Перейти к содержанию
Авторизация  
panpetroff

Крышка-помощник определитель ББ

Рекомендуемые сообщения

ba202cf6caef.jpg

и "шпионский объектив, кстати можно попробовать сделать самостоятельно.

d06da2857bdd.jpg

Поделиться сообщением

Насчет White Balance LensCap, сын мой взял его и был счастлив, пока не попробовал его в деле. Что-то непонятное... Действие от желаемого, ББ любой, но не такой как надо, может экземпляр такой попался?

Поделиться сообщением

У меня приятель купил что-то похожее на это:

535317.jpg

Доволен. Я пробовал - результат вполне неплохой. Но лично мне проще сделать один кадр серой карты, а потом в РАВ-конверторе выставить для всей серии. Имхо, такая штука удобна для тех, кто снимает исключительно в жипег.

Поделиться сообщением

Согласен. Если снимаешь в РАВ, то штука бесполезная однако. Когда только купил зеркалку, хотел и данный девайс взять. Сейчас понимаю, что была бы пустая трата денег.

Поделиться сообщением

Время обработки равов все равно сокращает, не нужно выставлять правильный ББ белого, тыкая пипеткой в белый участок кадра, если кадров более 1000, и сняты они почти все в разных условиях, к примеру свадебная съемка, и нет возможности автоматом выставить одинаковый ББ для всех кадров сразу, то эта процедура у меня занимает достаточно много времени.

Мой напарник видеограф, постоянно выставляет ББ по моей белой футболке, удобно примастился ))

Поделиться сообщением

С видео там свои заморочки.

На самом деле и с равом это поможет. Самый просто пример - снимал в студии. Свет постоянный. Хотя и утверждают, что источник света имеет температуру 5500К у генераторов, на деле оказалось не так. Потратил минут 5 чтобы подобрать правильный ББ. Если бы перед сессией был бы сделан один кадр с серой картой в руках модели, то выставление ББ на все кадры заняло бы 15 секунд :)

А что касается постоянно меняющихся условий, то тут выход один постоянно держать на готове серую карту.

Во всяком случае настройка ББ с серой картой получается быстрее, чем с такой крышкой. С картой вы делает снимок и забывает до следующей смены условий, а потом уже в спокойных условиях дома корректиеруете ББ рав-конверторе по кадрам с серой картой. А с такой крышкой надо делать кадр и тут же в камере задавать ББ, на это уходит время. К тому же высавление ББ по 18% серой карте немного точнее, чем по белому. А если использовать белую футболку или лист бумаги, то они не всегда бывают именно белыми. Во всяком случае у меня была расхождение между серой картой и обычным белым листом бумаги на пару сотен кельвинов.

Поделиться сообщением

А что мешает сделать снимок через такую крышечку и забыть до смены условий? То есть так же как и с серой картой. Пользуюсь крышкой при сложных условиях для сьемки в jpeg, не обманывает. Цвет белого окошечка в крышке не совсем белый, а с серым оттенком. И серую карту носить с собой нет необходимости. Крышка ещё удобна тем, что оценить ББ можно в любом месте предполагаемого кадра, где серую карту не всегда можно разместить. Тогда когда фотограф в одном месте с одним светом, а объект далеко в другом и в других условиях освещения (напр. на чужом балконе, в окне, и съёмка идет за 50 метров :smu:sche_nie:). Но соглашусь, что нужна она только для jpeg и только в сложном свете. Именно тогда, когда разумнее подстраховаться raw форматом, но тогда и серая карте будет не нужна

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Несколько лет назад, а именно 10 лет назад, я работал с аналоговыми видеокамерами Панасоник 9500. Вот у них уже тогда были крышки с матовым белым стеклом, именно для определения ББ. Скажу только одно, данное устройство довольно редко кто у нас использовал по назначению. Наверное, только я пару раз и использовал :-) 

Данное устройство определяет ББ по источнику света, как в старых советских экспонометрах :-) Но можно и по объекту замерять. Но в этом случае, не факт, что ББ будет точным! На мой взгляд - это бесполезная штука, особенно для фотографа :-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация