Перейти к содержанию
Манька

Критика фотографий Манька

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня зовут Марина. Люблю фотографировать, но боюсь, что нет у меня внутреннего чутья и таланта к этому делу. По сему пошла на фотокурсы - чтобы все-таки порыться в себе...а вдруг... А также зарегистрировалась на этом форуме, дабы получать конструктивную критику.

Фотографирую на Canon. Раньше был 400D +18-135, +50mm. Сейчас имею 5D MarkII 24-105

Покритикуйте, пожалуйста...

1.

1bd6d823dc3b.jpg

2.

0d61bf6bfacf.jpg

3.

8e1e9322fb9a.jpg

4.

Поделиться сообщением

Приветствую, Манька! Курсы курсами, Вы главное снимайте больше и посещайте подобные тематические форумы.

Далее по порядку нумерования:

1. Нравиться, интересно получилось, есть у снимка своя история. Не нравиться небо, оно выбито, плохая резкость.

2. Не нравиться, не "вкусно" подано, нет подобающей натюрморту обработки, не удачный ракурс - слишком высокая точка съемки (посмотрите, за пластинкой слишком много свободного места), мыльно.

3. Снимок завален вправо, довольно неряшливый натюрморт, грязный стакан, грязный стол, мыльно.

4. Снимок домашне-бытового характера, то есть нечего комментировать, потому что не на что смотреть.

Грамотный рессайз изображения для загрузки в галерею

Поделиться сообщением

Ой, спасибо, Игорь) Так быстро! По поводу натюрмортов - это снимали прямо на курсах, поэтому что было, то и снимали) - первые мои пробы)

По первому снимку - у меня есть несколько вариантов, пыталась и так, и сяк - а в итоге все некрасиво(((. Сейчас я их тоже выставлю.

По моим внутренним ощущениям - у меня нет чутья - как снять, с какой точки, с какого ракурса, чтоб было интересно...И меня это просто оочень огорчает...

Вот серия веревки с бельем))

1

08e7c9d09ac1.jpg

2

cd998d817a36.jpg

3

ffc3b6513e29.jpg

4

14deefa6e185.jpg

5

353c92cfbfb7.jpg

Поделиться сообщением

По моим внутренним ощущениям - у меня нет чутья - как снять, с какой точки, с какого ракурса, чтоб было интересно...И меня это просто оочень огорчает...

Чутье придет с опытом, все через это проходили и проходят, почему же Вы должны быть исключением? :-): Вы главное больше снимайте, мало снимать на одних лишь курсах, снимайте везде и всюду, делайте натюрморты сами, стройте композиции дома, ознакомьтесь с особенностями обработки, в интернете всего навалом, пробуйте и показывайте.

Мне первая понравилась, с идущими людьми.

Поделиться сообщением

Вы главное больше снимайте, мало снимать на одних лишь курсах, снимайте везде и всюду

охохохо....в том то и бЯда, что снимаю много, а толку не особо((( У меня 5 лет был Canon400D-и снимала им много и в основном в ручном режиме, экспериментировала....А толку? Эх...

Поделиться сообщением

Из всего белья мне понравился тот самый снимок под номером 4. Объясню почему, что бы этот сюжет смотрелся необходимо бельё привязать к чему то, например к удевлённому взгляду или ... "чему то". Этого "чего то" ждать можно вечность и не дождаться а вот сфотографировать с ракурса когда обычный человек разглядывает это бельё внимательно это интересно. Получается что как бы сам идёшь под бельём и удивлённо так рассматриваешь ( "- Хрена себе повесили" это я утрирую конечно ).

Поделиться сообщением

Поставь себе задачу сделать натюрморт, выстрой его дома и снимай, тоже самое можешь сделать с портретом и пейзажем, не блуждай бесцельно, сначала тебе нужно научиться основным вещам, базе фотографа и только потом ты сможешь импровизировать с чем нибудь новеньким.

Поделиться сообщением

@Манька, бывают интересные сюжеты (бельё на верёвочке относится именно к таким), которые требуют не менее интересного кадрирования, иногда даже нарушая линию горизонта...

Применительно к Вашей работе можно было бы дать в кадре более активную диагональ... и не забывать о том, что фон, очень часто, "забивает главного героя".

4 - наиболее удачный, если бы ещё небо проявилось...

1349266327.jpg

На счёт неба, выбито конечно но не расстраивайтесь такой маленький ДД у цифры это норма.
брекетинг экспозиции может помочь

Поделиться сообщением

брекетинг экспозиции может помочь

Здравствуй Игорь ! ))) Ну это то понятно. Ну а вдруг белье шевелилось на ветру, штатив нужен и т.д.

Да, скажем прямо HDR надо пользоватся очень осторожно а то будет как аниме в компьютерной игре.

Оффтоп: Я тут тестовый слайд отснял так до сих пор писаюсь от удовольствия.

Поделиться сообщением

Костя, я чаще просто увожу эскспозицию в минус или вставляю небо с другого кадра

когда отсканируешь, покажи.. оффтоп уберём

Поделиться сообщением

Спасибо, большое за советы и комментарии!!

А вот и мое домашнее задание для курсов - натюрморт...Вымученный...в плане того, что было совсем тяжко что-то придумать и заснять...

93b93bbd606e.jpg

Поделиться сообщением

Я бы обыграл натюрморт с чем нибудь интересным, например наткушенный торт, кругом в натюрморте, на столе крошки, фантики от конфет, недопитый сок немного разлитый, скатерть сбуроблина, какбудь-то дети налети ватагой поели и улетели, а так стоит кружка, чайник ... ну конфеты лежат и что ?

Поделиться сообщением

Приглашение должно вызывать желание, а тут никакого желания не возникает ( без обид ). Белые скатёрочки, красивые тарелочки, раз натюрморт ни куда не собирается бежать то можно в нескольких ракурсах поснимать, измините освещение вас ни кто не гонит, посветите пару часиков фотографии или вы думаете что вот так раз и всё и получилось и вы талант ?

Поделиться сообщением

Mx110....я два дня посвятила натюрморту, пыталась что-то снять, и так и сяк(и ракурсы разные и вообще разные предметы..)....а вы говорите пару часиков...)) Про талант я вообще-то и не заикалась даже, я писала выше, что у меня его нет. Мне бы хотя бы чуточку интересней снимать))

Поделиться сообщением

Фотография это маленький рассказ, зритель смотрит на фотографию и у него в голове появляется некая цепочка образов если вы не сняли такое фото то остальное это практически брак ( я вот такое фото ещё не снял :-) но пока стремлюсь ) поэтому в кадре нужна динамика, наш мозг ВЕЛИКИЙ импровизатор если вы ему подскажите то он сам дораскажет себе сюжет, я писал вам выше как можно сделать натюрморт с "налётом" детей которых на самом деле нет в кадре но если постараться то мозг домыслит их за нас. Можно снять натюрморт про отношения чашки и чайника ( что то в фокусе а что то нет но всё очень близко ), можно про то как хочется сладкого или просто поесть но для этого надо так создать композицию что бы она вызывала у человека желание съесть натюрморт, можно уйти в ностальгию и создать такой образ ... миллион тем а вы два дня ... вы два дня чем угодно занимались только не строили натюрморт. Может если у вас есть подруга попросите её накрыть стол, с ракурса который вызывает у вас наибольшие чувства, снять это или попробывать с необычного ракурса ... представте что вы кошка которая хочет украсть что то со стола и с этого ракурса ... я не знаю, повторю тем миллион.

Не боги горшки обжигают, если начнёте заставлять себя думать над композицией то "чакры" :a_g_a::uch_tiv: откроются и начнёте видеть сюжет это свойство нашего мозга - обучаться.

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack

Спасибо, большое за советы и комментарии!!

А вот и мое домашнее задание для курсов - натюрморт...Вымученный...в плане того, что было совсем тяжко что-то придумать и заснять...

натюрморт натюрмортом, но баланс белого то за столько времени можно было научится выставлять правильно. многие технические мелочи ухудшают восприятие снимка чуть ли не до нуля

зы неужели Вы боитесь что Ваши снимки сразу же вот так быстренько украдут? почему такое мизерное разрешение?

но в целом для натюрморта, по моему, очень много предметов я бы упростил

а обрабатывать то ведь можно по разному, очень по разному

Поделиться сообщением

зы неужели Вы боитесь что Ваши снимки сразу же вот так быстренько украдут? почему такое мизерное разрешение?

гы)) посмеялась)) А как сделать больше? загружаю через радикал как по умолчанию. Надо размер увеличить?

А ББ, да...выставил фотик сам)) Хотя диван(то бежевое сзади..) желтее на самом деле, чем вы обработали)

Я ничего не обрабатываю в основном...надо, наверное, попробовать)

Спасибо! Учусь!

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack

грузите не на радикал, а прямо в форум, но соответствующего размера (размер не более 1200 пикселов по длинной стороне, вес не более 600 кб). по конкретным размерам могу ошибаться.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!
Выкладываю на ваш суд "портреты", домашнее задание для курсов по теме Портрет.
Скажите, ну хоть чуть-чуть получилось??)) Что не так? На что обратить внимание? У меня есть еще время исправить и не получить двойку) Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением

Гость PolBlack   
Гость PolBlack
Я как законопослушный гражданин, прежде чем создавать тему, прочитала правила форума, там было написано грузит радикалом)) вот я и грузила)

грузите дальше на радикал, попытка просмотреть в большем размере ведет на стартовую страницу радикала с обилием рекламы и кучей банеров. потому критиковать то что нельзя рассмотреть нет желания. потому что видно - не получилось

Поделиться сообщением

Поправил ссылки! Манька, Вы не тот путь из радикала берете, берите только картинку, а не ссылку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти