Перейти к содержанию
Артём

Подсел на фиксы. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Взял у знакомого 85 1.8 поюзать. Снимал днем, не понравилось. ХА жуткие вылезали вплоть до f2.8. Картинка по сравнению с 70-200 показалась не очень. А вчера на МК снимали в темноте с использованием доп света. 70-200 оказался очень темным при iso 3200 на 2.8 выдержка была 1/30, что для 70-200, несмотря на стаб, очень мало. В кофре лежал 85. От безысходности нацепил его...и обалдел! Объектив открылся для меня в новом свете!!! Рисунок, резкость, контраст! Сразу взял у товарища 50 1.4 и 35 1.4, просто попробовать. Уровень обалдевания рос в геометрической прогрессии! Вчера ложился спать с четкой жизненной позицией, продать всю имеющуюся оптику и перейти целиком на фиксы. Сегодня эйфория немного спала и я начал думать что делать. Помогите советом! Переход на фиксы пугает только при мыслях о свадебной съемке. Но две пушки придают определенную уверенность. Вобщем в голове реально каша, которую самостоятельно я не съем!

Поделиться сообщением

@Артём, свадьбу можно отснять и парой фиксов, только попотеть придется... если взять 24-70, то качество тоже будет :co_ol: а удобство кадрирования даст свободу выбора сюжета..

если не одну тушку, то можно и фиксами, но без опыта трудно работать с двумя камерами, чтобы они не колотились друг о дружку :-): ... фиксы есть смысл брать для творчества (прихватывая их с собой и на работу)...

Поделиться сообщением

... Вчера ложился спать с четкой жизненной позицией, продать всю имеющуюся оптику и перейти целиком на фиксы. Сегодня эйфория немного спала и я начал думать что делать. Помогите советом! Переход на фиксы пугает только при мыслях о свадебной съемке. Но две пушки придают определенную уверенность. В общем в голове реально каша, которую самостоятельно я не съем!

Раньше, в СССР - многие снимали фиксами. И делали превосходные снимки. Мои друзья - профессиональные фотографы в фотостудии используют только фиксы. Многие умудряются даже в репортажке пользоваться 3 фиксами.

Мне нравится стрит и спорт - поэтому для меня фиксы не приемлемы.

Но для пейзажей, постановочных кадров, студии - можно обойтись и фиксами. ИМХО.

Поделиться сообщением

Вобщем в голове реально каша, которую самостоятельно я не съем!

А что делать, Артем, страдать... Но ведь важен сам процесс! А если он доставляет удовольствие, то почему нет?

Поделиться сообщением

mihail. Как раз у Вас хотел спросить, как у обладателя и 85 и 70-200. Какой из них чаще используете для портрета? За не долгое время использования я так понял что 85 1.8 не любит которой впринципи. Или есть нюанс?

Еще при анализе снимков мне показалось что 85 рисует больший объем. 70-200 на фокусных 100-200 более плоский чтоли. и чем ближе к 200 тем это более выражено. Может это связано с меньшей грип? И заметил еще один нюанс. На 85 получается хороший объемный портрет с идеальными, на мой вкус, пропорциями. Делаю тот же кадр, под тем же углом на 200 и лицо как будто прибавляет килограмм 5 и "прибивается" к фону.

Буду очень признателен если поделитесь своими наблюдениями!

Поделиться сообщением

Да, Артем, есть такой нюанс, но! Если только сравнивать эти стекла. Вы сами ответили на свой вопрос, значит анализ был кропотливый :-) ! 85-ка сбалансирована как портретник, и очень хорошо. Но, все же пропорции менее искажаются на фокусных примерно 135-140мм. И вот тут можно поработать с диафрагмой. А насчет того, какой чаще использую? Ну, для портрета я эти стекла классифицирую как романтичный(85) и чистый (70-200). Все-таки у 85 присутствует художественная размытость, а 70-200 считает это ниже своего достоинства.

Поделиться сообщением

Артём
, сам предпочитаю портреты на около 85, чем 200мм. А разница в объеме между 85 и 200 - вещь естественная, и присуща не только данным объективам. После покупки 85 (заменил им 100ку) 70-200 остается дома, так как большой и тяжелый, а по картинке на 2,8 не превосходит 85/1,8.

Что касается ХА - у меня они на 2,3 уже полностью пропадают. Может дело в экземпляре. Но вот что в моем меня немного напрягает: на близких дистанция очень резок, а вот на бесконечности мылит, выдает кашу вместо деталей.

У меня конечно опыта намного меньше чем у вас, но для себя я решил что широкий угол у меня должен быть закрыт топовым зумом (24-70 есть сейчас, в более широком угле в принципе не нуждаюсь, но если захочется - возьму самьянг 14/2,8), так как с фиксами мне лично будет работать неудобно при моей портретной ориентации, приходится балансировать между тем чтобы все что хочется попало в кадр, но сильно не исказилось. А вот для теле я думаю продавать 70-200 и брать к 85/1,8 дополнительно 135/2, 200/2,8 и может 300/4.

Поделиться сообщением

Тут дело в том что мой 70-200 это последний объектив, который сохраняет меня стороне зумов. Все до фокусного 70 я уже давно снимаю фиксами. Посути единственное что заставляет меня не отказываться от 70-200, это банкет на свадьбе. Хотя, когда жена снимала юбилей и попросила помочь, я все отбомбил на медленную, очень медленную, марко сотку L. Тогда в первый раз и задумался об отказе от тяжелого 70-200, который, кстати говоря, в плохо освещенном помещении фиксируется тоже не фонтан.

Что сказать, я фотодрочер для которого качество превыше универсальности и удобства.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Меня зовут Андрей... я тоже фотодрочер!

*зал здоровается и тихо аплодирует"

Поделиться сообщением

Артем меня тоже пугали тем что на фиксы свадьбы снимать не возможно, я для себя это быстро опроверг. Снимаю на 35/1.4 больше половины свадьбы, утром у невесты, выкуп и много на банкете в том числе, и не сильно то измучился бегать :) На прогулке использую 50/1.2 и 70-200/2.8 и тоже вполне доволен. 85/1.8 у меня был но как то не прижился, так как я фанат "L" У меня много художественной съемки и вот тут фиксы уж точно незаменимы. Думаю тебе нужно просто попробовать самому поснимать на практике и понять что тебе нужно но например 35/1.4 я могу тебе рекомендрвать уверенно !

Поделиться сообщением

Вольюсь в тему.

Сейчас стоит на моей 550D китовый комплект 18-55. Снимает так себе, да и фотограф я такой же. Днем фотографии получаются нормальные, но в помещениях и сумерках, у меня редко сразу получается вытянуть хорошие фотографии.

Решил менять оптику. Сперва хотел два комплекта 18-135 и 70-200.

Но не много поглубже почитав отзывы, хотел остановить выбор на 50/f1,8, потом на 50/f1,4, т.к. по-лучше характеризуют, по цена уже 13990 руб.

А за такую цену и даже дешевле, можно выбрать 85/f2.2

Я пока не силен в определениях, т.к. фиксами еще не пользовался. И подскажите, правильно я размышляю.

Решил взять две оптики:

1. Canon EF 85MM F1.8 USM Объектив 12990 в МедиаМаркете - использовать для портретов, макро, еще где?

2. Тут на распутье. Вторым хочу снимать пейзажи, дома, далекие объекты, улицы и прочее, не плохо и макро.

И выбор среди следующих:

Canon EF 35mm f/2. Средняя цена 10790(по Яндекс.Маркет)

Canon EF 40mm f/2.8 STM. Средняя цена 8250(по Яндекс.Маркет)

Canon EF 20mm f/2.8 USM. Средняя цена 16990 (по Яндекс.Маркет)

Ну и Canon EF 24mm f/2.8 (т.к. есть в МедиаМаркете, купить можно сразу)

Ну и что выбрать?

Поделиться сообщением

Из предложенного для пейзажей больше 20mm подойдёт.

Когда у меня был кроп, тот же 550 кстати, я портреты стрелял на canon 50mm 1.4 и клал я на то что там что-то с геометрией не то!!!

Но всё субъективно :) Если бы у меня сейчас вся техника что есть была в денежном эквиваленте, я бы совсем другой комплект себе собрал. А сейчас всё продавать, терять на этом деньги, заново искать где подешевле и покупать как-то не охото :(

Поделиться сообщением

Вольюсь в тему.

Сейчас стоит на моей 550D китовый комплект 18-55. Снимает так себе, да и фотограф я такой же. Днем фотографии получаются нормальные, но в помещениях и сумерках, у меня редко сразу получается вытянуть хорошие фотографии

я бы взял пыху для начала и половина проблем уже отпало-бы.

Поделиться сообщением

firrus

Вторым хочу снимать пейзажи, дома, далекие объекты, улицы и прочее, не плохо и макро.

далекие объекты - это надо объектив с большим фокусным расстоянием, если бюджет ограничен, то это что-то типа 55-250 ИС 2, он стоит около 9000р.

если пейзажи, дома и т.д. - тут надо широкий углол, и тут вполне и штатный 18-55 подойдет. конечно, качество картинок улучшится, если купить "портретный фикс" - 50 ф/1.4 (или эльку за 50килорублей, а лучше несколько), но еще больше резервов для улучшения качества картинки заложено в внешней вспышке, как верно заметил kossindi, и штативе для съемки пейзажей.

пс STM - это объективы для съемки видео. если много снимаете видео, то лучше купить такой.

Поделиться сообщением

пс STM - это объективы для съемки видео. если много снимаете видео, то лучше купить такой.

а разве будет работать постоянная фокусировка с 550Д?

Поделиться сообщением

а разве будет работать постоянная фокусировка с 550Д?

я думаю, что будет (STM это вроде как аналог USM, но для видеосъемки). но я не уверен - не очень хорошо разбираюсь в видео.

Поделиться сообщением

Вольюсь в тему.

Сейчас стоит на моей 550D китовый комплект 18-55. Снимает так себе, да и фотограф я такой же. Днем фотографии получаются нормальные, но в помещениях и сумерках, у меня редко сразу получается вытянуть хорошие фотографии.

Решил менять оптику. Сперва хотел два комплекта 18-135 и 70-200.

Но не много поглубже почитав отзывы, хотел остановить выбор на 50/f1,8, потом на 50/f1,4, т.к. по-лучше характеризуют, по цена уже 13990 руб.

А за такую цену и даже дешевле, можно выбрать 85/f2.2

Я пока не силен в определениях, т.к. фиксами еще не пользовался. И подскажите, правильно я размышляю.

Решил взять две оптики:

1. Canon EF 85MM F1.8 USM Объектив 12990 в МедиаМаркете - использовать для портретов, макро, еще где?

2. Тут на распутье. Вторым хочу снимать пейзажи, дома, далекие объекты, улицы и прочее, не плохо и макро.

И выбор среди следующих:

Canon EF 35mm f/2. Средняя цена 10790(по Яндекс.Маркет)

Canon EF 40mm f/2.8 STM. Средняя цена 8250(по Яндекс.Маркет)

Canon EF 20mm f/2.8 USM. Средняя цена 16990 (по Яндекс.Маркет)

Ну и Canon EF 24mm f/2.8 (т.к. есть в МедиаМаркете, купить можно сразу)

Ну и что выбрать?

Мил человек! Купи себе лучше нормальный штатник Что то типа 17-55 (50)/2.8 родной стоит правда дорого, но того стоит. Можно аналог Сигма или Тамрон со стабом!

А что бы хорошо снимать макро, нужен макрообъектив, типа 60, 90 100, 180 мм макро, кстати, канон 60 мм ф

/2.8 макро не плохой и портретник будет! Такие тоже есть и у Кенона и Сигмы и Тамрона и даже Токины!

Вспышка тоже хороший помощник. И еще, освой графический редактор, тот же фотошоп! Побольше с фотографами общайся, лучше в живую, но и на сайтах тоже не плохо! Читай осваивай фотокамеру, да и главное - ИЗУЧИ МАНУАЛ (инструкцию по эксплуатации) своей фотокамеры!!! И вообще изучи параметры объективов. Так, как твои набор фиксов и выбранными жанрами, между собой плохо сочетается. А 35 мм ты пейзажи не снимешь особо, про архитектуру вообще не говорю.

А про свой китовый объектив, почитай вот тут: http://prometej-phot...8_55_l/1-1-0-25

А фиксы тебе не помогут. А далекие объекты снимать нужен телевик, например 55-250 один из бюджетных вариантов. Есть и длиннее, но дороже.

Поделиться сообщением

я бы взял пыху для начала и половина проблем уже отпало-бы.

Я прошу прощенья. А что такое "пыха"?

Поделиться сообщением

Хотелось бы хорошие портреты снимать. Макро могу снимать штатником, вполне достаточно.

Пока готов купить один объектив. Недорогой до 15000 руб. Второй будет штатник (кит).

Как такой набор:

1. Для портретов. Canon EF50 F1.4 USM, стоит 13500 руб, либо для начала взять Canon EF50 F1.8 II, стоит 3700 руб., либо все-таки

Canon EF 85MM F1.8 USM, 13000 руб. Не как не могу определить, чем лучше портреты снимать? Мне кажется 85-тым.

2. Чуть позже. 70-200 Или лучше сразу? 70-200 я пробовал фотографировать (Тамрон вроде был). Очень хорошо берет дальние объекты, делая из них портреты. Мне понравился

Но вблизи бесполезен.

L-ку не готов пока брать.

Фотографирую я около года как камерой данной.

Сперва на автоматическими настройками, затем когда в сумерках мне наскучило получать бесполезные снимки, я перешел на два режима. AV и Manual. Но беда в том, что на мануале не всегда получается получить снимки без размытостей или большими шумами.

Я регулировал в основном ISO.

Фотографии были качества L. В формате Jpeg.

Теперь я учусь менять диафрагму, фокусное расстояние и экспукоррекцию. ISO меняю от освещения. Вспышкой не пользуюсь. Переключил формат файлов в RAW.

И готов к дальнейшему освоению техники.

Поэтому Подитожу, что хочу. Два нормальных объектива. Возможно, вспышку для портретов.

Вариант 1. Я сейчас покупаю.

Для портретов. Canon EF50 F1.4 USM, стоит 13500 руб, либо для начала взять Canon EF50 F1.8 II, стоит 3700 руб., либо все-таки

Canon EF 85MM F1.8 USM, 13000 руб.

И вспышку (какую из?)

Sunpak DF3000 (Поддержка режимов TTL, Поворотная головка, Ручной выбор угла освещения), 4500 руб,

Metz Mecablitz 36 AF-5 (Поддержка режимов TTL, E-TTL, Поворотная головка, Ручной выбор угла освещения), 4500 руб.

Metz 44 AF-1(+режим, обновление по USB), 8000 руб.

Metz 50 AF-1, (Высокое максимальное ведущее число вспышки – 50 при чувствительности ISO 100/21° и фокусном расстоянии 105 мм, Трансфокатор (24-105 мм) с приводом от электродвигателя для подсветки, Выдвижная отражающая пластина для мягкого освещения, Металлическая ножка, Встроенная широкоугольная рассеивающая линза),11000 руб.

Но мне, кажется, они мне пока не нужны.

Вариант 2.

Либо Для портретов. Для начала взять Canon EF50 F1.8 II, стоит 3700 руб., либо все-таки

Canon EF 85MM F1.8 USM, 13000 руб.

И что-то из этого:

Tokina AT-X 16.5-135mm f/3.5-5.6 DX, 24000 руб. Дорого!

Canon EF-S 18-200 MM F3.5-5.6 IS, 23000 руб. Дороговато!

Canon EFS 17-85 F4-5.6 IS USM, 20000 руб. Дорого.

Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF), 16200 руб., Не дешего.

Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO MACRO DG, 1000 руб, Нет Стаба! А он нужен?

Tamron SP AF 17-50mm F/2,8 XR Di II LD Aspherical [iF], 17000 руб., ?

Tamron AF 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical [iF] , 8500 руб. Может он?

Еще вопрос-задачка. Я стою в проеме двери, комната небольшая 7-10м2 или туалет.

Мне нужно сфотографировать данную комнату так, чтобы поместилось почти вся за один раз.

Моим китовым мало что помещается. И приходилось щелкать много раз, чтобы все снять.

Делал фотоотчет ремонта для размещения на форуме (forumhouse) :)), пришлось фоткать на мыльницу.

Я думаю решение следующее:

Нужен объектив с наибольшим углом обзора.

Возможно - это 50-ка, 85-ка, 100-ка, или рыбий глаз?

Поделиться сообщением

Я прошу прощенья. А что такое "пыха"?

Это внешняя вспышка которая может крепится на сам фотоаппарат.

Возможно - это 50-ка, 85-ка, 100-ка или рыбий глаз?

Скорее это рыбий глаз. 50-ка, 85-ка, 100-ка это ещё скорее портретники.

Поделиться сообщением

Хотелось бы хорошие портреты снимать. Макро могу снимать штатником, вполне достаточно.

Пока готов купить один объектив. Недорогой до 15000 руб. Второй будет штатник (кит).

Берите для начала 50/1,4 + вспышку. Лучше родную 430, из не родных лучше Nissin 866 II чем Metz.

85 менее универсален и Вам может просто не хватить пространства для его использования.

Из объективов так же можно посмотреть на универсальные портретники Tokina AT-X 535 PRO DX Canon EF (50-135 f/2.8) или Sigma AF 50-150mm F2.8 APO EX DC HSM Canon EF-S, но там цена уже около 30 т.р.. Можно взять и озвученный Вами тамрон 70-200/2,8.

По хорошему для портретной фотографии нужно вспышку ставить не на камеру, а отдельно на стойку. Это потребует дополнительных покупок в виде этой стойки, держателя, зонта и радиосихронизатора.

Еще вопрос-задачка. Я стою в проеме двери, комната небольшая 7-10м2 или туалет.

Мне нужно сфотографировать данную комнату так, чтобы поместилось почти вся за один раз.

Моим китовым мало что помещается. И приходилось щелкать много раз, чтобы все снять.

Делал фотоотчет ремонта для размещения на форуме (forumhouse) :)), пришлось фоткать на мыльницу.

Я думаю решение следующее:

Возможно - это 50-ка, 85-ка, 100-ка, или рыбий глаз?

У вашего китового объектива наибольший угол обзора на 18мм. 50-ка, 85-ка и 100-ка намного уже!

Под такие задачи нужен широкоугольный объектив вроде Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM или более дорогой Canon EF 8-15mm f/4.0L Fisheye USM.

Альтернатива им от сигмы за меньшие деньги:

Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM Canon EF-S

Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S

или фикс Sigma AF 10mm f/2.8 EX DC HSM Fisheye Canon EF-S

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказки.

Все-таки хочу опробовать фиксы.

Я заказал на плеер.ру два стекла: Canon EF 40 mm F/2.8 STM, Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS II, в сумме где-то на 11000 руб.

А 50/f1.8 возьму сейчас в МедиаМаркете за 3600 руб. Потом еду на природу на два-три дня. Буду тестить.

50ку потом продам, но хоть пойму в чем разница.

Конечно же, 50/f1,4 лучше, но и дороже. Вместо нее я потом закажу 85/f1,8

И потом сделаю вывод.

Отключаюсь.....

Поделиться сообщением

@firrus, не забудьте рассказать о впечатлениях

[spoiler=Спойлер]3304_3641.jpg?r=321873

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти