Перейти к содержанию
Ermochenko

Nikon vs Canon

Рекомендуемые сообщения

Оба замечательных бренда... НО!!! Никоновская "отвёртка" связывает руки в некотором роде....

Поделиться сообщением

На Никон парк советской оптики М42 к сожалению, можно установить только через адаптер с корректирующей линзой. Без линзы остаётся искать либо объективы со сменным задником и сам задник (к примеру Юпитер 37А), либо в байонетном исполнении (к примеру Гелиос 81Н)

Поделиться сообщением

Тема навязла в зубах и каждый раз писать о том, что у каждого бренда есть свои преимущества и недостатки надоело....

Думаю на обычных фото-форумах такой вопрос ещё можно обсуждать, хотя всё-равно это глупейшее занятие и трата времени... (лучше пойдите и пофотографируйте, хотя бы стенку в комнате - гораздо интереснее)

На нашем clubcanon это обсуждать просто - дурной тон

Поделиться сообщением

Провокация на холивар?!

В определенном смысле можно сравнивать конкретные модели.

Лично для меня все было проще - держал все камеры в руках. Только Кэнон подошел по эргономике под мои пальцы.

Поделиться сообщением

у каждого производителя свои приколы, лично я остановился на Canon по простому управлению, меню Nikon для меня это "перебор"

Поделиться сообщением

А для меня было важным что есть офф. представитель и сервисный центр, что там продавались ( на тот момент ) для Canon 500D фокусировочные экранчики всего-то за 500 р. а не за 2500 р. для Nikon D60 и это считалось дёшево, что можно при включении функции "Чистка матрицы" удалить битые и горячие пиксели внутрипрограммно а в Nikon'e только в сервис-центре и то вроде за деньги, что программа для работы с фотографиями идёт в комплекте с фотоаппаратом бесплатно и её можно было русифицировать ( это в Canon ) а не версия на месяц с последующей покупкой и на английском для Nikon ... правда это было в 2008 что сейчас у Nikon'a я не знаю ..

Поделиться сообщением

uri    0

Каждый снимает на то,что ему нравится,подходит по каким-то параметрам.Первая зеркалка у меня была Canon EOS 550D.Хорошая камера.По определенным причинам продал ее.Продав,решил попробовать другую систему:взял Nikon D5100.В нем не понравилось управление:после достаточно удобного в 550D у этой модели Nikon оно просто ужасно!Не нравились промахи ББ:уход в синий и красный оттенок.Картинка более жесткая,чем у Сanon.Субъективно казалось,что несмотря на хваленую новую матрицу шумов у Nikon на низких iso больше, хотя на высоких он выигрывает,но не сильно.Меню ИМХО у Canon удобнее.В общем камера,что называется не легла в руку!Продал.У хваленого Nikon D7000,судя по никоновским же форумам,частые проблемы со скин тонами и фокусировкой.В чем видятся преимущества Nikon,так в качестве бюджетной оптики (такие объективы как 18-200;70-300;18-105).Но свой выбор я уже сделал,теперь более осознано,чем ранее-Canon!Тем более,что у Canon,как уже писали здесь,на форуме,ремешок красивее! :-):

Поделиться сообщением

Кстати у меня ремешок чуть ли не решающим щас является!

Стою на распутью - купить ВЕЛИКИЙ Никон д800 или дождаться 5д марк 3?

тут уже ремешок точно в пользу Канон))))

Поделиться сообщением

Canon выкатит бомбу у него офигенный проц, новый Digic 5+ , они его четыре года ковыряли и таки сделали ! Судя по фото, выложенным в инете, шумы отсутствуют как класс даже на Canon G 1X - их практически нет, @panpetroff, где то ссылки давал на них, я в шоке ! Фото, для такого класса, просто чистые как слеза Мичурина !

Поделиться сообщением

А мне больше нравится ремешок у никона) Отвертка открывает путь к большому количеству дешевых объективов (можно собрать коллекцию точных, резких на открытой, не убиваемых и защищенных проф. объективов 20-35/2,8 (25 т.р.) + 35-70/2,8 (15 т.р.) + 80-200/2,8 (30 т.р.) за смешные деньги = 70 т.р.). Есть прыгалка диафрагмы. Современные никон объетивы в общем более резкие. Никон давно отказался от материалов, на свойства которых влияет температура, поэтому объективы не полосатые (полосатые смотрятся стремно)))). У никона до сих пор был лучший автофокус. 1дх Vs д4 по АФ нужно еще сравнивать, у никона меньше точек, зато гарантированная точная работа при F8 (хотя и 5д2 тоже пашет)). У кенона как правило лучше смотрится зона нерезкости, особенно в сравнении с новыми никон объективами, в которых художественность принесли в жертву резкости. Кенон дешевле. У кенона лучше сервис. У никона лучше хват и эргономика в целом (отклеивающиеся резинки - это расходники для проф камер, ведь важнее чтобы камера четко сидела в руках, а резиночки за 3т.р. можно и сменить раз в два года). В кеноне стоит программное огламуренье скин тонов, потом меньше обрабатывать. Короче + и - есть у всех.

Стою на распутью - купить ВЕЛИКИЙ Никон д800 или дождаться 5д марк 3?

Вот тоже думаю, или купить вместо второго пятака третий или продать никоновский кроп, добавить и купить д800 для начала с полтинником как вторую камеру к 5д2

Поделиться сообщением

имхо: эту тему блокировать/удалить

Данная тема - дурной тон!

читая топик сразу подумал а не тот ли это автор... когда читал сообщения автора в других ветках - создавалось, ощущение, что уважаемый одноклубник смеётся/при...уривается/тролит, и действительно тот.

Поделиться сообщением

@piligrim, тема не хуже и не лучше других и имеет право на существование.

До тех пор пока все собеседники ведут себя в теме корректно не вижу причин к каким либо репрессивным действиям.

Поделиться сообщением

Когда покупал свою первую зеркалку, у меня тоже стояла дилема, что брать?

Canon 400d или Nicon 80d. Кождая имеет и положительные стороны и недостатки.

Я посмотрел снимки в интернете с той и другой... У N... более резкие снимки, у C... мягкие - нет, это не качество в резкости а именно мягкость... Вторым вариантом в выборе руководствовался тем, что мои товарищи снимали на Canon, а так, как при покупке я мог расчитывать только на "китовскую" оптику, то решил брать Canon. При серьезной съемке, я мог оптику повзаимствовать у них.

Со временем приобрел свой парк оптики, брал L - ки. И после сам выручал ребят, как и они помогли мне. Ребят, без взаимовыручки не обойтись, тем более все хорошее - очень дорого.

А спорить какой аппарат лучше, это мне кажется все равно, что решать вопрос, что было раньше - курица, или яйцо.

Поделиться сообщением

Значит разъясню, эта тема о плюсам и минусах того или иного бренда. Здесь не спор а свои впечатления о вашем выборе. За высказывания о нужности или не нужности темы последуют репрессивные действия.

Поделиться сообщением

Когда я думала, что покупать canon 7d или nikon 300s, решающую роль сыграло то, какая камера лутше легла в руку.

Поделиться сообщением

У канон больше гаджетов (к примеру ВИДЕО - никон тока недавно решил вставлять) и он ближе к людям... ВЗЯТЬ ХОТЯБЫ КОЛИЧЕСТВО СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ)))) У нас в Казахстане - отремонтировать НИКОН - не реально)))))) СОВСЕМ)))))

Поделиться сообщением

Хорошо что есть Nikon!!! Представьте себе, что на свете есть один большой Canon! И бродили бы унылые фотографы с аппаратурой в руках от Великого и Ужасного! И не знали бы, бедные, как это увлекательно-поспорить кто главнее! До того увлекательно, что сама фотография отходит на задний план, не до неё сейчас!

Поделиться сообщением

Михаил, согласен с тобой, грамотно подмечено.

А без конкуренции небыло бы и развития.

В войну фоторепортеры с Лейкой пробегали, а какие кадры для потомков оставили. Дело даже не фотоаппарате, а в умении передать смысл задуманного...

Поделиться сообщением

У никона лучше хват и эргономика в целом

Готов поспорить, ибо эта вещь очень субъективна!

Поделиться сообщением

Берите то, что есть. Отличные фотографии можно делать всеми системами.

Берите ту систему, что есть у ваших друзей (у которых больше одного объектива) - у них вы сможете одолжить объективы, вспышки и понять, а надо ли вам это.

У меня canon. У знакомых есть возможность брать nikon и sony. Сказать, что какой-то конкретной системой получается снимать шедевры, а другой нет не могу.

P.S. Из наблюдений об АФ. Canon-ы были такие:

пленочные 33 и 3

цифровые 30 и 5Д2

Проблемы с АФ встречал на всех этих камерах.

Из других пробовал: Sony A550, A850, A77; Nikon D7000. Может так совпало, может мне повезло, точнее не повезло, но ни у одной из этих камер не было проблем с точностью АФ. Но когда я читаю форумы, то понимаю, что и на других системах многие борятся за точность АФ.

Поделиться сообщением

У никона лучше хват и эргономика в целом

Готов поспорить, ибо эта вещь очень субъективна!

Согласен с BusterWW. Лучшая эргономика никон - это миф раздутый. У обоих систем эргономика замечательная, но она настолько разная что после работы с кэнон никон у меня вызывает лишь раздражение. Так же и для пользователей системы никон работа с кэнон кажется неудобной. Все дело в привычке.

Поделиться сообщением

Довольно любопытная новость http://photokaravan....ils?DocId=1671. Будем ждать продолжения. :du_ma_et:

Что-то ссылка не работает. Коротко: Canon и Nikon обвиняют в сговоре, по завышению цен.

Антимонопольный Комитет Евросоюза обвинил гигантов фотоиндустрии в ценовом сговоре

1 апреля 2012 г.

Английская Guardian опубликовала статью о деятельности Антимонопольного Комитета ЕЭС (EU Antitrust Regulators), которая вызвала широкий интерес европейских фотолюбителей.

Наши читатели уже знакомы с деятельностью этого Европейского комитета благодаря получившим широкую огласку требованиям опубликовать исходные коды Microsoft Windows. Гораздо менее известен вклад Антимонопольного Комитета в разрешение патентного противостояния между Apple и Samsung в Европе, а также в рассмотрение иска Microsoft против Google.

По информации Guardian, в данный момент Антимонопольный Комитет рассматривает дело о сговоре двух крупнейших производителей аппаратуры Canon и Nikon, направленном на поддержание высоких цен на полнокадровые модели фотокамер.

01.jpg

Современный уровень технологий, по данным Антимонопольного Комитета, позволяет установить более низкие цены на фотоаппаратуру с полнокадровыми матрицами. Однако, Canon и Nikon достигли договоренности, результатом которой стало отсутствие прямой конкуренции между полупрофессиональными полнокадровыми камерами Canon и Nikon, что позволило каждой из этих фирм занять монопольное положение в соответствующей маркетинговой нише.

Так, в 2008 году были выпущены две полноформатные камеры Nikon D700 и Canon 5D Mark II, которые, в силу различной пиксельности, не являлись прямыми конкурентами. В 2012 году эти компании также почти одновременно выпустили две полнокадровые модели, только модель с более высокой пиксельностью на этот раз была произведена компанией Nikon, а репортажная модель – компанией Canon.

Не имея прямых конкурентов, эти камеры продаются в настоящий момент по цене около 2400-2700 евро в странах Евросоюза, тогда как их реальная продажная цена могла бы не превышать 1400-1800 евро.

«Стоит ли ожидать падения цен на полнокадровую фотоаппаратуру в Европе?» - задает вопрос Guardian. Безусловно.

Однако, редакция Фотокаравана не рекомендует фотолюбителям ожидать падения цен – ведь дела, рассматриваемые Антимонопольным Комитетом, могут длиться месяцами и даже годами.

Поделиться сообщением

Фототехника это помимо инструмента еще и объект роскоши и фетиша. Я думаю золотые украшения при современных технологиях производить тоже легко, поэтому их цена должна складываться из стоимости сырья + 20% за работу, тем не менее это не так. Я уже не говорю о часах стоимостью по 10к $. Да и в конце концов другим производителям никто не мешает выпустить ФФ камеруза 1,4 Евро, но что-то никто не торопится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти