Перейти к содержанию
Авторизация  
Marvik

Кропрежим в ФФ камере

Рекомендуемые сообщения

@diemanhill, а смысл на ФФ камеру за 3000$ ставить дешевые кропные стекла и получать кропнутую картинку? Если есть желания кропнуть, то всегда потом можно...

Смысл не в кропнутых стёклах, по большому счету они на ФФ не нужны. Кроп режим у D800 - огромное преимущество перед Марком 3. Что это дает? Фактически в 800-ке соединены 2 камеры - D7000 и собственно 800-ка, а как известно, у кропа есть преимущества перед ФФ при макро и телесъёмке.

Вы бы отказались в 5DМаркiii иметь 7D?

Поделиться сообщением

что именно? если только иметь возможности кропа - то точно нет))))) а в остальном вообще смысла не вижу)

Поделиться сообщением

В чем выражаются эти преимущества?

Наверное как всегда - ЭФР и многопиксельность с резкостью по всему полю кадра при EF.

Поделиться сообщением

Но ведь АФ ловит ближайшую цель?
АФ - ловит ту цель, на которую наведётесь по заранее назначенной точке.
А если птица или автомобиль на заднем плане, а ближе - кусты?
Используйте режим "автофокусировка по центру точки"
откуда АФ знает что я хочу выделить резким, а что - завуалировать?
Это знаете Вы и управляете диафрагмой.

Поделиться сообщением

Наверное как всегда - ЭФР и многопиксельность с резкостью по всему полю кадра при EF.

Вы правы. Правда в случае, наличия DX режима в Марк 3 его (кроп режима) преимущества выражались бы только в ЭФР, что тоже немало.

А вот многопиксельность уместнее взять в кавычки, потому как в кроп-режиме Марк выдал бы порядка 10мп, 800-ка за счет матрицы 36мп в кроп-режиме дает 16мп.

Я сидел на Никон, ждал от него ФФ с 24мп, никон их выдал в D600 при этом хорошо урезав функционал, в итоге купил Марк 3. Отличная камера!

Поделиться сообщением

Эм... Это как так? Все что изменится с установкой кроп-объектива это обрежутся края снимка. Поскольку свет будет попадать не на всю площадь сенсора, то и прироста в многопиксельности не будет. Точнее, насколько помню, там поля черные на фото останутся.

А нет, вспомнил, вся фишка этого dx режима в том что он обрезает черные поля. Если не прав, поправьте.

Поделиться сообщением

Эм... Это как так? Все что изменится с установкой кроп-объектива это обрежутся края снимка. Поскольку свет будет попадать не на всю площадь сенсора, то и прироста в многопиксельности не будет. Точнее, насколько помню, там поля черные на фото останутся.

У Никон на D700 и D800 есть кроп режим. В этом режиме можно использовать как кроп- объективы, так и полнокадровые. Изображение с любым из них соответствует изображению кропкамеры. Прироста мегапиксельности нет, но вот ЭФР мы получаем, а это и есть то преимущество, которое кроп имеет перед ФФ в теле и макросъёмке.

Поделиться сообщением

@Marvik, я вам еще раз повторяю, при съемке на кроп-объектив свет не попадает на всю матрицу, в результате чего получается черная рамка. Режим DX (он же режим кадрирования) автоматически отрезает рамку, в результате чего изображение теряет в разрешении. Сделайте снимок, с использованием объектива для ФФ, отрежьте края снимка, с учетом кроп-фактора, и вот он - режим DX. Соответственно при использовании данного режима ЭФР не меняется + падает разрешение из-за обрезки кадра.

Поделиться сообщением

@Marvik, я вам еще раз повторяю, при съемке на кроп-объектив свет не попадает на всю матрицу, в результате чего получается черная рамка. Режим DX (он же режим кадрирования) автоматически отрезает рамку, в результате чего изображение теряет в разрешении. Сделайте снимок, с использованием объектива для ФФ, отрежьте края снимка, с учетом кроп-фактора, и вот он - режим DX. Соответственно при использовании данного режима ЭФР не меняется + падает разрешение из-за обрезки кадра.

Да, не снимали Вы на Никон. Меняется ЭФР, еще как меняется. С выходом D800, разговоры о кропе, как о дешевом телевике теряют актуальность. В D800 фактически 2 камеры, кроп и ФФ. Плюс отдельно режимы кадрирования, которые меняют разрешение - 36мп, 30мп и ниже, которые остаются режимами ФФ и здесь ФР не меняется, а в кроп режиме мы получаем именно ЭФР.

Поделиться сообщением

1. Я видел демонстрацию этой функции.

2. Прочел сейчас тему в никоновском клубе о режиме DX, и она подтверждает мои слова. Ссылку позже скину.

Не знаю, может я и ошибаюсь но не представляю как возможно реализовать то о чем вы пишете. Разве что сделать подвижную матрицу, да чтобы она двигалась дальше/ближе по отношению к линзе.

а в кроп режиме мы получаем именно ЭФР
А вы в курсе что crop переводится как обрезать? Если обрезать фото то ЭФР не изменится.

Поделиться сообщением

мне кажется когда я хотел кроп я его купил

и когда у меня появилась возможность перейти на ФФ я быстро перешёл и верите нет - я даже с возможностью у фотика как то не мечтаю пользоваться кропом))

Поделиться сообщением

Что именно? Автофокус? Так он есть. Скорострельность? Так это 1Dx... Плотность пикселей? Тогда что будет мешать потом в редакторе из ФФ-кадра вырезать то, что надо?

У Никон на D700 и D800 есть кроп режим. В этом режиме можно использовать как кроп- объективы, так и полнокадровые. Изображение с любым из них соответствует изображению кропкамеры. Прироста мегапиксельности нет, но вот ЭФР мы получаем, а это и есть то преимущество, которое кроп имеет перед ФФ в теле и макросъёмке.

Что-то Вы путаете...

1. Имеем ФФ камеру и ФФ объектив. В ФШ вырезали середину - это и есть кроп того, что будет на кропнутой камере с любым объективом

2. У Д800 при его 36мп кроп получается по пикселям соизмерим с любой кроп-камерой, вот и все. Но нам ничто не будет мешать вырезать потом в ФШ, причем не только середину...

3. Практически ни одно кропнутое стекло не лучше по оптике полнокадровых, их преимущество - размеры и вес.

Поделиться сообщением

я вообще угараю над этим)))

купил себе марк 3 и плачу что в нём нет кропа))))) дддр др др!))))

Поделиться сообщением

я вообще угараю над этим)))

купил себе марк 3 и плачу что в нём нет кропа))))) дддр др др!))))

Угарать и плакать это конечно хорошо.

Но при использовании допустим 300/4.0L получить в кроп режиме в эквиваленте 450мм (кроп 1.5 у Никон) без слез и смеха - не хилый бонус.

При этом не надо покупать телеконвертер, диафрагму 4.0 не теряем, имеем возможность кропать дальше - опять же, не падая пацтол.

И, повторю, речь не идет об использовании кропоптики, хотя и возможно. Если Вы этого не понимаете - угарайте дальше.

Дальнейшая дискуссия похоже бессмысленна.

Поделиться сообщением

да об этом бессмысленно писать вообще! гонясь за дополнительными 150 мм в вашем случае - нужно еденицам! если не только ВАМ!

плюс есть конвертеры которые увеличат дальность вашего стекла и при этом будут ФФ))) это если честно такая глупость! ну правда!

Поделиться сообщением

да об этом бессмысленно писать вообще! гонясь за дополнительными 150 мм в вашем случае - нужно еденицам! если не только ВАМ!

плюс есть конвертеры которые увеличат дальность вашего стекла и при этом будут ФФ))) это если честно такая глупость! ну правда!

Согласен, не всем это нужно. Но повторюсь, макрушники и фотоохотники оценивают эту возможность очень высоко, кстати, довольно грамотные и профессиональные фотографы.

И поймите, я не ставлю целью Вас в чем-то убеждать, всего лишь попытался объяснить целесообразность наличия кропрежима в ФФ камере, а его нужность - вопрос личных потребностей...

Поделиться сообщением

@Marvik, Простите, но сначала Вы утверждали, что основной плюс данной фичи в том, что можно цеплять кропнутую оптику. Мол человек накупил себе чемодан кропнутых стекл, а потом перешел на ФФ и ему не надо нести чемодан на свалку и закупать новые стекла...

Теперь же Вы пишите, что главное это получить "увеличение", путем игры с ЭФР. Отлично, но что Вам мешает на любом ФФ с любом ФФ-стеклом потом в ФШ вырезать часть кадра? И тем самым получить нужный кроп, а не только центр кадра?

И вообще такой фокус можно сделать на любой камере. На 7Д мне ничего не мешает подрезать кадр так, чтобы получилось олимпусовские 4/3 с кропом 2 :)

Все упирается только в мегапиксели. У Д800 можно резать и получить все равно многопиксельную картинку, а у 5Д так не получиться.

Поделиться сообщением

опять же не вижу смысла покупать ФФ (я о канон) и покупать к нему НЕ Эльки!))) ну зачем?

если вы взяли профессиональный фотоаппарат - то берите проф стекло уже... к чему эти все кроп стёкла! продать и всё!

что до мегапиксельности... все давным давно - как резали и кропили 10-12 мегапискеселей так и стали спокойно резать и кропить 18 чуть позже!

BusterWW - тот же марк3 имеет уже 22 мегапикселя и его уже не покропишь))))) в чём прикол? у него мегапискели не такие мегапиксельные?)))

Поделиться сообщением

@Marvik, Простите, но сначала Вы утверждали, что основной плюс данной фичи в том, что можно цеплять кропнутую оптику. Мол человек накупил себе чемодан кропнутых стекл, а потом перешел на ФФ и ему не надо нести чемодан на свалку и закупать новые стекла...

Теперь же Вы пишите, что главное это получить "увеличение", путем игры с ЭФР. Отлично, но что Вам мешает на любом ФФ с любом ФФ-стеклом потом в ФШ вырезать часть кадра? И тем самым получить нужный кроп, а не только центр кадра?

И вообще такой фокус можно сделать на любой камере. На 7Д мне ничего не мешает подрезать кадр так, чтобы получилось олимпусовские 4/3 с кропом 2 :)

Все упирается только в мегапиксели. У Д800 можно резать и получить все равно многопиксельную картинку, а у 5Д так не получиться.

Первый мой пост на эту тему №167. - "Смысл не в кропнутой оптике, по большому счету на ФФ она не нужна" - вот моё утверждение.

По-поводу второго момента - получения ЭФР в кроп режиме - вижу, что понять, подумать о чем пытаюсь сказать, - сложно...

И соглашусь с Вами насчет разницы в мп у D800 и Марка и соответственно разницы в кроп возможностях. Возможно это одна из причин, по которой Кэнон отказался от реализации кроп мод, возможно чистый маркетинг. Но. Разве 10 мп кропа мало, если вы не печатаете размером А1 допустим? D700 выдавал всего 5мп в кроп мод. Впрочем - я пас...

Поделиться сообщением

BusterWW - тот же марк3 имеет уже 22 мегапикселя и его уже не покропишь))))) в чём прикол? у него мегапискели не такие мегапиксельные?)))

Да все у него так. Может я не так выразился.

Берем Д800 с его 36мп, кропим и получаем на выходе 16мп, что вполне соизмеримо с разрешением кроп-зеркалки.

Берем 5Дм3, кропим и получаем 10мп, что по сегодяшним меркам маловато, хотя тоже вполне прилично...

Я просто хотел сказать, что пятак после кропа будет давать меньшее разрешение и на А0 уже его не напечатаешь...

@Marvik,

Я еще раз спрошу - что мешает потом в ФШ вырезать картинку так как хочется? Зачем на ФФкамере с ФФстеклом это делать сразу? Вдруг чего не то отрежем...

А весь спор начался с того, что "как круто на ФФ ставить кропнутые стекла". На что я ответил - это маркетоложество. Тот, у кого есть ФФ за 100тыс не будет ставить 18-55 за 1тыс...

Поделиться сообщением

т.е берем стекло на 300мм

делаем фото.

обрезаем его 50% в фотошопе

и получаем кроп на 450мм.

Так в чем спор? Не понятно.

Поделиться сообщением

т.е берем стекло на 300мм

делаем фото.

обрезаем его 50% в фотошопе

и получаем кроп на 450мм.

Так в чем спор? Не понятно.

вот вот)))) даже не 50 а 30)))) процентов!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация