Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей 76

EF 28 f/1.8 USM или 17-55 мм f/2.8 IS USM

Рекомендуемые сообщения

Не знаю,что лучше купить из этих объективов.Я не являюсь "свадебщиком" или каким нибудь репортёром,обыкновенный любитель,каких очень много,поэтому снимаю для себя,друзей,семьи...Купил 50 1/4 - сейчас использую,как китовый,потому что 18-55 заметный отстой,особенно в цветопередачи.Вот думаем с женой каой взять из этих двух.Заметная ли разница в цвето передачи между ними или всё же она не существенная.Готовы пожертвовать зумом,ради хорошей картинки.50ник в комнате очень не удобен и порой приходится чуть ли не стены ломать,что бы сфотографировать.Для улицы у нас есть 50 ник а вот для помещений,что бы вы посоветовали.Конечно 17 значительно шире,чем 28,тем более кроп1.6,но светосила всё таки соблазняет.Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

с недавнего времени пользую 17-55 f/2.8 IS USM. Могу сказать - зело им доволен!!! :co_ol: И на улице хорош и как портретник - вполне на уровне

Поделиться сообщением

Уже неделю являюсь счастливым обладателем 17-55/2,8 , фиксами ни разу не пользовался, поэтому не могу 28/1,8 и 17-55/2,8 адекватно сравнить!

Свои 17-55 брал в замен китовому 18-55, вот между ними разница существенна, хотя я его еще, можно сказать, толком не тестил!!!

Вопрос к обладателям 17-55: Где и за какую цену вы его покупали??? (если не секрет).

Я вот свой купил в МВидео за 38990. :)

Поделиться сообщением

Mono сказал:
Я бы посоветовал 17-55 как универсальный и качественный объектив.

да 17-55 мне больше понравился,а фото 28 1/8 разочаровали,хотя отзывы о фиксе положительные на фото.ру

Поделиться сообщением

Вопрос к обладателям 17-55: Где и за какую цену вы его покупали??? (если не секрет).

Формоза, Архангельск - 34650 + набор фильтров (УФ+полярик) - 1510 ::yaz-yk:

Поделиться сообщением

Последнее фото больше похоже на Tilt-Shift объектив...

Посмотрел такие объективы кучу денег стоют,но может и профи оценит все прелести,но для простого обывателя как то не впечатляет.

Написано,что сделано 28 1/8,но возможно обработанно в фотошопе.

Поделиться сообщением

это почти что по московским ценам,а в сравнении с дорогими и-нет магазинами,вообще за даром.ПОВЕЗЛО!

М.Видео и Эльдорадо дорогие магазины,я заказываю через и-нет,экономлю минимум 100$,несмотря за пересылку и без нал.

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал 17-55 как универсальный и качественный объектив.

да 17-55 мне больше понравился,а фото 28 1/8 разочаровали,хотя отзывы о фиксе положительные на фото.ру

Хотел бы показать фото с 28,я конечно делитант в этом искусстве,но визуально мне не понятны эти фото:

взято отсюда

Поделиться сообщением

Комментарии к фоткам повеселили :-):co_ol:

обычное обывательское мнение... я и не говорю,что являюсь спецом со стажем или ещё каким нибудь вундеркиндом.И поверьте,нас большинство,да и всё что вы делаете,зарабатывате на жизнь - это деньги таких простачков.Если бы свадебные фото делали с такими "наваротами",то уверен,что бы вам этот объектив на голове разбили,а тушку в догонку кинули.Кроме всех "наваротов" должна фотография иметь внешний/товарный вид,ведь это прежде всего Искусство!

Поделиться сообщением

Автору.

А вы знаете что такое глубина резкости изображаемого пространства (ГРИП)?

Я не хочу вас обидеть, это не подкол..

Просто ваши комментарии про то, что не весь цветок четкий, он просто не поместился в ГРИП.

Этой зоной просто надо уметь пользоваться и у фиксов она меньше чем у зумов, а на полной матрице ещё меньше.

Те портреты которые вы назвали шаржами сняты 100% на полный кадр, а на нём это ширик, вам нужно смотреть на примеры с этого объектива сделанные на кроп камере.

Наверное, вам лучше подойдет 17-55 2.8. Сам не пользовался, но отзывы хорошие.

Поделиться сообщением

Aleksey9-3 спасибо за коментарии,точнее объяснения,вполне по делу.Поймите,что я не позиционирую себя,как профи,а просто учусь и не боюсь высказывать своё глупое мнение,но поверьте у большинства людей оно в лучшем случае таково и это надо признать.Я спрашиваю,что бы узнать что к чему,тем более не узнавать мне у первого встречного на улице,поэтому я здесь на форуме с асами своего дела.Проходит время и по немногу начинаешь понимать это творчество.Вам дадут картину,вы на неё посмотрите и ничего восхитительного не увидите,обычный пейзаж,но она стоит огромных денег и исполненна на высшем уровне - ШЕДЕВР!Только когда вы освоите живопись,только тогда вы сможете оценить это по достоинству.

Поделиться сообщением

После твоих слов, чувствую себя ограбленным :cry_ing: , я только УФ-фильтр за 1350р. взял

Поделиться сообщением

А мне лично, больше нравился 28/1,8. Он как бы классический "стандартный" объектив для кроп-камер. На 28мм. и при f/2,8 он даст фору по резкости, разрешению и равномерности по полю кадра 17-55. Виньетирование тоже лучше у 28/1,8. Дисторсия меньше у 17-55. Аберации хроматические выше у 28/1,8, но это легко правится в ДПП или Фотошопе.

Поделиться сообщением

Мне 28 1.8 никогда особа не нравился.

На кропе (а теперь и на ФФ) мне очень нравится 35 2.0.

Дешевле, а по углам и геометрии лучше.

Один минус - Конструктив древний.

Но мне главное итоговый результат, а это фотографии.

А 17-55 2.8 IS - это L-ка для кропа :-)

Поделиться сообщением

Кстати, посмотрите в сторону 35 2.0

Но на з5 тоже не всё снимать можно - в помещениях тесновато будет.

А что скажите про кенон 10-22 ?

или токину 11-16 ?(хвалят предыдущую модель 12-24 )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация