее исо (на 1/4 стопа) и понизился ДД. Каким образом подняли ИСО при тех же технологиях? Во-первых толще антиалиасинговые фильтры, во-вторых програмное сглаживание. Это говорит об обратном насчет резкости, что многие и пишут, однако я допускаю что кенон каким-то образом все же ее поднял в новой модели, однако если разница и есть - она минимальна, а ни как не на голову.

Вы что-то резко говорить начали со мной ...к чему ? Встречи ищите ? Я своё мнение высказываю и не собираюсь перед вами отчитываться.

Точек фокусировки вообще-то у 5-II 9 -ть Я ошибся на одну, зато вы аж на 6-ть

Обзор пожалуиста здесь http://alaev.info/blog/post/3185

Поделиться сообщением

какое программное шумоподавление)) если оно работает на джепег и то когда включено?

вы вообще фотоаппарат держали в руках?

я к примеру снимаю в рав и шумо дав отрублен и при этом я легко снимаю на исо 6400 и когда надо на 12800

и мне он не нужен!

опятьже снимая в рав - у меня резкость не накрутиться!

Поделиться сообщением

Точек фокусировки вообще-то у 5-II 9 -ть Я ошибся на одну, зато вы аж на 6-ть

Обзор пожалуиста здесь http://alaev.info/blog/post/3185

Инструкцию почитайте...

А говорю резко, потому что вы вдвоем с Андреем все больше стали делать "кеповских" заявлений, да еще и давая на их основании советы другим. Может пора писать факты или хотя бы ссылаться на авторитетных фотографов или издания?

какое программное шумоподавление)) если оно работает на джепег и то когда включено?

вы вообще фотоаппарат держали в руках?

я к примеру снимаю в рав и шумо дав отрублен и при этом я легко снимаю на исо 6400 и когда надо на 12800

и мне он не нужен!

опятьже снимая в рав - у меня резкость не накрутиться!

Вы полагаете что РАВ - это ничем никак не обработанный чистый сигнал с матрицы? Ну-ну.

Выложите на файлообменник РАВку с исо 6400 пожалуйста

Поделиться сообщением

Гость Mr.Valeriy   
Гость Mr.Valeriy

А кто у нас сейчас авторитетный фотограф ВЫ ? Мне так это не интересно у меня бизнес другой. :-):

Поделиться сообщением

я не делаю заявлений

это вы их делаете начитавшись всяких завистливых не до профи!

вы же написали что где там то что то читали про фиговую резкость третьего)))

Поделиться сообщением

А кто у нас сейчас авторитетный фотограф ВЫ ? Мне так это не интересно у меня бизнес другой. :-):

Нет конечно, я ток познаю фотографию, и у самого она просто на уровне затратного хобби. Но я регулярно читаю ЖЖ признанных в России фотографов и ценю их мнение, особенно когда оно подкреплено матчастью.

Я извиняюсь за мои излишне резкие посты выше. Но утверждения уровня "Никон - *овно, кенон - круто" набили оскомину, а подвернулись под руку Вы.

это вы их делаете начитавшись всяких завистливых не до профи!

вы же написали что где там то что то читали про фиговую резкость третьего)))

Я утверждения про меньшую резкость читал только на форумах, поэтому и пользовался выражениями типа "возможно", так как точно я ничего не знаю и из проверенных источников инфы нет. Но то что она значительно не может быть лучше - это просто логические умозаключения, так как расти ей, резкости, не от чего, а визуально подчеркнуть ее на уровне рав вполне возможно.

Поделиться сообщением

дак вот это "возможно" вы тут за данность взяли!

продолжайте читать форумы и писать людям - что их фотоаппараты гауно!

Поделиться сообщением

А рав пишется без применения шумодавов и прочих эффектов? Я просто встречался с разными мнениями на этот счет, и при этом, совершенно противоположными.

Можно посмотреть рав на исо 100000 с включеным шумодавов и без?

Поделиться сообщением

ради эксперимента

зашёл в самый тёмный угол и щёлкнул

первая без шумодава

вторая с врубленным на полную мощность

исо 25000 (думаю достаточно чтоб по шумела!)

ну и архив с равами - для тех кто не верит!

http://files.mail.ru/Y1FBU5

A0EAYV3ima8.jpg

S42Ojlqg20o.jpg

Поделиться сообщением

Блин ... крутая тут дискуссия развернулась.... я в начале аж обрадовался что 5Дм3 почти копия 5Дм2.... сразу светосильным стеклом запахло на разницу в цене ;)

А общее мнение мнение может быть единственым? Все таки для любителя Марк 2 вариант? или не жопиться на Марк3? Для меня еще год назад 5ДМ2 было чем то запредельным по цене и размерам, но стал обращать внимание на зеркалки в руках европейских и американских пенсионеров-туристов, сложилось такое впечатление, что у них пенсию 5ДМ2 и Д700 выдают... никогда такое количество дорогих камер вместе не видел...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти