Перейти к содержанию
Crashboy

О фотографировании, как о хобби

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) Хочется поговорить о том, как вы удовлетворяете свою потребность в своем хобби. А, если быть точным, то как у вас происходит сам творческий процесс. У меня, как я считаю, отсутствует творческий взгляд, или как это еще можно назвать, выделение какого либо объекта, и в связи с этим, у меня нет идей для красивых фотографий. Проще говоря, я не знаю, что фотографировать. И получается, что потребность есть, а удовлетворить ее не могу. Интересно будет послушать как вы с этим справляетесь, если есть или была аналогичная ситуация. Буду рад выслушать любые советы))

Поделиться сообщением

Прежде чем сделать около 8 снимков на плёнку на озере, я раз 5 проехал на велосипеде за месяц выжидая когда дозреет тот или иной осенний вид который я потом сфотографировал. Начните снимать а понимание красивого снимка придёт само. Покраней мере пока оно ( понимание ) идёт вы сможете подтянуть технические вопросы на практике, если вы новичок то поучитесь правильно компоновать кадр, поищите сюжеты и т.д. Гений от таланта отличается только трудолюбием ( не помню кто сказал ).

Поделиться сообщением

Снимайте всё, что вам кажется интересным и не стесняйтесь всё это где-то выставлять. На "шедевры" сразу надеятся сложно, но когда отснимите 2-3 тыс кадров, что-то начнёт получаться. Также всегда полезно посмотреть на лучшее http://35photo.ru/genre/ и постараться сделать что-то похожее.

Поделиться сообщением

Crashboy

Вашей проблеме помочь легко.

Есть такое упражнение - МОРГАЙТЕ чаще при фиксации зрения на объект сьемки.

Закрывайте глаза и на мгновение их открывайте.

Через некоторое время появится то что вы хотите.

Поделиться сообщением

Всем привет) Хочется поговорить о том, как вы удовлетворяете свою потребность в своем хобби. А, если быть точным, то как у вас происходит сам творческий процесс. У меня, как я считаю, отсутствует творческий взгляд, или как это еще можно назвать, выделение какого либо объекта, и в связи с этим, у меня нет идей для красивых фотографий. Проще говоря, я не знаю, что фотографировать. И получается, что потребность есть, а удовлетворить ее не могу. Интересно будет послушать как вы с этим справляетесь, если есть или была аналогичная ситуация. Буду рад выслушать любые советы))

Все очень просто.

Я поставил себе: альтернативную прошивку - там есть все:

1) пик-фокус для всех мануальных объективов

2) видео теперь - самое крутое

3) ловушки автофокуса для птичек

Вот адрес:

http://www.magiclantern.fm/releasenotes

Поделиться сообщением

Попробую поделиться своим опытом. Идеи придут позже, когда появятся знания в изобразительном искусстве, а это приходит со временем. А для начала попробуйте перенести на фотобумагу окружающую нас красоту. Это ПРИРОДА (бездонный кладезь красоты), своих родных, предметы. Есть же вещи которые Вам нравятся, которые Вы можете назвать красивыми. Потом почувствуете что Вас влечет больше - портреты, натютморты, пейзажи и т.д. Если желание идет от сердца то почувствуете - вот ЭТО моё. И основа хорошей фотографии это, литература по фотографии, по изобразительному искусству. Это как указатель направления, будете идти по этой дороге не заблудитесь. Успехов. И не опускайте руки, будет не легко, но радости гораздо больше будет.

Поделиться сообщением

А я всегда с собой беру видеокамеру....

А если серьезно, то можно просто взять фотик и идти фотографировать что угодно, стараться найти необычные сюжеты или ракурсы. Ну, к примеру, я в эти выходные фотографировал чемпионат по бодибилдингу и фитнесу. Очень интересный опыт. До этого - подругу во время прогулки. В планах - страйкбольная игра. Вообще, заметил, что фото - отличное дополнение в любом хобби.

Поделиться сообщением

Так Вы уже в пути! А интересные идеи ещё придут, мне они приходили даже во сне. Вставал и делал эскизы карандашом. С уважением Хронический больной фотографией.

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

Любое увлечение, буть это фотография или моделизм или что то другое, МЫ просто убиваем время каторое нам отпущенно БОГОМ.

Лично Я, камеру всегда держу в багажнике машины, и если что то паподется интересное или казусное и если есть возможность остановится и успеть вынуть камеру и заснять, считаю не зря прожит день. Часто попадаются очень интересные сюжеты, в основном при таких ситуациях каогда машину нельзя остановить или припорковать, а возвращаться обратно нет охоты. Считаю что снимать нужно ВСЁ, потаму что это ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ которое МЫ ПРОЖИВАЕМ

Поделиться сообщением

Спасибо всем, кто ответил) У меня интерес проявился год назад, и до недавнего времени я как раз и занимался тем, что фотографировал все подряд, изучая технические аспекты. Ну и вот теперь, меня, начало волновать само содержание, сюжет.

Mx110, Вы все правильно сказали, но меня волнует именно ракурс, идея, видение необычного в обыденном. А цитата замечательная, так и есть.

Mike, захожу на этот сайт, смотрю, черпаю)

d`Eremeev fon GOR, интересный совет) Попробую обязательно))

Iscalebur, спасибо, может быть пригодится)

fotoded1, я немного не верно выразился, Вы обратили на это мое внимание) Под "идеей", я подразумевал "свзязь между объектами на фото, чтобы между ними было что-то общее и все выглядело гармонично ". Вот))

true_major, подруг, когда просят, фотографирую. И про мероприятия думал, но как то не доходило)

fotoded1, угу, бывало, перед сном, вместе с обычными мыслями, проскакивали рызные сюжеты) Некоторые, даже, были сделаны)

легионер с true_major'oм напомнили мне о еще одной теме, нераскрытой в моем сабже. Грубо говоря "Что вы фотографируете?" Выходите/ездиете на прогулку, в поиске "того самого" или осмысленно, с сюжетом в голове, ходите на мероприятия, фотографируете друзей знакомых и т.д. Хоидл у себя по городу неоднократно, все, что можно уже сфотографировано, и теперь вот мне и нужен творческий взгляд, для новых фото))

Как посоветовал Mike, я нашел 35фото, с начала моего увлечения, и просматриваю его регулярно. Фото там красивые, но как правило либо обалденные пейзажи с других стран и фотографии животных, которых просто так, выедя за город, не встретишь, всяческие макро и работы в студии с моделями. Ближе ко мне сюжетный и городской жанр, но в сюжетном доминируют, в своем большинстве, довольно экзотические снимки, из, все тех же, других стран, а в городском преобладают фото " со стороны" т.е. общим планом, с красивыми огнями. Хотелось бы увидеть, как делают из обыденности, фото с "идеей", в том смысле, как я писал выше.

Сейчас назрел, немного отвлеченный, вопрос, навеянный теми же легионер'oм и true_major'oм)) Вот вы специально уделяете время для занятием фото или же носите камеру с собой чтобы не упустить ничего?))

Поделиться сообщением

Сейчас назрел, немного отвлеченный, вопрос, навеянный теми же легионер'oм и true_major'oм)) Вот вы специально уделяете время для занятием фото или же носите камеру с собой чтобы не упустить ничего?))

Да для фотографии я выбираю отдельное время. Думаю и остальные фотографы тоже выбирают время для фотосессий отдельное. Получить случайный удачный кадр, это большая редкость. Хотя камеру по возможности стараюсь брать с собой если еду куда-нибудь по работе в интересне место.

Теперь, на первый пост, по идеям - в выработки собственных идей, видения композиции и т.д. помогает хорошо просмотр чужих работ. Старайтесь не ограничиватьсябя только сайтом 35фото, смотрите больше других фото-сайтов, и конечно же снимайте сами больше.

Да, вот еще что... Если получится постарайтесь выбираться на съемку ни один, а с кем то из более опытных фотографов, учавсвуйте в пленерах, которые проводятся в вашем городе местными фотосообществами. И конечно же больше общения, на тему фотографии. Живое общение лучше!

Поделиться сообщением

У меня, как я считаю, отсутствует творческий взгляд, или как это еще можно назвать, выделение какого либо объекта, и в связи с этим, у меня нет идей для красивых фотографий. Проще говоря, я не знаю, что фотографировать. И получается, что потребность есть, а удовлетворить ее не могу. Интересно будет послушать как вы с этим справляетесь, если есть или была аналогичная ситуация. Буду рад выслушать любые советы))

Может быть Вам будет интересно мнение Алексея Никишина... одного из известных авторов журнала DigitalPhoto... специально для Вас и других мятежных душ на нашем форуме

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack

вначале снимал все подряд, реально все. по пути на работу и обратно, при прогулках с детьми, из окна, с балкона, игрушик, бокалы, бутылки, мусор, авто и мтотехнику и так далее. пересматривал делился на форумах, много критиковали, расстраивался. теперь снимаю меньше, фотоаппарат беру из дома часто, но не всегда (как раньше). если еду куда-то то стараюсь все же положить в сумку фотодевайс. летом когда была возможность специально лазил по неизвестным мне местам родного города. специально выбирал точку старта, а дальше куда глаза глядят в буквальном смысле этого слова. за вечер реально протопать и профотать :) километров 10.

поднабравшись опыта стал заранее обдумывать возможное освещение, которое будет когда я окажусь на месте. много раз на одно и то же место в поисках света и состояния еще не ездил, в связи с малым количеством свободного времени.

стал больше снмать дружеские фотосеты. это когда предлагаешь друзьям или знакомым побыть фотомоделями. выгода обоюдная: им красивые фотографии, мне опыт и тоже красивые фотографии, которые может лягут когда то в мое портфолио.

Поделиться сообщением

удивляет что на каждой странице к каждому обьективу вырастает целая простыня из вопросов \\\"а подойдет ли?\\\" И это от владельцев зеркалок (!) по отношению к обьективам серии \\\"L\\\" Canon. При такой технике, возможностях и желании ее приобрести можно было бы и почитать литературу, полазить по форумам, походить на курсы грамотности наконец, из любви к делу, если вы не мажоры которые просто хвастаются деньгами и дорогими вещами. При ТАКОМ уровне грамотности и осведомленности, ЗАЧЕМ вам линзы ТАКОГО класса? Чтобы снимать в режиме \\\"Авто\\\"? Уважайте себя и свою фототехнику, в ней красота и совершенство мысли. Понимайте ее и любите!

из коментов на плеер.ру к 70-200 ф/2.8 Л

наверное, хобби оно для всех очень разное)

Поделиться сообщением

текст письма фотолюбителю от редактора журнала "советское фото", 1926 год

[spoiler=текст письма]

Дорогой товарищ! Я получил и ваши снимки, и приложенное к ним письмо, и не отвечал умышленно. Но раз вы настаиваете, я решаюсь сказать свое мнение совсем прямо; тем хуже, если моя прямота вас несколько заденет, вашу уверенность в блестящем владении фотографическим искусством.

Зачем вы посылаете мне вдвойне плохие фотографии — и по композиции, и по технике, — и зачем вы их сопровождаете любезной запиской, в которой говорите, что «это — простые любительские фото» и что вы их сделали только для своего развлечения?

Конечно, каждый может иметь только смутные представления о фотографии, но существует немало книг, по которым можно получить без всякого труда минимум необходимых знании, и, кроме того, журналы, посвященные фотографии, дадут вам все разъяснения, которые вы у них попросите.

Раз вы не остановились перед покупкой хорошего аппарата, раз вы обладаете отличным объективом, отчего вы не пожертвовали еще немного денег, чтобы купить хорошее руководство? Отчего, вместо того, чтобы слушать все «советы» друзей, таких же неопытных, как и вы, и последовательно пробовать всевозможные растворы и все пластинки, которые вам кто-нибудь похвалил, вы не выбрали себе какой-нибудь один сорт проявителя и одну марку пластинок и не остановились на них?

Конечно, экспериментальный метод имеет свои преимущества, но им следует пользоваться, руководствуясь логикой, а, не минутным вдохновением. Но еще больше я готов вас упрекнуть за вашу пренебрежительность к фотографии, низводящую последнюю к какой-то «забаве», и за ваше отношение к слову «любитель».

«Любители», подобные вам, унизили это слово и придали ему его теперешний дурной смысл, в котором понимается незанятый человек, с аппаратом под мышкой, снимающий без плана и мысли все, что ему подвернется, и угощающий друзей образцами плохой работы.

Любитель фотографии — это, собственно говоря, тот, кто любит фотографию за неё самое, вне всяких денежных расчетов, а не путаник, который щелкает направо и налево, купает пластинки в любой микстуре и, черт его знает как, печатает результаты этих упражнений на любой бумаге.

Термин «любительское фото» должен был бы обозначать композиции, превосходно исполненные технически, настоящие произведения искусства, ибо любитель, движимый любовью к делу, а не нуждой, не заработками и не профессиональной необходимостью, не может оправдываться в плохой или посредственной работе ни одним извинением профессионала.

Если профессиональный фотограф, который должен существовать на работу своего объектива, старается ради экономии по возможности продлить свой проявитель, если он покупает более дешевые пластинки и старается автоматически делать свои бромистые отпечатки — это еще не беда. Он должен бороться с конкуренцией, у него большие расходы, и, что бы ни говорили, все увеличивающееся число «любителей» со всеми современными моделями фото-камер в руках отнимает у него немало клиентов; многие пришли бы к нему сняться, если бы не удовлетворились снимком, сделанным каким-нибудь другом, увлеченным фотографией.

По отношению к такому профессиональному фотографу я бы от всего сердца нашел прощение, если бы он мне принес снимки, подобные вашим, и сказал бы: «Это — просто фотографии профессионала», так как он мог бы сослаться на тысячу разных вещей, которые для него являются оправданием, а для вас были бы только отягчением вины.

Профессионал сказал бы мне, что он вынужден работать при любом освещении, что он обязан иметь каждый раз удачу, что он не делает снимков для своего удовольствия, что ему приходится работать большими количествами, по возможности экономно и быстро, и что у него нет времени изменить свою манеру или испробовать новые способы, которые могли бы оттолкнуть его клиентов.

Следовательно, в деле создания большого искусства мы не должны рассчитывать на этого промышленника, и на долю любителя выпадает задача — вывести фотографию из области банального и принятого, в которой она рискует погрязнуть. Но для этого еще нужно, чтобы любитель согласился приобрести достаточные сведения в оптике и в химии, чтобы не быть парализованным на первых же шагах, чтобы у него были некоторые эстетические познания, чтобы он не считал все свои снимки совершенством, не слушал бы критику завистливых или невежественных людей и не считал бы возможным оправдывать понятием «любительство» всяческое незнание и лень.

Дорогой товарищ, вы — не «любитель», если вы забавляетесь, делая снимки. Но в тот день, когда вы мне пришлете снимок, с умением сделанный, хорошо отпечатанный на бумаге, на интересную тему, отлично выявляющий сюжет, с хорошим колоритом и гармонической композицией, одним словом, создание значительное и безупречное, в этот день — это я вам обещаю — я отвечу тотчас же, и моими первыми словами будут; «Я, наконец, получил ваше любительское фото».

Поделиться сообщением

Здорово написано. Всё точно. У меня такая же ситуация была, я, попробывал, отснял пару свадеб и не стал "бомбить" поняв что если я займусь этим то уже не смогу подняться выше ( это только мой частный случай ). Я остался любителем и это открывает мне весь мир вокруг меня.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти