Перейти к содержанию
Авторизация  
Shrek

Бюджетная альтернатива L-кам у Canon. Что покупать когда хочется хорошего качества за разумные деньги?

Рекомендуемые сообщения

Тема родилась из оффтопа в соседнем обсуждении. Суть вопроса такова - что мы можем поставить на наши камеры EOS не переплатив и при этом не сильно потеряв (или вообще не потеряв) в качестве?

Для примера в системе Сони/Минольта есть ряд отличных и недорогих объективов 24-50/4, 35-70/4 (Малыш), 70-210/4 (Банка), 28-135/4-4,5 (Старикан). Эта оптика доступна как по цене, так и по наличию на всевозможных барахолках, обладает добротным конструктивом и очень хорошим качеством изображения. Многие начинающие, да и не только начинающие пользователи системы Альфа снимают на эти объективы и не думают о том, как бы скорее скопить на Цейссы или G-шки.

А разве в системе EOS за время ее существования не появились такие-же легендарные, да и просто хорошие и недорогие объективы? Мне кажется что они просто незаслуженно неизвестны благодаря привычке многих товарищей (которые зачастую сами не сильно разбираются в вопросе) на любой вопрос, касающийся выбора, сразу советовать "бери L-ку" без вариантов.

А вот что я нашел на Пента-клубе:

Я как-то общался в привате с Многоуважаемым KNA и вот что он мне поведал:

Из современных - Эльки, естественно. Плох тот кэнонист, который не мечтает о большой белой трубе. Я - плохой кэнонист, я не хочу большую белую трубу (: Но зато у меня есть большая черная по кличке Magic drainpipe. Действительно замечательный объектив и многие знатоки его ценят выше современных аналогов.

Еще у Кэнона были очень интересные ранние АФ-зумы, сделанные на базе FD-шных линз в новых корпусах. В основном это помповые зумы:

1. 35-135/3.5-4.5 - видимо, лучшая из кэноновских помп. Одно время у нас с женой был любимым тревел-зумом. Да и сейчас вполне актуален. У меня экземпляр с нехилой трещиной на передней линзе, однако снимает: вот так. 135 мм, открытая дырка 4.5. И чего-то никак не попадется нормальный экземпляр.

2. 35-105/3.5-4.5 - помпа помладше. У меня была, но продал, ибо п.1 все-таки чуток получше. Но и эта помпа очень хороша.

3. 50-200/3.5-4.5, у нее есть L-модификация. Отличный удобный телезум. Не такой тяжелый, как 80-200/2.8 и диапазон ФР удобный. Картинка отличная.

4. 70-210/4 - вроде, по картинке похож на п. 3 и более известен. Мне в свое время предлагали на выбор, но я взял именно 50-200. 70-210 гораздо более распространен и не слишком дорог.

5. 100-300/5.6 - длинная помпа с L-модификацией. Вещь отличная, но я не стал покупать, у меня этот диапазон не очень ходовой. Да и без стаба на 300 мм тяжко уже.

6. Вроде, 28-70/3.5-4.5 II - именно 2-я версия с металлическим байонетом относится с хорошей недорогой оптике на основе FD-шных стекол. Но про этого только слышал. Стоит, вроде, совсем дешево.

7. Фиксы. EF 100/2 и EF135/2L очень хороши. 85/1.8 - быстрый, техничный и резкий, но несколько никакой. 85/1.2L - интересная штука, но безумно тяжелая и дорогая. 35/1.4L - отличный фикс, но тоже дорогущий. Если бы мне понадобилась АФ 35-ка, я бы сначала на EF 35/2 поглядел. Но у меня есть переделанный FD35/2 и пара Леек. Хватит пока. Тильт-шифты интересные, но шибко дорогие.

EF50/1.8II - дешевый, но по оптике приличный. Только конструктив отстойный и шаговый двигатель с "мертвыми зонами" по фокусировке. У меня EF 50/1.8 первой версии. Он сделан существенно лучше.

EF 50/1.4 - вполне рабочая лошадка. Шустрый, техничный. На 1.4 подмыливает, размытие средней паршивости. В умелых руках хорош. Обязательна родная бленда, причем не для защиты от засветок, а для защиты выдвигающегося хобота, ибо крепится к неподвижному корпусу. Иначе несильный удар по выдвинутой части и поподалово на ремонт.

У меня был EF 24/2.8 - вполне приличный фиксик, но не прижился. Старые неАФ фиксы победили.

Я надеюсь что Уважаемый KNA не в обиде на меня за то что я позволил себе процитировать его... :(

От себя добавлю, что: мне в качестве стандартного зума нравится - EF28-105mm f/3.5-4.5 II USM - хочу взять его в качестве штатника на цифирь... ;)

А я в свою очередь понадеюсь что VLukinov так же не будет на меня в обиде за то, что я цитирую его :-):

Так что давайте делиться информацией по теме icon_dont

Canon как фотографическая система и интересен в первую очередь наличием недорогой (относительно других систем Никон и Сони/Минольта) и отличной L-оптики.

Подскажите пожалуйста чем можно заменить Минольтовские стекла 24-50/4, 35-70/4 и 70-210/4??? И желательно чтобы это было дешевле озвученного комплекта.

Поделиться сообщением

Canon как фотографическая система и интересен в первую очередь наличием недорогой (относительно других систем Никон и Сони/Минольта) и отличной L-оптики.

Подскажите пожалуйста чем можно заменить Минольтовские стекла 24-50/4, 35-70/4 и 70-210/4??? И желательно чтобы это было дешевле озвученного комплекта.

Шрек, вы зря пытаетесь меня подколоть. Я минольтист с 7-летним стажем :ps_ih:

и постоянно пользуюсь 24-50 и 70-210. А есть еще 28-85/3.5-4.5, который штатно стоит на моей пленочной 9000-ке, и который уделал по резкости и Тамрон 28-75/2.8 и Токину 28-70/2.8

А еще у меня неплохая коллекция Роккоров (включая 17/4, 58/1.2, 85/1.7)

И как человек, который этим всем пользуется давно и успешно, ответственно заявляю, что в Соне-Минолте нет доступных аналогов 17-40 (и не нужно про 17-35Ж - его никто в глаза не видел уже давно), что пылевлагозащищенные линзы стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже (просто сравните цены на Цейсс 24-70 и ту же эЛьку или 70-200/2.8, который бушный стоит дороже нового Кэнона с ИСом). Проблем поставить неАФ-оптику, много больше. Тушки, аналога 7Д нет (и не предвидется).

Поэтому... когда 24-50 и "банки" становится мало, оказывается, что Сони - это ОЧЕНЬ дорого!!!

Поделиться сообщением

Шрек, вы зря пытаетесь меня подколоть. Я минольтист с 7-летним стажем :ps_ih:

и постоянно пользуюсь 24-50 и 70-210. А есть еще 28-85/3.5-4.5, который штатно стоит на моей пленочной 9000-ке, и который уделал по резкости и Тамрон 28-75/2.8 и Токину 28-70/2.8

А еще у меня неплохая коллекция Роккоров (включая 17/4, 58/1.2, 85/1.7)

И как человек, который этим всем пользуется давно и успешно, ответственно заявляю, что в Соне-Минолте нет доступных аналогов 17-40 (и не нужно про 17-35Ж - его никто в глаза не видел уже давно), что пылевлагозащищенные линзы стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже (просто сравните цены на Цейсс 24-70 и ту же эЛьку или 70-200/2.8, который бушный стоит дороже нового Кэнона с ИСом). Проблем поставить неАФ-оптику, много больше. Тушки, аналога 7Д нет (и не предвидется).

Поэтому... когда 24-50 и "банки" становится мало, оказывается, что Сони - это ОЧЕНЬ дорого!!!

Я вас не подкалываю :-): Это действительно был вопрос. Я прекрасно знаю что есть недорогого и при этом даже "легендарного" на Минольту (кстати, для тех кто не в курсе озвученный комплект из 3-х объективов в "железных" корпусах, с постоянной светосилой и хорошим рисунком стоит около $400 за все вместе!!!). А про Кэноновские стекла знаю что есть 24-105, 24-70, 70-200 ну и 17-40. Я конечно утрирую, стекол гораздо больше, но если не охота ухнуть на комплект новых L-ек кругленькую сумму, то что тогда искать? А вот на этот счет информации маловато :-( Есть некий 35-135/3,5-4,5, который не найти даже на японском Yahoo, великолепный, но ничуть не дешевый 80-200/2,8L, да и вообще старые L-ки, и?.. Где "набор легенд за 400 баксов?" icon_run

Когда на Сони дорастаешь до Цейссов, то становится грустновато от предстоящих трат. Но до них еще дорасти надо. И не факт что это произойдет.

Аналог 7D, это не A750 и A77? Если да, то еще нет, но предвидятся уже вовсю.

А почему я задавал этот вопрос - да потому что я владелец пятака и совсем не отказался бы от аналогичных минольтовским старых, но очень хороших стекол. Кто же не любит халяву? :smu:sche_nie: А во всей линейке оптики Кэнон ориентируюсь не очень хорошо. Только в современных L-ках.

P.S. Хотел открыть для вопроса отдельную тему, но сорвался и спросил тут :-) Модераторы, перенесите эти посты, пожалуйста. В какую-нибудь тему типа "Бюджетные легенды от Кэнон".

Поделиться сообщением

Я вас не подкалываю :-): Это действительно был вопрос. Я прекрасно знаю что есть недорогого и при этом даже "легендарного" на Минольту (кстати, для тех кто не в курсе озвученный комплект из 3-х объективов в "железных" корпусах, с постоянной светосилой и хорошим рисунком стоит около $400 за все вместе!!!).

Ну все же подороже будет, ближе к 500 (если в хорошем состоянии).

А про Кэноновские стекла знаю что есть 24-105, 24-70, 70-200 ну и 17-40. Я конечно утрирую, стекол гораздо больше, но если не охота ухнуть на комплект новых L-ек кругленькую сумму, то что тогда искать? А вот на этот счет информации маловато :-( Есть некий 35-135/3,5-4,5, который не найти даже на японском Yahoo, великолепный, но ничуть не дешевый 80-200/2,8L, да и вообще старые L-ки, и?.. Где "набор легенд за 400 баксов?" icon_run

У того же Кэнона есть такой же 70-210/4, регулярно в барахолках уходит по 200 баксов (как и банка). Не думаю, что будет сильно уступать "банке". Хочется больше - 70-200/4L, 550 баксов за такую линзу - достойная цена.

На ФФ в качестве универсала 28-135ИС очень интересен. Опять же можно много дешевле чем минольтовского "старикана" взять.

Старые эЛьки наверное профессионалами укатаны были уже достаточно давно. к сожалению.

Поделиться сообщением

Ну все же подороже будет, ближе к 500 (если в хорошем состоянии).

Места надо знать ::yaz-yk: Буквально пару недель назад выхватил с акуциона такой комплект для коллеги. С доставкой - примерно $360. В идеальном состоянии. Плюс пленочная тушка. А на местных барахолках действительно в районе 500 и даже побольше.

У того же Кэнона есть такой же 70-210/4, регулярно в барахолках уходит по 200 баксов (как и банка). Не думаю, что будет сильно уступать "банке". Хочется больше - 70-200/4L, 550 баксов за такую линзу - достойная цена.

70-210/4 это тот, который "помпа"? У него тоже L-версия вроде есть.

На ФФ в качестве универсала 28-135ИС очень интересен. Опять же можно много дешевле чем минольтовского "старикана" взять.

Не знал. У друга такой без дела валяется, он на L-ки снимает. Надо отобрать и поснимать.

Кстати вот чем "банки-стариканы-малыши" реально в лучшую сторону от недорогих Кэнонов отличаются, так это корпусами. Подкупает очень :smu:sche_nie:

Старые эЛьки наверное профессионалами укатаны были уже достаточно давно. к сожалению.

У нас как правило так и есть. Но "заграница нам поможет".

Модераторы-администраторы, ау!!! Разделите тему, пожалуйста!!! Оффтопить стыдно, но и поговорить охота.

Поделиться сообщением

Уважаемый Shrek, буду писать только о том, что сам пробовал. А пробовал я только 55-250 на 450D, 50D. По-моему, это действительно стоящая альтернатива L-кам на кропе. Быстрый, резкий, неплохое бокэ при его максимальной дырке. Да, выезжает хобот приличный, но ведь это не принципиально. Остался очень доволен. Сейчас использую L-ки, но иногда с грустью вспоминаю это стекло-легкое, не привлекающее внимание окружающих.

Поделиться сообщением

Уважаемый Shrek, буду писать только о том, что сам пробовал. А пробовал я только 55-250 на 450D, 50D. По-моему, это действительно стоящая альтернатива L-кам на кропе...

Эх... Мне кроп пока не актуален. Но того, что это хороший объектив, это не меняет :-):

Поделиться сообщением

А говорят Сигмы 24-70/2.8 и 70-200/2.8 не плохи. Сам не юзал, но приобретенная Сигма 50mm 1.4 нравится больше Каноновского полтоса.

Поделиться сообщением

А говорят Сигмы 24-70/2.8 и 70-200/2.8 не плохи. Сам не юзал, но приобретенная Сигма 50mm 1.4 нравится больше Каноновского полтоса.
Только она стоит в полтора раза дороже и не имеет никакой резкозти по краям. Да и выбирать нужно один из десятка. На мой взгляд ее возможности преувеличены.

Поделиться сообщением

Насчет Тамрона 17-50 (второй по частоте совет после L-ек) и Сигм хочу попросить тут не писать, потому что тема задумана как собрание родной кэноновской оптики icon_dont

(Что нисколько не умаляет достоинства некоторых сторонних объективов. Просто для лучшей систематизации. А то представляете - заходит человек сюда почитать про кэноны и начинает искать информацию среди кучи сигм, токин и тамронов :ps_ih: )

Поделиться сообщением

Только она стоит в полтора раза дороже и не имеет никакой резкозти по краям. Да и выбирать нужно один из десятка. На мой взгляд ее возможности преувеличены.

Вы про 50mm или про Сигму в целом?

Может мне так повезло, но в магазине где я покупа был один экземпляр, его и взял. Всё с ним хорошо!

Поделиться сообщением

Насчет Тамрона 17-50 (второй по частоте совет после L-ек) и Сигм хочу попросить тут не писать, потому что тема задумана как собрание родной кэноновской оптики icon_dont

(Что нисколько не умаляет достоинства некоторых сторонних объективов. Просто для лучшей систематизации. А то представляете - заходит человек сюда почитать про кэноны и начинает искать информацию среди кучи сигм, токин и тамронов :ps_ih: )

Уточните об этом в названии темы или первом посте т.к. не понятно что тема посвещена онли канон.

Поделиться сообщением

Я вообще про альтернативную оптику. Для нее лучше сделать отдельную тему, благо обсудить есть что :)

С названием темы был какой-то глюк, исправил.

Поделиться сообщением

Хорошая тема, нужная!

Кроме EF 50/1,8 II; EF-S 55-250/4-5,6 IS и EF 24-85/3,5-5,6 USM пока ничего не знаю. 24-85 вроде неплохой зум на полный кадр для начала, да и для кроп-камер может кому понравится.

Поделиться сообщением

...

А вот что я нашел на Пента-клубе:

Я как-то общался в привате с Многоуважаемым KNA и вот что он мне поведал:

...

6. Вроде, 28-70/3.5-4.5 II - именно 2-я версия с металлическим байонетом относится с хорошей недорогой оптике на основе FD-шных стекол. Но про этого только слышал. Стоит, вроде, совсем дешево.

...

Выиграл на Yahoo! этот 28-70, приедет посмотрим хорош ли. Отпишусь тут.

Поделиться сообщением

Я и сам пользовался немного 55-250. Понравился, особенно учитывая его стоимость.

Поделиться сообщением

опыта съемки на Льки почи нет, но из того чем владею очень доволен по качеству картинки и цветам фиксом кенон 100 2.0 :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

Я юзал сигму 24-70/2,8, не понравилась ... Конструктив у нее приятный но дает на темных оттенках неприятный болотно-зеленый цвет и зайцев ловит даже версия с асферическими линзами. Но нельзя не упомянуть ее большой плюс - это цена по сравнению с кеноновкой подобной оптикой.

Поделиться сообщением

Я юзал сигму 24-70/2,8, не понравилась ... Конструктив у нее приятный но дает на темных оттенках неприятный болотно-зеленый цвет и зайцев ловит даже версия с асферическими линзами. Но нельзя не упомянуть ее большой плюс - это цена по сравнению с кеноновкой подобной оптикой.

Ну с учётом того что 24-70 от кенон можно найти за 39, а дешевле 32 сигму я не видел, уена не аргумент.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация