Перейти к содержанию
Дмитрич

Выбор бленды

Рекомендуемые сообщения

По моему, это Вы сами не разобрались. Каждая бленда предназначена для определенного объектива и это указано в описании бленды, так же и для объективов, в описании указывается обычно, какой аксессуар для него предназначен. Смотрите маркировку.

Поделиться сообщением

По моему, это Вы сами не разобрались. Каждая бленда предназначена для определенного объектива и это указано в описании бленды, так же и для объективов, в описании указывается обычно, какой аксессуар для него предназначен. Смотрите маркировку.

Как раз разобрался, что в техусловиях на 135 и 180 кеноновские линзы стоит одна и та же пресловутая ET-78, следовательно кенон точно не позиционирует, несмотря на разницу в 45мм...

Поделиться сообщением

Мне кажется, напрасно вы такую бурю затеяли.

Ну вот есть у меня объектив 100-300мм. и стоит на нем бленда. И при зумировании я ж ее не меняю. И виньетка не появляется. :-):

Да и оба стекла очень старые, если бы какие проблемы были с блендой и виньетированием - давно бы все это знали. Тестов и снимков на них сделано уже немеряно..

Поделиться сообщением

В кэноне считают, что бленда для 135/2 и так достаточно глубока, чтобы делать для 180 ещё более длинный конус. На 85/1,8, 100/2 и 135/2,8soft идёт одна бленда, на 28/2,8 и 35/2 тоже одна.

Кстати, упоминаемые Вами стёкла комплектуются блендой, как и все остальные эльки.

Поделиться сообщением

Как раз разобрался, что в техусловиях на 135 и 180 кеноновские линзы стоит одна и та же пресловутая ET-78, следовательно кенон точно не позиционирует, несмотря на разницу в 45мм...

бленда может иметь разные посадочные места, т е относительно конуса быть смещена на 1мм дальше или ближе от вершины угла обзора, и бленда будт работать так как надо icon_dont

Ну вот есть у меня объектив 100-300мм. и стоит на нем бленда. И при зумировании я ж ее не меняю. И виньетка не появляется. :-):

В зум объективах с "прямым" ходом зуммирования бленду рассчитывают на меньшее фокусное расстояние, таким образом бленда работает менее эффективно при бОльших фокусных, в противном случае, виньетки на маленьких фокусных не избежать.

В объективе 24-70 бленда оч хорошо сделана и обратный ход зуммирования объектива, максимально эффективно позволяют использовать бленду, при коротких фокусных передняя линза выезжает вперед(бленда как бы становится меньше), а к 70мм убирается дальше от края бленды, увеличивая ее эффективность.

Поделиться сообщением

...

В зум объективах с "прямым" ходом зуммирования бленду рассчитывают на меньшее фокусное расстояние, таким образом бленда работает менее эффективно при бОльших фокусных, в противном случае, виньетки на маленьких фокусных не избежать.

...

Спасибо, именно так.

Я на самом деле подбираю бленду к фиксам, например 85, 135, 180мм и, поскольку зуммирования никакого, хочется подобрать бленду наиболее точно, чтобы работала действительно максимально эффективно. Беру у сторонних производителей, которые идентифицируют свои бленды, сопоставляя их с кеноновскими моделями-аналогами. Так я ориентируюсь в том, что они предлагают на продажу. А тут такие вольности со стороны кенона :-))) Правда, я использую один и тот же фикс на пленке и на кропе 1.6. Как я понимаю, на кропе бленда может быть значительно уже.

Поделиться сообщением

Да. Сигма со своими некоторыми объективами серии DG в комплекте прилагает спец. удлинитель бленды, для использования на кроп-камерах.

Поделиться сообщением

Да. Сигма со своими некоторыми объективами серии DG в комплекте прилагает спец. удлинитель бленды, для использования на кроп-камерах.

Во, молодцы Сигма! А они не делают таких комплектов отдельно от объективов?

Поделиться сообщением

Можете спросить у них сами. Тут присутствует официальный дилер Сигмы в Республике Беларусь. Думаю, они не откажутся от консультаций.

Поделиться сообщением

sarkis

просто неправильно подобрали бленду, а результат наблюдаете на широких углах. ничего хитрого.

подскажите есть возможность с этим бороться?

либо другую бленду купить, или снять, а так же вариант для умелых ручек, эту подпиливать :du_ma_et:

Поделиться сообщением

Oss    0

Доброго времени суток. У меня на 18-55 бленда родная(EW-60C), на 55-250 сторонняя (JJC ET-60). Обе отлично сидят, не ерзают.

Но вот какая не задача. Полярик купил Kenko 58mm и в месте с блендой не поставить! Фильтр накрутишь а бленда уже не встает!! Внешняя насечка мешает! :-(

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Имеет ли смысл брать бленду и защитную линзу на такой объектив. И подойдут ли они для других объективов.

линза 58mm Haze UV Filter Lens Protect High Quality New 58 mm

бленда Lens Hood fr Canon 18-55mm 28-80mm 28-90mm EW-60C EW60C

Спасибо

Поделиться сообщением

Ну линза (видимо имеется ввиду светофильтр) подойдёт на любой ибьектив с резьбой 58mm. А про бленду не понял вопроса. Если Вы будете снимать в условиях где бленда нужна, тогда берите, нет так нет. А по поводу универсальности, надо смотреть анатацию к бленде. Там указано на какие обьективы она подходит.

Поделиться сообщением

ИМХО светофильтр на это стекло вещь ненужная... Объектив, конечно, неплох!, но и оптические свойства не самые выдающиеся... Дополнительное стеклышко перед линзой картинку не улучшит! А вот бленду, думаю, взять стоит :) Но насчет универсальности (подходит ли для других объективов) лучше вообще не думать...

Поделиться сообщением

Купила бленду LH- 62 для полтинника, так в коробке не оказалось дополнительного колечка для крепления бленды(( в магазине сказали без него у них оно шло. может кто подскажет где его можно приобрести?

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Собираюсь приобрести бленду для объектива и у меня возникли сомнения. В одной из статей по выбору этого аксессуара (http://torg.mail.ru/article/9964/) я прочитал следующее: «Для длиннофокусных объективов применяются сплошные (круглые) бленды. Такими объективами называют модели с фокусным расстоянием более 100 мм. В подобных решениях эффект виньетирования невозможен, поэтому лепестковая структура здесь не нужна.»

У меня как раз имеется объектив Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS и на нескольких форумах я вычитал, что для него подходит бленда EW-73B (http://market.yandex...how=aprice&np=1), но она как раз лепестковая!

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Сплошная или лепестковая бленда мне понадобится для работы с объективом с фокусным расстоянием 18-135 мм?
  2. Если все-таки EW-73B мне подходит, то помогите, пожалуйста, выбрать «неродную» бленду! Из недорогих (до 800 р.) я нашел бленды фирм Flama, Phottix и JJC. Но в описании некоторых моделей EW-73B от сторонних производителей написано, что они предназначены для Canon EF-S 17-85 mm и для Canon EF-S 18-135 mm, а на некоторых написано, что предназначены только для Canon EF-S 17-85 mm. Стоит ли обращать на это внимание или мне подойдет любая бленда с названием EW-73B? Сильно ли различаются данные объективы? Проверять бленду, естественно, придется уже в магазине, но определиться хотелось бы раньше. :-):

Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением

В 8/26/2010 в 5:18 PM, jobned сказал:

in my opinion, to him blend EW-73B as for Canon EF-S 17-85 f / 4-5.6 IS USM

but it is necessary to clarify. If you can try it in the store, there will be norms.

Hello....I am a new user in this forum site.....thanks for sharing this information in choosing a  blend..what is use of blend EW-73 B  I don't know please let me knowonce

ISO 14001 Certification Consultants in Dubai

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти