Перейти к содержанию
MighelRuis

Гарантийный талон или как отличить белое от серого

Рекомендуемые сообщения

В этой теме делимся опытом общения с СЦ и способами выявления серости гарантийных талонов.

"Белый" гарантийный талон должен выглядеть так:

g_talon_foto_video.jpg

Собранная информация:

- При принятии аппаратуры на сервисное обслуживание, приемщики сканируют штрих-код гарантийного талона ("ГТ" в дальнейшем). Если номер ГТ не совпадает с номером полученным сканером, то ГТ объявляется подделанным.

- Штрих-код можно проверить самостоятельно, воспользовавшись веб-сервисами, например www.datasymbol.com, www.onlinebarcodereader.com или программой Bytescout BarCode Reader. Для проверки нужно сфотографировать ГТ, вырезать штрих-код и загрузить изображение в форму на сайте.

Статьи:

- "Белые" и "серые" фотоаппараты Canon. Отличия и следствия.

По мере появления полезной информации список будет увеличиваться.

Поделиться сообщением

вот я задумал по гарантии фотоаппарат на юстировку отдать.... НО!!! фотик я за первое место в фотоконкурсе получил и никаких отметок в гарантийнике нет, кроме одной печати... ничего больше не написано вообще... мало того, нет ни кассового ни товарного чека... пробовал связаться с организаторами. они говорят, что техника(а раздарено было только 50Д 6 шт. и камер подешевле шт. 12ещё) была оплачена по безналу... соответственно какие чеки??? и чё мне теперь делать???

Поделиться сообщением

Отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (статья 18, п. 5 ЗоЗПП).

Для гарантийного обслуживания кассовый или товарный чек не требуются. СЦ при приеме их не требует, а если потребует то статья выше. Необходим только оригинальный ГТ с печатью продавца. Дату, серийный номер, подписи можно проставить и самому.

Поделиться сообщением

Имею фирменный гарантийник Canon от объектива, проверить вышеуказанными методами не смог, не опознается. Есть ли еще способы проверки?

Поделиться сообщением

Крайне интересная статья: http://hdsofa.ru/Stati/Belye-i-serye-fotoapparaty-Canon.-Otlichiya-i-sledstviya.html

Ну и собственно отвечу на свой вопрос, проверилось все тут: http://www.datasymbol.com/barcode-recognition-sdk/barcode-reader/online-barcode-decoder.html

Думаю обе ссылки можно прилепить в шапку.

Поделиться сообщением

Крайне интересная статья: http://hdsofa.ru/Sta...sledstviya.html

Ну и собственно отвечу на свой вопрос, проверилось все тут: http://www.datasymbo...de-decoder.html

Думаю обе ссылки можно прилепить в шапку.

Подскажите, а что конкретно должен отобразить сайт после загрузки на него штрих-кода? Написать большими буквами "ОК"? И еще вопрос - по вашему опыту в магазинах разрешают при покупке манипуляции совершать такой сложности?)))) Например в pxel и электрогор? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Да, если цифры выданные по скану штрихкода и те что у вас в гарантийнике совпадают, значит он подлинный.

Вам никто не имеет права помешать прийти в магазин с ноутбуком и сфотографировать штрихкод гарантийника.

Поделиться сообщением

Купил фотик довольно давно. В гарантийнике только печать и серийник. По всем признакам чистый.

Вопрос: если я заполню сам с какой-то придуманной датой - не проверят сроки гарантии в сервис-центре по каким-нибудь другим параметрам: прошивка или ресурсам затвора, может там какие-то данные с датами внутри фотоаппарата программно сидят, или еще как-то ?

Кстати, каков гарантийный срок на 5d mII ?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Требуется ли в дальнейшем гарантийная карточка после окончания срока гарантии на предмет предъявления в сервисе и платном обслуживании далее. Если у кого есть такой опыт - черканите.

Поделиться сообщением

А как быть с покупкой объективов?

Вот ,например, на выходных ходил покупать "Эль-ку". Цена была ниже чем во всяких "фото.ру" и "онлайнтрейдах" и прочее, но тем не менее утверждалось что гарантия canon-a. Более того, у них есть еще один такой же обьектив, дешевле на 1500 - но уже указан как "гарантия 1 год СЦ."

1. Коробка:Присутствуют надписи на русском (+), из номеров только два штрихкода (-).

2.Комплектация:? сам обьектив, бленда  и ,кажется, еще мешок. Никаких инструкций нет. (-)

3. На обьективе так же есть номер (на коробке его не нашел)(-) . Проверка через сайт - показывает что он "серый".(-)

4. ГТ талон присутвует, зашифрованный в штрих-коде номер соответствует номеру который написан под ним.(+)

Вообщем, взвесив все + и - , я ,конечно, от покупки отказался. Но ,с другой стороны,никогда отдельно объективов не покупал - и потому не знаю, может я что-то упустил. Плюс в интернетах народ говорит что этот их сервис очень "странно" определяет подлинность номеров.

Поделиться сообщением

Плеер что-ли? Эти ребята те еще жулики на тему белого и серого товара. Мой совет - купите стекло и сразу несите в авторизованный сервис на юстировку, например, http://copiamos.ru/ Там вам или сообщат, что с объективом все ок,или дадут заключение, что товар контрафактный и, следовательно в плеере должны будут заменить его на оригинальный. Внимание, это работает только для "гарантии кэнон", а не "гарантии сц".

Поделиться сообщением

Плеер что-ли? Эти ребята те еще жулики на тему белого и серого товара. Мой совет - купите стекло и сразу несите в авторизованный сервис на юстировку, например, http://copiamos.ru/ Там вам или сообщат, что с объективом все ок,или дадут заключение, что товар контрафактный и, следовательно в плеере должны будут заменить его на оригинальный. Внимание, это работает только для "гарантии кэнон", а не "гарантии сц".

Нет, pro-photo.su.

Ну там и цена была чутка больше средней цены  за "серый" . 

Но там мне явно указали про гарантию именно Кенон да и фирменный кеноновский ГТ как-бы утверждает это.

И если бы не отзыв тут на сайте (причем явно не от рекламного бота,судя по профилю) даже не стал бы обращать на них внимание.

А покупать заранее зная, что это контрафакт - как-то не комильфо.

А как кстати выглядит white box,в котором рефабриш продают? 

Поделиться сообщением

Фирменный ГТ можно подделать - это всего лишь бумажка ) Но это совсем не значит, что там продают контрафакт или наоборот. Выше я указал способ проверить это.

Коробка как коробка, без каких-либо опознавательных знаков или названий.

Поделиться сообщением

следовательно в плеере должны будут заменить его на оригинальный

В плеере то может и да - только может так получиться,что я им такой "У вас ГТ поддельный и вообще товар нифига не с официальной гарантией" ,а они мне "Да вы наверное ошиблись и купили гарантию от СЦ - а белый у нас вот" (или "закончился и завтра завезут") . А ты им такой снова "А я вот сохранил кэш странички и там написано что именно "белый" и стоит другая цена" - А они мне "А вы видели что данный сайт не является публичной офертой и потому никаких претензий по поводу цены предьявить не можете ".  

Поделиться сообщением

У меня руки не доходят написать про свой (позитивный) опыт общения с этими ребятами. Я на выходных попробую написать все подробно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти