Перейти к содержанию
Авторизация  
-=LOM=-

Помогите выбрать

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот решил купить себе зеркалку, купила у меня одна знакомая Canon 1100D, и с того дня уже около месяца душа разрывается, так тоже хочется. Многие меня отговаривали, мол "нужна ли она тебе, купи лучше хорошую мыльницу, не научишся пользоваться зеркалкой", но всё же мне кажется что даже на автомате фото с зеркальных камер на порядок выше чем с мыльниц.

Камера нужна что бы фоткать в основном что бы фоткать людей (одного или компании) ну и немного поснимать видео.

Почитав решил что автомат у Canon работает получше чем у Nikon, но Nikon подешевле будет, а это для меня не маловажный фактор, хотя и автомат сейчас тоже будет очень важен, так как это первая зеркалка и сразу разобраться что к чему не удастся.

Так вот выбор пал на эти две модели Canon 600D и Nikon 5100 (вроде по характеристикам и цене (разница в 3 000 рублей, не хило так) Nikon лучше,) подскажите пожалуйста что мне выбрать. Я конечно понимаю что это форум Canon и скорее всего все будут советовать его, аргументируйте пожалуйста своипредложения. И вот ещё, может быть не стоит тратится на эти фотики а рассмотреть Nikon 3100 и Canon 1100 или что то другое, учитывая что бюджет очень сильно урезан.

Поделиться сообщением

@-=LOM=-, выбирайте сами, что покажется более удобным в руке, для какого бренда в Вашем городе есть хорошие магазины и сервис....

На этом форуме Вас вряд ли будут в чём-то стараться убедить. Вы наверное никонистов начитались?.. там такое бывает...

600D - достойная камера во всех смыслах. Для освоения фотодела в самый раз...

Поделиться сообщением

Всё зависит от того насколько серьёзно вы собираетесь увлечься фотографией. Может действительно купить мыльницу (напримерь серию G от Canon). На личном опыте, после перехода на зеркалку с G6, я был разочарован. И только через год, довольно плотной практики увидел преимущество зеркальной камеры (G6 меня устраивал 4 года). И ещё, после покупки зеркальной камеры начинаются расходы: объективы, вспышка, штатив и т.д. Если вы к этому готовы и оно вам надо, то у Canon есть преимущество перед Nikon это цена на оптику. А в остальном разницы особой нет.

Поделиться сообщением

Ну какая лучше ляжет это какой-то не очень весомый аргумент, привыкнуть можно к любой. Мне очень интересно за что я переплачиваю 3000. и стоит ли брать 600D, может хватит и 1100. Хотелось бы что мне привели примеры что ли, ну типа вот у этого чётчи грани у этого ярче цвета ну что то типа этого. Заранее очень блгодарен.

Всё зависит от того насколько серьёзно вы собираетесь увлечься фотографией. Может действительно купить мыльницу (напримерь серию G от Canon). На личном опыте, после перехода на зеркалку с G6, я был разочарован. И только через год, довольно плотной практики увидел преимущество зеркальной камеры (G6 меня устраивал 4 года). И ещё, после покупки зеркальной камеры начинаются расходы: объективы, вспышка, штатив и т.д. Если вы к этому готовы и оно вам надо, то у Canon есть преимущество перед Nikon это цена на оптику. А в остальном разницы особой нет.

У знакомой 1100 кит, и фото на автомате получается такое, что на компакте я не видел ни разу. Мне кажется мне не нужно будет покупать дополнительные объективы, тем более по отзывам 18-55 очень хорош и универсален.

Поделиться сообщением

Я точно так же говорил в 2010 году, в смысле, что 18-55 очень хорош, правда и сейчас им пользуюсь. По поводу чётких граней и цвета боюсь вам никто окончательного ответа не даст. Попробуйте посмотреть сами http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Поделиться сообщением

У знакомой 1100 кит, и фото на автомате получается такое, что на компакте я не видел ни разу. Мне кажется мне не нужно будет покупать дополнительные объективы, тем более по отзывам 18-55 очень хорош и универсален.
если Вас устраивает картинка и эргономика, то зачем переплачивать?

Поделиться сообщением

если Вас устраивает картинка и эргономика, то зачем переплачивать?

В 600D видео FullHD и поворотный экран.

Поделиться сообщением

Не ввязывайтесь Вы в это дело. Если не жаль денег и времени. Сценарий примерно такой (сужу по себе). Сначала перестанет устраивать мыльница, начнет просто бесить. Купите зеркалку с китовыми объективами. Киты перестанут устраивать уже через месяц. Для выбора подходящей оптики перелопатитите инет, попутно изучая ее технические характеристики и снимки, сделанные соответствующими линзами. А еще через некторое время Вас и тушка перестанет устраивать, не дай Бог попадется в руки камера экстра-класса. Дальше-больше: сами по себе фотографии, снятые на зеркалку, еще не фотографии, так - изображения. Их тоже надо уметь обрабатывать. Но и обработка фотографий еще не все. Далее полезете искать литературу по фотографии: композиция, портрет, цвет, ошибки, недостатки и проч. премудрости фотографии. И во всем будете сомневаться. А может случиться, что и на курсы какие-нибудь запишетесь. Оно Вам надо? :-): Если готовы ко всему этому, то panpetroff высказался замечательно

выбирайте сами, что покажется более удобным в руке, для какого бренда в Вашем городе есть хорошие магазины и сервис....

Поделиться сообщением

Никон предназначен для тех кто мало снимает.

Канон для тех кто часто держит фотик в руках.

Канон поддерживает высокие цветовые характеристики в младших моделях.

Родные стекла у него дешевле.

Никон любит сигму, но последние модели сигмы вроде бы и с кеноном смотрятся.

Поделиться сообщением

С чем это связано?

Не ввязывайтесь Вы в это дело. Если не жаль денег и времени. Сценарий примерно такой (сужу по себе). Сначала перестанет устраивать мыльница, начнет просто бесить. Купите зеркалку с китовыми объективами. Киты перестанут устраивать уже через месяц. Для выбора подходящей оптики перелопатитите инет, попутно изучая ее технические характеристики и снимки, сделанные соответствующими линзами. А еще через некторое время Вас и тушка перестанет устраивать, не дай Бог попадется в руки камера экстра-класса. Дальше-больше: сами по себе фотографии, снятые на зеркалку, еще не фотографии, так - изображения. Их тоже надо уметь обрабатывать. Но и обработка фотографий еще не все. Далее полезете искать литературу по фотографии: композиция, портрет, цвет, ошибки, недостатки и проч. премудрости фотографии. И во всем будете сомневаться. А может случиться, что и на курсы какие-нибудь запишетесь. Оно Вам надо? :-): Если готовы ко всему этому, то panpetroff высказался замечательно

Ну да сейчас хочу покупать ну просто потому что "загорелось". Но есть ещё один фактор связанный с покупкой, вскоре я женюсь, будут детишки, так вот я хочу что бы фото моих детишек были хорошими, что бы потом было приятно на них посмотреть, ну и какие то моменты заснять на видео (собственно поэтому и 600D а не 1100, так как сказали что без поворотного экрана очень не удобно на видео снимать)!

Вот почему мне хочется зеркалку, я не собираюсь снимать пейзажи (ну конечно только тогда когда поеду куда нибудь отдыхать(опять же думаю что кита будет достаточно)), котиков, букашек и т. д., я хочу снимать друзей по отдельности и компанией, мне кажется что хватит для этого и кита.

Поделиться сообщением

Ну какая лучше ляжет это какой-то не очень весомый аргумент, привыкнуть можно к любой. Мне очень интересно за что я переплачиваю 3000. и стоит ли брать 600D, может хватит и 1100. Хотелось бы что мне привели примеры что ли, ну типа вот у этого чётчи грани у этого ярче цвета ну что то типа этого. Заранее очень блгодарен.

Берите, не пожалеете. Если деньги критичны, то 1100, если посвободнее, то 600,

На разницу между 600 и 1100 можно взять родную вспышку подешевле или вспышку стороннего производителя, или доп объектив, например 55-250. Смотрите, чтобы китовый объектив был стабилизированый, к 1100 часто идут нестабилизированые, они дешевле.

Я бы не сказал, что кит через месяц на свалку, я уже 2 года снимаю на 550, а 1100 будет менее требователен к оптике. Мыльницу не берите. Это, конечно, имхо, но лично я в этом убежден.

Как работает автомат - да у всех одинаково, я думаю.

У никона 3100 и 5100 нет мотора в тушке, не все объективы никона на них встанут (т.е. встанут, но без автофокуса). У кенона этой проблемы нет и объективы несколько дешевле. Ели не будете объективы докупать, это неважно, но зарекаться тут нельзя, правильно сказали - зеркалки - то ещё попадалово ;-)

Всё время чего-то хочется докупить.

Поделиться сообщением

Я бы не сказал, что кит через месяц на свалку, я уже 2 года снимаю на 550, а 1100 будет менее требователен к оптике.... но зарекаться тут нельза, правильно сказали - зеркалки - то ещё попадалово ;-)

Всё время чего-то хочется докупить.

Видимо, неправильно выразился. Просто после двухлетнего пользования 500D попался мне совершенно случайно в руки 1Dx (в а/п Самуи парочка попросила их снять), ощущения - как если бы после жигулей сесть в мерседес. :)

Поделиться сообщением

Видимо, неправильно выразился. Просто после двухлетнего пользования 500D попался мне совершенно случайно в руки 1Dx (в а/п Самуи парочка попросила их снять), ощущения - как если бы после жигулей сесть в мерседес. :)

Нет, это в БелАЗ ;-)

Ну да сейчас хочу покупать ну просто потому что "загорелось". Но есть ещё один фактор связанный с покупкой, вскоре я женюсь, будут детишки, так вот я хочу что бы фото моих детишек были хорошими, что бы потом было приятно на них посмотреть, ну и какие то моменты заснять на видео (собственно поэтому и 600D а не 1100, так как сказали что без поворотного экрана очень не удобно на видео снимать)!

Вот почему мне хочется зеркалку, я не собираюсь снимать пейзажи (ну конечно только тогда когда поеду куда нибудь отдыхать(опять же думаю что кита будет достаточно)), котиков, букашек и т. д., я хочу снимать друзей по отдельности и компанией, мне кажется что хватит для этого и кита.

Как раз пейзажи на кита можно снимать. И котиков. А вот на букашек уже макрик нужен ;-)

Ну, вообще, конечно кита для начала вполне хватит.

Поделиться сообщением

С чем это связано?

Я бы перефразировал это по другому: у никона объективно лучше матрица, но кенон удобнее и оперативнее в управлении.

Канон поддерживает высокие цветовые характеристики в младших моделях.

В младших тушках кенон 14 битные РАВы?

Поделиться сообщением

Ничего не нашёл по поводу объектива, а объективы можно посравнивать здесь http://the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=410&Camera=396&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=675&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0 18-55 не плохой объектив при хорошем свете, на f8 и 20-24mm, в сложных же условиях (контровый свет,низкая освещённость и т.д.)он удивительным образм превращается в кусок плассмаса. Кстати, для портрета он точно не подойдёт. (ИМХО конечно.)

Поделиться сообщением

а там фоткали китовым объективом 18-55????

Вот тут http://35photo.ru/items/Canon+EF-S+18-55+mm+f3.5-5.6+IS_i4630/examples/ фоткали китовым объективом:) Кстати на никон клубе модно приводить данный ресурс в качестве хвалебной оды киту. Но это лишь демонстрация, что тех данные объектива не ограничивают талантливого и умелого человека, но отнюдь не то, что Вы купив зеркалку с китом станете сразу же так же снимать:) И естесвенно без фотошопа никуда.

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

Добавлю свои 5-копеек, лично я, придерживаюсь такого принципа: ".. Лучше быть голодным, чем что попало есть" , у меня тоже нет зеркалки, пользуюсь пока ультрозумом 40-кой, и каплю на зеркалку 7д, просто нужно запостись терпением, когда вы войдете во вкус, вас потяет на более СОЛИДНЫЕ камеры, удачи.

Поделиться сообщением

Добавлю свои 5-копеек, лично я, придерживаюсь такого принципа: ".. Лучше быть голодным, чем что попало есть" , у меня тоже нет зеркалки, пользуюсь пока ультрозумом 40-кой, и каплю на зеркалку 7д, просто нужно запостись терпением, когда вы войдете во вкус, вас потяет на более СОЛИДНЫЕ камеры, удачи.

Не потянет, можете не волноваться. А даже если и потянет то возможностей всёравно не будет.!

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

ВОЗМОЖНОСТЬ, даёт СУДЬБА, так что не унывайте, МЫ не знаем что нас ждет.

Поделиться сообщением

Хорошие фото можно сделать и мыльницей, благо выбор огромный и характеристики приличные. А зеркало... подводные камни уже озвучены. В скором времени станут необходимыми поначалу ненужные штатив, вспышка, стекла, бленды, светофильтры.

И зачем покупать зеркало, если не использовать и половину его возможностей? Может лучше обойтись хорошей мыльницей?

Поделиться сообщением

Хорошие фото можно сделать и мыльницей, благо выбор огромный и характеристики приличные. А зеркало... подводные камни уже озвучены. В скором времени станут необходимыми поначалу ненужные штатив, вспышка, стекла, бленды, светофильтры.

И зачем покупать зеркало, если не использовать и половину его возможностей? Может лучше обойтись хорошей мыльницей?

Если после покупки зеркалки китовый комплект перестаёт устраивать, то уж мыльница перестанет устраивать гораздо раньше. Разве не так? Многие и зеркалку хотят купить потому, что мыльница уже не радует.

Поделиться сообщением

Зеркалки что 1100 что 7д именно по качеству фотографии будут на очень близком уровне, а вот в сравнении с мыльницей/ультразумом - пропасть. Переход на зеркалку это не только качественный скачек получаемой картинки, это так же больше творчества в игре с глубиной резкости и постобработки в редакторах.

Мое мнение - лучше купить и снимать сейчас, чем годами мечтать и читать обзоры:)

Поделиться сообщением

Автор темы жжёт -" буджет ограничен, дэнэг мало", а заглядывается на 600D. Не вижу смысла покупать сразу дорогую тушку,если в руках ничего подобного не бывало. Возьми 1100 и учись снимать,эксперементируй,познавай.А вдруг не твоё? Ну а если потом "попрёт", всегда можно избавиться и взять что-то подороже.

PS. По поводу 600 и выше - все мы ездим на ладах, но всегда засматриваемся на Toyota Land Cruiser Prado, Maybach и Ferrari

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация