Перейти к содержанию
Авторизация  
dok

Ширик для 60D посоветуйте

Рекомендуемые сообщения

dok    0

Стою перед выбором ширика для 60-ки. Какой объектив лучше из всех шириков для кропа с учётом цена/качество? Выбирать из нескольких возможности не будет - привезут только один на заказ.

Поделиться сообщением

Стою перед выбором ширика для 60-ки. Какой объектив лучше из всех шириков для кропа с учётом цена/качество? Выбирать из нескольких возможности не будет - привезут только один на заказ.

сколько готовы потратить?....

Поделиться сообщением

dok    0

сколько готовы потратить?....

Сколько угодно в пределах разумного, если стекло на столько хорошо - в смысле не жалко. Но только АФ!

Поделиться сообщением

Сколько угодно в пределах разумного, если стекло на столько хорошо - в смысле не жалко. Но только АФ!

Canon EF 15 mm F/2.8 Fish-eye

Объектив типа Рыбий Глаз

Минимальное расстояние фокусировки 0,2 м

Подходит для камер серии Canon EOS

Диаметр x длина: 73x62,2 мм

Желатиновый фильтр крепится за задней линзой

Вес: 550 г 23500 руб

на кропе ФР около 24мм

Зум для кропа

Canon EF-S 10-22 mm F/3.5–4.5 USM

Широкоугольный объектив EF-S 10-22

Минимальное расстояние фокусировки 0,24 м

Подходит для цифровых камер серии Canon EOS

Диаметр x длина: 83,5x89,8 мм

Диаметр фильтра: 77 мм

Вес: 385 г 25000 руб

Если "бюджет не ограничен", Объектив Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM недавно выпустили в свет, цена около 2000 баксов

Хвалят Сигму 12-24...(?)... и другие (других производителей), но там разброс по-качеству, надо выбирать самому из нескольких экземпляров.

Поделиться сообщением

прошу прощения уточнил цены на новый на Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM

от 1000 до 1800 уе

Поделиться сообщением

dok    0

Canon EF 15 mm F/2.8 Fish-eye

Объектив типа Рыбий Глаз

Минимальное расстояние фокусировки 0,2 м

Подходит для камер серии Canon EOS

Диаметр x длина: 73x62,2 мм

Желатиновый фильтр крепится за задней линзой

Вес: 550 г 23500 руб

на кропе ФР около 24мм

Зум для кропа

Canon EF-S 10-22 mm F/3.5–4.5 USM

Широкоугольный объектив EF-S 10-22

Минимальное расстояние фокусировки 0,24 м

Подходит для цифровых камер серии Canon EOS

Диаметр x длина: 83,5x89,8 мм

Диаметр фильтра: 77 мм

Вес: 385 г 25000 руб

Если "бюджет не ограничен", Объектив Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM недавно выпустили в свет, цена около 2000 баксов

Хвалят Сигму 12-24...(?)... и другие (других производителей), но там разброс по-качеству, надо выбирать самому из нескольких экземпляров.

Спасибо!

8-15 смущает, что он фишай - искажения. Хотя если искажения несильные, то за 1000 можно подумать.

А на сколько хорош, за свою стоимость, 10-22? По фокусным очень нравится, да и угол, думаю, что 10 мм достаточно. Если вы с ним сталкивались скажите есть ли проблемы с АФ на 10 мм и какова резкость на открытой диафрагме на всех фокусных? Его тож нужно выбирать из нескольких или качество каждого достойное?

Поделиться сообщением

Спасибо!

8-15 смущает, что он фишай - искажения. Хотя если искажения несильные, то за 1000 можно подумать.

А на сколько хорош, за свою стоимость, 10-22? По фокусным очень нравится, да и угол, думаю, что 10 мм достаточно. Если вы с ним сталкивались скажите есть ли проблемы с АФ на 10 мм и какова резкость на открытой диафрагме на всех фокусных? Его тож нужно выбирать из нескольких или качество каждого достойное?

Любой широкоугольник даёт искажения.

Сигма 12-24 на ФФ (по отзывам моего знакомого) очень хороша на Пятаке. Искажения легко правятся в редакторе.

Для того, чтобы широкоугольная линза не давала искажений у неё должна быть очень сложная оптическая схема (и следовательно очень высокая цена)

здесь можно посмотреть ролик отснятый EF8-15mm f/4L FISHEYE USM, EOS 5D Mark II and EOS 7D.

Поделиться сообщением

ФФ это хорошо, но у меня кроп. А что на счёт 10-22?

нет личного опыта пользования этим (и другими "некэноновскими") объективом.

Думаю Сигма 12-24 ФФ на кропе тоже будет достойно работать ФР будут 19-38, и подушка (искажения) меньше. Её многие используют именно на кропе как бюджетную замену 17-40L для пейзажа .

Поделиться сообщением

dok    0

Сигму, как говорят нужно выбирать из нескольких. А с Кэноном дела так же обстоят? А ссылки на снимки 10-22 есть?

Поделиться сообщением

В сети полно информации по широкоугольникам.

Я порекомендую обратить внимание на зумы:

Токина 10-16/2,8 и 12-24/4

Сигма 10-20/3,5 и 12-24/...

Кэнон 10-22/3,5-5,6

Из перечисленного больше всего нравится Токина 12-24/4. Хотя все эти объективы хороши в своем классе.

С широкоугольным фиксом на кроп значительно сложнее. Пока только Кэнон 14/2,8 приходит в голову и Самъянг 14/2,8 но он мануальный. Есть еще, вроде, Сигма 14мм. но старая и не выпускается, кажется.

Поделиться сообщением

dok    0
В сети полно информации по широкоугольникам.

Я порекомендую обратить внимание на зумы:

Токина 10-16/2,8 и 12-24/4

Сигма 10-20/3,5 и 12-24/...

Кэнон 10-22/3,5-5,6

Из перечисленного больше всего нравится Токина 12-24/4. Хотя все эти объективы хороши в своем классе.

С широкоугольным фиксом на кроп значительно сложнее. Пока только Кэнон 14/2,8 приходит в голову и Самъянг 14/2,8 но он мануальный. Есть еще, вроде, Сигма 14мм. но старая и не выпускается, кажется.

Вы ставите Canon 10-22 на последнее место в своём списке исходя из каких характеристик?

Поделиться сообщением

... совершенно случайно. Объективы расположены в случайном порядке. Просто определил круг интересной оптики. Выбирайте, что понравится больше.

Поделиться сообщением

dok    0
... совершенно случайно. Объективы расположены в случайном порядке. Просто определил круг интересной оптики. Выбирайте, что понравится больше.

По фокусным нравится Кэнон, но в сети читал, что он не любит контровой свет - зайце сильно ловит. Токина 11-16 по светосиле привлекательна, хотя углы...12-24 - думаю 12 узковато, хочется очень широко, но без эффекта фишая.

Ещё вопрос: стоит ли прикупить полярик? Пишут, что он не равномерно затеняет. Его планирую использовать при съёмке через стекло.

Поделиться сообщением

dok    0

Вы куда все пропали, а? Этот вопрос мне надо решить в течении 2-х дней!!!!! Могу потестировать Токину 11-16 и 12-24. Между Токинами и родным, что предпочесть (на родной деньги есть)?

Поделиться сообщением

Вы куда все пропали, а? Этот вопрос мне надо решить в течении 2-х дней!!!!! Могу потестировать Токину 11-16 и 12-24. Между Токинами и родным, что предпочесть (на родной деньги есть)?

Наверное все думают что ответить...

Тогда мнение человека, предпочитающего "родную оптику"

Если есть возможность надо обязательно смотреть "другие" объективы. Может это именно то, что Вас устроит и по-качеству и по-цене.

Поделиться сообщением

dok    0

Если есть возможность надо обязательно смотреть "другие" объективы. Может это именно то, что Вас устроит и по-качеству и по-цене.

Завтра иду смотреть другую оптику, но денежка есть и га родной. Вот тут

Поделиться сообщением

Завтра иду смотреть другую оптику, но денежка есть и га родной. Вот тут

Поделиться сообщением

dok    0
уже нашел... Мнению Каравана очень доверяю

Жаль не могу завтра поснимать родным шириком, что бы сравнить с остальными. Остаётся ждать фотографий от Каравана. Ещё интересн до каких значений нужно закрыть диафрагму на широком угле до приемлемой резкости? Думаю после просмотра снятого Караваном будет понятно.Ждёмс!

Поделиться сообщением

Токина 11-16 хорошее стекло, оно посветлее родного 10-22 особенно по краям. Родное стекло сильно затемняет края но это легко исправляется. Светосила токины это конечно весчь, но на пейзажах на мой взгляд не очень нужная ведь есть возможность воспользоваться штативом... Токина в целом более светлый объектив и не спорю он хорош, но я для себя решил что буду брать кэнон.

На мой взгляд покупая родное стекло конечно идешь на определенный компромисс (а где без него?), но получаешь большую уверенность в своей оптике.

Поделиться сообщением

dok    0
Токина 11-16 хорошее стекло, оно посветлее родного 10-22 особенно по краям. Родное стекло сильно затемняет края но это легко исправляется. Светосила токины это конечно весчь, но на пейзажах на мой взгляд не очень нужная ведь есть возможность воспользоваться штативом... Токина в целом более светлый объектив и не спорю он хорош, но я для себя решил что буду брать кэнон.

На мой взгляд покупая родное стекло конечно идешь на определенный компромисс (а где без него?), но получаешь большую уверенность в своей оптике.

Я так понимаю матрицы в наших аппаратах примерно одинаковые. А вы какие нибудь ширики тестировали на своём аппарате?

Поделиться сообщением

Я так понимаю матрицы в наших аппаратах примерно одинаковые. А вы какие нибудь ширики тестировали на своём аппарате?

Ну я бы не стал сравнивать 60 с 500. Да в магазине смотрел и немного снимал на 10-22 от кэнон. Но этого очень мало, в основном свое мнение основываю на тестах и описаниях приведенных в интернете.

Поделиться сообщением

Ещё интересн до каких значений нужно закрыть диафрагму на широком угле до приемлемой резкости? Думаю после просмотра снятого Караваном будет понятно.Ждёмс!

Всё зависит от объектива, снимал на Самьёнге 8 с апертурой 8-11 глубина от "рядом" до бесконечности.

В толпе можно снимать не задумываясь о ГРИП.

Поделиться сообщением

По поводу фильтров!!! ВНИМАНИЕ!!! icon_dont

Не на все широкоугольники можно прикрутить фильтры из-за выступающего переднего элемента!!! Обязательно проверяйте перед покупкой!!!

рекомендую смотреть (хотя буду неоригинален):

Токина 12-24/4 (кроп)

Сигма 12-24 (ФФ)

Кэнон 10-22 (кроп)

в порядке вспоминания.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация