Перейти к содержанию
Авторизация  
Carsqueena

Муки выбора! Какой лучше?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :-):

Я фотограф-любитель, в наличии имеется Сanon 500D с Китовым объективом. Очень хотелось бы подобрать объектив, чтобы снимать в помещении без вспышки, бытовая съёмка. Как вариант рассматриваю Canon EF 50 F/1,4 USM, но очень сомневаюсь, привыкну ли к фиксированному фокусному расстоянию. Или рассмотреть Canon 17-55 F/2,8 в качестве штатника? Достаточно ли такой диафрагмы для портретной съёмки в помещении без вспышки и без штатива, чтобы получить не смазанные фотки??? Огромное спасибо. icon_run

Поделиться сообщением

ФР 50 для квартиры слишком большое, будешь постоянно спиной в стены упираться. А в помещениях побольше все будет ОК. Только следует учесть что реально резкие и качественные снимки на этом стекле начинаются если диафрагму прижать до f/1,8...f/2,0, а на 1,4 он мыльноват.

На мой взгляд в помещени все гораздо проще решить вспышкой.

Поделиться сообщением

Только следует учесть что реально резкие и качественные снимки на этом стекле начинаются если диафрагму прижать до f/1,8...f/2,0, а на 1,4 он мыльноват.

Тогда уж 35 F2 :-):

Вот только может лучше будет купить пыху?! (Даже если придется остаться с китом)

Поделиться сообщением

Вот только может лучше будет купить пыху?! (Даже если придется остаться с китом)

Я тоже такого мнения... долго не верил, казалось что от объектива всё зависит...

но когда взял вспышку попробовать, то понял почему все проффи со вспышкой снимают... гарантированный результат и почти нет технического брака... даже на старом 400Д кит, а там объектив похуже был.

Поделиться сообщением

Вспышка есть happydance , 220ЕХ, осталась от 300й плёночной зеркалки. Правда, нет русской интструкции. Хотелось без вспышки снимать детей, так как от неё остаются некрасивые тени и не редко засвеченное лицо. А 35 Ф2-портретник для съёмки без вспышки подойдёт? И где бы посмотреть фотки, сделанные этим объективом??? :smu:sche_nie:

Поделиться сообщением

на 1,4 он мыльноват.

Вам наверное юстировку сделать нужно. Мой EF 50 F/1,4 резкий на 1.4, не придерешься.

Для портретов 35мм не рекомендовал бы, дисторсия неприятная будет. 50мм в помещении самое оно. Только на 1.4 и 1.8 будет слишком малая грип, уж очень специфичный портрет. Так что вспышка нужна по-любому.

Поделиться сообщением

на 1,4 он мыльноват.

Вам наверное юстировку сделать нужно. Мой EF 50 F/1,4 резкий на 1.4, не придерешься.

Да нет, бьёт мой точно в цель я проверял его. А про "мыльноват" то здесь я имею ввиду края кадра, от диафрагмы 1,8 и по краям все приходит в норму.

Поделиться сообщением

Вспышка есть happydance , 220ЕХ, осталась от 300й плёночной зеркалки. Правда, нет русской интструкции. Хотелось без вспышки снимать детей, так как от неё остаются некрасивые тени и не редко засвеченное лицо. А 35 Ф2-портретник для съёмки без вспышки подойдёт? И где бы посмотреть фотки, сделанные этим объективом??? :smu:sche_nie:

Попробуйте рассеиватель на вспышку пристроить. Можно даже самому сделать, в инете инфы много.

Поделиться сообщением

Спасибо огроменное всем, кто откликнулся! :-): Прояснили обстановку) насчёт рассеивателя- поищу, если таковой имеется на 220ую! happydance

Поделиться сообщением

все фотки кроме совы в моей галерее сделаны связкой 450d + 35 f/2.0 + вспышка canon 580

Поделиться сообщением

Но если по-любому придёться использовать вспышку, что скажите о Canon EF 24-105 f/4 L, как об универсальном? или он узковат, если использовать в квартире??? А для портретов? Совсем запуталась... :sh_ok:

Поделиться сообщением

Скажите :smu:sche_nie: , а если 50F 1,4, то для моей кропнутой камеры число 50 умножается на 1,6??? и получается ещё большее фокусное в реальности? или я что-то не понимаю?!

Поделиться сообщением

Тогда, может, остановиться на Canon 17-55 F/2,8 и использовать как штатный: и в качестве портретной, и так далее??? всё-таки он посветлее...

Поделиться сообщением

Скажите :smu:sche_nie: , а если 50F 1,4, то для моей кропнутой камеры число 50 умножается на 1,6??? и получается ещё большее фокусное в реальности? или я что-то не понимаю?!

Да, умножаем. И получаем по фокусным почти классический портретник на 80 мм. Для портретов вообще лучше пользоваться фиксами. А если в раздумьях о выборе, купите себе 50мм/f1.8 II По деньгам не дорого, а заодно и посмотрите, надо оно вам или нет? Я так и сделал. Сначала на свой 500D взял 50мм/f1.8 II (б.у. за 3000), потом продал через полгода за эти же деньги и купил уже 50мм/f1.4

Поделиться сообщением

Но если по-любому придёться использовать вспышку, что скажите о Canon EF 24-105 f/4 L, как об универсальном? или он узковат, если использовать в квартире??? А для портретов? Совсем запуталась... :sh_ok:

Хорош и как универсальный, и для портретов, и для погулять по улице тоже...

Тогда, может, остановиться на Canon 17-55 F/2,8 и использовать как штатный: и в качестве портретной, и так далее??? всё-таки он посветлее...

Может... Этот тоже всем хорош, ведь получаем самые универсальные фокусные 27-88мм.

... А если в раздумьях о выборе, купите себе 50мм/f1.8 II По деньгам не дорого, а заодно и посмотрите, надо оно вам или нет? Я так и сделал. Сначала на свой 500D взял 50мм/f1.8 II (б.у. за 3000), потом продал через полгода за эти же деньги и купил уже 50мм/f1.4

И это тоже вариант...

Поделиться сообщением

Ура сотоварищи! Мучался той же проблемой, какой штатник взять для 50D. Чуть мозги себе не свихнул. В итоге через знакомых взял в Екатеринбурге 24-105L за 35 наших, и вот уже неделю разве что в постель с собой его не ложу. Цвета, резкость, быстрый автофокус, да все классно!! Докуплю пыху, и летом в отпуск на юга!! Все же элька зто вещь!! icon_run:ya_hoo_oo:

Поделиться сообщением

Поздравляю с приобретением.

А я уже сломал голову, правда и бюджет у меня поменьше- до 18, но рассматриваю и б/у.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация