Перейти к содержанию
ВячеславК

Качество объектива Canon EF 70-200 f/4L USM

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

Недавно приобрел объектив Canon EF 70-200 f/4L USM но качеством снимков не удовлетворен. Дело в том, что данный объектив снимает качественные фото только если много света. Если же на улице слегка пасмурно то на изображениях часто присутствует шум и резкость на 200мм даже на штативе, оставляет желать лучшего.

Подскажите, в чем моя ошибка? Или это реальность)))

Вот еще фото кирпичной стены с штатива. На улице солнце в дымке. Стена в тени. ISO 100, WB облачно, 200мм.

Если же все таки дело в юстировке то подскажите, как и где это можно сделать в Нижегородской области? Может в магазинах есть такие услуги?

Попробовал сделать ряд снимков как в автоматической фокусировке, так и с фокусировкой ручной. Результат тот же. Уже начинаю грешить на камеру, так как старение все таки имеет место быть. Режима Live View к сожалению нет в Canon 350 D.

Сегодня сравнил фото сделанные на 70мм с моей камеры и с камеры Nikon. На Nikon все резко, а на моем по старому.

Снимок с камеры Canon 350d. Лотерейный билет. Первый при освещении ламп накаливания, а второй с вспышкой. На том и другом видна не достаточная резкость. На самом деле, цифры на билете четкие. Второй не дают загружать на данную страницу. Сообщают, что осталось слишком мало места для следующего фото.

Я протестировал на тушке Canon 350D китовый 18-55 объектив и объектив Canon EF 70-200 f/4L USM - разницы никакой! Я в шоке. Не ожидал такого эффекта. Хотел увидеть острую резкость от "L", а получилось как всегда... Подозрение невольно ложится на саму тушку. Хотя поговаривают, что все камеры Canon так размазывают :(

И вот еще нашел ссылку про тройные фильтры матрицы у Canon - http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%83%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20canon%20350d%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CDMQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.fotosav.ru%2Farticles%2Ffaq%2Fsharpness%2Ffaq.aspx&ei=zmI1T9mXA6HP4QTU9NnzAQ&usg=AFQjCNH4F5qHOYb2OTNF8QPqFiXCfZcyLw&cad=rjt

post-16860-0-41654000-1328646023_thumb.jpg

post-16860-0-71125200-1328646052_thumb.jpg

post-16860-0-44799000-1328685491_thumb.jpg

post-16860-0-96872800-1328714172_thumb.jpg

Поделиться сообщением

по такому размеру и без ЕКЗИФ сложно понять причину, чаще всего "виновата шевелёнка", а точнее фотограф.

Поделиться сообщением

Я думаю это всего-лишь реальность... Без юстировки конкретного об"ектива и конкретной тушки всегда есть некая неточность фокусировки.. Тобишь рассматривание 100% кропа, как правило, ничем хорошим и радостным не заканчивается

Поделиться сообщением

ISO 100

баланс белого в автоматическом режиме

шевеленки небыло. Все фото с штатива

Программа "Р"

И самое главное то, что при съемке на 70мм-135мм при ярко освещенном солнцем предмете, фото получается совсем не плохим.

Поделиться сообщением

Да, печально... Дело в том, насколько я знаю, юстировка обьектива это построение кривой и последующая прошивка. Т.е. может Вам необходимо отюстировать Вашу связку, поскольку имеет место быть расхождение автофокуса на определенных фокусных расстояниях. Чтобы быть уверенным в этом, попробуйте снять через Live View. Пардон, не знаю, есть ли в 350 эта функция. Можно навести резкость вручную и сделать еще кадр в AF для сравнения.

Поделиться сообщением

Во-первых шевеленка вполнее может иметь место от хлопка зеркалом, можно поробовать снять c предподъемом.

Во-вторых практически все зумы хуже в последней 1/3 фокусных растояний, это увы факт.

В-третьих я не понимаю как при фокусировке на бесконечность может быть БФ/ФФ? Ну даже если это и так, то все равно ГРИП должна быть огромной.

Поделиться сообщением

ВячеславК, выложите полный размер на http://www.radikal.ru/ , только уберите галочки в окнах "уменьшить до" и "оптимизировать формат", а в окне "Качество JPEG" поставьте цифру 100.

И поместите в пост ссылку (самая первая, называется "1. Ссылка" )

Только без обрезок формата и обработок... оригинал из камеры.

по такому размеру и без ЕКЗИФ сложно понять причину

Штатив не панацея, особенно - легкий штатив, нужно снимать с предпод"ёмом зеркала...

Поделиться сообщением

Вячеслав, посмотрел, картинка, как мне кажется, нормальная супер-резкости ожидать от этого стекла не стоит, возможно ещё диафрагму до 11 зажать а выдержку можно можно и подлиннее.

Резкость можно поднять в Фотошопе

4c956e70d645.jpg

а если снимать в РАВ , то можно сделать ещё лучше.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за помощь! Буду привыкать и подстраиваться к данному объективу.

Я конечно поздновато, но имею это стекло и: лучше всего он себя показывает на f5.6 и 200mm, как ни странно, на 70mm хуже всего. Стекло тяжолое, пятки нет и на штативе, на 200mm надо снимать с поднятым зеркалом и с ДУ. В частности при сьёмке луны приходилось ждать секунд 10, пока штатив успокоится(а он у меня крепкий). И зачем применяете режим P? Попробуйте AV,f5.6.

Поделиться сообщением

Совсем не поздно))) Я постоянно проверяю данную тему в надежде узнать больше о своем объективе. Режим Р применял уже из за разочарования в объективе и в самом себе. Попробовал сделать ряд снимков с пенька, а не с штатива и с поднятым зеркалом при увеличении 200мм. Снимки получились на 4+ После чего я понял то, что мой штатив очень жидкий и долго не может успокоится, а если присутствует не большой ветер то снимки получаются не лучше, чем с рук. Попробую поснимать так же в режиме Av.

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Великолепный объектив! Не вижу вообще проблем! А про связку с тушкой, возможно, справедливо.

Мне, видимо, повезло: мой экземпляр работал и работает на моих 300Д, 40Д, 5Дм2 безупречнейше.

Поделиться сообщением

Может быть мне повезло с купленным в Гуанчжоу специально для конно-спортивных соревнований сабжем, но у меня объектив бритвенно резкий на всех фокусных на открытой диафрагме. Собственно, поджимаю его лишь для того, чтобы увеличить выдержку для съёмки, к примеру, с проводкой.

То, что на Вашем примере, похоже на картинку с дешёвого Сигмовсого телевика. Даже дешёвый 28-135 резче, чем это. Объектив явно неисправен, его уронили или просто бракованный экземпляр, потому что резкости нет нигде, это не промах и тушка тут ни при чём.

Поделиться сообщением

тоже обладаю этим стеклышком, заимел его, когда тушка была 450Д, как и автор, я сильно расстроился, так как особой разницы с 55-250 не заметил. Стеклышко раскрылось на 5Dmk2, я очень им доволен!

Поделиться сообщением

Всем снова здрасти!

С стеклом разобрался! Оказалось, что на 350D данное стекло имело люфт с тушкой при закрытом состоянии, т.е. когда объектив был установлен на тушку - он еще немного прокручивался. Виной всему тушка. В сервисе мне каким то образом убрали этот люфт за 600 руб. и теперь от результатов я в восторге! Как они это сделали не понятно, т.к. при визуальном рассмотрении никаких изменений не видно. Выставляю первые фото после подгонки. Все без обработки и с рук. Фокусное 135 и 100мм. Присутствует не большая шевеленка и по этому снимаю не большими сериями из 2-3 снимков. Теперь охочусь за шедеврами))). А в комплект прикупил 20mm f/2.8 для пейзажей.

post-16860-0-71330400-1335814023_thumb.jpg

post-16860-0-19885400-1335814037_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ВячеславК, поздравляю с приобретением.

Теперь придётся осваивать "дисциплинированную" съемку :-):

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

ВячеславК, присоединяюсь к поздравлениям! Зря Вы грешили на этот объектив. Эта серия у Canon очень хорошая! И грешить, если что, надо только на свои руки или на тушку. :-):

Поделиться сообщением

тоже обладаю этим стеклышком, заимел его, когда тушка была 450Д, как и автор, я сильно расстроился, так как особой разницы с 55-250 не заметил. Стеклышко раскрылось на 5Dmk2, я очень им доволен!

Так это... 55-250 вроде на кроп? Может оно бы тоже раскрылось бы на пятаке.

Поделиться сообщением

Гость легионер   
Гость легионер

Свои пять копеек внесу. Этот красавиц белого цвета с красным галстуком пристёгнотым булавкой -L,

в обществе белоснежек самый дешёвый и доступный. 630$ лучшего предложения быть не может,

да, он любит много света да и камера должна соответствовать этому аристократу.

Поделиться сообщением

И в большей степени условия и дисциплина съемки играет роль, ибо он без стабилизатора, а с монопода и штатива или устойчивой поверхности снимать не часто имеется возможность. Я думаю, очень важно это учитывать.

Поделиться сообщением

Мне оч. нравиться картинка с него, но удаётся с рук тока статичные кадры снимать хорошо. Или менее подвижные. Пробовал на ИСО 640 с пыхой в помещении - результат порадовал, неожидал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти